Крым 2015!

Картинка профиля Наталья- Москва 11 апреля 2015 в 18:05

Балашиха, мкр. 23−24
Гуглите, изучайте
Закон защищает только от двойных продаж, так как предусматривает обязательную регистрацию договоров долевого участия. При этом он не дает гарантий ни того, что застройщик не обанкротится, ни того, что объект будет достроен, ни того, что дольщик получит свои деньги назад.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 апреля 2015 в 18:34

Наталья: Балашиха, мкр. 23−24
Гуглите, изучайте

Зачем изучать расселение из ветхого и аварийного жилья? Где здесь применяется закон 214ФЗ?

Картинка профиля Наталья- Москва 11 апреля 2015 в 19:14

При чем здесь расселение? Весьма активно продавались квартиры в строящихся домах, цена была очень привлекательной.
Историй таких предостаточно.
Еще раз — 214 — ФЗ вовсе даже не панацея. Покупка в строящемся доме должна сопровождаться серьезной аналитикой.
А уж в период кризиса, в абсолютно регионе — тем более.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 апреля 2015 в 19:17

Наталья: он не дает гарантий ни того, что застройщик не обанкротится, ни того, что объект будет достроен, ни того, что дольщик получит свои деньги назад.

В случае банкротства (преднамеренного банкротства) застройщик не сможет оставить соинвесторов ни с чем. Согласно ст. 13 закона № 214-ФЗ у всех участников долевого строительства с момента государственной регистрации ДДУ считаются находящимися в залоге: — земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности (или право аренды, субаренды этого участка), — и строящиеся на этом участке многоквартирный дом и/или иной объект недвижимости. Деятельность застройщиков при привлечении денежных средств граждан по ДДУ подлежит государственному контролю со стороны уполномоченных органов субъектов Российской Федерации.

Исключение возможности мошенничества, при котором с граждан собирают деньги на строительство несуществующих объектов. Для этого статьей 3 закона № 214-ФЗ застройщику запрещено заключать с гражданами ДДУ до: — получения разрешения на строительство, — опубликования, размещения и/или представления проектной декларации, — государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предназначенный для строительства объекта (или договора аренды, субаренды этого участка).
Исключение возможности «двойной» продажи квартир. Ст. 4 закона № 214-ФЗ предусматривает заключение ДДУ в письменной форме. Такой договор подлежит государственной регистрации и только с момента такой регистрации считается заключенным.
Заключая договор долевого участия, дольщик конкретизирует объект, в строительство которого он вкладывает деньги (т.е. в договоре прописывается номер дома, этаж, номер квартиры, метраж, количество комнат и др.).

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 апреля 2015 в 19:19

Наталья: .Весьма активно продавались квартиры в строящихся домах

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 апреля 2015 в 19:20

PAVELs: Эта компания не строила по закону 214 и не заключала договоров с дольщиками по закону 214.

Поэтому и цена была весьма привлекательной. Надо было смотреть куда «вступаешь».

Картинка профиля Наталья- Москва 11 апреля 2015 в 19:42

Все это замечательно! Вот только что делать с потерянными деньгами? Потому как ты мог заплатить, к примеру, 3,5 млн на начальном этапе строительства, а потом долго «выцарапывать» свои деньги, в случае если строительство объекта заморожено. И чем становится сумма, которую сумел получить с учетом инфляции?

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 апреля 2015 в 19:44

Наталья: а потом долго «выцарапывать» свои деньги, в случае если строительство объекта заморожено. И чем становится сумма, которую сумел получить с учетом инфляции?

Вы невнимательно прочитали мой пост .Там ясно видно, что подобная ситуация при работе с законом 214,-невозможна.

Картинка профиля Наталья- Москва 11 апреля 2015 в 19:46

PAVELs: Надо было смотреть куда «вступаешь».

Угу. А потому возвращаемся к началу нашей сегодняшней с Вами беседы — куда смотреть в ситуации переходного периода?
Вот пусть волна эйфории схлынет, с тем самым мостом что-то определится, тогда и время наступит для крымского реального рынка недвижимости.
Сейчас же пузыри да пена.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 апреля 2015 в 19:52

Наталья: …куда смотреть в ситуации переходного периода?

Согласен и не спорил на эту тему.
Но, Крым всегда пользовался популярностью у населения нашей страны, поэтому, думаю, что снижения стоимости жилья в Крыму не будет.

Картинка профиля Наталья- Москва 11 апреля 2015 в 20:12

И возвращаясь к закону 214 Ф. З. Застройщику, запустившему проект после 01 января 2014 года необходимо будет представить либо договор коммерческого страхования, либо некоммерческого страхования, либо банковскую гарантию на сумму привлеченных денежных средств.

При наступлении страхового случая (банкротство застройщика или при существенное неисполнение им своих обязательств по передаче квартиры или при вводе объекта в эксплуатацию) дольщику будут возвращены вложенные денежные средства: если застройщик был участником Общества взаимного страхования, то тогда эти средства будет компенсировать Общество, при страховании в коммерческой страховой организации — данная коммерческая страховая организация, в случае банковской гарантии — банк.

