Обсуждение города Норильск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля asdf- Новороссийск 12 сентября 2013 в 20:28

ЖЕНЯ, подписываюсь под каждым Вашим словом.

avatar Жанна 17 сентября 2013 в 18:35

Подскажите правда в конце года город будут закрывать?

avatar Vladimir 18 сентября 2013 в 12:30

Жанна: Подскажите правда в конце года город будут закрывать?

Так он и так «с лимитированным пребыванием иностранцев», или что колючку и вышки по углам? Так про это слухов не будет…

avatar Евгений 18 сентября 2013 в 13:32

asdf: Прошу прощения за резкий тон комментария у своих земляков, оставшихся «там». У горняков, металлургов, строителей, работающих в…

100500000!!! родился и прожил в Норильске 40 лет, уехал год назад, пока не жалею.

avatar Солнечная 24 сентября 2013 в 13:38

Согласна с тем, что делать в Норильске абсолютно нечего. Здесь жить нельзя. Вообще не представляю как можно прожить в Норильске всю жизнь. Я сама не послушала умных людей и приехала… шок это слабо сказано, от того что увидела. В самом деле уже через несколько дней хочется уехать из этих каменных «джунглей». А дышать видимо вообще лучше через раз. Если уж и решили ехать на заработки, то лучше без семьи — детям здесь уж точно жить нельзя. В районе города природа как после атомного взрыва — жуть.

avatar Андрей 03 октября 2013 в 01:46

Я с зарплат просто смеюсь, которые здесь пишут. За жизнь в адских условиях 50 т рублей это издевательство. Доход в таком городе должен начинаться от 100−120т. рублей минимум (это всего лишь 3−4 тыс. долл., в развитых странах и за такие деньги желающих не будет, будут диктовать условия сами)! Все остальное — рабство и работа на яхты олигархов.

avatar Женечка 17 октября 2013 в 10:44

Добрый день всем. Я хочу приехать в Норильск, точнее в Талнах. Уже жду приглашение-вызов. Хотела спросить как дело обстоит с работой?(мужу)Трудно будет найти ему работу? По образованию он токарь, но по профессии не работал. Может просто каким-нибудь рабочим? Жилье нам служебное обещают.

avatar Елена 18 октября 2013 в 16:31

Добрый день. Ну хоть что-то положительное есть в Талнахе? Муж работает там, устроился неплохо. На материке ни у него, ни у его брата ничего не вышло. Мы с ребенком собираемся переехать к мужу, невозможно жить на таком расстоянии, семьи просто не будет. Я тоже в панике, но выбор какой? Живут же люди и немалое количество!!! У нас в городе цементный завод, онкодиспансер заложили вместе со строительством завода. Рак зашкаливает, через одного от него умирают. Да теплее, да фрукты и овощи (хотя с каждым годом все хуже), но на 12000р. В месяц ребенка учить особенно в высшем учебном заведении при з/плате 60000 в год+ квартира+ питание++++++++++ НЕ ВОЗМОЖНО!!! Квартиры есть на материке, продавать не хотим, вернуться всегда сможем.

Картинка профиля asdf- Новороссийск 18 октября 2013 в 17:36

Ну так поезжайте! Нас Вы зачем уговариваете? Мы уже свой выбор сделали))) Не надо перед нами оправдываться)))

avatar Евгений 19 октября 2013 в 11:45

Нормальные люди оттуда уезжают! Если Вам плевать на свое здоровье -езжайте!

Картинка профиля Nicki- Санкт-Петербург 26 октября 2013 в 04:37

Женечка: Добрый день всем. Я хочу приехать в Норильск, точнее в Талнах. Уже жду приглашение-вызов. Хотела спросить как дело обстоит с…

Читайте комментарий выше от «ЖЕНЯ». В Шахте работа будет 25000 руб. для начала. у вас до 25000

Картинка профиля Nicki- Санкт-Петербург 26 октября 2013 в 04:51

Елена: Добрый день. Ну хоть что-то положительное есть в Талнахе? Муж работает там, устроился неплохо. На материке…

Всё уже написали-«Женя»-Считайте!Выжить конечно можно, тем более муж устроился. Вода хорошая и воздух почище будет чем в Норильске, но газ переодически залетать будет не обольщайтесь. без полярок зп будет гораздо ниже. Женщинам с работой сложней и по зп. Интернет-очень дорогой, безлимит у избранных стоить будет месяц 9000 руб. за 20 лет с каждым годом всё хуже и хуже.

avatar ЭЛЬМАР 12 ноября 2013 в 02:03

В Норильске родился 48 лет назад, детство и юность были беззаботные и в хороших условиях. Родители работали и получали достойные зарплаты. После школы работал электриком на пивзаводе, а после армии спортинструктором. с друзьями каждый год ездили на море. Когда знакомились с девчатами и ребятами на югах, никто из них не верил ответам на наш вопрос сколько мы получали.

