Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Наталия 08 июня 2015 в 00:02

Картинка профиля Наталья Петерс 11 июня 2015 в 01:48

Наталия: Галина, я тоже из Барнаула, точнее из пригорода. Собираемся переезжать в Краснодарский край, только никак не можем определиться куда именно. Сомневаемся между Краснодаром и Сочи. Напишите, пожалуйста, Ваше мнение-какой город лучше для постоянного проживания. Где лучше с работой? (Муж у меня водитель). Где дешевле жилье?

Тоже долго не могли определится Сочи или Краснодар? Живем в Краснодаре с Июля 2014 года. Переехали с Урала. Прошел почти год и сейчас понимаю, не ошиблись. Сочи теплее, но туда ехать всем у кого есть 15- и более миллионов рублей. Тогда покупаете гостиницу и работаете в ней. Но если таких денег нет, а возраст еще не пенсионный то только Краснодар! Вышел на первое место по количеству застраиваемого жилья, обогнав Москву. То есть каждый северянин мечтает провести старость в тепле под виноградом и везет сюда все свои накопления, покупая естественно на них жилье. Этим самым дает средства к существованию всем гражданам не пенсионного возраста. И так было и так будет! и много лет на этом принципе живет град сей! Мы приехали с тремя миллионами купили дочери однушку (так назваемую частичку)27 кв. м с ремонтом и частичной мебелью в самом центре в августе 2014 за 1300 000. В сентябре купили себе капитальный дом в двух этажах 60 кв. м баня 20 кв. м на дачах ростовского шоссе за 1700 000. До этого снимали двушку в центре за 15. Муж работает по стройкам на себя по объявлению. в среднем 30 есть. дочь учится и работает у нее в среднем 15 есть. я сижу дома нет необходимости работать. Катаю банки кормлю семью!))) 10−15 в мес на все хватает. Комуналка после Урала копейки!!! продукты тоже!!! шмотье тем более!!! И мы счастливы!!! И еще ! При встрече с кубаноидами запаситесь берушами в уши, чтобы не слышать нытье по поводу того что их город хуже всех! Одно радует Северян уже больше!!!))) УДАИ!)))

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 июня 2015 в 09:24

Картинка профиля Оксана 11 июня 2015 в 10:51

Что вы тут рассказываете про дивный, чудный край! Я коренная краснодарка, и в ужасе. Пол года не могу найти работу, даже уборщицей, промолчу о том, что имею высшее образование, кругом сокращения, сколько закрылось предприятий! Зарплаты понизились в 2 раза, а цены на продукты питания в 3 раза поднялись! Город потихоньку переходит на стадию выживания, и по моим личным наблюдениям, помоему каждый пятый в городе безработный! Я живу в часном секторе и по моей улице из 30 соседей работают только 5! Кого сократили, кто обанкротился, и все в поисках работы круглосуточно! У меня небольшое хозяйство, огород, в этом году, все что выросло кушаем сами, продавать некому потому, что люди экономят даже на еде.
И еще. Это вранье полное, что 10 000 в месяц хватает на все!!! Это ложь даже не прикрытая! Как же вам может на все хватать, если комуналка в месяц выходит в среднем 5000??? А 1 кг картошки кое где превысил 100 руб? Или вы не кушаете? Я очень люблю свой город, и верю, что он поднимется с колен, но пока с каждым днем все хуже и хуже.
И хотелось бы еще немного сказать о реальных зарплатах реальных людей, которых кстати на днях сократили из-за того, что предприятия не могут платить даже такие деньги. Менеджер-логист в достаточно крупной компании 12000, это при обещании 35000−40000, дальше уборщица 4000 при обещании 15000, водитель по городу 9000, а обещали 25000−30000! И эти люди сейчас жалеют что потеряли работу, потому, что рады были и этим мизерным доходам.
Так, что дорогие форумчане, которые хотят переехать в Краснодар, я вам советую 1000 раз подумать, почитать информацию, что сейчас происходит в городе и крае! Зайдите на тоже самое «Авито» и когда увидите обьявление «сдаю двухкомн кв за 15 000 в центре», обязательно позвоните, и вам ответит такая же «НАТАЛИ» и приятным голосом скажет, что эту квартирку уже сдали к сожалению (конечно! ее ведь и не было!!), но есть такие же двушки, но по 25000 и по 30000 в месяц, За 15000 можно снять однокомн на окраине города, без мебели.
В мае улетела домой в Иркутск моя подруга, которая жила у меня месяц, тоже как и многие мечтала переехать в Краснодар жить, ближе к морю и т.д. Но пожив здесь месяц, уехала сказав, что 1000 000 раз подумает. Я никого не отгавариваю, конечно приезжайте, если есть большое желание, но хотелось бы вам пролить немного правды, и подготовить вас к настоящим реалиям, а не к тому, о чем «сладко стелят» наши хапуги реелтора. Хотя их понять тоже можно, по неофициальным данным за пол года закрылись более 100 реелторских конторок, просто обанкротились, и почитав коментарии, я поняла, что здесь люди двух категорий: 1) Реально незнающие и желающие переехать, 2) Реелтора, которые потом первой категории загонят свои квартирки в немецкой деревне.

