Обсуждение города Норильск: отзывы жителей и переехавших

avatar Антон 18 июля 2013 в 13:01

Владимир, спасибо, что отвечаете мне. Я решил не ехать, взвесив все за и против, потому что здесь я в аналогичной ситуации. Хотя зима жесткая и у нас. -45−50 зимой, холодно с конца сентября до середины мая. Лето 3 месяца, много чего даже не успевает вырасти. Видимо везде жизнь одинакова. Без связей и блата нигде не устроишься нормально. Я так понял, что у вас еще и жд нет? А почему материк, вы же не отделены морем от суши? При желании можете написать в личку arcticaamir@gmail.com

avatar BACEK 18 июля 2013 в 14:13

Антон: туда нет не только железки, но и автодорог. Потому из Норильска и значит — «на материк». У нас в Магадан хоть по ФАД «Якутск-Магадан» можно добраться (ито сомнительное удовольствие) — а тоже говорим «ехать на материк».

avatar Антон 18 июля 2013 в 14:43

Васек! Привет. А ты что в Магадане живешь? Как у вас там зимой? Цены на продукты? Средние зарплаты какие?

avatar BACEK 18 июля 2013 в 17:30

К счастью уехал. Хоть и сначала жалел. А сейчас просто иногда тянет — полжизни все-таки там осталось. Там обычная экология, нет такого бедствия как в Норильске, полярного дня и ночи нет, хотя и наблюдаются т. н. белые ночи несколько дней летом. А так световой режим обычный. Климат существенно мягче, зима не суровая, а просто длинная. Зимой не помню чтобы было ниже минус 23 градусов. Но снег так же — полностью сходит в конце мая и выпадает в октябре. Цены северные, зарплаты поволжские))) Короче сердце тянет, а мозги понимают что вовремя смылся в ЦРС

avatar Vladimir 18 июля 2013 в 22:16

Антон: Материк, понятие оставшееся из прошлой жизни Норильска. До середины 60 годов в Норильск всё необходимое для жизни завозилось во время летней навигации, рекой и морем. Никакого другого транспорта просто не существовало. Позже началась круглогодичная морская навигация, и авиа сообщение. По этому, по привычке, Норильчане планируют отъезд на весну, лето. А контейнеры с личными вещами до сегодняшнего дня отправляют только летом.

avatar Алина 22 июля 2013 в 11:45

Не, я бы всё равно поехала сюда, тут интересно: D интернет в след. году появится, как на материке, в этом году достроят аквапарк (сааамый первый в нашем городе)), торговые центры появятся) короче круто будет совсем скоро) единственное тут много нерусских, которые ведут себя не очень то уважительно к коренным жителям России. Выпендриваются, оскорбляют, метят местность, кричат, что Кавказ рулит и блаблабла)

avatar Rustam 25 июля 2013 в 21:44

Жду приглашения на работу в «Норильскшахтострой».Как я понял шахтеры живут в Талнахе. Как там обстоят дела, и какая заработная плата у шахтеров. За сколько можно снять 1 кв с мебелью? Заранее спасибо!

avatar Евгений 28 июля 2013 в 10:24

Rustam: Жду приглашения на работу в «Норильскшахтострой».Как я понял шахтеры живут в Талнахе. Как там обстоят дела, и какая заработная…

Без полярок будете получать 15−20 т. р., с полярками 40−50, 1 комн. с мебелью 10−15 т. р.

avatar Leonid 03 августа 2013 в 13:58

Владимир, большое тебе спасибо за такое нынешнее знание нашего родного города! Мой отец строил «Надежду», мама родилась у подножья Шмидтихи при Норильлаге… Мы коренные и нас уже почти нет в этой «Жемчужине Заполярья»…Жаль, что приезжие заправляют бал в городе, в котором НИКОГДА не было кавказа и кавказцев… Город-вахта, город-заработок, не более… А ведь раньше был город=семья.Коренной с ул Мира.

avatar ЖЕНЯ 15 августа 2013 в 12:49

Даже и не думайте сюда ехать, кроме ранней пенсии через 15 лет здесь нет ничего!!! Заработаете кучу болячек, высыпятся зубы и волосы, и вы все равно скажете рано или поздно, что надо валить отсюда.

