Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Astryd - Санкт-Петербург 25 февраля 2014 в 15:07

Мы перехали в НН из Хабаровска в августе 2013-го. Выбирали, в первую очередь, по расположению и климату. Сначала хотели в Питер ехать, но испугались климата. Нижегородская осень опечалила — дожди-дожди-дожди. Но, в целом, я довольна. Из плюсов (в сравнении с Хабаровском, где я прожила 25 лет): климат гораздо мягче, в августе не было духоты, зимние -20 — сказка по сравнению с -30−35 и 100%-ной влажностью Хабаровска, цены на товары первой необходимости (промка и продукты) — ниже, причем, порой солидно, расположение (можно съездить и в Европу, не тратя по 50−60К только на билеты, и в Москву, Питер и т.д.), культурная жизнь (я люблю тяжелую музыку, а здесь предложение, если считать еще и Москву, то ооочень разнообразное и богатое), наличие огромных торговых центров, где можно найти все и за приемлемую цену, особенно если попадешь на распродажу, атмосфера старого (именно старого) города. Но за последнее стоит сказать спасибо тому, что сняли мы квартиру в центре, а не на Автозаводе или еще где, иначе бы первое впечатление могло быть ужасным, и я бы с криками побежала покупать билет на самолет 😀
Из минусов: жуткое быдло на дорогах, я боюсь переходить дорогу даже на зеленый свет и не знаю, где летом буду кататься на велосипеде, ВСЕ тротуары в машинах (после этого Владивосток и Хабаровск — города цивилизованных водителей), цены на квартиры выше, чем мы ожидали, хотя, когда мониторили из Ха, казалось, что цены ниже, пробки (но это беда, я думаю, всех больших городов, как и загазованность), люди какие-то невоспитанные, прут напролом, перебегают дорогу где попало, даже не смотря по сторонам (соответствуют автомобилистам, видать).
А в целом, я пока довольна. Хотя не исключаю того, что через 3−5 лет мы сорвемся еще куда-нибудь.

А вообще, надо тут написать по переезд, если вообще пишут про переезды внутри страны.

avatar Татьяна 25 февраля 2014 в 16:06

Ковровец, не лукавьте. Теперь с Автозавода не обязательно стоять и ждать маршрутку. Если конечно только не ехать с Южного шоссе. А так садишься у ДК автозавод на метро и через 20 минут на пл Горького. До пл Минина можно доехать на множестве транспорта с пл Горького. И в защиту Автозавода (сама живу в центре) -самый чистый и зеленый район. И самый лучшие цветники.
ТЦ действительно много Город по ним занимает первое место в России на душу населения. А люди они везде люди. К нам надо привыкнуть, это да. Поверьте помогать другим у нас умеют не хуже, чем где-либо. Просто может как приезжим это мало видно. У нас одни Китова Ольга с Сергеем Талалаевым чего стоят. Столько для инвалидов колясочников делают И заметьте их никто об этом не просил. Приходите на фэйсбук. Посмотрите как живет Нижний Новгород. У нас действительно есть куда пойти, что посмотреть, А еще у нас полно людей, которые любят свой город и пытаются его спасти от варварства губернатора. А по области можно ездить и ездить У нас полно прекрасных мест.

avatar Ольга 26 февраля 2014 в 20:20

Татьяна: Ковровец, не лукавьте. Теперь с Автозавода не обязательно стоять и ждать маршрутку. Если конечно только не ехать с Южного шоссе…

Татьяна, собираемся летом переезжать в Нижний, планировали автозавод, потому что там специальная школа для ребенка по зрению 20 школа, напишите, пожалуйста, действительно, там ужасно с экологией. Спасибо заранее за ответ.

avatar Татьяна 27 февраля 2014 в 11:40

Ольга. Спец школа есть и на Бекетовке И не хуже Автозаводской. если даже нелучше. Т.к. она областная и более снабжаемая. Насчет экологии. Ну обычная она у нас. Конечно Автозавод ближе к Дзержинску. Но даже в Дзержинске сейчас экология лучше. Автозавод очень чистый район города, пожалуй самый чистый район. Там есть люди, которые могут убираться. В отличии от Верхней части. Но если брать экологический район. то лчше Приокского нет. В районе Щелковского хутора. Там экология самая самая. рядом парк Швейцария, Щелковский заповедник. Озеро. Т. е я бы выбрла для жизни лучше район Щелковского хутора. Минус. Плохо с транспортом. Два автобуса и трамвай. Хотя до школы на Бекетовке недалеко. Но рядом со школой я бы не жила. Чистый по экологии район Кузнечиха. Сейчас идет интенсивное развитие города в этой части Появился Цветочный, который будет развиваться Так что думаю, что в районе Щелковского хутора появится и транспорт, т. к об этом задумались вплотную. Но решать Вам. Я несколько сноб. Не люблю автозавод. Там пойти некуда. практически.

