Куда переехать? Приоритет — доступность рабочих мест, достойная зарплата

Картинка профиля Ольга 01 января 2019 в 13:07

Добрый день всем читающим, всех с новым годом!
Знаю тем подобных много, но все таки на конкретный вопрос отвечают охотнее.
Итак, планируем переезд с севера. Посоветуйте пожалуйста города, где можно будет без особых проблем найти работу, естественно с адекватной зарплатой. Плюсы и минусы. Москва, это понятно, но не тянет. Муж хочет в Питер, я нет. Мне кажется, там уже в плане работы не так все хорошо. Ну и климат ((. Новосибирск не хочет муж, категорически, хотя я бы хотела именно туда. В общем, дилемма.
Нам по 40 с небольшим лет, т.е. ещё работать и работать.

Картинка профиля Елена - Новороссийск 01 января 2019 в 16:01

Что Вы подразумеваете под термином «адекватная зарплата»? Какой размер зарплаты для Вас будет «адекватным»? И кто вы по профессии? Отталкивается следует от востребованности профессии и рыночной ее стоимости в том или ином городе. Все это можно узнать в том числе и с помощью интернета.

Картинка профиля Ольга 01 января 2019 в 17:22

Адекватная зп — это та сумма, с которой не придётся экономить на всем, хотя бы. Понятно, что уровень зп разный в городах, но и уровень цен тоже. Не хотелось бы приехать на ПМЖ и понять, что выше 15-20 тыс. работу не найти. Предел.
Поэтому интересуют города, где есть действующие крупные предприятия и не одно. Динамично развивающиеся города. Кроме самых крупных мегаполисов.
В интернете не всегда объективная информация. Поэтому хотелось услышать реальные отзывы.
Я бухгалтер, муж может работать как в строительстве, так и в других сферах, опыт разный на руководящих должностях среднего звена.

Картинка профиля сибиряк 01 января 2019 в 17:42

Картинка профиля Ольга 01 января 2019 в 18:34

сибиряк: По мне — Самара или Воронеж да еще Тюмень. Другое — только Москва-Питер, но если это не вариант для вас, то только озвученные города. Сибирь вообще не вариант (кроме Тюмени)

Спасибо, про Самару и Воронеж удивили

Картинка профиля yuriseid 02 января 2019 в 03:14

Ольга: Просто хотелось услышать мнения в первую очередь людей, именно сменивших место жительства и которых устраивает жизнь на новом месте и почему. Или не устраивает.

Условно: В центральных городах-миллионниках для самых обычных специальностей потолок 30тр на руки.
Исключения где больше — Дальний Восток, Камчатка, крайний Север, Питер и Москва.

Уровень зарплат в центральном регионе по городам как раз примерно одинаковый — 18-25тр net. Крупные города (Ростов, Нижний, Самара, Воронеж) отличаются лишь глубиной выбора вакансий и степенью сложности трудоустройства.

«Динамично развивающихся городов» — нет таких, кроме Москвы.
«Динамично развивающиеся города» — это не индикатор здоровой экономики. Пример: Калининград, Сочи, Краснодар, Питер.

В центральном регионе лучше не выбирать для работы города меньше 1млн жителей. Но даже там есть проблемные миллионники с точки зрения поиска хорошей работы — Волгоград, Краснодар.

Уровень цен на постоянные расходы (еда, одежда) по стране везде примерно одинаковый, кроме Крайнего Севера и сравнимых отдаленных регионах.

«Действующие крупные предприятия» — их по всей стране осталось хорошо если 25% от советского времени.

Кир Сергеич - Санкт-Петербург 02 января 2019 в 06:49

Я сам хотел в Питер, и меня очень смущает что там погода не ахти, и что там слишком дорогое жилье, планировал поселиться во Всеволожске, в 6 километрах от Питера. В Новосибирске уже тоже пожил, ну нафиг такие холода и ветра, метелюги. Молодых там на улице не видно, одни старики или мужики работяги. Хотел Мытищи еще, но тоже отказался, до Москвы пробки ужасные, в Москве зряплаты стали на уровне региональных, т.е. там сейчас особо не заработаешь, а вот оплата там по прежнему высокая. И я долго искал информацию разную, и проведя анализ и все соотнеся, понял, что Нижний Новгород — очень неплохой вариант. Стоимость жилья для меня вполне доступная, правда много старья и мало новостроек. Численность населения ненамного уступает Новосибирску, по количеству вакансий также (НОвосибирск идет сразу после Питера по всем этим параметрам). Уровень зарплат выше региональных, как в Новосибирске. Климат не Питерский, слава Богу. Но сам город какой-то несовременный, мало интересного, как мне показалось. Вот сижу и думаю.

Кир Сергеич - Санкт-Петербург 02 января 2019 в 06:49

Самару очень не советую, люди злые, спросишь что-то, морды кирпичом! Улицы узкие, фиг проедешь. После Самары в Рязани намного приятнее живется (я сейчас в Рязани). Воронеж я бы сам не выбрал тоже, хотя вроде бы норм город. Говорят работы там стало меньше, и один из берегов загрязнен сильно.

Кир Сергеич - Санкт-Петербург 02 января 2019 в 06:49

Почитал про НиНо, если честно, уже нет желания туда ехать. В ЕКБ кстати тоже не хочу уже. Изучаю другие города

Картинка профиля Ольга 02 января 2019 в 09:21

Спасибо, так подробно. Думаем, думаем