Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

Наталья_Члб- Челябинск 26 июня 2019 в 12:08

Наталья Гусева: А теперь про Облака.
Напоследок, нам ещё раз сказали, что Неометрия рулит, а остальные не считаются и, приходите к нам ещё!Но мы уже направили свои стопы к дому на Золотаревского. Об этом далее….

вот и продолжение) а то сразу набросились, что Облака рекламируют…

Картинка профиля Владимир- Новороссийск 26 июня 2019 в 12:10

Geny: Можно узнать ваш первоисточник по информации лопнувшей канализационной трубы ?

Первоисточник люди,а вот что пишет НГ г.Новороссийск-22 июня 2019 года в 18.00 часов стало известно, что на сетях МУП «Водоканала» в районе Суджукской косы произошла авария — прорыв канализационного коллектора.
Очевидцы сообщали, что нечистоты мощным потоком стекали в озеро Соленое, которое соединено с морем прораном.
На место немедленно прибыли представители администрации, аварийные службы и казаки.
Ни жителей города, ни даже журналиста «Нашей Газеты»к месту аварии не пускали, запрещая фото- и видеосъемку. Однако местные жители успели кое-что снять и делились фотографиями и видеороликами в Сети.
В это же время два пляжа — «Коса» и «Алексино» — продолжали функционировать, отдыхающих не оповестили о случившемся.
По официальной информации, аварийно-восстановительные работы были завершены в 00.45 24 июня.
В ходе проведения работ на грунт попало порядка 15 м3 стоков. Была произведено обеззараживание гипохлоритом кальция, также проведена рекультивация, в ходе которой снят пораженный грунт и заменен на чистый.
Однако на кадрах видно, что в воде озера плавают коричневые пятна с характерным запахом нечистот. Рядом лежат мертвые птицы.
Почему городские пляжи не были закрыты в связи с аварией на канализационном коллекторе и насколько безопасно сейчас купаться в море в районе Алексино? — С этими вопросами «Наша Газета» обратилась в местный отдел Роспотребнадзора.
По информации «Водоканала» сточные воды в акваторию Черного моря не попали.
Тем не менее, в целях подтверждения соответствия требований качества морской воды в водных объектах пляжных территорий «Коса» и «Алексино» отобраны пробы, сообщила нашему изданию руководитель территориального отделения Роспотребнадзора в городе Новороссийске Дина Кардаилова.
В настоящее время пробы морской воды исследуются испытательным лабораторным центром Новороссийского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» на санитарно-химические, микрообиологические и вирусологические показатели.
О результатах исследований будет сообщено дополнительно.

Картинка профиля Владимир- Новороссийск 26 июня 2019 в 12:11

Сбросил бы ссылку , но модераторы не пропустят…

Картинка профиля Владимир- Новороссийск 26 июня 2019 в 12:17

Новороссийцы сразу заметили характерный запах, который ветром разносился по побережью Южного района.
Нечистоты из коллектора хлынули прямо в озеро Соленое, которое сообщается с морем в районе популярного пляжа Алексино. О том, что произошла авария, и канализация стекает в лиман ни население города ни туристов не оповестили. Обеспокоенным горожанам, которые звонили в «Безопасный город», говорили, что информации по данному факту нет. Тысячи отдыхающих, ничего не подозревая, отдыхали в этот день на пляже Алексино.

По информации «Водоканала», как только произошла авария, коллектор был перекрыт и нечистоты уходили в грунт.
Однако журналист НАШЕЙ Ольга Макаренко видела вытекающие в лагуну нечистоты своими глазами. Но запечатлеть сброс не удалось, так как в нарушении ФЗ «О средствах массовой информации» журналиста не пропустили к месту происшествия. На устранение аварии потребовалось более суток, бригады вели работы на месте с 19 часов 22 июня до 0.45 часов 24 июня. Кстати, невооруженным взглядом можно увидеть, что уровень воды в лимане повысился — берег в некоторых местах стал на метр уже.
22 июня в 18:00 часов в МУП «Водоканал города Новороссийска» поступила информация об утечке на сетях предприятия в районе Суджукской косы. При выезде было установлено, что утечка происходит в районе камеры канализационного коллектора. Данная камера представляет собой бетонное сооружение размером 7 на 7 метров и глубиной 3,5 метра.
После откачки сточных вод было предварительно установлено, что в результате неоднократных отключений электрической энергии возник гидроудар, после которого на стальных трубах появились множественные свищи.
Была проведена профилактическая работа по устранению свищей на стальной трубе и профилактика фланцев и задвижек.
В ходе проведения работ на грунт попало порядка 15 м3 стоков. Была произведено обеззараживание гипохлоритом кальция, также проведена рекультивация, в ходе которой снят пораженный грунт и заменен на чистый грунт.
Пресс-служба МУП «Водоканал» г. Новороссийска
О том, какой ущерб нанесен экологии из-за слива канализации в лиман и дезинфекции — ни слова.В связи с этим «Наша Газета» направила официальные запросы в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру, в прокуратуру Новороссийска, администрацию Новороссийска, Минприроды Краснодарского края и Роспотребнадзор Новороссийска со следующими вопросами:
Известно ли какой ущерб нанесен памятнику природы «Суджукская лагуна»?
Как проводили дезинфекционные мероприятия после завершения аварийно-восстановительных работ, и могли ли эти мероприятия нанести вред людям и окружающей среде?