28 лет с самого рождения в Норильске, город надежды, надежды уехать в теплые края, затягивает своим укладом жизни ничего не делаешь, толком на еду хватает, цацки и телеки с телефонами. И самое главное — стабильная зарплата. Просто регулярная. А также отпуск от 2 до 3 месяцев, а если за 2 года взять 5.5 мес., просто переходит в зависимость от стабильности. Все попытки уехать заканчиваются тем, что вас манят пенсией, программами корпоративными, потом уже сам да че уж тут осталось 3 года допинаю.

Город без будущего, не делайте глупостей — не приезжайте сюда, не гробьте себе и своим детям жизнь, Красноярск, Питер, Новосибирск, города милионники — вот там и зарабатывайте. Здесь ничего не заработать без высшего образования и связей!!!

П. С. Природа и правда очень своеобразна и прекрасна. Только в 100 км от города озеро Лама, Кета и. тд. Просто завораживает красотой, что летом что зимой — это надо видеть. Програмка гугл планета земля вам в помощь.

Кстати живу в Талнахе. Правда если живешь в этой жо… Норильске, то лучше нет места чем Талнах. Горы рядом, тундра за домом, хоть какая никакая зелень есть.

Сижу сам на этом сайте и выбираю себе тихое местечко с сельским колоритом. В следующем году продаю квартиру и бежим не оглядываясь, дабы дети меня не спрашивали, откуда молоко берется и как картошка растет. Смех смехом — в Норильске дети не знают это и искренне радуются зеленым листочкам на деревьях. Люди бережней относятся к природе и ценят это, у нас же пока в дерьмо с головой не окунешься не поймешь как до этого было хорошо!

Не место это для существования на этой земле

avatar Константин 15 августа 2013 в 13:14

женя! я живу в селе забайкальского края. и у меня точно такие же мысли о том что тут ж—- хоть и картошка растет и коровы есть. просто не лежит душа к месту и все. мне кажется что пока не найдем место ближе к сердцу все не в радость будет.

avatar ЖЕНЯ 15 августа 2013 в 15:17

Доброго дня, Константин! Однозначно глушь и мегаполис это не жизнь. Я думаю, что благоприятней жить рядом с городом тысяч в 250−500 чел и именно рядом. Растить себе потихоньку продукты и в городе и это все на ура продавать жителям. Надо сказать по опыту других людей и своему (мы домашнюю выпечку сдаем в магазины) можно жить и не плохо. На все что нужно будет денег хватать, производство экологических продуктов (особенно молочных) — вот бизнес будущего! И способ быть всегда наплаву не зависимо. Если не лениться и руки откуда надо настроены — любые дела по плечу!
Работаю в пожарной охране, в виду свободных трех дней дома не сижу. Работаю и зарабатываю не хуже горняков. Сам на руднике отработал 3 года, плюнул, все бросил и вот я свободный (почти) человек. Поработав на других начал работать на себя и понимаю теперь, что можно жить и работать на себя и быть независимым.
Я начинал свой путь с сумкой электрика и дешевой китайской болгаркой, менял проводку, розетки и прочую лабуду. На заработанные деньги жили, приобретался сантехнический инструмент — потрачено тысяч 20. Ну это с нашим коэффициентом. В реале на материке 10 тыс хватит. Стал делать сантехнику и надо сказать это очень прибыльно хоть и трудоемко. За день с утра до позднего вечера можно сделать тысяч 8−10 одному (в Норильске). Заказов просто до… на счетчики, трубы, горшки, ванны. У кого печали нет с сантехникой? У всех она старая и течет, а трезвых людей с руками ооооооочень мало !! На хлеб с маслом и икрой всегда можно заработать, текло, течет и будет течь профессии на века — лекарь, пекарь и слесарь… Шутка конечно, но есть доля правды.
Так что на действовать!!! Чего и всем желаю!!!

avatar Константин 15 августа 2013 в 15:32

женя! привет еще раз. мне кажется вы слишком категоричны. радости и тут мало. зарплата в 10 тыс у нас ничего не значит. зимой -45−50 с сентября холод. тепло всего 3 месяца летом. половина овощей не успевают вызреть. и это рядом с Читой.

