Куда податься бедным людям из Узбекистана?

Картинка профиля Наталья Атамбекова 08 августа 2020 в 05:58

Здравствуйте обитатели форума. Очень вас всех уважаю и давно читаю ваши истории переезда. Начну с того, что живём мы с моей семьёй в Ташкенте. О переезде задумывались ещё с начала нулевых, но всё надеялись на то, что ситуация экономическая по стране изменится. Откладывали, откладывали и дооткладывались. Жизнь в Узбекистане просто ужасная, цены в супермаркетах выше чем в Москве, на рынках они уже близки к российским, а зарплаты тут у нас на российские рубли средние 7000-8000 и это ещё хорошо считается, на периферии 3000-4000 рублей и это при наличии работы (она у нас в дефиците). При этом всё стремительно дорожает, а карантин просто добил экономику под ноль. Люди массово остались без работы, никакой помощи от государства, страна погрузилась в тотальную нищету, также в нищету ужасающую свалились и мы. Именно сейчас мы поняли, что отсюда нужно бежать роняя тапки, так как будущего тут нет. Всю жизнь я и муж работаем. Он инженер-наладчик автоматизированных устройств, а я продавец на рынке. Мне 41 год, а ему 47 лет. Зарплата у него 9000 рублей на российские деньги если переводить, у меня около пяти в среднем. Но мужа отправили из-за карантина в неоплачиваемый отпуск, а на рынках продажи упали из-за ограничения на период пандемии и обнищания населения. Кормить наших пятерых детей нам фактически нечем, бабушки и дедушки с родственниками сами еле выживают.

В Киеве и в Караганде есть родственники и друзья. Как я поняла в Киеве европейские цены и коммунальные услуги, сложная экономическая и политическая ситуация, но всё же ситуация лучше чем у нас и судя по вакансиям муж сможет претендовать на зарплату в 300-400 долларов. Вопрос в съеме жилья, можно ли где то на окраине маленькую квартиру снять недорого и в целом есть ли у нас шансы зацепиться в Киеве? По своим корням и после упрощенки по получению украинского гражданства, я смогу претендовать на него по своим корням. Прошу рассказать обо всех плюсах и минусах жизни на Украине и особенно в Киеве. Так как родственники не очень информативны для нас в этом плане и вечно жалуются на дороговизну продуктов, коммунальные платежи и политическую обстановку. Хотелось бы услышать трезвый и взвешенный обзор от местных.

Теперь касаемо Казахстана. Были в Караганде неоднократно, там родственники мужа живут и вполне неплохо себя чувствуют на нашем фоне. Мы им всегда завидовали. Цены в целом такие же как у нас, коммуналка и аренда средние. Но как сейчас в Казахстане дела обстоят после прихода к власти нового президента и может стоит рассмотреть в качестве города для переезда Алматы (многие наши там оседают и работают). Прошу казахстанцев рассказать о плюсах и минусах вашей страны, она у нас в приоритете.

Теперь о нашем стартовом капитале: работая всю жизнь практически без отпусков и выходных (стандартная ситуация для Узбекистана), экономя и покупая только самое необходимое, мы сумели скопить только две с половиной тысячи долларов. Продавать квартиру нашу не видим смысла, так как у нас они практически ничего не стоят, а отдавать за бесценок жалко. Есть дача, но и она ничего не стоит тем более. Так что продать жильё и купить его в другой стране не получится, ведь полученная сумма не покроет и половины стоимости даже самого убитого дома или однушки. Расписала всё как есть. Прошу дельных советов. Понимаю, что мы отличаемся от общей массы успешных и обеспеченных людей, которые переезжают на новые места уже с деньгами. Но к сожалению у нас ситуация обратная, а оставаться тут и продолжать нищенствовать вкалывая от зари до зари нет ни сил, ни желания. Понимаю, что совершили огромную глупость не переехав в молодости в Россию или Казахстан, так как наши знакомые переехавшие в эти страны уже обзавелись и квартирами и машинами и живут на нашем фоне припеваючи, хотя перед переездом тоже едва сводили концы с концами тут.

Прошу вас дать советы по Украине и Казахстану. Заранее всем благодарна!