Картинка профиля Владимир- Новороссийск 26 июня 2019 в 12:22

Гражданское движение «Малая земля»
24 июн 2019 в 10:18
Новороссийцы бьют тревогу ! ! !
Нечистоты, вследствие прорыва канализационной трубы, стекают в Памятник Природы «Суджукская лагуна» ! ! ! !
Городские паблики пестрят фото с места событий — на территории ООПТ «Прилагунье» пользователи фиксируют нахождение автотранспорта МУП «Водоканал». В округе витал специфический запах. Отметим, что нечистоты изливались почти двое суток, пока «аварийка» Водоканала не приняла меры. Канализация по рельефу местности стекает в Лагуну! Очевидец сообщил нам — «Вода в лимане мутная и пахнет фекалиями. Все утки снялись , поднялись и начали тревожно летать кругами, опасаясь садиться на воду.»
Администрация города пыталась всячески скрыть факт загрязнения Памятника природы: дежурство нес казачок, которому было велено запрещать фотосъемку с места событий. Работники Водоканала отказывались давать комментарии прохожим.
Надеемся, что заминка в ремонте канализационного коллектора связана с согласованием проведением работ в Особоохраняемой Природной территории с надзорными органами. Но факт остается фактом.

А вот и комментарий очевидца — » Ограждений нет, какого-либо паспорта объекта тоже. Комментариев не дают, прогоняют, кричат. На слова о том, что произведем съемку с квадракоптера — истерят, мол, «зачем оно вам надо?» Как ответственный гражданин, желающий знать, что творят с нашей экологией, я позвонила в Безопасный город. Они не в курсе, направили в полицию. В полиции заявление приняли, но не приехали»
___
Игорь Дяченко все еще грезит о населении города 500 тысяч человек, когда коммуникации на ладан дышат ?

Картинка профиля Елена- Новороссийск 26 июня 2019 в 13:02

По поводу аварии в районе Суджукской лагуне — были 23 июня и на пляже Алексино и затем пешочком перешли на пляж Суджукская коса — никакого характерного запаса канализации не почувствовали. Были там в первой половине дня.

Картинка профиля Марина- Новороссийск 26 июня 2019 в 13:04

Наталья Гусева, прекрасный слог!

Наталья Гусева- Тольятти 26 июня 2019 в 13:24

Владимир: Вот еще в эту тему,а так же посмотрите в ютубе если интересно.22 июня 2019 года в Новороссийске произошла авария на канализационном коллекторе, который находится на особо охраняемой природной территории «Прилагунье».

Картинка профиля Владимир- Новороссийск 26 июня 2019 в 13:39

Наталья Гусева: Ого, бомбануло! Владимир, неужели мой скромный опус про ЖК Облака вызвал такой бурный поток несвежих новостей с вентилятора?:)

Да нет, все хорошо.на самом деле пляжи Новороссийска самые чистые на Черноморском побережье,продолжайте продавать квартиры для приезжих.Может в Челябинске и других промышленных городах ситуация и похуже,но и здесь не все так чисто как пытаются показать.

Наталья Гусева- Тольятти 26 июня 2019 в 15:32

Марина: Наталья Гусева, прекрасный слог!

Марина, спасибо! Это у меня «пережитки» советского образования, полученного в одном из лучших ВУЗов страны 🙂

Картинка профиля Марина- Новороссийск 26 июня 2019 в 16:06

Наталья Гусева: Марина, спасибо! Это у меня «пережитки» советского образования, полученного в одном из лучших ВУЗов страны ?

в каком, если не секрет?

Наталья Гусева- Тольятти 26 июня 2019 в 16:22

Марина: в каком, если не секрет?

На сленге — Репинка (Санкт-Петербург), а полное название займет несколько строчек.

