Куда переехать? Приоритет — доступность рабочих мест, достойная зарплата

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 01 января 2019 в 13:07

Добрый день всем читающим, всех с новым годом!
Знаю тем подобных много, но все таки на конкретный вопрос отвечают охотнее.
Итак, планируем переезд с севера. Посоветуйте пожалуйста города, где можно будет без особых проблем найти работу, естественно с адекватной зарплатой. Плюсы и минусы. Москва, это понятно, но не тянет. Муж хочет в Питер, я нет. Мне кажется, там уже в плане работы не так все хорошо. Ну и климат ((. Новосибирск не хочет муж, категорически, хотя я бы хотела именно туда. В общем, дилемма.
Нам по 40 с небольшим лет, т.е. ещё работать и работать.

Картинка профиля Елена- Новороссийск 01 января 2019 в 16:01

Что Вы подразумеваете под термином «адекватная зарплата»? Какой размер зарплаты для Вас будет «адекватным»? И кто вы по профессии? Отталкивается следует от востребованности профессии и рыночной ее стоимости в том или ином городе. Все это можно узнать в том числе и с помощью интернета.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 01 января 2019 в 17:22

Адекватная зп — это та сумма, с которой не придётся экономить на всем, хотя бы. Понятно, что уровень зп разный в городах, но и уровень цен тоже. Не хотелось бы приехать на ПМЖ и понять, что выше 15-20 тыс. работу не найти. Предел.
Поэтому интересуют города, где есть действующие крупные предприятия и не одно. Динамично развивающиеся города. Кроме самых крупных мегаполисов.
В интернете не всегда объективная информация. Поэтому хотелось услышать реальные отзывы.
Я бухгалтер, муж может работать как в строительстве, так и в других сферах, опыт разный на руководящих должностях среднего звена.

Картинка профиля Кочевник 01 января 2019 в 17:42

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 01 января 2019 в 18:34

сибиряк: По мне — Самара или Воронеж да еще Тюмень. Другое — только Москва-Питер, но если это не вариант для вас, то только озвученные города. Сибирь вообще не вариант (кроме Тюмени)

Спасибо, про Самару и Воронеж удивили

Картинка профиля yuriseid 02 января 2019 в 03:14

Ольга: Просто хотелось услышать мнения в первую очередь людей, именно сменивших место жительства и которых устраивает жизнь на новом месте и почему. Или не устраивает.

Условно: В центральных городах-миллионниках для самых обычных специальностей потолок 30тр на руки.
Исключения где больше — Дальний Восток, Камчатка, крайний Север, Питер и Москва.

Уровень зарплат в центральном регионе по городам как раз примерно одинаковый — 18-25тр net. Крупные города (Ростов, Нижний, Самара, Воронеж) отличаются лишь глубиной выбора вакансий и степенью сложности трудоустройства.

«Динамично развивающихся городов» — нет таких, кроме Москвы.
«Динамично развивающиеся города» — это не индикатор здоровой экономики. Пример: Калининград, Сочи, Краснодар, Питер.

В центральном регионе лучше не выбирать для работы города меньше 1млн жителей. Но даже там есть проблемные миллионники с точки зрения поиска хорошей работы — Волгоград, Краснодар.

Уровень цен на постоянные расходы (еда, одежда) по стране везде примерно одинаковый, кроме Крайнего Севера и сравнимых отдаленных регионах.

«Действующие крупные предприятия» — их по всей стране осталось хорошо если 25% от советского времени.

Кир Сергеич- Санкт-Петербург 02 января 2019 в 06:49

Я сам хотел в Питер, и меня очень смущает что там погода не ахти, и что там слишком дорогое жилье, планировал поселиться во Всеволожске, в 6 километрах от Питера. В Новосибирске уже тоже пожил, ну нафиг такие холода и ветра, метелюги. Молодых там на улице не видно, одни старики или мужики работяги. Хотел Мытищи еще, но тоже отказался, до Москвы пробки ужасные, в Москве зряплаты стали на уровне региональных, т.е. там сейчас особо не заработаешь, а вот оплата там по прежнему высокая. И я долго искал информацию разную, и проведя анализ и все соотнеся, понял, что Нижний Новгород — очень неплохой вариант. Стоимость жилья для меня вполне доступная, правда много старья и мало новостроек. Численность населения ненамного уступает Новосибирску, по количеству вакансий также (НОвосибирск идет сразу после Питера по всем этим параметрам). Уровень зарплат выше региональных, как в Новосибирске. Климат не Питерский, слава Богу. Но сам город какой-то несовременный, мало интересного, как мне показалось. Вот сижу и думаю.

