Куда бы вы переехали, если бы были финансово независимы?

Картинка профиля Al- Одинцово 21 января 2020 в 16:33

yuriseid: Пока «Батька» жив — ничего не рванет.
А вот когда батьки не станет — то да. Политические риски могут реализоваться. Вполне может быть «новый курс» с «перестройкой».

Его скинуть могут на почве обеднения населения. Отношения с Россией он испортил, сам себя перехитрил, стал посмешищем.

Картинка профиля yuriseid 21 января 2020 в 16:34

Al: Москва — больше для работы, но автору работа не нужна. Это развитый, но слишком тяжёлый, неуютный, суетливый, азиатский город.

1. Медицина, диагностика и врачи
2. Образование и социализация для детей (Минск здесь, наверное уступает)
3. Умные люди, нетворкинг, клубы и тусовки по интересам (инвестиционные и прочие)
4. Можно жить за городом, поставить забор и ничего из этого (шума и суеты) не видеть и не слышать.

Основная никак не решаемая проблема — это Питерский климат без солнца зимой.
А так, даже всякие отшельники-прощелыги, наподобие Стерлигова, предпочитают далеко от мегаполиса не уезжать.
Остальное при наличии средств — все решаемо.

Картинка профиля Al- Одинцово 21 января 2020 в 16:43

yuriseid: 1. Медицина, диагностика и врачи
2. Образование и социализация для детей (Минск здесь, наверное уступает)

Картинка профиля yuriseid 21 января 2020 в 17:02

Al: Думаю, это завышенные ожидания. Не так всё хорошо, как бы хотелось или как кажется. Люди по уровню развития в основном — всё равно азиаты.

Люди очень разные по уровню развития. Есть и азиаты и европейцы. Но вы можете выбирать (условно) как место и район проживания, так и круг общения, «тусовок» и интересов, который требуется. По своему уровню. В провинции вы так просто не выберете, там люди одни и те же везде, в разных районах и местах. И выбора нет.

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 21 января 2020 в 17:08

Николай: Автор, посмотрите в сторону Беларуси, а конкретно Минска. Вот где действительно максимальное приближение к европейским городам. Чистота, порядок, безопасность. Все русскоговорящие. Цены на всё очень адекватные, Европа рядом. Многие беларусы практически ежемесячно в Польшу на закупки мотается. С медициной нормально. Транспортная доступность в большинство стран мира. А учитывая то, что вам не нужно думать о том, как и где заработать, то, думаю, там вам будет очень комфортно.
Съездите на разведку, посмотрите всё лично, думаю вам точно понравится)

