Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

avatar Сергей 18 марта 2014 в 20:59

Всем привет! А как насчет жилья в Гагаринских высотах?

avatar Марина 24 марта 2014 в 07:13

Виталий: Всем привет! Воротился из турне по городам. Уже работаю над отчетом. Так как городов было посещено много, времени понадобиться…

Пришлите и мне Ваш отчет о поездке! Хочу узнать Ваше мнение.

avatar Татьяна 24 марта 2014 в 08:00

Виталий, а где Ваш отчет?

Картинка профиля Елена- Дзержинск 24 марта 2014 в 10:58

Я коренная нижегродка, и позволю себе оставить комментарий в теме про мой родной город. Нижний — это очень красивый город, довольно гармоничный в плане архитектуры, и пойти есть куда, и культурная жизнь в городе ну если не кипит, то по крайней мере существует, но этот город по своей эмоциональной компоненте — энергетическое болото… То ли ужасный климат тому виной (солнце 2−3 месяца из 12, дожди, морозы жуткие, грязь под ногами), то ли это исторически обусловленный факт, то ли генетически… не знаю… Но люди в нашем городе очень тяжелые, мрачные, серые, закрытые, недоброжелательные и неотзывчивые скептики… И вот, пожалуй, климат и люди — это единственное что заставляет меня думать о переезде. Переезжать я надумала в Краснодарский край. В Краснодар. А ближе к пенсии перебраться к морю. И жалко — вся жизнь прошла в Нижнем, и понимаю что самый основной мотив моего переезда — нежелание стареть в этом городе, к старикам, детям и беременным здесь отношение ничуть не снисходительнее, кажется что такое понятие как уважение и сочувствие напрочь отсутствует в умах нижегородцев… Вот как-то так…

Картинка профиля Елена- Дзержинск 24 марта 2014 в 11:06

А, и еще грязно очень у нас… Тротуары в ужасном состоянии, дворы, подъезды. ну наплевать всем на все, нет хозяйского какого-то взгляда на город, люди мусорят где живут.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 24 марта 2014 в 11:45

Татьяна: Виталий, а где Ваш отчет?

Ну он написал же что как минимум 3 недели. Так что к концу месяца будет. Должно быть интересно, так как будет сравнение со многими городами и регионами. А сравнивать уже будут читатели 😉

avatar Татьяна 24 марта 2014 в 19:21

Елена, насчет людей, позвольте не согласиться. В городе полно доброжелательных людей. Вы, наверное, не знаете, что уже полгода люди просто так, за свой счет выкупают билеты для колясочников. Вывозят их в театры, на концерты (тратят просто свое время). По себе знаю, что хороших людей больше. У нас вот в доме мы друг другу всю жизнь помогаем. Если у кого-то горе, приходим на помощь. Вместе празднуем праздники.

Насчет грязи соглашусь. Грязно. Машины ставят как попало, да. К сожалению городская власть не может ничего сделать с центром города в этом смысле. А вот Автозавод чистый район.

В центре, к сожалению, тусуется порой почти весь город, и каждый готов оставить мусор у нас во дворах. Увы, дворников в центре трудно найти. Никто не идет работать.

И к сожалению, не действует у нас административный кодекс. По не понятной для меня причине, не работает он. Хотя сами штрафы там должны быть действенными, если бы начали его применять.

Картинка профиля Виталий- Хабаровск 24 марта 2014 в 23:38

Осталось про Ярославль дописать. Думаю, на выходных отправлю на сайт.

Картинка профиля Елена- Дзержинск 25 марта 2014 в 14:09

Татьяна: Елена, насчет людей, позвольте не согласиться. В городе полно доброжелательных людей. Вы, наверное, не знаете, что уже полгода…

Благотворительная деятельность в рамках помощи инвалидам и соседская помощь по дому — это замечательно)) Но, первое — это социальный проект (ну не в пустыне же с бедуинами мы живем, мы ж должны соответствовать хоть как-то загнивающим странам капитализма, хотя … это крохи, жалкие крохи от того, что ДОЛЖНО делаться для людей с ограниченными возможностями, и не на частном уровне — айда, соберем инвалидам денег, а на уровне государства… но это уже другая история и другой форум)) а второе — это в принципе норма, ибо сосед соседу друг по неволе. Я же говорю об общей массе, о среднестатистическом проценте эмпатии. И складываются эти цифры из личного опыта, опыта знакомых, родных, из наблюдений за людьми на улице, из количества отказов полученных в ответ на просьбы, из количества тычков и пинков полученных в общественном транспорте, из верениц матерных предложений летящих в адрес женщин за рулем от мужчин-водителей в открытые окна своих автомобилей, из количества развалившихся на сидениях автобусов и маршруток молодых здоровых мужиков с закрытыми глазами (типа спит) и количества стоящих перед ними и молодых и пожилых женщин… Врачи скорой помощи перешагнули через упавшего в прихожей человека, который их вызвал и которому стало плохо, со словами — ползите, мы носильщиками не работаем. Да я могу долго продолжать… Но не буду. Просто я понимаю что начинаю становиться такой же и мне от этого грустно и страшно, и поэтому я уеду туда, где климат и люди помягче, а люди там помягче, это абсолютно точно. Это опять из личных наблюдений) и моих собственных, и моих знакомых))

avatar Олег 28 марта 2014 в 19:58

Нижний — самый быстровымирающий город-миллионник в России. Для справки: тот же Воронеж прибавил за год 11 тыс. жителей. Официальные данные. Краснодар растет еще быстрее, и в ближайшее время тоже станет миллионником.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 28 марта 2014 в 20:49

Олег: Нижний — самый быстровымирающий город-миллионник в России. Для справки: тот же Воронеж прибавил за год 11 тыс. жителей…

Где узнал то? Милионником стать не трудно, труднее его будет содержать и финансировать. Нужно иметь ещё рабочие места и инфраструктуру соответствующую.