Кир Сергеич- Санкт-Петербург 02 января 2019 в 06:49

Самару очень не советую, люди злые, спросишь что-то, морды кирпичом! Улицы узкие, фиг проедешь. После Самары в Рязани намного приятнее живется (я сейчас в Рязани). Воронеж я бы сам не выбрал тоже, хотя вроде бы норм город. Говорят работы там стало меньше, и один из берегов загрязнен сильно.

Кир Сергеич- Санкт-Петербург 02 января 2019 в 06:49

Почитал про НиНо, если честно, уже нет желания туда ехать. В ЕКБ кстати тоже не хочу уже. Изучаю другие города

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 02 января 2019 в 09:21

Спасибо, так подробно. Думаем, думаем

Картинка профиля Tayna 02 января 2019 в 10:50

Картинка профиля realYU- Воронеж 02 января 2019 в 10:56

сибиряк: Самара или Воронеж

Про Краснодар не думали?

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 02 января 2019 в 11:07

Tayna: Ольга, смотрите всё-таки Мск и Петербург. Может быть, Тюмень ещё, если климат устраивает. Хотя, на мой взгляд, в последнее время город сильно распиарен. Мы живём в Новосибирске пока, но, как только накопим и подойдёт время, будем рассматривать одну из двух столиц (либо пригороды). Пока это, конечно, очень отдаленная перспектива, но будем стремиться, т.к. рассматриваем только своё жильё.

А что в Новосибирске не нравится?
Москва врядли наверное, мне на Питер то нелегко решиться

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 02 января 2019 в 11:11

realYU: Воронеж — грязно, с октября по март солнца нет совсем, летом жарища невыносимая, народ — быдло, дотационный регион, работы нет, если найдёшь — не больше 20 т.р., набережной нет, водохранилище гниёт и воняет, на левом берегу — сектор газа, на правом — след от Чернобыля, в садик не попасть, в школах поборы, на дорогах пробки, все стоянки платные, дороги разбитые, дома (муравейники на 4000 квартир) лепят из овна и палок, цены конские, парковок нет, медицины нет, наркотики — есть, под каждым деревцем и в каждом подъезде закладки.
Про Краснодар не думали?

Краснодар нет, слишком жарко.

Картинка профиля Tayna 02 января 2019 в 12:11

Ольга: А что в Новосибирске не нравится?
Москва врядли наверное, мне на Питер то нелегко решиться

Я даже не знаю, как объяснить. Просто хочется большего. Я давно хочу в Санкт-Петербург, и, возможно, по финансам получится там приобрести жильё. Супруг боится сырого климата, т.к. в этом плане ему Тюмень не подошла, поэтому склоняется к ближнему Подмосковью. К Новосибирску разные чувства от любви до ненависти. Климат нас устраивает, размер города, ситуация с работой и медициной в текущий момент, в этом плане для нас всё нормально. Но, безусловно, в последние годы есть и ухудшения. Снег чистят хуже, этой зимой много коммунальных аварий, машин становится все больше, загазованность, пыль, точечная застройка, общая неухоженность города. Есть и плюсы, конечно. Для нас, в первую очередь, — близость родителей и родных, которые никогда из Сибири не уедут. Поэтому пока мы здесь. Но я считаю, если есть финансовая возможность и здоровые амбиции (даже в 40 плюс) хотя бы в отношении детей, то лучше смотреть в сторону столиц. Извините, если сумбурно.