не все так однозначно.., чтобы в полной мере ощутить комфорт Белоруссии< необходимо иметь в кармане паспорт Белоруссии, и знать белорусский язык.. К примеру, когда из России приезжаешь в Белоруссию, при обмене валют, у тебя уже удерживают некий, скрытый для обывателя< процент, на курсах.., и часть денег просто уходит в чей-то карман. Догадайтесь, в чей??? Просто самому приходилось до недавнего времени там жить примерно по месяцу за каждую поездку, и, во второй свой визит, обратил внимание, на то, что приезжая с неплохой суммой для жизни на месяц-полтора, с которой, в России можно чувствовать себя вполне комфортно, в Белоруссии, как то не особо эти деньги ощущаются. У меня была, одна из первых встреч с женщиной, руководителем крупной организации, находящейся, под Минском. Когда мы переговорили по теме моего визита, то, решил с ней, проговорить еще и курс белорусской к российской валюте, и покупательской способности конкретной суммы, на территории России и Белоруссии. Так как моя собеседница, регулярно бывает в России и в курсе наших цен. По началу, она меня не совсем понимала.. Чтобы было понятно, то, что к примеру, на территории России за 30.000 рублей на тот момент, я мог приобрести, такое же количество товаров и услуг, как и на территории Белоруссии, после приезда туда, и обмена 30.000 российских рублей, на белорусские))) При том, что на ценниках товаров, услуг, фигурировали суммы, ниже российских, на аналогичные товары и услуги)) то есть, курс валют, он, еще учитывает помимо прочего и потребительский фактор.. то есть, вы приезжая, с некой суммой «про запас»< при обмене российских рублей, на белорусские, автоматически уравниваетесь с неким белорусом в покупательской способности.., по моим подсчетам, при обмене, на данной операции, идет потеря, примерно 20 % от суммы и более. Еду в
минском метро, вижу рекламу — «отбеливание зубов по акции — цена»< прикидываю, что на российские рубли, это, примерно 700 рублей, и вспоминаю, что примерно с месяц назад, в Ростове перед поездкой, за такую процедуру отдал 2300 рублей, как постоянный клиент у своего специалиста. Звоню по этой рекламе, мне говорят, все верно — приезжайте! Спрашиваю, а какие документы нужно иметь с собой, мне говорят — паспорт. Отвечаю, есть паспорт, но, российский! Ное, говорят мне на том конце провода, на вас эта акция не распространяется! Для вас это будет стоить.., и, называют мне сумму, в три с лишним раза выше, то есть< равную российской! У меня даже есть записи разговоров на диктофон, с белорусскими чиновниками, записанные, скорее для собственного развлечения! Порядок там есть, но, все Белоруссия считает, что Россия ей должна! Вообще, в Белоруссии много чего интересного< в плане подводных камней. У меня даже был проект, по небольшому производству трикотажных изделий.., но, российский уклад, порядки, правила по которым приходится трудиться и жить на территории России, они, в некотором роде, как минимум, раскрепощают. И приехать зарабатывать и тратить в Белоруссии, это, все равно, что некому индивидууму с мировоззрением, пускай, капиталиста, вернуться в СССР, и попытаться там построить частный завод)) В Белоруссии очень не просто, нужно будет со многим заново научиться считаться.., и быть готовым, в любой момент расстаться с магазином/торговым центром/производством. Познавая то общество, в первые несколько месяцев побывал и основательно побеседовал от Государственной Прокуратуры до минского университета. И чем больше вникал, тем меньше мне хотелось там жить. И русских, россиян, там, к слову, какая-то часть населения, мягко говоря, не любит… И есть< за что..

Картинка профиля Al- Одинцово 21 января 2020 в 17:36

К сожалению районы в Москве заполняются не по уровню культурного и умственного развития, а по уровню обеспеченности. Обеспеченность далеко не всегда является показателем развитости. Например, по месту работы хватает обеспеченных людей, а пообщаться практически не с кем. То же и по месту жительства. Я не утверждаю, что Москва в этом смысле не отличается от провинции. Отличается, но не очень сильно. Очень много людей: развитых больше чем в провинции и недоразвитых тоже.

Картинка профиля Николай- Севастополь 21 января 2020 в 17:38

Дмитрий: чтобы в полной мере ощутить комфорт Белоруссии< необходимо иметь в кармане паспорт Белоруссии, и знать белорусский язык..

Мы с семьей 2 года там прожили, без паспорта Беларуси и без знания белорусского языка. Никаких ущемлений, дискриминации, дискомфорта и т.д. абсолютно не ощутили. честно говоря за 2 года ни разу не слышал белорусской речи в быту, госорганах и т.д.

Дмитрий: К примеру, когда из России приезжаешь в Белоруссию, при обмене валют, у тебя уже удерживают некий, скрытый для обывателя< процент, на курсах.., и часть денег просто уходит в чей-то карман. Догадайтесь, в чей??? Просто самому приходилось до недавнего времени там жить примерно по месяцу за каждую поездку, и, во второй свой визит, обратил внимание, на то, что приезжая с неплохой суммой для жизни на месяц-полтора, с которой, в России можно чувствовать себя вполне комфортно, в Белоруссии, как то не особо эти деньги ощущаются. У меня была, одна из первых встреч с женщиной, руководителем крупной организации, находящейся, под Минском. Когда мы переговорили по теме моего визита, то, решил с ней, проговорить еще и курс белорусской к российской валюте, и покупательской способности конкретной суммы, на территории России и Белоруссии. Так как моя собеседница, регулярно бывает в России и в курсе наших цен. По началу, она меня не совсем понимала.. Чтобы было понятно, то, что к примеру, на территории России за 30.000 рублей на тот момент, я мог приобрести, такое же количество товаров и услуг, как и на территории Белоруссии, после приезда туда, и обмена 30.000 российских рублей, на белорусские))) При том, что на ценниках товаров, услуг, фигурировали суммы, ниже российских, на аналогичные товары и услуги)) то есть, курс валют, он, еще учитывает помимо прочего и потребительский фактор.. то есть, вы приезжая, с некой суммой «про запас»< при обмене российских рублей, на белорусские, автоматически уравниваетесь с неким белорусом в покупательской способности.., по моим подсчетам, при обмене, на данной операции, идет потеря, примерно 20 % от суммы и более.