В Воронеже, Краснодаре метро есть? Детсады очередь отсутствует? Рабочие места появляются?

У нас тут с Украины несколько тысяч приехало жить только за эти месяцы последние.

avatar Олег 28 марта 2014 в 23:29

Владимир: Где узнал то? Милионником стать не трудно, труднее его будет содержать и финансировать. Нужно иметь ещё рабочие места и…

Наберите в Яндексе. Естественная убыль населения примерно равна, статистика прироста складывается из мигрантов (и манипуляций властей с подсчетом населения). В Нижний почему-то мало едут. Что касается детсадов, с местами в них большая проблема, люди годами стоят в очереди, и власти, хотя и заявляют о сокращении очередей, на деле мало что делают в этом направлении. Классический пример — новые микрорайоны (все стройки контролирует наш мэр — миллиардер Сорокин). Поначалу в проекте закладывают детский сад, привлекают людей к покупке квартир, затем проект переделывают, вместо детсада строят ещё дома, и люди остаются ни с чем. Почитайте блог Шанцева, комментарии людей, и делайте выводы.

avatar Евгений 29 марта 2014 в 02:42

Ввиду последних событий в Украине хотел в Нижний Новгород уехать, как раз IT-шники нужны, но поговорили о гражданстве для украинцев и все, а город великолепен.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 29 марта 2014 в 12:03

Евгений: Ввиду последних событий в Украине хотел в Нижний Новгород уехать, как раз IT-шники нужны, но поговорили о гражданстве для…

С IT сферой проблем нет как раз, тут внегласное соревнование идёт Новсиб, МСК, НиНо по количеству вакансий 🙂
В этой области представлены такие компании, как Intel (крупнейший центр разработок в Европе), центр компетенций и разработок SAP, Mail.ru, Яндекс, Huawei, NetCracker, Orange Business Services, MERA Networks, МФИ Софт (ALOE Systems), Teleca Russia и другие менее крупные компании (Auriga, Exigen Services, Tecom, Devetel, Capvidia, Five9, Datanaut, NKT, SoftDrom и др.).
По гражданству не подскажу, но есть какие то упрощенные режимы регистрации для граждан СНГ (Пока Яценюк в Гейропу всех не затащил с загранпаспортами)

avatar Горожанин 02 апреля 2014 в 17:32

Нижний — прекрасный город! Работа есть, причём на любой вкус! И для шопинга достойные места есть и для душевного релакса!

avatar Кисения 07 апреля 2014 в 11:07

А как у вас с нашествиями клещей? Имеет место быть в городе?

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 07 апреля 2014 в 11:54

Кисения: А как у вас с нашествиями клещей? Имеет место быть в городе?

В городских парках возможно тоже есть, но пока случаев таких не замечено было. В основном грибники притаскивают клещей .Но ведь есть элементарные меры предосторожности для этого. Но случаев каких то заражений особо то не слышал. В городе их нет так как особо то размножаться тут негде им.

avatar Кисения 07 апреля 2014 в 12:38

Владимир: Мы ж не на Луне живём 🙂 Клещи как и все нормальные насекомые присутствуют. Но в лесах. В городских парках возможно тоже есть но…

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 07 апреля 2014 в 12:55

Кисения: Ну знаете, мы тоже не на луне :), но в нашем городе угрозы заразиться от клеща какой-либо гадостью нет, планируем переезд в Ваш город, поэтому интересуюсь, так сказать все плюсы и минусы нужно знать. Может подскажете, у Вас как с работой в сфере IT?

По IT сфере тут проблем с этим нет. Контор очень много в этом плане. По уровню где-то 3−4 место в тране. Сильную конкуренцию только Новосибирск делает если МСК и Питер не брать в расчёт так как это столичный уровень всё же.
С набегу не нашёл цифровых показателей в этой сфере, но с этим проблем нет. Единственное что скажу что как это обычно бывает ХОРОШИЕ места пусты не бывают. Так что тут нужно уже самому глядеть по своему направлению деятельности. Хотя обычно как бывает сначала устраиваешся на бболее менее подходящую работу, а потом уже приглядываешь более лучшее место если конечно вариант прямого договора не заключён.
Предприятий что в городе что в области открывается достаточно много и практически каждый год да и старые обновлять начали активно так что всегда найдётся подходящее место. На крайняк ещё и МСК рядом, как вариант удалённой подработки 🙂

avatar Кисения 07 апреля 2014 в 13:00

Владимир: Ну я же уточнил что в лесу как и положено насекомые и прочие животины присутсвуют. В городе конечно сложно им жить. По IT сфере…

Спасибо за ответ 🙂