Обсуждение города Норильск: отзывы жителей и переехавших

avatar Константин 15 августа 2013 в 13:14

женя! я живу в селе забайкальского края. и у меня точно такие же мысли о том что тут ж—- хоть и картошка растет и коровы есть. просто не лежит душа к месту и все. мне кажется что пока не найдем место ближе к сердцу все не в радость будет.

avatar ЖЕНЯ 15 августа 2013 в 15:17

Доброго дня, Константин! Однозначно глушь и мегаполис это не жизнь. Я думаю, что благоприятней жить рядом с городом тысяч в 250−500 чел и именно рядом. Растить себе потихоньку продукты и в городе и это все на ура продавать жителям. Надо сказать по опыту других людей и своему (мы домашнюю выпечку сдаем в магазины) можно жить и не плохо. На все что нужно будет денег хватать, производство экологических продуктов (особенно молочных) — вот бизнес будущего! И способ быть всегда наплаву не зависимо. Если не лениться и руки откуда надо настроены — любые дела по плечу!
Работаю в пожарной охране, в виду свободных трех дней дома не сижу. Работаю и зарабатываю не хуже горняков. Сам на руднике отработал 3 года, плюнул, все бросил и вот я свободный (почти) человек. Поработав на других начал работать на себя и понимаю теперь, что можно жить и работать на себя и быть независимым.
Я начинал свой путь с сумкой электрика и дешевой китайской болгаркой, менял проводку, розетки и прочую лабуду. На заработанные деньги жили, приобретался сантехнический инструмент — потрачено тысяч 20. Ну это с нашим коэффициентом. В реале на материке 10 тыс хватит. Стал делать сантехнику и надо сказать это очень прибыльно хоть и трудоемко. За день с утра до позднего вечера можно сделать тысяч 8−10 одному (в Норильске). Заказов просто до… на счетчики, трубы, горшки, ванны. У кого печали нет с сантехникой? У всех она старая и течет, а трезвых людей с руками ооооооочень мало !! На хлеб с маслом и икрой всегда можно заработать, текло, течет и будет течь профессии на века — лекарь, пекарь и слесарь… Шутка конечно, но есть доля правды.
Так что на действовать!!! Чего и всем желаю!!!

avatar Константин 15 августа 2013 в 15:32

женя! привет еще раз. мне кажется вы слишком категоричны. радости и тут мало. зарплата в 10 тыс у нас ничего не значит. зимой -45−50 с сентября холод. тепло всего 3 месяца летом. половина овощей не успевают вызреть. и это рядом с Читой.

Картинка профиля 01 сентября 2013 в 18:43

За 3 месяца вполне реально сколотить 300 тысяч рублей. Копите и переезжайте хоть куда 🙂

avatar Анжела 12 сентября 2013 в 13:22

Хочу с семьёй переехать в Норильск почитала стало страшновато, но выхода нет муж хороший электросварщик без вредных привычек, а мне любая работа подойдёт, не знаю может нам повезёт дома есть и зелень и тд, но цены на жильё дороже чем ваши, а зарплаты в среднем 15тыс .1 комн. кв стоит 10−12тыс .Может кто-нибудь поможет с работой и обустройством пишите в личку ms. anjik@MAIL.RU

Картинка профиля asdf - Новороссийск 12 сентября 2013 в 14:32

Я родилась в Норильске и прожила там 33 года. Весь ужас своего существования поняла, когда у меня родились дети. Крайний Север — не место для постоянного проживания, тем более с детьми. Экология — ужасна, климат — суров, порядочность и приветливость северян — всего лишь старая легенда. Работала на Медном заводе, АБК напоминает павильон съемок фильма «Чужой», мебель, оргтехника физически и морально древняя. Народ злой и подлый. Единицы порядочных и дружелюбных. Да, ЗП больше, чем на «материке», но и цены очень высокие. Продукты жуткие: мясо, старое и перемороженное, как гавно мамонта, тухлые яйца, гнилые импортные фрукты-овощи, местное порошковое молоко или «материковское» в тетрапакетах со сроком годности год. Единснное о чем вспоминаю с сожалением об утраченном, так это оленина и рыба северных пород. Уехала 3 года назад в Краснодарский край, очень жалею, что не сделала это раньше.

avatar ЖЕНЯ 12 сентября 2013 в 16:47

Полностью солидарен с комментарием выше, особенно про замерзшее дело мамонта 🙂 Только что борщичка с этим делом поел и сел писать.

Народ! Сколько можно говорить, нехрен здесь делать! Норильск — это даже не жопа, поверьте людям на слово! Мы же отсюда ездим в отпуск по всей России, у кого где родственники остались. И уж как никто точно про экологию в России вам норильчанин расскажет лучше любого эксперта.

Все жалуются вот, машин много, вот фабрика мебельная загрязняет, кто про что. Ребята да девчата, а также их родители, увидеть не хотите ли??? Где райский уголок России? Приезжайте вы, даже до Норильска не доедите от аэропорта как спросите, когда самолет обратно летит ближайший. Шоковое состояние обеспечено даже если вы из Припяти приехали. Welcome to anus!

