Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Mary- Новороссийск 07 июля 2019 в 05:36

Читала долго,и все же решила вставить свои 5 коп)Из Сибири переехали в 2011,пожить успели много где.Последние 4 года на 2а места ст.Холмская/Новороссийск.В Холмской построили дом,в Новороссийске пока снимаем.Жили на Героев Десантников 39а: вторичка, хрущевка ,нет парковок ,во дворах тоже почти ничего нет,правда сад за домом и школ куча в округе,рядом рынок и ходит транспорт в любой р-н.Коммуналка за 2ку 55кв м зимой 5000 и аренда 15000(2017г),переезд на Куникова 64а дом и квартира идентичная,с парковками лучше,дворики приличные(думаю от тсж все зависит),зимой коммуналка 4300(была макс)+16500 аренда,во дворе школы,сад.бассейн Дельфин,какой -то институт,короче все хорошо,НО каждую ночь с 23.00 и до 6.00 отключают холодную воду.С этим я не смогла смириться,это дурдом просто,особенно,когда ты поздно возвращаешься с деревни…В мае этого года муж без меня снял «евродвушку»41 кв м (кухня-гостиная 20 кв м и спальня 11)на Григорьева в ОБДшнике.Хорошего ,кроме вида из окна на море,больше ничего нет,слышимость убойная,ремонт от застройщика супер эконом.До нас никто не жил,мы в новую квартиру заехали.она год пустая стояла.так уже поменяли все смесители,но об этом думаю и говорить не стоит,они иногда еще и панели в сан узлах краской рисуют на стенах((((Мало того.что люди в доме(соседи)поголовно делают ремонты,так еще и за домом идет активная стройка,Пик строит Черноморский-2.Сегодня суббота,они закончили в 22.00,хоть и шумные работы не велись,но их ::»гыр-гыр-гыр(не русское)»в открытое окно слышно отлично.Короче, пыль и шум обеспечены на много лет вперед.Думаю и вида на море не будет,так как нижние дома все скроют.Нефтью или газом(хз вообщем я не разбираюсь в тонкостях)воняет регулярно.говорят это когда перекачивают топливо.Цена 15т+ку,пришел квиток вода 59,2руб куб,свет 3,28р кВт,ну и всякой лабуды на 2700 руб,это у нас нет сплита еще.Вода правда есть всегда,но вот с 1-15.07 отключили горячую планово.Двор огромный,с парковкой проблем вообще нет,но проблема с учебными заведениями.Сад 29 и школа начальная №11 переполненная.Я устроила ребенка в 33школу в классе он 31-ый по счету в классе,сад думаю дадут №65 Парус,просила .чтоб рядом со школой.Прописка и регистрация для постановки в очередь в сад не нужны сейчас,в администрации района берется акт , заполняется самостоятельно,подписывают соседи 2 чел и старшая дома,что вы действительно тут живете и получаете справку после сдачи этого акта.по ней в мфц меня поставили на очередь без проблем.Во вторник посмотрим,дадут ли путевку.По поводу домов и районов,смотреть надо самим.СК Выбор и правда строит лучше всех,у меня там муж пром альпинистом работает уже 5 лет,но цена кусачая,поэтому мы смотрим вторичку,ибо на не кусачую обдшку я не согласна.Родственники кипили з/у в СНТ Рыбак.построили дом,живут 3 год,им нравится,поэтому тоже вариант до центра 5 мин с горы Осоавиахима.Всем добра !