Картинка профиля Наталья Петерс 11 июня 2015 в 11:38

PAVELs: Наталья Петерс, подскажите пожалуйста по ценам. Сколько стоит электро за 1квт, вода горячая и холодная за куб.м., отопление, обслуживание жилья. И по продуктам;мясо, яйцо, рыба, куры, масло сливочное. Спасибо.

С удовольствием подскажу Вам Павел! В доме на ростовском шоссе кв. электричества стоит 4 р 40 копеек. мы нажигаем 200−250 кв. в месяц. это два телевизора, компьютер, стир. машинка, холодильник двухкомпрессорный, котел для нагрева воды 100л. один раз в три дня он держит петло как термос. горячая вода душ в доме и душ в бане. Газ покупаем балонный летом 1 балон за 900 р. на все лето, а зимой 4 балона в месяц так как топим газовым конвектором. 2500 руб. в год членские взносы за вывоз мусора и дороги наши по товариществу. считаем 1300 свет 300 газ 200в месяц членские товариществу. итого летний месяц 1800 это наш максимум. у соседей также. зимой 1500 электр чаще греем котел, 4000 газ, 200 членские итого зимний месяц 5700 январь и пол февраля. с середины февраля расходы по газу балонному резко сокращаются так как на улице уже 11 15 в среднем. Сейчас специально для северян чтобы поняли у меня в январе взошли тюльпаны. думаю вам все ясно.))) чеснок всю зиму зеленый простоял, петрушка тоже.)) В борщ резала с огорода даже в январе))) Теперь по квартире в центре! Там дешевле по тому как газ сетевой и стоят счетчики на все. так как дочь работает и учится дома только ночует у нее выходит 800−1200 больше ни разу не было!!! Ее квартира (частичка) внутри турлучная это такой местный материал. Зимой хорошо держит тепло, а летом прохладу. живет без кондиционера. не требуется. Дорогие Северяне ! Пропускайте пожалуйста мимо ушей все что говорят местные! проверяйте все сами! А кому не нравится Краснодар, добро пожаловать в Магадан!)))))

Картинка профиля Наталья Петерс 11 июня 2015 в 11:57

Теперь продукты. Сегодня едем затариваться чек специально для таких как Оксана (квадратненьких) сохраню и попробую тут подкрепить если получится. Я и в своем городе на Урале всегда делая покупки дружила с головой. !)) Тут есть конечно и по 100 рублей картошка и хлеб по двести ну если к примеру ты звезда шоу бизнеса!)) А если ты просто Оксана, то почему бы не поднять свою пудовую кубанскую попу и нет поехать в ашан, ленту или магнит? Там всегда акции. Я за всю зиму кортошки дороже 20 рублей за кг. ни разу не купила. Последний раз покупали неделю назад в магните в т.ц. Красная площадь по 14 р. прекрасную белую рассыпчатую картошку. Ципленок броллер от 106 р. за кг. вполне приличный всегда беру. Индейка голень 160 крыло 150. Шея на шашлык отборная 370 брали последний раз в Метро кэш энд кэри на ростовке .яйца в магните зимой стоили 50 р. десяток сейчас в магните 34 крупные. масло сливочное кубанский молочник 70 р. пачка. масло растительное 57 р. литр очень вкусное кубанское. молоко 37 литр., хлеб 500 гр. резанный 19 р. магнит., печень куриная 140р.кг. я делаю из нее аладьи .лук 30 морковь 40 капуста 35. Рыба очень дорогая!!! сельдь мороженная 160 и минтай так же. раньше часто покупали кету сейчас пока не нашла где ее подешевле брать. У кубаноидов лучше не спрашивать. Они тебе всю свою жизнь расскажут и приврут, а на вопрос не ответят. рыбу ищу, не верю что в черном море рыбы нет. нужно просто знать где и у кого ее покупать. но думаю что в адыгее. так что под рыбу планируем отдельно морозильную камеру покупать. Еще вопросы будут пишите с удовольствием отвечу! Причем правдиво!)))))