Картинка профиля Любаша- Новосибирск 08 августа 2020 в 08:26

есть программа в РФ по переселенцам. Подробно можете поискать в интернете или в консульстве РФ. надейтесь только на себя. Успехов хорошим людям.

Картинка профиля Александр- Нальчик 08 августа 2020 в 11:37

Украина — территория 404 ещё на много лет.Родня там.Ситуация как и у вас : пора уезжать,но бросить жалко.Переезжайте в тёплый климат.Для вас он будет более привычным.Переезжайте в Россию.Казахстанцы сами едут целыми семьями и кланами.Даже из благополучного Актау.Переезжайте на юг России : юг Ставропольского края или в нашу Кабардино-Балкарию.За 500 тысяч можно купить дом с участком(на нашей улице продают за 500 тыс.руб.небольшой дом с уч.ком 18 сот.,свет,газ,вода)работать пока что где придётся,а со временем всё образуется.Знаю несколько семей,переехавших из Казахстана.Живут уже больше 10 лет.Поначалу было трудно,а сейчас всё в шоколаде.Много переселенцев из Киргизии и Узбекистана(турки-месхетинцы).Живут уже более 30 лет.Есть «гастарбайтеры» из Узбекистана.Работают на стройках,в садах и теплицах.Не переезжайте в «чисто русское село».Заклюют.

Рита Алетдинова 08 августа 2020 в 14:31

Да уж, сложная у вас ситуация. В принципе в Алматы итак огромное количество гастарбайтеров из Узбекистана, а также Таджикистана и Кыргызстана и для нашего правительства рабочие из этих стран, являются очень нежелательными элементами. Поэтому знаю семьи, которые работают тут десятилетиями и живут, а гражданство им не дают. Причём оралманам выдают в момент… С работой у нас уже не так как до карантина. Половина населения без работы из-за него, в том числе и я. Поэтому если и будете переезжать, то делайте это когда ситуация экономическая у нас стабилизируется. По профессиям: вы и муж сможете без проблем найти работу именно в Алматы. Так как торговля тут поставлена на поток и продавцы неплохо зарабатывают, уж точно не 5000 рублей. Думаю сможете претендовать на 700-800 долларов, при наличии большого опыта у хитрых обвесов, сужу опять же по тем кого знаю. Муж тоже работу найдёт, инженеры у нас востребованы. Так что если и поедите к нам, то лучше едьте в Алматы или в Нурсултан, так как перспектив в крупных городах больше, чем в весьма посредственной Караганде. Жильё тоже готовьтесь продать с дом и дачу, чтобы покрыть часть покупки квартиры или дома тут, в принципе найти убитый дом или квартиру можно относительно недорого по нашим ценам, но рынок недвижимости в обоих мегаполисах перегрет. Украину не рекомендую. Вы и муж попросту не протяните на 300-400 долларов в Киеве, которые ваш муж будет зарабатывать, цены там выше чем в Молдове и Польше.

Картинка профиля Анютка 09 августа 2020 в 11:51

Юрий- Воронеж 09 августа 2020 в 15:53

С вашими сбережениями как вы написали 2.5 тысячи долларов город Алматы не потянете …это один из самых дорогих городов в СНГ, недвижимость там стоит хороших денег..Приезжих там своих очень много с Шымкентов , Таразов а также с разных казахских аулов…думаю процентов 70 горожан приезжие.Над городом постоянно висит смог из- за огромного количества автотранспорта , у многих горожан по несколько авто и плюс еще приезжие добавляют немало.Качество воздуха из за этого оставляет желать много лучшего.Плюс к этому постоянные пробки , в часы пик можно около 2 часов простоять чтобы проехать из одного конца города в другой.Улицы переполнены поскольку не рассчитаны на такое количество личного транспорта ,но вдобавок к этому их еще сужают искусственно, так власти пытаются бороться с пробками , мотивируя это тем что все должны отказываться от авто и пересаживать на велосипеды , по примеру Европы .

Картинка профиля yuriseid 09 августа 2020 в 16:53

Анютка: В Украину не нужно. К нам вообще никто не едет. Работы нет, зарплаты мизерные, а цены как вы сами написали жесть. Отсюда все валят, а те кто учатся мечтают свалить и я в том числе. Живём тоже на уровне Узбекистана.