Картинка профиля 01 сентября 2013 в 18:43

За 3 месяца вполне реально сколотить 300 тысяч рублей. Копите и переезжайте хоть куда 🙂

avatar Анжела 12 сентября 2013 в 13:22

Хочу с семьёй переехать в Норильск почитала стало страшновато, но выхода нет муж хороший электросварщик без вредных привычек, а мне любая работа подойдёт, не знаю может нам повезёт дома есть и зелень и тд, но цены на жильё дороже чем ваши, а зарплаты в среднем 15тыс .1 комн. кв стоит 10−12тыс .Может кто-нибудь поможет с работой и обустройством пишите в личку ms. anjik@MAIL.RU

Картинка профиля asdf- Новороссийск 12 сентября 2013 в 14:32

Я родилась в Норильске и прожила там 33 года. Весь ужас своего существования поняла, когда у меня родились дети. Крайний Север — не место для постоянного проживания, тем более с детьми. Экология — ужасна, климат — суров, порядочность и приветливость северян — всего лишь старая легенда. Работала на Медном заводе, АБК напоминает павильон съемок фильма «Чужой», мебель, оргтехника физически и морально древняя. Народ злой и подлый. Единицы порядочных и дружелюбных. Да, ЗП больше, чем на «материке», но и цены очень высокие. Продукты жуткие: мясо, старое и перемороженное, как гавно мамонта, тухлые яйца, гнилые импортные фрукты-овощи, местное порошковое молоко или «материковское» в тетрапакетах со сроком годности год. Единснное о чем вспоминаю с сожалением об утраченном, так это оленина и рыба северных пород. Уехала 3 года назад в Краснодарский край, очень жалею, что не сделала это раньше.

avatar ЖЕНЯ 12 сентября 2013 в 16:47

Полностью солидарен с комментарием выше, особенно про замерзшее дело мамонта 🙂 Только что борщичка с этим делом поел и сел писать.

Народ! Сколько можно говорить, нехрен здесь делать! Норильск — это даже не жопа, поверьте людям на слово! Мы же отсюда ездим в отпуск по всей России, у кого где родственники остались. И уж как никто точно про экологию в России вам норильчанин расскажет лучше любого эксперта.

Все жалуются вот, машин много, вот фабрика мебельная загрязняет, кто про что. Ребята да девчата, а также их родители, увидеть не хотите ли??? Где райский уголок России? Приезжайте вы, даже до Норильска не доедите от аэропорта как спросите, когда самолет обратно летит ближайший. Шоковое состояние обеспечено даже если вы из Припяти приехали. Welcome to anus!

Про работу. Сейчас комбинат заваливается, переживает тяжелое время, и народ — повальные сокращения на предприятиях ГМК Норникель. Отсюда все проблемы — он тянет за собой дочерние предприятия вниз, не говоря уже о мелких ОООшках, так что с работой пока печаль во всех отраслях.

Не смотрите на квартиры в 1.5 миллиона, хоть и дешевле чем по России. Так и зарплаты к уровню цен ниже!!! Кило колбасы докторской, нормальной, которую есть можно — 450 руб, сосиски 350 руб, хлеб 30−50 руб. помидоры от 200 до куда не стыдно. Масло сливочное 80−100 руб, сметана от 100 руб за 400 гр Простоквашино, молоко только в тетрапакетах и Норильское из сухого молока. А уж про мамонтово г… но я уже молчу.

