Обсуждение города Норильск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Администратор 15 августа 2012 в 18:43

Норильск — крупнейший промышленный центр России. Название получил в честь пробегающей неподалеку от него речки Норильской, или Норилки. Местные зачастую называют город просто – Норка. Слово «норильск» произошло от слова «норило» – шеста для ловли рыбы, которым пользуются местные народности. Но сами норильчане шутят, что ветер в городе, куда ни пойди, всегда дует «на рыло» и ласково кличут город «Нарылском»

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Норильск

avatar Егор Степанович 17 августа 2012 в 23:37

Как там обстановка на никеле, реально хоть на работу туда устроиться?

avatar Иван 19 августа 2012 в 16:28

очень даже реально, приезжайте, заполняйте анкету, вам все расскажут

avatar GSGH 05 ноября 2012 в 14:06

Отличная публикация, только жаль, что не упомянута железная дорога. Она в Норильске есть!

avatar Полина 13 ноября 2012 в 23:39

Отлично написано!!! Читала и как будто туда вернулась (10 лет назад уехала оттуда на материк). Воспоминания, воспоминания… Да, железная дорога есть: Норильск-Кайеркан-Алыкель (аэропорт), Норильск-Дудинка. Самое яркое и грустное впечатление произвела ж/д, где находился ГУЛАГ (((А в целом сейчас в Норильске нечего делать! Туда бы съездила только в гости к родственникам и потому что любимый город, а оставаться там ни за какие коврижки))))

avatar Эльмира 11 декабря 2012 в 20:23

Муж устроился в НорНик, весной собираюсь ехать с детьми-дошкольниками. Прочитала статью, вроде не так страшно, а фотографии очень красивые

avatar динара 27 декабря 2012 в 09:02

Эльмира: Муж устроился в НорНик, весной собираюсь ехать с детьми-дошкольниками. Прочитала статью, вроде не так страшно, а фотографии очень…

Привет Эльмира! меня зовут Динара, мы хотим переехать с мужем из самарской обл. в норильск. стоит ли это делать? какие таи зарплаты? ответь пожалуйста в личку dinara. altynbaewa@yandex.ru

avatar Алина 22 января 2013 в 12:19

Железной дороги у нас нет, точнее она есть, но она не рабочая. Еще точнее людей она никуда не перевозит, перевозит только руду, нефть и т. д. и т. п. Кстати вчера у нас в Талнахе был ветер 13−24 мc и погода -26. Так что если переезжать в Норильск, то надо задумываться, то что погодные условия у нас жесткие. Если с детьми переезжать, то можно не волноваться, что они будут ходить в школу в такой страшный ветер. У нас есть актировки по 7, по 9 и по 11 класс.

avatar Vladimir 22 января 2013 в 19:40

Добавлю свою бочку дегтя к Вашей ложке меда 🙂
В целом автор описал все правильно, но о многих моментах скромно умолчал.
В Норильске зима продолжается 9 месяцев,(отрицательные температуры с сентября по май) на все остальное, весну, лето и осень, остается 3 месяца. Норильские дети на материке удивляются зеленому снегу. Не раскрыта тема полярной ночи, 45 суток в году мы живем при искусственном освещении, солнце не поднимается из-за горизонта. Полярный день, вместе с белыми ночами примерно столько же времени. Резкие перепады температуры и атмосферного давления. Атмосферное давление может измениться в течении 10−12 часов на 40−60 мм. рт. столба.

Экология, автор упомянул о выбросах сернистого ангидрида, но промолчал о выбросах металлургической пыли. Все выше сказанное сильно отрицательно сказывается на здоровье Норильчан. Онкология превышает обще российскую в разы. Связанно это с производством никеля и кобальта. Распространены болезни легких, сердечно сосудистые заболевания. Не нормальная смена дня и ночи серьезно рассинхронизирует суточные биоритмы человека. Среди детей ярко выраженные заболевания глаз, сильно развивается близорукость, практически у всех.