Картинка профиля 5064963608599 07 июля 2019 в 21:36

Максим: Ну почему. Мы переехали. Правда, в этом году только, т.к. не было возможности. Просто нет смысла уже на форуме сидеть. Все, что хотели , узнали, что могли, рассказали. Вывод один — каждому свое. Смотреть нужно самому и не спрашивать никого.
Довольны инфраструктурой в центре. Магазины, поликлиники, садик, школа. Дочку сразу в школу взяли в 3 класс без всяких взяток, как тут писали.Правда попросили двойку по математике исправить за лето в своей школе перед поступлением. Обратились в свою школу, директор пошел на встречу, понимая проблему переезда. Хотя обязаны были и с двойкой взять , не смотря на статус гимназии.
Есть и минусы. Воду иногда отключают, пробки. Машина в принципе не нужна здесь. Город постоянно в пробках. Ездить сложно, поэтому ходим в основном пешком, благо все рядом. Если только съездить нужно куда-то , то заводим машину.
Манера езды местных сначала поражала. Все как будно вот-вот наложат в штаны после того, как слив объелись. Вклиниваются, спешат, обгоняют, перегазовывают. Непонятно, зачем так спешить. Все все равно на следующем светофоре вместе стоять будем. Охота в жару на солнцепеке простоять в ожидании ГАИ в пятницу вечером что-ли?
Слишком часто сигналом пользуются. В МУрманске так не ездят, это точно. Сигнал только для экстренного привлечения внимания участников движения, а не для привествий и ругани на дорогах. Но я теперь знаю как ездить. Просто не спешу и не обращаю внимания на сигналы. Я то слив не ем.
Местные УК работают не очень хорошо. Хотя , это по всей стране так, поэтому не считается.
Были пока на пляжах Абрау, Широкой балки, Озереевки. С НЕптуном разницы особой не почуствовали, кроме того, что ехать нужно. Поэтому выходим из дома уже в плавках, с кругами и игрушками для детей и сразу падаем в море. Грязи не наблюдал, дно видно хорошо. На обед ходим домой, а не с собой продукты набираем или в кафе. Но , если честно, как местные и писали, уже не так часто на море ходим, т.к. на отдыхе это обязательно нужно делать, отпуск короткий, а когда море под окном, это уже другое дело. 2-3 раза в неделю. Далее может еще реже будем ходить))).
В сторону Геленджика выехать сложно. ПОзавчера попытались, простояли в пробке в Шескарисе час. Теперь ждем, когда краснота пропадет в яндекс пробках приложении, тогда и поедем. Набираемся опыта использования современных средств навигации, чего не было необходимости применять в Мурманске.
Старшая дочка в прошлом году поступила в Пятигорский Гос Универ филиал Новороссийск на Куникова на бюджет. До Вуза пешком 15 минут, хотя и проездной бесплатный выдали . Сейчас на каникулах. Все нравится вроде. Осталось младшую в садик оформить, но мы пока без регистрации еще. Нужно временную сделать и будем через гос.услуги пробовать.
Пока вот так. Далее посмотрим что еще будет. Квартиру в Мурманске на всякий случай еще не продаем. Поживем годик.

Картинка профиля Чережда Крым- Евпатория 08 июля 2019 в 17:12

Всем доброго времени суток! Читаю ветку примерно с 400 страницы.
Муж, я, дочка и сын — это наша семья, и мы из Евпатории. Переезд — это наше всё. Хотела, чтоб в школу пошла дочка уже в новом городе. Но не успеем. Крым сейчас дико дорогой. Мат.капитал пристроить можно, но адекватных цен на квартиры нет. Нужен материк. Самое близкое с морем, что нам более-менее понравилось — это Новоросс. Приезжали с детьми на 9 мая на три дня. Жили на Дзержинского 240, возле Ленты. Капец, как всё слышно… На парковке ребята патриотично слушали музончик, а мы его слышали как из телевизора при обычной громкости)))
Своего жилья нет, только капитал и 300 т.р. Ипотеку будем брать 100%. Нужно зарабатывать не меньше 50 т.р. Жить от акции до акции нас научило наше крымское правительство. Так что нам хватит этих денег на жить и выплаты.
Хочу, чтоб дети учились в нормальном городе и видели море. Тут для них будущего нет, однозначно. К родителям можно приезжать, недалеко уедем. Но осталось уволиться мужу, а он только год как нашёл нормальную работу. Нормальную по оплате для нашего города и по режиму для меня. Это пятидневка с 8 до 17, сб и вс — выходной. Оплата 23 т.р. По субботам работает, чтоб прибавить к з/п, так как оплата двойная. Но это редко получается. Муж хоть детей видит, не то что при армии, по контракту служил, вечные командировки.
Хочу уехать очень. Будем брать квартиру. Дом не рассматриваю, так как для меня идеальный дом — это по одному км до соседей, не меньше. А то уже начинаю ненавидеть собак и людей))))
На днях на Авито увидела объявление, что в новостройке продают двушку 50 кв.м. за 4,5 млн руб. Крым неоправданно дорогой. Даже Новости Крыма писали, что молодежь массово уезжают из Крыма.

Картинка профиля alter82- Челябинск 08 июля 2019 в 19:55

Чережда Крым: Всем доброго времени суток! Читаю ветку примерно с 400 страницы.

Сейчас отдыхаем в Севастополе цены действительно очень высокие на всё, в прошлом году были в любимом Новороссийске ушло гораздо меньше, хотим на днях поехать на несколько дней в Новороссийск сравнить с Севастополем, жене просто очень понравился этот город, а мне как то всё равно ближе Новороссийск, да и по жилью цены здесь конечно гораздо выше. Мой вердикт заранее Новороссийск «РУЛИТ».