Картинка профиля Tayna 02 января 2019 в 12:16

Мы из тех людей, кто лучше приобретёт старую квартиру в панельке, но в хорошем месте чем новострой в эконом районе. Можно, конечно, и на отшибе купить, но отшибы разные бывают. В общем, сейчас нам не хватает на желаемое в столицах, а менять шило на мыло нет смысла.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 02 января 2019 в 12:32

Картинка профиля realYU- Воронеж 02 января 2019 в 12:37

Ольга: Ничего себе (я про Воронеж). Но если честно всерьёз его и не рассматривали. Но информация полезная. Вот и верь после этого восторженным отзывам

Это был стёб. Но каждый видит то, что видит. Можно и так:

Воронеж — зелено, небо высоко — даже зимой светло, всё лето в шортах и сланцах, а не в кофтах и с зонтом, люди как люди, как везде — кто-то последнее отдаст, кто-то глотку перегрызть готов. Работа есть — москвич сардонически улыбнётся, а деревенский глаза от счастья выпучит. З/п как везде — низкоквалифицированные рабочие (нянечки, продавцы, уборщики) не больше 25, бюджетники как и по всей стране, работающие на себя и (или) частника 30-60, в некоторых госкорпорациях (Созвездие, например), по некоторым рабочим специальностям, 100 — обычная з/п. Набережная есть, но переехавшие с Волги будут разочарованы — на ней нет шашлычек, шаурмы, никто не разносит пиво, раков и кукурузу. Вверху водохранилища можно купаться, но можно спуститься вниз и найти воняющий затон — «хозяйка» этого года оценит. Дымящих заводов в Воронеже нет, Чернобыль прошёл мимо, стандартный бич всех крупных городов — выхлопные газы. Садики-школы медленно, но строят, в новостройках классы переполнены, в старых районах могут позволить учиться в одну смену. Стоянки в Центре платные, но никто не платит. Дороги на твёрдую «четверку», каждый год чего-нибудь строят-расширяют, пробки есть, но и память у людей короткая — не так давно стояли на двухполосных Ломоносова или окружной по час-полтора, а сейчас там 6 полос и в час пик, бывает, 5-7 минут постоять приходится, но вопли не изменились «Ааааа, ПРОБКА!». Менталитет, говорят, виноват. Дома строят на любой кошелёк: хочешь — эконом (панель), хочешь — пыль в глаза (ГСБ в красивой упаковке), хочешь элитное — кирпич. Настроили много, возможно это повлияло на цену — в принципе, нормальные цены, ни разу не заоблачные, для города-миллионика может даже и низковатые. Наркотики — то ли сдохли все, то ли в другое место ушли, то ли переловили всех, но в подъезде уже года три не видел, а в саду под окнами с прошлого года ни одного — как корова языком слизала. Что творится в других местах — без понятия. Медицина — как повезёт, лотерея. Страна одна, поэтому правило для всей РФ общее — лучше не болеть.

Но в Краснодаре, говорят, лучше!)

Картинка профиля Tayna 02 января 2019 в 13:02

Ольга: Вот и меня пугает Питерский климат. Ещё и информация последнее время идёт, что перенасыщение специалистами в Питере и Москве и как следствие снижение уровня зп. Но не знаю, насколько это так.

Возможно, есть смысл поискать в крупных городах работу на предприятии, а потом и переезжать «за работой». Если для Вас это главный приоритет, а с пмж нет определённости. По опыту знакомых, есть крупные организации, которые предлагают соц. пакет, вплоть до оплаты арендуемого жилья. Посмотрите в СПб, Рязань, Тула, Калуга. Всё реально, не слушайте никого. Бухгалтер — востребованная специальность, несмотря на сказки про автоматизацию и упразднение этой профессии. Я тоже бухгалтер. Получаю чуть больше 30 с хорошим графиком.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 02 января 2019 в 13:05

realYU: Это был стёб. Но каждый видит то, что видит. Можно и так:

Но в Краснодаре, говорят, лучше!)

Спасибо, но мнение о Воронеже у меня уже сложилось по вашему первому сообщению. ??‍♀️
Краснодар я знаю лично, и никогда бы туда не переехала по своей воле