Картинка профиля Анютка 09 августа 2020 в 20:49

yuriseid: Обычно, провинция так и живет. А в самом Киеве (включая пригороды) — по идее, с экономикой должно быть гораздо лучше?

Киев — это транзит для понаехов со всей страны в Москву, Питер или в Европу. Зарплаты там выше в два раза, цены на всё такие же как и по всей стране плюс-минус. Но аренда квартиры вскладчину с коммуналкой и проездом съедают свыше 50% дохода. Туда есть смысл ехать только айтишникам, продажникам и риелторам. В остальном это неликвидный и бедный город сейчас. Местные конечно получше живут чем понаехи и все остальные наши граждане, особенно те кто сдаёт квартиру. В любом случае не знаю никого ктобы из иностранцев к нам ехал сейчас, нам самим есть нечего.

Картинка профиля Анютка 09 августа 2020 в 20:52

Пригороды там тоже без работы, все едут в Киев работать. Лучше всего у нас живут люди разве что в западной части страны. Они целыми семьями работают в Европе и потом строят себе хорошие дома и в целом живут небедно. Незря там воры часто пасутся. Челноками местные ещё там подрабатывают. Но сейчас из-за карантина заработки накрылись, так что и там сейчас попа.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 09 августа 2020 в 21:32

Вот именно, что «по идее», а в реальности все так, как пишет Анютка. Мои знакомые как раз из понаехавших в Киев, еле-еле сводят концы с концами: цены заоблачные, зарплата не особо, съемное жилье съедает 60% доходов и не дай Бог заболеть…

Рита Алетдинова 10 августа 2020 в 17:04

Юрий: С вашими сбережениями как вы написали 2.5 тысячи долларов город Алматы не потянете …это один из самых дорогих городов в СНГ, недвижимость там стоит хороших денег..Приезжих тамсвоих очень много с Шымкентов , Таразов а также с разных казахских аулов…думаю процентов 70 горожан приезжие.Над городом постоянно висит смог из- за огромного количества автотранспорта , у многих горожан по несколько авто и плюс еще приезжие добавляют немало.Качество воздуха из за этого оставляет желать много лучшего.Плюс к этому постоянные пробки , в часы пик можно около 2 часов простоять чтобы проехать из одного конца города в другой.Улицы переполнены поскольку не рассчитаны на такое количество личного транспорта ,но вдобавок к этому их еще сужают искусственно, так власти пытаются бороться с пробками , мотивируя это тем что все должны отказываться от авто и пересаживать на велосипеды , по примеру Европы .

Евгений 10 августа 2020 в 18:20

Много написали тут, добавлю свои 5 копеек. Делать нечего во всех странах средней Азии, особенно русским. Так что автор сто раз подумайте стоит ли один аул менять на другой. Азиатам комфортно а славянам всё лавочка прикрыта. Уже писали тут выше существует программа переселения соотечественников в РФ, уж лучше туда чем в Казахстан. С Казахстана русские семьями валят, подумайте хорошенько. Не зря же таджики, узбеки, киргизы в Россию едут на заработки

Игорь Кенек 13 августа 2020 в 17:46

Рита Алетдинова: По недвижимости, смогу и пробкам я с вами согласна. А вот по всему остальному нет. Вы так написали про Шымкент и Тараз, будто бы это беспробудные провинции, где сплошная нищета и ничего нет. Но по факту это крупные, динамично развивающиеся города с хорошей инфраструктурой и добротным уровнем жизни. Тот же Шымкент тоже например в плане цен на недвигу перегрет, так как люди устремились туда, после планов руководства страны укрупнить его и создать из него полноценный мегаполис. Там и развлечения есть и парки и природа классная и зарплаты неплохие. Всё же некорректно сравнивать крупные и благополучные города наподобие Шымкента и Тараза с бедными аулами. Что касается цен в Алматы, снова с вами не соглашусь. Если миновать Зелёный базар, где всё рассчитано на богачей и туристов, то цены в Алматы на многие продукты и бытовую технику ниже, чем в других городах. А всё почему? Да потому что в городе много торговых предпринимателей, которые конкурируют друг с другом за покупателей и поэтому они вынуждены снижать цены на свои товары, чтобы шли к ним, а не к конкурентам. Ну и опять же, после Узбекистана, да с хорошими зарплатами, город им Эдемом покажется. Посмотрите сами, приехавшие к нам узбекистанцы, таджикистанцы и кыргызстанцы отсюда уезжать не хотят и их численность постоянно растёт, а это значит, что тут им лучше живётся, чем у себя.