Картинка профиля Наталья Петерс 11 июня 2015 в 12:04

Оксана: Что вы тут рассказываете про дивный, чудный край!!! Я коренная краснодарка, и в ужасе. Пол года не могу найти работу, даже уборщицей, промолчу о том, что имею высшее образование, кругом сокращения, сколько закрылось предприятий! зарплаты понизились в 2раза, а цены на продукты питания в з раза поднялись! Город потихоньку переходит на стадию выживания, и по моим личным наблюдениям, помоему каждый пятый в городе безработный! я живу в часном секторе и по моей улице из 30 соседей работают только 5! кого сократили, кто обанкротился, и все в поисках работы круглосуточно! У меня небольшое хозяйство, огород, в этом году, все что выросло кушаем сами, продавать некому потому, что
люди экономят даже на еде. И еще. это вранье полное, что 10 000 в месяц
хватает на все!!! Это ложь даже не прикрытая! как же вам может на все
хватать, если комуналка в месяц
выходит в среднем 5000??? а 1 кг картошки кое где превысил 100 руб? или вы не кушаете? Я очень люблю свой город, и верю, что он поднимется с колен, но пока с каждым днем все хуже
и хуже. И хотелось бы еще немного сказать о реальных зарплатах реальных людей, которых кстати на днях сократили из-за того, что предприятия не могут платить даже такие деньги. Менеджер-логист в достаточно крупной компании 12000, это при обещании 35000−40000,дальше уборщица 4000 при обещании 15000, водитель по городу 9000, а обещали 25000−30000!!и эти люди сейчас жалеют что потеряли работу, потому, что рады были и этим мизерным доходам. Так, что дорогие форумчане, которые хотят переехать в Краснодар, я вам советую 1000 раз подумать, почитать информацию, что сейчас происходит в городе и крае! Зайдите на тоже самое «авито» и когда увидите обьявление «сдаю двухкомн кв за 15 000 в центре»обязательно позвоните, и вам ответит такая же «НАТАЛИ»и приятным голосом скажет, что эту квартирку уже сдали к сожалению (конечно!!ее ведь и не было!!), но есть такие же двушки, но по 25000 и по 30000 в месяц, За 15000 можно снять однокомн на окраине города, без мебели. В мае улетела домойв Иркутск моя подруга, которая жила у меня месяц, тоже как и многие мечтала переехать в Краснодар жить, ближе к морю и т.д.Но пожив здесь месяц, уехала сказав, что 1000 000 раз подумает. Я никого не отгавариваю, конечно приезжайте, если есть большое желание, но хотелось бы вам пролить немного правды, и подготовить вас к настоящим реалиям, а не к тому, о чем «сладко стелят» наши хапуги реелтора. Хотя их понять тоже можно, по неофициальным данным за пол года закрылись более 100 реелторских конторок, просто обанкротились, и почитав коментарии, я поняла, что здесь люди двух категорий -1)реально незнающие и желающие переехать, 2) реелтора, которые потом первой категории загонят свои квартирки в немецкой деревне.