Про работу. Сейчас комбинат заваливается, переживает тяжелое время, и народ — повальные сокращения на предприятиях ГМК Норникель. Отсюда все проблемы — он тянет за собой дочерние предприятия вниз, не говоря уже о мелких ОООшках, так что с работой пока печаль во всех отраслях.

Не смотрите на квартиры в 1.5 миллиона, хоть и дешевле чем по России. Так и зарплаты к уровню цен ниже!!! Кило колбасы докторской, нормальной, которую есть можно — 450 руб, сосиски 350 руб, хлеб 30−50 руб. помидоры от 200 до куда не стыдно. Масло сливочное 80−100 руб, сметана от 100 руб за 400 гр Простоквашино, молоко только в тетрапакетах и Норильское из сухого молока. А уж про мамонтово г… но я уже молчу.

Зарплаты: машинист электровоза в шахте 50 тыс., проходчик от 60 до 80. Слесарь на подземных работах от 40 до 55, начальник участка 100 тыс., остальное от наглости зависит. Так до 250 добирают. Продавец продтоваров 1000 руб. смена. Одежда также 1000, водитель категории С от 30 до 60, таксист от 30 тыс. в месяц, бухгалтер от 30 до 50, сметно-договорной отдел от 25−45 тыс.

Теперь простая арифметика: цены в 2−3 раза выше, а зарплата такая же или в 1.5 раза выше. Плюс отсюда так просто не уедешь, только самолетом!!! За 15−40 тысяч как повезет. Вот и считайте, что вы здесь кроме болячек и пенсии, которая уже под вопросом стоит в правительстве, ничего не получите!!!

Ах да!!! Забыл, но вы обязательно вздрогнете от этого слова — «полярки» у вас их нет!!! А значит вашу заплату не на что умножать. Коэффициент 0.8, то есть вы получите голый оклад! 15 тысяч и будете получать пока не заработаете их год и более. Так что welcome!!!

Хотите квартиру свою продам в Талнахе. 2-х комнатная с ремонтом и можно даже рассрочкой, 5 этаж, рядом все прелести от школы с садиком до торгового центра! Пишите, я вам в личку скину свой телефон.

avatar ЖЕНЯ 12 сентября 2013 в 16:55

У вас еще осталось желание сюда приехать? Спрашивайте, отвечу.
Рассмотрите Краснодар. Зарплаты те же, а продукты в 3−4 раза дешевле! Снять квартиру — так 15 тысяч рублей.

Картинка профиля asdf - Новороссийск 12 сентября 2013 в 18:16

Прошу прощения за резкий тон комментария у своих земляков, оставшихся «там». У горняков, металлургов, строителей, работающих в тяжелейших условиях. Норильск — моя Родина и мне очень горько видеть во что его превратили московские «эффективные» менеджеры. Мои родители гордились, что они норильчане, а мне осталось только сожалеть об утраченном былом величии города и комбината.

avatar ЖЕНЯ 12 сентября 2013 в 19:33

БЫЛО ВЕЛИЧИЕ ГОРОДА ДА УПЛЫЛО, РАНЬШЕ РАБОТАЛИ ЗА ИДЕЮ ДЛЯ СТРАНЫ И ЭТО ВОЗНАГРАЖДАЛОСЬ, А СЕЙЧАС РАБОТАЕМ ЗА ДЕНЬГИ НА ДЯДЮ ИЛИ ДЯДЕЙ И ИЗ НАС ЖМУТ СОКИ ВОТ И ВСЕ — РУХНУЛА ТА АУРА ЕДИНОГО СПЛОЧЕННОГО ГОРОДА ! ТОГО САМОГО СЛОВА «ЗЕМЛЯКИ» !! НЕТ И БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ НИ КОГДА КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ,
ЖИЗНЬ ОЧЕНЬ КОРОТКА ЧТО Б ТРАТИТЬ ЕЕ НА ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД СВОИМ ОРГАНИЗМОМ, МОИ РОДИТЕЛИ ОТДАЛИ КОМБИНАТУ ЛУЧШИЕ СВОИ ГОДЫ, И ЧТО СТАЛО ОТЕЦ В 55 ПОМЕР ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ КАК ПЕРЕЕХАЛ НА МАТЕРИК, А МАМА ХОДИТ ПО ТРОПИНКЕ СУПЕРМАРКЕТ АПТЕКА БОЛЬНИЦА ДОМ, ВОТ ВАМ И НОРИЛЬСК ОН ВСЕГДА ГРОБИЛ ЖИЗНЬ ЛЮДЯМ, НО РОДИТЕЛЯМ ЗА ТО ВРЕМЯ НЕ СТЫДНО ВСПОМНИТЬ, А МНЕ ЗА СЕГОДНЯЩНЕЕ ВРЕМЯ НЕПРИЯТНО НА ДУШЕ, ВРЕМЯ ПРОЖИТОЕ ЗРЯ !!!