Добрый день Рита. Я бы не стал так говорить. Всё таки тут всё упрётся в недвигу, а им она даже в области не грозит. У ташкентских двушка в центре за 20 тысяч уходит и это ещё хорошо считается. так как подобные объявления о продажах у них годами висят. У узбеков просто нет денег для покупки квартир, много жилья пустого построенного у них стоит. Поэтому с автором согласен, продавать недвигу не вариант. Лучше ехать к родственникам в Караганду, работа там есть, неплохо оплачивается и город попроще.

Картинка профиля yuliyakara- Тюмень 14 августа 2020 в 02:02

Мой совет.Не стремитесь ехать туда, где родственники. Да, сможете у них остановиться на первое время. Ну это будет 2-4 недели. а дальше все равно сами. Родственники не смогут решить вопросы вашей интеграции. У всех своя жизнь. Носиться с вами никто не будет. Однозначно помогут чем могут. Но все остальное сами. Поэтому ищите место которое будет «к душе».

Маленькие города и пригород не рассматривайте, т.к. там обычно нет работы. А ездить каждый день в мегаполис задолбаетесь без машины. Если конечно не планируете купить домишко и заниматься хозяйством. Но все равно им полностью себя не накормишь.

Про жилье в Ташкенте, которое якобы ничего не стоит. Не соглашусь. В августе 2019 года я ездила в Ангрен именно для продажи квартиры, которая простояла там больше 10 лет. Продали. Без ремонта( квартиранты постарались). Да, по меркам России, цена смешная. но это позволило закрыть остатки ипотеки. В вашем случае, сколько стоит квартира в Ташкенте? 15-20 тыс долл. Пусть 15. Это 1 миллион. Это студию маааленькую можно купить в черновой отделке или пансионатик или комнату в общаге. Но такое не стоит. Не бросайте квартиру. Пригодится. В больших городах строительство многочисленное. что то да найдется.

По своей работе часто подбираю сотрудников для нашей компании. Так вот поняла, что ооочень востребованы рабочие люди. Специалисты. Слесари, сантехники, сварщики. Грузчика нормального не можем найти. Зар.платы неплохие, но все думают что з/п просто так дают. А надо работать. Много.

Конечно (мое мнение) надо было уезжать раньше. Мы с вами одного возраста, так я считаю, что поздно уехала. Было бы проще. Но если уже нет сил жить в Ташкенте, тогда не затягивайте. Переезжайте туда, где есть работа. Ищите промышленные города. Лучше жить в не самом лучшем климате, но с работой, чем на югах и маяться от постоянного поиска работы. Не ориентируйтесь на климат. Да, на югах теплее. Люблю юга, но с работой там хуже. Последние 5 лет мониторю этот вопрос. Пока решила в Тюмени сидеть.

Если не продадите квартиру в Ташкенте, то готовьтесь снимать жилье. Долго. Я 10 лет снимала, пока не купили однушку в ипотеку. В Ангрене была клевая треха.
Готовьтесь менять привычки, мышление, профессию. Ищите информацию в интернете. Постоянно обучайтесь. Если соберетесь ехать в Россию и планируете работать в торговле, освойте 1С. Тогда можно будет поискать работу на выписке счетов. Попытайтесь освоить удаленную работу, тогда и в деревне можно жить. Кстати часто слышу от знакомой, что нужны сотрудники в паспортно-визовую службу, мфц, почту. Зарплаты не высокие там конечно, но для начала, чтобы не сидеть без хлеба, может хватить. А потом постепенно оглядитесь и все будет хорошо. На первичную адаптацию года 3 понадобится. Наберитесь на это время терпения и позитивного настроя.

Если воспользуетесь программой переселения, то по возможности большую часть документов оформляйте в Ташкенте. Кстати, знакомые по этой программе уехали в Первоуральск (родни там не было вообще), потом переехали в Екатеринбург, в котором больше возможностей.