О ценах, Продаваемая в Норильске бытовая техника и аппаратура дороже на 30−50%, продукты дороже в разы. Хлеб 38р. молоко 60р. Яблоки 100−160р. Бананы 100−120р. о ягодах, черешня, клубника даже писать не хочется, не поверите. Зелень, петрушка, укроп, зеленый лук 400−500р. Одежда, обувь дороже «материковской» на 50−200%.

О трудоустройстве. В Норильске острый дефицит специалистов, нужны инженеры механики и энергетики, особенно горные. Квалифицированные рабочие электрики, КИПовцы, автоматчики, станочники, механики, монтажники металлоконструкций. На комбинат открыт прием, но людям имеющим пятна на биографии, лучше не обращаться. В силу специфики производства, на много сложнее с трудоустройством обстоят дела у женщин. Можно устроиться на работу крановщицей. Или продавцом в магазин. Весьма не плохо зарабатывают всяческие рукастые умельцы, занимающиеся ремонтом машин, квартир и т. д.

Про зарплату, она везде весьма разная и зависит от разных факторов. Зарплата состоит из оклада и + северный коэффициент (0,8)+ «Полярки» (0,8), которые нужно заработать. Поэтому у вновь приехавшего, заработок будет на 25−30 процентов ниже чем у проживающего постоянно, Полярки, это надбавка за стаж, + 10% каждые пол года. В натуральном исчислении заработок у рабочих в среднем 30−50 тыс. р. в месяц. У горняков до 80 тыс. р.

Но раз в год нужно ехать в отпуск, лучше к теплому морю. И тут выясняется что дорога до Москвы самолетом примерно 15 тыс, р. с человека в один конец. это если под суетился и купил билет заранее, в сезон цены подскакивают до 20−30 тыс. Есть плюс с 2012 года комбинат оплачивает проезд работнику и членам семьи каждый год. Для работников бюджетной сферы, оплата дороги раз в два года. Работающие на вольных хлебах и у коммерсантов оплачивают дорогу сами.

Про детские садики, да устроить ребенка в детсад можно, если поставить на очередь сразу после рождения. Мест в детсадах не хватает, Последний год администрация города старается направлять в детсады детей старших возрастов, что бы хоть немного подготовить их к школе.
Медицина, не могу сравнивать, на материке бываю не часто и не долго. Но есть дефицит специалистов, кардиологов, эндокринологов. Последние годы администрация города приглашает молодых врачей на работу в Норильск, обеспечивает их служебным жильем.

Ехать ли в Норильск, каждый решает сам. Лично я бы не советовал. Такие зарплаты можно зарабатывать и в более благоприятных для здоровья местах.

avatar Кристина 29 марта 2013 в 18:15

Подскажите пожалуйста такой вопрос (либо где по этому поводу проконсультироваться): живу в Украине, хочу переехать в Норильск с гражданским мужем, закрыт ли город? Можно спокойно туда переехать? Я родилась в этом городе, это поможет быстрее коэфициент заработать?

avatar Vladimir 30 марта 2013 в 06:57

Да город закрыт. Гражданство у Вас какой страны? Если Р. Ф., то ничего не нужно. У города статус»с лимитированным пребыванием иностранных граждан" или как-то так, точной формулировки не помню. Если у Вас гражданство не РФ, то Вам необходимо получить приглашение (разрешение) от проживающих в Норильске, на граждан РФ это не распространяется. Разрешения выдает администрация города. На «южных» гостей это не распространяется, они едут нелегально, они неуловимы, никто их не ловит. Для не граждан появляются дополнительные сложности, даже при наличии приглашения срок пребывания ограничен. Уточните на сайте администрации города, задайте вопрос norilsk-city.ru/

avatar эльдар 08 апреля 2013 в 13:21

Vladimir: Добавлю свою бочку дегтя к Вашей ложке меда 🙂 В целом автор описал все правильно, но о многих моментах скромно умолчал. В…

Спасибо, просветил, даже жутко стало.

