Обсуждение города Норильск: отзывы жителей и переехавших

avatar Антон 18 июля 2013 в 13:01

Владимир, спасибо, что отвечаете мне. Я решил не ехать, взвесив все за и против, потому что здесь я в аналогичной ситуации. Хотя зима жесткая и у нас. -45−50 зимой, холодно с конца сентября до середины мая. Лето 3 месяца, много чего даже не успевает вырасти. Видимо везде жизнь одинакова. Без связей и блата нигде не устроишься нормально. Я так понял, что у вас еще и жд нет? А почему материк, вы же не отделены морем от суши? При желании можете написать в личку arcticaamir@gmail.com

avatar BACEK 18 июля 2013 в 14:13

Антон: туда нет не только железки, но и автодорог. Потому из Норильска и значит — «на материк». У нас в Магадан хоть по ФАД «Якутск-Магадан» можно добраться (ито сомнительное удовольствие) — а тоже говорим «ехать на материк».

avatar Антон 18 июля 2013 в 14:43

Васек! Привет. А ты что в Магадане живешь? Как у вас там зимой? Цены на продукты? Средние зарплаты какие?

avatar BACEK 18 июля 2013 в 17:30

К счастью уехал. Хоть и сначала жалел. А сейчас просто иногда тянет — полжизни все-таки там осталось. Там обычная экология, нет такого бедствия как в Норильске, полярного дня и ночи нет, хотя и наблюдаются т. н. белые ночи несколько дней летом. А так световой режим обычный. Климат существенно мягче, зима не суровая, а просто длинная. Зимой не помню чтобы было ниже минус 23 градусов. Но снег так же — полностью сходит в конце мая и выпадает в октябре. Цены северные, зарплаты поволжские))) Короче сердце тянет, а мозги понимают что вовремя смылся в ЦРС

avatar Vladimir 18 июля 2013 в 22:16

Антон: Материк, понятие оставшееся из прошлой жизни Норильска. До середины 60 годов в Норильск всё необходимое для жизни завозилось во время летней навигации, рекой и морем. Никакого другого транспорта просто не существовало. Позже началась круглогодичная морская навигация, и авиа сообщение. По этому, по привычке, Норильчане планируют отъезд на весну, лето. А контейнеры с личными вещами до сегодняшнего дня отправляют только летом.

avatar Алина 22 июля 2013 в 11:45

Не, я бы всё равно поехала сюда, тут интересно: D интернет в след. году появится, как на материке, в этом году достроят аквапарк (сааамый первый в нашем городе)), торговые центры появятся) короче круто будет совсем скоро) единственное тут много нерусских, которые ведут себя не очень то уважительно к коренным жителям России. Выпендриваются, оскорбляют, метят местность, кричат, что Кавказ рулит и блаблабла)

avatar Rustam 25 июля 2013 в 21:44

Жду приглашения на работу в «Норильскшахтострой».Как я понял шахтеры живут в Талнахе. Как там обстоят дела, и какая заработная плата у шахтеров. За сколько можно снять 1 кв с мебелью? Заранее спасибо!

avatar Евгений 28 июля 2013 в 10:24

Rustam: Жду приглашения на работу в «Норильскшахтострой».Как я понял шахтеры живут в Талнахе. Как там обстоят дела, и какая заработная…

Без полярок будете получать 15−20 т. р., с полярками 40−50, 1 комн. с мебелью 10−15 т. р.

avatar Leonid 03 августа 2013 в 13:58

Владимир, большое тебе спасибо за такое нынешнее знание нашего родного города! Мой отец строил «Надежду», мама родилась у подножья Шмидтихи при Норильлаге… Мы коренные и нас уже почти нет в этой «Жемчужине Заполярья»…Жаль, что приезжие заправляют бал в городе, в котором НИКОГДА не было кавказа и кавказцев… Город-вахта, город-заработок, не более… А ведь раньше был город=семья.Коренной с ул Мира.

avatar ЖЕНЯ 15 августа 2013 в 12:49

Даже и не думайте сюда ехать, кроме ранней пенсии через 15 лет здесь нет ничего!!! Заработаете кучу болячек, высыпятся зубы и волосы, и вы все равно скажете рано или поздно, что надо валить отсюда.

28 лет с самого рождения в Норильске, город надежды, надежды уехать в теплые края, затягивает своим укладом жизни ничего не делаешь, толком на еду хватает, цацки и телеки с телефонами. И самое главное — стабильная зарплата. Просто регулярная. А также отпуск от 2 до 3 месяцев, а если за 2 года взять 5.5 мес., просто переходит в зависимость от стабильности. Все попытки уехать заканчиваются тем, что вас манят пенсией, программами корпоративными, потом уже сам да че уж тут осталось 3 года допинаю.

Город без будущего, не делайте глупостей — не приезжайте сюда, не гробьте себе и своим детям жизнь, Красноярск, Питер, Новосибирск, города милионники — вот там и зарабатывайте. Здесь ничего не заработать без высшего образования и связей!!!

П. С. Природа и правда очень своеобразна и прекрасна. Только в 100 км от города озеро Лама, Кета и. тд. Просто завораживает красотой, что летом что зимой — это надо видеть. Програмка гугл планета земля вам в помощь.

Кстати живу в Талнахе. Правда если живешь в этой жо… Норильске, то лучше нет места чем Талнах. Горы рядом, тундра за домом, хоть какая никакая зелень есть.

Сижу сам на этом сайте и выбираю себе тихое местечко с сельским колоритом. В следующем году продаю квартиру и бежим не оглядываясь, дабы дети меня не спрашивали, откуда молоко берется и как картошка растет. Смех смехом — в Норильске дети не знают это и искренне радуются зеленым листочкам на деревьях. Люди бережней относятся к природе и ценят это, у нас же пока в дерьмо с головой не окунешься не поймешь как до этого было хорошо!

Не место это для существования на этой земле