Обсуждение города Норильск: отзывы жителей и переехавших

avatar Vladimir 30 марта 2013 в 06:57

Да город закрыт. Гражданство у Вас какой страны? Если Р. Ф., то ничего не нужно. У города статус»с лимитированным пребыванием иностранных граждан" или как-то так, точной формулировки не помню. Если у Вас гражданство не РФ, то Вам необходимо получить приглашение (разрешение) от проживающих в Норильске, на граждан РФ это не распространяется. Разрешения выдает администрация города. На «южных» гостей это не распространяется, они едут нелегально, они неуловимы, никто их не ловит. Для не граждан появляются дополнительные сложности, даже при наличии приглашения срок пребывания ограничен. Уточните на сайте администрации города, задайте вопрос norilsk-city.ru/

avatar эльдар 08 апреля 2013 в 13:21

Vladimir: Добавлю свою бочку дегтя к Вашей ложке меда 🙂 В целом автор описал все правильно, но о многих моментах скромно умолчал. В…

Спасибо, просветил, даже жутко стало.

avatar Jane 22 апреля 2013 в 03:30

В Норильске делать нечего, экология никакая, климат тоже. Зарплаты достойные ею если ты на комбинате. Но попасть туда практически нереально. Я уехала оттуда 14 лет назад, мои родители 3 года назад. Остальные родственники тоже переезжают в этом году. На самом деле врагу не пожелаешь жить в таких условиях.

avatar Евгений 16 мая 2013 в 18:51

НАРОД ! Если у вас нет связей там делать нечего, зарплаты не большие (как мы говорим, работаем на унитаз).Если хороший жополиз может сможешь устроится на комбинат, но не факт, будешь пахать как папа карло за 20−25т.р. Vladimir все правильно пишет, многие мечтают уехать на материк, но не могут купить квартиры.

avatar BACEK 14 июня 2013 в 23:16

Сдаются ли квартиры (желательно в талнахе)? Сколько обходится?

avatar Vladimir 22 июня 2013 в 23:30

BACEK: Сдаются ли квартиры (желательно в талнахе)? Сколько обходится?

ВАСЁК: Да сдаются, цена зависит от многих факторов, какая нужна квартира, какого размера, с мебелью или пустая, в каком районе, как с хозяином договоришься, 15−25 комунальные. В Талнахе пару лет назад было сложно снять жилье, открыт прием на рудники, а шахтеры кто бы чего не говорил, не плохо зарабатывают.

avatar Антон 17 июля 2013 в 16:46

Предложили работу учителем русского языка и литературы в Норильске. Стоит ли переезжать? Сколько там получает учитель примерно? Каковы цены на продукты основные, коммунальные услуги? Подскажите, пожалуйста!

avatar Vladimir 17 июля 2013 в 19:39

Антон: Ну Вы и спросили, не знаю сколько зарабатывают учителя, это бюджетая сфера, там много зависит от количества часов стажа категории, Имхо тысяч 35 минимум будет. Цены на продукты весьма разные в разное время, читайте выше. Квартиру обещают или снимать? Комунальные в Норильске 5−9 тыс. примерно. Вот и решайте, если ехать одному, одни условия, если семьей -другие. В любом случае решать вам. Выше много написано о всем мёде и дегте данного места. Чего больше и что вкуснее решать вам. если Вы один, Вам решать только за себя, если с семьей, то и за детей. Лично я бы не советовал, надеюсь скоро уехать…

avatar Антон 18 июля 2013 в 03:01

Владимир! Большое спасибо за ответ. Нет, детей нет. Квартиру обещали после 2−3месяцев работы, сначала общага. Не знаю платят ли 35 тем кто мало отработал в школе. Я всего 9 лет и разряд невысокий. А почему все только и говорят о переезде у вас. Вроде по фото неплохие дома и условия. Что всем цезжать теперь?

avatar Vladimir 18 июля 2013 в 12:19

Антон: Про зарплату, не знаю точно, я в бюджете не работаю и знакомых учителей нет. Ну администрация города горазда на обещания. Нет скорее всего не обманут, но и ожидаемое выдадут не сразу и не без проблем. Без семьи с одной стороны проще, выше мобильность. С другой стороны в одиночку весьма не просто. На фото плохие дома никто выставлять не будет. В остальном, посмотрите на свой город и представьте что в нем исчезли все деревья, кусты и трава. Вот такие каменные джунгли, это Норильск. Зима 9 месяцев, из них примерно 2 месяца полярная ночь, Зима не «материковская», наша намного жестче. Очень не простые мысли появляются, когда в мае, в телевизоре видишь зелень и цветы, а за окном сугробы. И когда зарплаты хватает от и до, а впереди маячит отпуск, и билет до Москвы туда — назад, ценой в зарплату. Нет конечно можно попробовать, одному проще, можно кроме работы заняться репетиторстовом, весьма не плохо оплачиваемым и пользующимся спросом. Короче говоря решать Вам. Выше много написанно о плюсах и минусах жизни на севере.