Удачи Вам в Вашем начинании. Сил, терпения и всех благ.

Картинка профиля Александр- Нальчик 14 августа 2020 в 13:40

yuliyakara: Не скажу за Казахстан и Украину, живу в Тюмени 15 лет. Уехала из Ангрена. Как Вы понимаете это хуже Ташкента. И денег в кошельке было 300 долларов и 17 тыс рублей при прилете в Тюмень)).

Удачи Вам в Вашем начинании. Сил, терпения и всех благ.

Игорь Кенек 14 августа 2020 в 17:29

Александр: У Вас всё повествование в единственном числе.Тот факт,что у них ПЯТЕРО !!!детей не заметили? Какой съём.какая Тюмень,какой Урал? На юг России.в частный дом,в небольшой город или даже село.И вкалывать до потери пульса.У моего соседа пятеро детей.Такой же переехавший из Оша(Кыргызстан).Так вот : своим хозяйством он полностью себя обеспечивает и ещё дом старшему сыну строит.В городе на съёме они с самого начала пробовали.(Павлодар,Омск,Тюмень)Это уровень даже не бедности ,а крайней нищеты.

Поддержу. Своё хозяйство это хорошая тема. Жена моя в это дело ударилась, теперь овощи, фрукты, мясо, яйца не покупаем. Если автору и нужно куда-то переезжать, то лучше всего в небольшой город. Поэтому и советую к родственникам в Караганду. В Алматы и Киеве переехавшие только с деньгами на ногах твёрдо стоят.

Картинка профиля Анютка 14 августа 2020 в 17:40

Люди, вы в своём уме? Какой Киев? Какая Украина? Вы меньше читайте всякую ересь из наших СМИ и псевдоуспешные истории переезда сюда из других стран! Их пишут по заказу нашего правительство, а разогревают их копирайтеры и боты! У нас нищая страна, народ весь в долгах как в шелках, за исключением богачей! Коммуналка уже европейская, цены европейские, что-то в Европе даже дешевле. О чём вы? У меня вся квартира в счётчиках и в энергозберегающих лампах, так как коммуналку мы уже тупо не тянем. Её повышают от месяца к месяцу и ещё заставляют оплачивать транспортировки, пени, налоги и распределения всякие! Такого нет нигде в мире! И уже сказали, что повышать её будут в ПОЛТОРА-ДВА раза этой осенью! Медицина недоступна простым людям, скорая и поход в больницу платные, выписка каждого лекарства платная, взятки везде! В этом году обломились заработки у населения и пошла по стране волна убийств и грабежей. Мы первая страна в Европе по тяжёлым преступлениям на душу населения! Цены блин на овощи фрукты в этом году улетели в космос, о мясе вообще молчу! Покупаем бананы, так как они самые дешёвые из всех фруктов! Люди о чём вы??? Какая Украина??? Глаза раскройте свои! Или пообщайтесь с местными, а не ботами всякими! Они подтвердят мои слова! Не вводите женщину в заблуждение, она ищет лучшего места для себя и своей семьи, а не худшего!

Картинка профиля yuliyakara- Тюмень 14 августа 2020 в 20:15

Пишу от единственного числа, т.к. постоянно приходится это делать, муж часто в разъездах по работе. Дальше. Хоть один ребенок в семье, хоть двое, хоть пятеро, пахать приезжим надо ого-го как. Но, я целенаправленно настаивала на городе. На любом, в котором больше 200 тыс.населения. Т.к. не огородник я и дом с хозяйством мне даром не нужен, мне спина моя и мужа дОроги. Зарабатываем головой.

Думаете у нас нет родственников в своих домах в маленьких населенных пунктах на юге России? Полно. В феврале этого года у нас было турне с целью их всех навестить. Кто то крутится-вертится, что то получатся, а кто то в полной заднице. И не потому что лентяи. Нет. Просто неудачно выбранный населенный пункт для переезда. И они именно надеялись на свое хозяйство, которое прокормит. Оказалось, что здоровья нет, а в город на работу ездить далеко. Зато дом дешево купили (помниться за 650 тыс). Но этот дом теперь и продать не могут, т.к. да-ле-ко от города. И потом из этих маленьких населенных пунктов, в котором автобус 5 раз в день всего едет, детей куда? На что? Я же не просто это пишу, есть много примеров в окружении. Все родственники и друзья разъехались кто куда, но тесную связь с ними поддерживаем. Поэтому я в теме переезда на село.