Чёт какой-то мистики вы напустили)) Скрытый процент, чей-то карман… Есть один и тот же товар, есть конкретные цены на него в России и в Беларуси. Если вы едете в Беларусь как турист и позволяете себе бОльшие траты, чем дома, то естественно у вас и деньги быстрее будут заканчиваться. Плюс еще наверное играет фактор цен в рублях, а не в тысячах. Частенько забываешь, что один белорусский рубль, это примерно 30 наших, поэтому и позволяешь себе тратить чуть больше. Но это как раз именно проблема краткосрочных приездов в Беларусь, при постоянном проживании всё приходит в норму)

Дмитрий: Еду в

Какую-то странную клинику вы нашли, в которой паспорт просят) Я только в декабря из Минска вернулся, ставил там импланты. Так вот им было абсолютно без разницы, россиянин я или беларус. У них для всех прайс был одинаков. Да и у большинства клиник указаны прайсы без разделения на граждан и не граждан. государственных клиниках да, разделение есть, а в коммерческих нет, это их заработок.

Дмитрий: И приехать зарабатывать и тратить в Белоруссии, это, все равно, что некому индивидууму с мировоззрением, пускай, капиталиста, вернуться в СССР, и попытаться там построить частный завод)) В Белоруссии очень не просто, нужно будет со многим заново научиться считаться.., и быть готовым, в любой момент расстаться с магазином/торговым центром/производством.

автор не собирается работать на новом месте. Вопрос с заработком у автора решен. Соответственно ему не нужно думать об открытии заводов, фабрик и т.д.)

Опять же за 2 года жизни там ни разу с таким не сталкивался. То, что вы читаете где-то в интернетах, сильно отличается от реальной жизни)

Картинка профиля yuriseid 21 января 2020 в 17:43

Дмитрий: И русских, россиян, там, к слову, какая-то часть населения, мягко говоря, не любит… И есть< за что..

В РБ не совсем однородная структура общества.
На западе — католики (не менее 14% по стране) и этнические поляки (Гродно, Брест), да еще частично с картами поляков. (для сравнения — мусульман в РФ всего ~5-6%). На областях граничащих с Россией (Витебск, Могилев) — более дружественно настроенные люди, ощущающие себя одним с русскими народом.
Так что на кого нарветесь.
Католиков и смешанного происхождения не так уж и мало. А католики другая нация фактически, если и говорят на одном языке — ощущают себя другими (как Хорваты с Сербами или западные украинцы с восточными).

Картинка профиля acad 21 января 2020 в 18:38

Тоже в Москву. Но ездил бы в таком случае еще в Монте Карло периодически.

Картинка профиля Максим 21 января 2020 в 18:39

Николай:
Кстати мы с вами земляки) Я 22 года с рождения в Павлодаре прожил. Родители до сих пор там живут.

Привет земляк))) Не жалеете, что уехали?

yuriseid: Запад, Северо-Запад, Юго-Запад, Новая Москва. Рассказовка. Калининско-Солнцевская или (хуже)Сокольническая линии.
Если дешевле — D1, D2, Опалиха и МО на Северо-Западе (в сторону Красногорска).

Если внутри МКАДа — Крылатское и Строгино.

Самое главное — наземное (D) или подземное метро должно быть в пешей доступности от дома. Это даже важнее инфраструктуры и прописки.

Похоже мне нужно приехать а Москву пожить в этих районах)))

Al: Вы по лучшим местам прокатитесь. Их совсем мало.

По каким посоветуете плотнее?

Картинка профиля Николай- Севастополь 21 января 2020 в 18:46

Максим: Получается, если вдаваться в суть моего вопроса, вы бы вернулись обратно в Минск, если бы были финансово независимы?