Картинка профиля Владимир - Нижний Новгород 27 февраля 2014 в 12:13

Ольга: Татьяна, собираемся летом переезжать в Нижний, планировали автозавод, потому что там специальная школа для ребенка по зрению 20…

Автозавод это крупнейший район просто в городе.
Сам завод расположен почти на берегу Оки. Жилой массив находится с другой стороны. Кстати учтена роза ветров. Так как ветра в основном западные то даже теоретически нет загрязнения. На самом автозаводе кроме котельных (на газе) и горячего цеха нет никаких грязных производств. Это не 30е — 40е годы когда углём всё отапливалось.
Загрязнения выхлопными газами машин есть во ВСЕХ городах, но об этом странным образом не все говорят.
Главная пока проблема Автозаводского района в том, что там наземный транспорт имеет ограниченный выезд с городом по причине того что развязка на на виадуке метро Пролетарская пересекает трассу М7. По оснащению всяких заведений детских, учебных и тп… то ничем не хуже остальных районов.
Плохо или хорошо то это сугубо индивидуально так как у каждого свои требования и сменить на учреждение соседнего района не проблема.

Картинка профиля Astryd - Санкт-Петербург 27 февраля 2014 в 12:42

А я бы не стала слушать кого-то, потому что, по наблюдениям, каждый хвалит «свое болото» (это не в обиду сказано, если что, так, образно). У кого не спросишь, тому нравится там, где он живет. Один раз я имела глупость озвучить вопрос при людях, которые живут в разных районах города. Думала, они подерутся, выясняя, что же лучше: Мещера или Верхние Печёры))) Так что снимите квартиру где-нибудь равноудаленно от всех частей, и катайтесь по городу и ищите свой район 🙂

Картинка профиля Astryd - Санкт-Петербург 27 февраля 2014 в 12:45

Татьяна: Ольга. Спец школа есть и на Бекетовке И не хуже Автозаводской. если даже нелучше. Т.к. она областная и более снабжаемая. Насчет…

По Ванеева, вроде, ходит много автобусов, так что с одной стороны от хутора (рядом еще строят на Штеменко комплекс) уехать реально. Кстати, об этом комплексе так плохо отзываются, не знаете, что там и как? А то квартиры дешевые относительно.

avatar Олег 27 февраля 2014 в 13:49

Про «своё болото» не соглашусь. Живу в районе Сормовского поворота, и мне здесь не нравится. Дышать нечем, особенно в такие дни, как сегодня, при ясной погоде и безветрии. У жителей Верхней части своя оценка экологии, им действительно кажется, что в Нижнем с экологией вроде бы и неплохо. Сегодня, спускаясь по Канавинскому мосту, видел, в каких тяжелых серо-коричневых пластах смога лежит вся Заречная часть, особенно в районе Московского шоссе (и это всего два дня штиля). Если желаете переезжать с детьми, подумайте, хорошо ли им будет дышать всем этим. Насчет того, что Автозавод — чистый район, ну очень насмешили. Ухоженный — это да, убираются очень хорошо. А воздух там по определению не может быть чистым. Что касается жителей… Здесь ведь быдло не только на дорогах, оно кругом (особая история населения города, особенно в советское время). И степень быдловатости усиливается ближе к рабочим окраинам. Верхняя часть совсем другое дело. Прокатитесь в какой-нибудь сормовской маршрутке и, для сравнения, по Родионова или в Кузнечихе, и, как говорится, почувствуйте разницу.
Мы в своё время не смогли купить квартиру в Верхней части из-за дороговизны. Приличная разница в ценах. Из заречной лучше всего, конечно, Мещера, Заречный бульвар. Центр Сормова престижный, интересный район, только вот пробки на Сормовском шоссе постоянные, и у властей даже в планах нет как-то эту проблему решать. На Штеменко новостройки смотрел сам лично; качество строительства никакое, поэтому и дёшево.

Картинка профиля Astryd - Санкт-Петербург 27 февраля 2014 в 14:48

Олег: Про «своё болото» не соглашусь. Живу в районе Сормовского поворота, и мне здесь не нравится. Дышать нечем, особенно в такие дни,…

Олег, таких, как вы, меньшинство 🙂
Сейчас цены, кстати, примерно одинаковые в верхней, если не элитные дома в центре, и в нижней. на Мещерке так вообще бешеные стали — обещание новой ветки сподвигло, видать. И в районе Ленинской — Чкаловской тоже. На Штеменко дома я видела только снаружи, показались неплохими, но на форуме их сплошное разочарование :(Кстати, это же СУ строило и на Родионова (Маяк), как там качество, не знаю, но взять там мы не можем, потому что мужу на Пролетарку ездить очень далеко.
Я тоже за верхнюю часть, все-таки возвышенность имеет свое преимущество.

Кстати, можно вспомнить еще МЖК, которым дышат все, вплоть до Сормова. Я сама раз тоже «прониклась».

Картинка профиля Владимир - Нижний Новгород 27 февраля 2014 в 15:05

Astryd: Олег, таких, как вы, меньшинство 🙂 Сейчас цены, кстати, примерно одинаковые в верхней, если не элитные дома в центре, и в…

Уже давно не воняет МЖК.
Там поставили новое оборудование и фильтры. Да и не экология это, а просто запах, тем более мылом воняло постоянно.