Конечно, если автор готова с мужем обрабатывать немерянное количество соток земли, то это хорошо. Есть народ который крутится на земле. Я не обесцениваю их труд. В моем мнении сельские жители это мега-герои. Но с этим надо родиться, жить постоянно. Это надо любить. Помимо огорода надо будет живность заводить и не мало, чтобы был доход. Маленькое поголовье не окупит тот корм, который придется закупать. Что бы зарабатывать на селе, надо не переставая работать. Без возможности куда то съездить. Хозяйство даже на день нельзя оставить. И кстати когда много вкалываешь до потери пульса, его и правда можно потерять. А оно надо?
Как по мне, то те деньги , которые зарабатывают на селе, легче заработать в городе без ущерба для здоровья. Тем более у автора муж инженер-наладчик автоматизированных устройств. Хороший специалист заработает больше на том, в чем он профессионал.
Все расставляют приоритеты в своей жизни сами. Кому то надо село и крепкое хозяйство, чтобы было что детям оставить, кому то город и возможность мир повидать и показать его детям. Просто иногда не надо думать о текущем моменте. Надо думать что будет через 5 лет, а лучше через 10. И что надо сделать, чтобы в будущем все сложилось. Хотя кто то плывет по течению и куда вода вынесет.

Это исключительно мое мнение и я не в коем случае его никому не навязываю.

Решать автору и ее семье.

Картинка профиля Александр- Нальчик 15 августа 2020 в 09:07

yuliyakara: Если Вы заметили, то я не советую Урал и Тюмень и тем более другие регионы. Топикстартеру это надо самим решить без советов. Я старалась сказать к чему готовиться.

Это исключительно мое мнение и я не в коем случае его никому не навязываю.

Решать автору и ее семье.

Судя по самоустранению автора из обсуждения ,созданной ей же темы.можно и не продолжать.Согласен с Вашими доводами,но лишь лишь отчасти.С такой(простите) оравой ехать надо в развитый город с хорошими зарплатами :Москва,ЕКБ, и т.п.Но там и съём не три копейки,и собрать ребёнка (одного) в школу -30 тысяч(условно),а пятерых-150.И едят они ровно в пять раз больше,чем один,и велосипедов надо пять…Где тут «одинаково»?Мы ,в своё время, переехали на юг России из ХМАО,смотрю за людьми,наблюдаю.спрашиваю.делаю выводы.Очень много приезжих из Казахстана,Киргизии и Узбекистана.Их
уже 10-12% от общего числа населения.Отмечают плюсы : привычный жаркий климат,привычная многонациональность,чистейшая вода,еда.воздух…курортная территория — как бонус.Некоторые пробовали(и до сих пор пробуют) закрепиться в крупных городах,кое-кому удаётся,но исключительно малодетным(!!!).Один-два ребёнка это не пятеро.Переезжали в Ростов,Казань,Воронеж,Уфу и ,вдруг оказывалось, что расходы только на одежду возрастают в разы,в однушке-двушке семерым тесно,внедрение ЕГЭ обнулило смысл переезда в мегаполис ради образования(и так без проблем поступают в Москву и др.города)и — возвращаются не солоно хлебавши.Снова гектар земли,снова клубника,снова помидоры,огурцы,какие-то цеха,мастерские и прочее.За сезон снимают два урожая(особо одарённые и три умудряются)и зарабатывают от 500 тыс.до 3млн. в год,что не так и плохо.Наш знакомый вообще живёт в Доминикане,имея тут свой небольшой мясокомбинат.Тоже начинал с небольшого хозяйства.Такой же переселенец из Азии.Работа головой.

Картинка профиля Наталья Атамбекова 18 августа 2020 в 15:25

Всем спасибо за советы! Переезжать будем сразу после снятия карантинных мер. Вы пишите, что на Украине и в Казахстане бедно и голодно. Но вы не были в Узбекистане, где людям уже есть нечего( Всё познаётся в сравнении.