Однозначно! В ноябре-декабре ездил на 2 недели в Минск лечить зубы, честно говоря назад совсем уезжать не хотелось.
А вообще в Беларуси довольно много живет и россиян и казахстанцев.

Максим: Не жалеете, что уехали?

Да я из Павлодара ещё в 1997 году уехал) Сначала на Алтай (15 лет), потом 2 года в Минске и вот теперь судьба в Севастополь занесла)

Картинка профиля acad 21 января 2020 в 19:09

Привет земляк))) Не жалеете, что уехали?

Похоже мне нужно приехать а Москву пожить в этих районах)))

По каким посоветуете плотнее?

Картинка профиля Al- Одинцово 21 января 2020 в 19:48

Максим: «По каким посоветуете плотнее?»

Если в России, то в Вашем случае, чтоб меньше мрака и безысходности, всего четыре города: Москва, Санкт-Петербург, Калининград и Симферополь.

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 21 января 2020 в 19:56

Николай: Чёт какой-то мистики вы напустили))

мысль по какой то причине не передалась вам в голову, она барышня капризная, не везде пойдет.. считайте это просто мнением, с которым вы не согласны/не поняли/не разделяете.. переубеждать вас, дополнительно информировать, расшифровывать, мне не интересно..

Картинка профиля Николай- Севастополь 21 января 2020 в 20:02

Al: Симферополь.

Дмитрий: мысль по какой то причине не передалась вам в голову

сложно зайти в голову тому сумбуру, который вы написали)

Дмитрий: переубеждать вас, дополнительно информировать, расшифровывать, мне не интересно..

вот спасибо! Делать этого точно не нужно)

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 21 января 2020 в 20:06

yuriseid: В РБ не совсем однородная структура общества.
Так что на кого нарветесь.

среди элиты белорусской, и среди образованных людей, которые имеют вес в Белоруссии, значительной ее части очень популярны, некоторые, до одержимости, идеями и трудами Вацлава Ластовского. На встрече, могут с тобой начать общаться на белорусском языке, и нужно поддерживать беседу, через пару минут переходят на русский. Но не со всеми. Словом мы с Белоруссией все дальше и дальше.. Плюс они вдоволь насмотрелись на некоторую прослойку россиян, кто с деньгами, ведет себя так, словно в России.. Задорнов еще об этом рассказывает в одном из своих монологов.. Очень точно передает поведение.., и какае то часть белорусов просто тихо ненавидит туристов из России..

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 21 января 2020 в 20:14

Николай: сложно зайти в голову тому сумбуру, который вы написали)

точно, точно, передается от равного интеллекта к равному))) глубже нужно в тему вникать.. если есть такая возможность)))

Картинка профиля Максим 21 января 2020 в 20:22

Евгений Иванов: В Москву вваливают миллиарды со всей России. Там всё до идеала довели. Единственное мегаполис, много людей и машин, от этого стресс, надо выбирать тихий район или пригород. Я жил на Павелецкой, вроде зеленые просторные дворы, но постоянно люди ходят. Напрягало.

Мы сами постоянно на машине, живём в многоэтажных домах, поэтому люди и автомобили привычны.

Картинка профиля Владимир 21 января 2020 в 21:06

Дмитрий: и какае то часть белорусов просто тихо ненавидит туристов из России..

Не знаю с кем Вы общались, большего бреда, ни от кого не слышал, 32 года живу в Беларуси, дочь работает в турфирме, ориентированной на въездной туризм, 90% клиентов — россияне.
Обмен валют производится без паспорта, у Вас что на лбу написано, что Вы из Ростова-на -Дону? Даже если это и так, курс обмена валют одинаков для всех.
По работе дискредитации из-за российского гражданства никогда не было, независимо от того частная это компания или государственная.

Картинка профиля Al- Одинцово 21 января 2020 в 21:57

Николай: Вы серьезно??? Дыра дырой этот Симферополь. Терпеть не могу когда приходится туда по делам ездить. Хочется очень быстро оттуда уехать.

Конечно, дыра. Симферополь на село похож, но это столица Крыма. До моря недалеко, инфраструктура лучше севастопольской. Мне, например, из Севастополя хотелось быстрее удрать.
А что в России не дыра? Москва, на мой взгляд, тоже дыра, только очень большая. Прорва, чёрная дыра России.