Жили в Норильске тоже хорошо, по молодости нормально было в среднем 2 раза в неделю отдыхать в ресторане. Проводили отдых на базах отдыха и природе летом. спортзалов было нормальное оснащение.
Затем проходил службу в колонии строгого режима ИТК — 15. Первая зарплата лейтенанта была 560 рублей на руки и солидный продпаёк, который мне с молодой семьёй было не одалеть, Я делился с соседями. В 97 году понял, что надо уезжать: Ельцин, Гайдар и т. д. на зарплату купил 3 — комнатную квартиру в Ярославле, хорошо её обставил. От первой зарплаты был в унынии: она была почти в 7 раз меньше, чем северная. На севере не отказывал себе не в чём из продуктов: овощи, фрукты и т. д., а в средней России было тяжело.

Руководство новое вызывало, спрашивало: откуда такие средства могут быть у молодого капитана, чтобы купить квартиру и т. д. Посоветовал сделать запрос о прежней зарплате в Норильск, после этого все успокоились. Иогда жить можно было, а сейчас судя то, что прочитал, ехать на север просто глупо.

Родителям по приватизации были распределены в Норильске акции «Полюс — золото» «Норникель», которые затем были проданы за очень приличные деньги. Когда происходил выкуп акций обратил внимание, у кого контрольный пакет акций: это компании Канады, США, Англии. При СССР такого не было, поэтому и уровень жизни был другой в Норильске.

Сейчас значит идёт выкачка прибыли с НГМК с поступлением от этого денежных средств в основном на запад (колониальная система труда). Зарабатывать можно и средней полосе без ущерба для здоровья. Моя супруга, работая в Норильске детским врачом, ещё в «благоприятные» годы для Норильска провела статистику детских заболеваний, особенно детей, которые проживают в Талнахе или папы, которых шахтёры: патологии сердечной и иной системы и т. д.

Стоит подумать не только о себе, и делать самому выбор: ехать — не ехать.

avatar Мартен 15 ноября 2013 в 23:07

Здраствуйте, у меня образования: литейщик цветных металлов (младший специалист), мне могут сделать вызов в Норильск!!!, но я не гражданин РФ-Украина.Смогу ли я устроиться на ваши заводы, и какая будет сначала зарплата?

avatar Евгений 16 ноября 2013 в 17:16

Мартен: Здраствуйте, у меня образования: литейщик цветных металлов (младший специалист), мне могут сделать вызов в Норильск!!!, но я не…

Мартен, а вас никуда не возьмут, вызов делается на 3 месяца если не ошибаюсь, можно продлить, но на комбинат не возьмут.

avatar Владимир 28 ноября 2013 в 20:54

Анжела: Хочу с семьёй переехать в Норильск почитала стало страшновато, но выхода нет муж хороший электросварщик без вредных привычек, а мне…

Хороший сварщик в Москве или Питере зарабатывает под 100 т. В Норильске на старт 30−35,далее до 50 т.+ шабашки 20−30.Но это работа на износ. Поэтому неподписывайте кабальных договоров, сначала полгодика осмотритесь. Кстати, в Талнахе воздух намного чище.

avatar Канат 06 декабря 2013 в 20:37

Выше все верно написано. Самое интересное, что только на форумах пишется достоверная информация о реальной жизни в Норильске. А официально все хорошо и радужно или молчание. Только от безысходности стоит ехать жить и работать в Норильске. И не продавайте квартиры и дома «на материке», еще пригодятся.

avatar никита 15 декабря 2013 в 13:17

Прочитал все вышенаписанное. Завтра прилетаю в норильск, зп обещали 50+ поваром. Не знаю, понравится мне жить у вас или нет… пофиг, деньги нужны! Я под костромой живу и средняя зп у нас 15. На жизнь не хватает Катастрофически, причем в свои 25 у меня ни квартиры, ни машины, знай только ежемесячно пытаешься концы с концами свести… Приходится круглогодично ездить по вахтам, порой жить в бомжатских условиях, а хочется после работы придти и упасть ДОМА.

Картинка профиля asdf- Новороссийск 15 декабря 2013 в 21:06

Никита, от чистого сердца желаю тебе удачи! И еще. Учти, чтобы заработать на квартиру-машину, придется о-очень ужиматься и экономить не один год). Пусть зарплатка 50+ не кружит голову). А жить ты собираешься где, квартиру снимать? Семья есть?

avatar Елена 22 декабря 2013 в 14:36

всем привет. Может кто-нибудь сказать по зарплате врача?