avatar Jane 22 апреля 2013 в 03:30

В Норильске делать нечего, экология никакая, климат тоже. Зарплаты достойные ею если ты на комбинате. Но попасть туда практически нереально. Я уехала оттуда 14 лет назад, мои родители 3 года назад. Остальные родственники тоже переезжают в этом году. На самом деле врагу не пожелаешь жить в таких условиях.

avatar Евгений 16 мая 2013 в 18:51

НАРОД ! Если у вас нет связей там делать нечего, зарплаты не большие (как мы говорим, работаем на унитаз).Если хороший жополиз может сможешь устроится на комбинат, но не факт, будешь пахать как папа карло за 20−25т.р. Vladimir все правильно пишет, многие мечтают уехать на материк, но не могут купить квартиры.

avatar BACEK 14 июня 2013 в 23:16

Сдаются ли квартиры (желательно в талнахе)? Сколько обходится?

avatar Vladimir 22 июня 2013 в 23:30

BACEK: Сдаются ли квартиры (желательно в талнахе)? Сколько обходится?

ВАСЁК: Да сдаются, цена зависит от многих факторов, какая нужна квартира, какого размера, с мебелью или пустая, в каком районе, как с хозяином договоришься, 15−25 комунальные. В Талнахе пару лет назад было сложно снять жилье, открыт прием на рудники, а шахтеры кто бы чего не говорил, не плохо зарабатывают.

avatar Антон 17 июля 2013 в 16:46

Предложили работу учителем русского языка и литературы в Норильске. Стоит ли переезжать? Сколько там получает учитель примерно? Каковы цены на продукты основные, коммунальные услуги? Подскажите, пожалуйста!

avatar Vladimir 17 июля 2013 в 19:39

Антон: Ну Вы и спросили, не знаю сколько зарабатывают учителя, это бюджетая сфера, там много зависит от количества часов стажа категории, Имхо тысяч 35 минимум будет. Цены на продукты весьма разные в разное время, читайте выше. Квартиру обещают или снимать? Комунальные в Норильске 5−9 тыс. примерно. Вот и решайте, если ехать одному, одни условия, если семьей -другие. В любом случае решать вам. Выше много написано о всем мёде и дегте данного места. Чего больше и что вкуснее решать вам. если Вы один, Вам решать только за себя, если с семьей, то и за детей. Лично я бы не советовал, надеюсь скоро уехать…

avatar Антон 18 июля 2013 в 03:01

Владимир! Большое спасибо за ответ. Нет, детей нет. Квартиру обещали после 2−3месяцев работы, сначала общага. Не знаю платят ли 35 тем кто мало отработал в школе. Я всего 9 лет и разряд невысокий. А почему все только и говорят о переезде у вас. Вроде по фото неплохие дома и условия. Что всем цезжать теперь?

avatar Vladimir 18 июля 2013 в 12:19

Антон: Про зарплату, не знаю точно, я в бюджете не работаю и знакомых учителей нет. Ну администрация города горазда на обещания. Нет скорее всего не обманут, но и ожидаемое выдадут не сразу и не без проблем. Без семьи с одной стороны проще, выше мобильность. С другой стороны в одиночку весьма не просто. На фото плохие дома никто выставлять не будет. В остальном, посмотрите на свой город и представьте что в нем исчезли все деревья, кусты и трава. Вот такие каменные джунгли, это Норильск. Зима 9 месяцев, из них примерно 2 месяца полярная ночь, Зима не «материковская», наша намного жестче. Очень не простые мысли появляются, когда в мае, в телевизоре видишь зелень и цветы, а за окном сугробы. И когда зарплаты хватает от и до, а впереди маячит отпуск, и билет до Москвы туда — назад, ценой в зарплату. Нет конечно можно попробовать, одному проще, можно кроме работы заняться репетиторстовом, весьма не плохо оплачиваемым и пользующимся спросом. Короче говоря решать Вам. Выше много написанно о плюсах и минусах жизни на севере.