Оксана начните смотреть на жизнь реально, а не по рассказам соседей. Лично я жилье и снимала в начале и покупала сама! оформляла все тоже сама! без риэлторов жуликов! и если ты не лентяй первой категории то все более чем реально. ! Моя соседка сейчас сдает на Кирова однушку с ремонтом 25 кв. м за 13000. и за хлебом вы тоже можете в хлебные истории ходить! Там хлеб по 200 р. Не пудрите нормальным приезжим голову!

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 июня 2015 в 12:26

Наталья Петерс: 2500 руб. в год членские взносы за вывоз мусора и дороги наши по товариществу.

А отопление? Котёл-это горячая вода? А холодная вода сколько?

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 июня 2015 в 12:27

Наталья Петерс: Моя соседка сейчас сдает на Кирова однушку с ремонтом 25 кв. м за 13000.

С мебелью?

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 июня 2015 в 12:30

Наталья Петерс: Ее квартира (частичка) внутри турлучная это такой местный материал.

Это что? Многоэтажка турлучная?

Картинка профиля Наталья Петерс 11 июня 2015 в 12:33

PAVELs: Спасибо. А кроме вывоза мусора ни за что не платите? Должно быть ещё содержание жилья — есть такая графа в квитанции. А отопление? Котёл-это горячая вода? А холодная вода сколько?

Картинка профиля Наталья Петерс 11 июня 2015 в 12:35

PAVELs: Это что? Многоэтажка турлучная?

Сейчас уже многоэтажка. частично турлучная. Тоесть у нас один этаж. турлук обложен кирпичем. А у соседей обложен шлакоблоком и три этажа они сами себе построили. мы тоже строить будем второй этаж. Почти весь центр Краснодара частный сектор 19 век.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 июня 2015 в 12:38

Наталья Петерс: Павел я же писала ! Дочери купили квартиру в центре там квитанции все отдельно на свет газ воду и мусор. И всё!!! по счетчику ! Квартра в центре Краснодара оформлена как часть частного дома! Называется частичка на местном слэнге. А себе дом! Частный дом в садовом товариществе! Там платим членские 2500 в год ежемесячно свет по счетчику и всё!!! Газ покуапаем сами на заправке в баллоны.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 июня 2015 в 12:39

Турлук не выдержит несколько этажей.

Картинка профиля Наталья Петерс 11 июня 2015 в 12:43

PAVELs: Теперь понял. Это не дом, это садовый домик на даче, поэтому и коммунальные другие. А я думал -нормальная квартира.

Как хотите назовите. По документам капитальный двухэтажный дом с кадастровым номером с пропиской городской. Выглядит тоже как дом, а не как садовый домик. отдельно баня и даже бассейн небольшой во дворе. Не ванна Павел. А именно бассейн. И квартира турлучная отремонтированна так, что её назвать ненормальной трудно.

Картинка профиля Наталья Петерс 11 июня 2015 в 12:46

PAVELs: Турлук не выдержит несколько этажей.

Писала же турлук обложен кирпичом у нас. но у нас пока 1 этаж. будем строить второй будем укреплять. у соседей шлакоблоком обложен. на шлакоблоке и стоят этажи такие же шлакоблочные. Это для квадратных кубаноидов если не понятно!))))

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 июня 2015 в 12:51

Наталья Петерс: По документам капитальный двухэтажный дом с кадастровым номером с пропиской городской.

Вы же писали, что в садовом товариществе?

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 июня 2015 в 12:52

Наталья Петерс: Не ванна Павел. А именно бассейн

А для чего? Лягух разводить?

Картинка профиля Наталья Петерс 11 июня 2015 в 12:55

PAVELs: Вы же писали, что в садовом товариществе?

Павел ! Поймите наконец! Да тут такие садовые товарищества! У нас садовое товарищество Авиатор. Относится к городскому округу Краснодар. Дома у всех почти оформлены капитально! У соседей дома и по 10 миллионов, но гораздо больше нашего. У нас оформлен как 60 кв. м реально 80. у соседей и по 400 кв. м и по 1000 кв.м.все прописаны. тишина и покой и все счастливы.

Картинка профиля Наталья Петерс 11 июня 2015 в 12:57

PAVELs: А для чего? Лягух разводить?

Все ясно ! кубаноид нищеброд! Перестаньте завидовать северянам, а идите платите свою ипотеку! досвидос товарищ лень!