Зарплаты: машинист электровоза в шахте 50 тыс., проходчик от 60 до 80. Слесарь на подземных работах от 40 до 55, начальник участка 100 тыс., остальное от наглости зависит. Так до 250 добирают. Продавец продтоваров 1000 руб. смена. Одежда также 1000, водитель категории С от 30 до 60, таксист от 30 тыс. в месяц, бухгалтер от 30 до 50, сметно-договорной отдел от 25−45 тыс.

Теперь простая арифметика: цены в 2−3 раза выше, а зарплата такая же или в 1.5 раза выше. Плюс отсюда так просто не уедешь, только самолетом!!! За 15−40 тысяч как повезет. Вот и считайте, что вы здесь кроме болячек и пенсии, которая уже под вопросом стоит в правительстве, ничего не получите!!!

Ах да!!! Забыл, но вы обязательно вздрогнете от этого слова — «полярки» у вас их нет!!! А значит вашу заплату не на что умножать. Коэффициент 0.8, то есть вы получите голый оклад! 15 тысяч и будете получать пока не заработаете их год и более. Так что welcome!!!

Хотите квартиру свою продам в Талнахе. 2-х комнатная с ремонтом и можно даже рассрочкой, 5 этаж, рядом все прелести от школы с садиком до торгового центра! Пишите, я вам в личку скину свой телефон.

avatar ЖЕНЯ 12 сентября 2013 в 16:55

У вас еще осталось желание сюда приехать? Спрашивайте, отвечу.
Рассмотрите Краснодар. Зарплаты те же, а продукты в 3−4 раза дешевле! Снять квартиру — так 15 тысяч рублей.

Картинка профиля asdf- Новороссийск 12 сентября 2013 в 18:16

Прошу прощения за резкий тон комментария у своих земляков, оставшихся «там». У горняков, металлургов, строителей, работающих в тяжелейших условиях. Норильск — моя Родина и мне очень горько видеть во что его превратили московские «эффективные» менеджеры. Мои родители гордились, что они норильчане, а мне осталось только сожалеть об утраченном былом величии города и комбината.

avatar ЖЕНЯ 12 сентября 2013 в 19:33

БЫЛО ВЕЛИЧИЕ ГОРОДА ДА УПЛЫЛО, РАНЬШЕ РАБОТАЛИ ЗА ИДЕЮ ДЛЯ СТРАНЫ И ЭТО ВОЗНАГРАЖДАЛОСЬ, А СЕЙЧАС РАБОТАЕМ ЗА ДЕНЬГИ НА ДЯДЮ ИЛИ ДЯДЕЙ И ИЗ НАС ЖМУТ СОКИ ВОТ И ВСЕ — РУХНУЛА ТА АУРА ЕДИНОГО СПЛОЧЕННОГО ГОРОДА ! ТОГО САМОГО СЛОВА «ЗЕМЛЯКИ» !! НЕТ И БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ НИ КОГДА КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ,
ЖИЗНЬ ОЧЕНЬ КОРОТКА ЧТО Б ТРАТИТЬ ЕЕ НА ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД СВОИМ ОРГАНИЗМОМ, МОИ РОДИТЕЛИ ОТДАЛИ КОМБИНАТУ ЛУЧШИЕ СВОИ ГОДЫ, И ЧТО СТАЛО ОТЕЦ В 55 ПОМЕР ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ КАК ПЕРЕЕХАЛ НА МАТЕРИК, А МАМА ХОДИТ ПО ТРОПИНКЕ СУПЕРМАРКЕТ АПТЕКА БОЛЬНИЦА ДОМ, ВОТ ВАМ И НОРИЛЬСК ОН ВСЕГДА ГРОБИЛ ЖИЗНЬ ЛЮДЯМ, НО РОДИТЕЛЯМ ЗА ТО ВРЕМЯ НЕ СТЫДНО ВСПОМНИТЬ, А МНЕ ЗА СЕГОДНЯЩНЕЕ ВРЕМЯ НЕПРИЯТНО НА ДУШЕ, ВРЕМЯ ПРОЖИТОЕ ЗРЯ !!!