НО! Недобросовестные застройщики со своей стороны будут создавать новые схемы, позволяющие обойти закон. И ответственность свою страхуют зачастую у фирм-однодневок. Случись какие-то серьезные проблемы, эта страховая исчезнет, либо в свою очередь срочно обанкротится. То есть шанс быть дважды обманутым дольщиков.

Картинка профиля Наталья- Москва 11 апреля 2015 в 20:12

PAVELs: что снижения стоимости жилья в Крыму не будет.

Будет.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 апреля 2015 в 20:32

Наталья: .НО! Недобросовестные застройщики со своей стороны будут создавать новые схемы, позволяющие обойти закон. И ответственность свою страхуют зачастую у фирм-однодневок.

Это невозможно по 2м причинам:
1) Деятельность застройщиков при привлечении денежных средств граждан по ДДУ подлежит государственному контролю со стороны уполномоченных органов субъектов Российской Федерации.-поэтому у кого-попало страховаться бесполезно. Отсюда вытекает 2) Росреестр не зарегистрирует договор с этой фирмой

Страховым полисом может выступать либо поручительство банка, либо договор страхования гражданской ответственности, заключенный со страховой компанией или Обществом взаимного страхования (ОВС). — Перечень этих лиц контролируется «.со стороны уполномоченных органов субъектов Российской Федерации»
3) И Вы сами можете это всё проверить прежде, чем заключать договор долёвки.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 апреля 2015 в 20:33

Наталья: P.S. Я просто очередной покупаю недвижимость, активно копаю тему с сентября прошлого года.

У Вас в Севастополе уже есть застройщики, работающие по 214-ФЗ.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 апреля 2015 в 20:33

PAVELs: У Вас в Севастополе уже есть застройщики, работающие по 214-ФЗ.

Это был вопрос

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 апреля 2015 в 20:36

Наталья: Будет.

Хоть намекните -когда и на сколько. 🙂 Тож приобрету.

Картинка профиля Наталья- Москва 11 апреля 2015 в 20:39

Упаси меня Боже от покупок в Крыму!
Просто именно благодаря своей работе мне приходится читать ряд поступающих предложений.
Очень незамутненный взгляд формирующий ценовую политику крымчан порой веселит.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 апреля 2015 в 20:43

Наталья: .Очень незамутненный взгляд формирующий ценовую политику крымчан порой веселит.

С этим согласен. Но я не ориентируюсь на мнение крымчан, они- лица заинтересованные.

Картинка профиля Alla- Мурманск 12 апреля 2015 в 00:52

Наталья: Alla, во всяком случае, к моменту осуществления Вашей мечты будут прояснены многие вопросы.
Сейчас же даже с проверкой квартирой на «чистоту» ситуация не самая стандартная.
Обычно при сделке проверяется выписка, изучаются правоустанавливающие документы и этого достаточно. А вот каким образом в Крыму сейчас даже просто проверить подлинность правоустанавливающих документов?
Что местные нотариусы говорят?

Наталья, у меня в любом случае уже имеется жилье в Крыму, пусть это однокомнатная квартира во вторичке (которая что бы здесь не писали всегда будет пользоваться спросом из-за относительно низкой степени риска при оформлении), но как минимум есть от чего «плясать». Хотелось бы еще дачку, да и квартирку побольше, но у меня хватит выдержки подождать. А нет, так отдых в Крыму каждое лето мне обеспечен. Может для кого-то это и не предел мечтаний, но нам северянам очень хорошая возможность вывозить ребенка на юг на все лето жизненно необходима.

Кстати когда покупали нашу квартиру по цене в три раза меньше, чем она стоит сейчас, я очень рисковала. Не буду описывать все риски, но в нашем случае все сложилось удачно. После покупки прошло почти 4 года.

Картинка профиля Alla- Мурманск 12 апреля 2015 в 00:58

Наталья: Стоимость жилья действительно снизится в ближайшие годы.
Одно из первых лиц Крыма имеет свою строительную компанию «Консоль», которая запускает проект «доходный дом» (перечисляется большое количество привлекательных для арендаторов функций: охрана, парковка, кабельное телевидение, прачечная, интернет, возможность передачи в доверительное управление) и обратите внимание =- БЕСПЛАТНО! Более того, стоимость заявляют на 15 =- 20% ниже рынка.
А потому арендодателям-частникам с морально изжившим себя жильем есть о чем задуматься. Тем, кто продает недвижимость — тоже.
Константинов заполнит рынок большим количеством (по местным меркам) квартир.
Пожалуй, крымчане уже «выжали» все что возможно из сложившейся ситуации, далее последует жесткая стагнация, либо падение рынка.

Посмотрим, но глобально цена не снизится. До уровня цен, которые были (например однушка за 20 тыс долларов, да еще по курсу 34 как покупали мы) цена не упадет. А будет мост, так и как бы еще не подорожали. Кстати на площадке с нами из 4 квартир -2 куплены еще в Украине россиянами. Есть целые дома, где на ¾ квартиры принадлежат москвичам. Так что все покажет время.
Единственный раз, когда я пожалела об этой покупке это когда начались известные события на Майдане и было не понятно что будет с Крымом. А сейчас то точно не жалею о такой покупке)