Картинка профиля Максим- Новороссийск 08 июля 2019 в 21:16

Игорь: В новороссийске я моря грязного не видел. Как и на всём российском черноморском побережье В Анапе бывают водоросли. Вот у хохлов всё зас… о. Времена взяток в России прошли. Ну может где-то в дыре какой только. Езда чисто Южная. Я покупал хату в мае 2001 го. Тогда раз в месяц заседала казачья комиссия в составе 15 человек в форме. Смотрели на фэйс. Кто от куда и решали можешь прописаться или нет. Законы в каждой области свои были. На федеральный все ложили тогда. Ко мне не было вопросов. Сразу добро дали. А вот некоторые волновались. Сейчас почему вы не можете прописаться не знаю. Вообще я чисто о новороссийске высказал своё мнение увидев массовую недорогую застройку. Новороссийск хорош на малое количество людей. А кто куда едет и где живёт мне всё равно. В трусах по городу это круто)))) Я сам когда приехал как то в жару зашёл в троллейбус с голым торсом. Ещё пацан был. Так мужик начал бурчать и я понял что это не красиво. Это нас после севера накрывает))) ну а так че?!? ? В Мурманске сейчас дубак. Загорайте))) кстати сейчас в Мурманске квартира дороже стоит чем в новороссийске. Раньше за мурманскую квартиру можно было купить только дверь от квартиры в новороссийске))

Игорь, по ценам на жилье согласен. Все подравнялось. Продав квартиру в Мурманске, можно смело что-то купить в Новороссийске. Также согласен , что что в большинстве новостройки — это дешевое низкокачественное жилье, поэтому и выбрал старый хрущ с ремонтом, но на набережной. Парковка есть у дома. Двор офигенный, в зелени, в теньке, с песочницей и качелями. Что еще детям нужно. И главное, проезда сквозного нет. Это я искал долго. Только в этом дворе нашел. Жители поставили посередине двора заградительный шлагбаум. Заехать можно с обеих сторон , а насквозь проехать никак. Детей впервые отправляю гулять самостоятельно. По двору проезда вообще нет. Не поверите, просто нет. Только когда доставка у кого мебели. Это редко. Я представляю как владельцы новостроек за руку с детьми прыгают около дома и поругать то некого, ведь сами за рулем.
А по поводу плавок… Дом у меня по Набережной №63. Здесь все в плавках))). Троллейбуса не нужно. До моря метров 100. По поводу того, что Новоросс рассчитан на малое кол-во людей , частично тоже согласен. Пока инфрастрктура не дотягивает до курорта, но он таким и не является. Дочь проучилась в Новороссиске год уже, говорит, что осенью, зимой и весной все ок. Летом напряг, но это во всех курортниках так. А в Мурманске дубак — это верно. Летом с детьми на качели в рукавицах ходили.

Картинка профиля Максим- Новороссийск 08 июля 2019 в 21:22

Картинка профиля Чережда Крым- Евпатория 08 июля 2019 в 21:27

Максим: Обидно за Евпаторию. В детстве много раз там отдыхал. Ну и понимаю, конечно, что в курортоном городе о заработках нечего говорить.

Да, вот отдыхать можно, но сервис хромает. Думаю, что сюда едут по старой памяти, ощутить себя как несколько лет назад, ведь мало что изменилось. Ну или едут к друзьям/родным.
Искренне верю, что всё со временем наладится, но только ждать не могу — дети растут, а я понимаю, что могу дать им больше.

Картинка профиля Санчо- Новороссийск 08 июля 2019 в 22:54

Чережда Крым: Всем доброго времени суток! Читаю ветку примерно с 400 страницы.

Аккуратнее надо, чтобы на долгострой уболтали.

Картинка профиля Чережда Крым- Евпатория 08 июля 2019 в 22:57

Санчо: Аккуратнее надо, чтобы на долгострой уболтали.

Уболтали или НЕ уболтали? Рассматриваю только готовое жилье, у меня нет лишних денег 😉

Картинка профиля Geny- Омск 09 июля 2019 в 13:06

Картинка профиля Максим- Новороссийск 10 июля 2019 в 03:07

Geny: Добрый день . Читала ваши отзывы в прошлом году . Ответьте пожалуйста . Как вам живется рядом с набережной . . Как подается вода по часам или круглосуточно . Насколько сильными были для вас ветра. раз вы рядом с набережной . Сколько платите коммунальных услуг . зимой и летом . Тоже рассматриваем варианты рядом с набережной

А так на самой набережной нам нравится. Пляж, прогулки вечером, два магнита рядом. Ну и конечно на море нам северянам любоваться можно долго. Чем то город похож на Мурманск, — та же бухта (у нас залив), тот же порт, суда, краны, у нас сопки, здесь горы. Оба города- герои. Ночной Новоросс похож на ночной Мурманск.
При все при этом у нас развитая инфраструктура, пробок на набережной нет.
По воде здесь фиг поймешь. Я сначала был разочарован газовой колонкой. Привык, что в Мурманске и ХВ и ГВ подаются раздельно, а здесь только ХВ и что -то там нагревать нужно. Но в прошлом году поменял старую гнилую колонку на новую, теперь все нахваливаю такую систему. Колонка отлично реагирует на регулировки, включается при малом напоре. Платишь только за ХВ, на газ счетчика нет, платим пока порядка 130р в месяц за газ. У меня 4 женщины, так что для меня это много значит)). Щас думаем духовой шкаф отдельный купить, т.к. в кухне от старых хозяев только газовая комфорка встроена в столешницу, так думаю именно газовый брать, т.к. электричество на юге в два раза дороже , чем на севере. Лучше потрачусь на подключение, зато потом экономит буду. Готовить можно сколь угодно.
По воде. Прошлым летом регулярно отключали в период с 9 утра, примерно, до 5 вечера. Нас это сильно бесило. Ни от кого не добъешся ответа на вопрос в чем причина. В Выходные вода была всегда. В водоконале нам сообщали, что то авария, то водохранилище пересохло, то ремон плановый. КОроче супруга была не рада. Дочь с лета по весну проблем не знала с водой. Сейчас в мае мы приехали с супругой, пока отключений не было, кроме одного проблемного случая. На прошлой неделе отключили воду почти на два дня. Сообщили , что авария и дали телефон для вызова водовозки при необходимости. Вызывать не стали, питьевую мы покупаем в разливных ларьках, а тех воды у нас всегда запас примерно литров на 70 стоит в кладовке. Для унитаза хватило))) Но если серьезно, это конечно прошлый век, когда почти 2 дня семья без воды. Но повторюсь, это на нашей памяти первый случай за год. Далее посмотрим. Местные говоря, что привыкнем. Многие ставят накопители литров на 200.
Коммуналкой не заниаюсь особо. уточню завтра у супруги, но вроде за 65 метров зимой около 4000, летом 2000 Вложил вырезку с квитка за июнь. Это включая все, кроме кап ремонта и газа В Мурманске кстати за такой же метраж 8000 круглый год ежемесячно без света. Свет еще около 500р

Вложения:
Картинка профиля mobil11- Новороссийск 10 июля 2019 в 05:09

Максим, а сколько у вас человек прописано в квартире? 1 чел?

Картинка профиля Geny- Омск 10 июля 2019 в 08:27

Максим: Дочка полный год прожила, говорит, что ветра сильно не беспокоили. Наоборот, с ветром проще жару переносить. Один раз за зиму сильный шторм был. Просто в это время нужно дома сидеть. А так ветерок дует частенько с моря, но это я бы бризом назвал. Летом вообще маловетренно. Окна у меня на обе стороны, открываешь с обеих сторон и толку нет. Воздух не идет, кондей все равно включаем. В Мурманске если форточки с двух сторон откроешь, в квартире через минут 20 у всех ноги ледяные. КТо-то про проблемы с кондеями на набережной писал, что соль быстро их выводит из строя. Но у меня пока кондей только со стороны двора висит, вроде работает нормально.
При все при этом у нас развитая инфраструктура, пробок на набережной нет.

Спасибо . Максим за подробный ответ . Дом у вас кирпичный или панельный ?

Картинка профиля Максим- Новороссийск 10 июля 2019 в 11:48

Geny: Спасибо . Максим за подробный ответ . Дом у вас кирпичный или панельный ?

Дом панельный

Картинка профиля Максим- Новороссийск 10 июля 2019 в 11:49

mobil11: Максим, а сколько у вас человек прописано в квартире? 1 чел?

Одна дочь пока . Сами будем прописываться на днях. Понимаю, что коммуналка вырастит.

Иван Иванов 11 июля 2019 в 22:55

..Платишь только за ХВ, на газ счетчика нет, платим пока порядка 130р в месяц за газ. У меня 4 женщины, так что для меня это много значит)). Щас думаем духовой шкаф отдельный купить, т.к. в кухне от старых хозяев только газовая комфорка встроена в столешницу, так думаю именно газовый брать, т.к. электричество на юге в два раза дороже , чем на севере. Лучше потрачусь на подключение, зато потом экономит буду. Готовить можно сколь угодно… Прикольно.. 130 рэ за газ в месяц……. столько берут за вывоз ТБО с человека….

Картинка профиля Григорий- Новороссийск 13 июля 2019 в 20:06

Картинка профиля Санчо- Новороссийск 14 июля 2019 в 09:22

Григорий: Здравствуйте, кто-то знаком со строительной компанией «комфорт класс»? Занимаются строительством домов, может есть люди, кто у них покупал? В общем, кто что знает, поделитесь, пожалуйста, информацией

Знаю таких, дороговато у них.

Картинка профиля Елена- Новороссийск 14 июля 2019 в 15:46

Санчо: Знаю таких, дороговато у них.

А качество? Может быть потому и дороже, что и качество выше?

Картинка профиля Григорий- Новороссийск 14 июля 2019 в 18:34

Санчо: Знаю таких, дороговато у них.

У них правда цены дороже, что-то ещё про них знаете?