Картинка профиля Елена- Новороссийск 26 июня 2019 в 17:36

ЛАНА- Новороссийск 26 июня 2019 в 20:55

Получить оперативные ответы от этих ведомств не удалось

Как можно писать такую хрень, чего Вы хотите добиться этим, запаха нет, коричневых пятен))))))) нет, живём на пр. Ленина 103 купаемся каждый день на пляже Алексино как и сотни местных и приезжих с маленькими детьми и все хорошо, Вы сходите к памятнику жены моряка где реально вытекает дерьмо там чаек сотни они этим питаются, если в Солёное что то вытекло, чаек было бы…. Они же крысы с крыльями, и опять таки все дни утки плавали как и раньше. Зачем эта фриковая информация, лучше бы поднимали шум о том, что на такой огромный район один 29 садик и одна начальная школа!!!!!!!!!!!!!!!

Картинка профиля Владимир- Новороссийск 27 июня 2019 в 07:41

ЛАНА71: чего Вы хотите добиться этим

Мне по барабану где лично Вы купаетесь,просто я хотел предупредить форумчан вновь прибывших о прорыве канализации.В этом году тоже администрация хотела пляж Нептун открыть.вот только экологи пока не вызвали независимую лабораторию и те не показали что в воде большое содержание фекалий из канализации все было чисто…Так что купайтесь — фильтруйте дальше.И это не я выдумал-ссылку скину в личку-если интересно!

Картинка профиля Владимир- Новороссийск 27 июня 2019 в 11:39

Владимир: И это не я выдумал-ссылку скину в личку-если интересно!

Это продолжение истории.

Наталья Гусева- Тольятти 27 июня 2019 в 12:53

Елена: Наталья, так на чем же остановили свой выбор? Где развязка увлекательного рассказа?

Иван Иванов 27 июня 2019 в 22:38

….Дом был не достроен и застройщик был ИП, а, соответственно, цена в договоре будет менее 1 млн. … продавцу пофиг, а вы можете немного поистратиться, к примеру при налоговом вычете. …Дом высотный, а в нем газ, менеджеры заверили, что несмотря на запрет, все разрешения имеются, но, пугал даже не статус документов, а само функционирование огромной газовой трубы под давлением, с нанизанными на нее кубиками квартир, верхние из которых подпирают низко плывущие облака….. наличие документов и труб не является определяющим условием наличия газа в доме, кроме того по газу нынче надо почитать …http://nopriz.ru/upload/iblock/8a0/SP_402.pdf..

Картинка профиля 5064963608599 28 июня 2019 в 13:24

Премию муз тв 2019 провели)— дворец мегаспорт не для музыки.) билана на красной площади в день России послушали. Хорошо поёт) посетили один интересный город России.)))
Просмотрел вчера по старой памяти вашу ветку. Вердикт — — — страсти по новоросу утихли. Все переехали в него))) как то вяленько. Нема экспрессии. Как писали ранее видно у самых активных писак прошло весеннее обострение)))!!
Вся тема сошла к фекалиям….))) не ну предупреждать надо!! Вдруг какой олень ? челябинский забредет в них и намотает на рога??? ? Чисть его потом!!!!

Картинка профиля alter82- Челябинск 30 июня 2019 в 18:12

Наталья Гусева: Елена, спасибо за внимание к моим небольшим заметкам. Хочу сохранить интригу и не говорить о том, что выбрали. Скажу только, что выбор был довольно ординарным, а вот похождения в поисках оказались весьма веселыми. Итак, на Золотаревского. Этот ЖК также изначально не входил в наш список, составленный ещё дома, т.к. от какой точки берега не стартуй, а пешком не дойти менее, чем за 30 мин. Но, после Облаков, планка запросов со скрипом начала сползать вниз. Как ни странно, этот дом удивил и даже целые сутки продержался в наших фаворитах. Для начала, дорога, проходящая рядом была не очень оживленной и можно было надеяться, что ночью здесь не будет ревущего транспортного потока. Также понравилась, явно ощутимая, рабочая обстановка — чувствовалась неспешная, но уверенная динамика процесса. Офис продаж в вагончике выглядел весьма скромно. Девушки, приветливые и расторопные, как-то очень «уютно» спросили:»Вы квартирки посмотреть?». Получив утвердительный ответ, одна из них тут же вывела на принтере распечатку этажного плана и из своей таблицы вручную вписала цены на отличающиеся планировки. Наш лимит позволял выбрать любую из однушек и мы пошли смотреть. Каски нам не давали, но и по «висячим мосткам» не водили. Планировки порадовали. Были здесь и французские окна в пол, и угловые остекленные проемы в которые даже было видно море, и интересные прихожие, и панорамные лоджии. Моя художественная составляющая ликовала и я мысленно уже рисовала себе будущие интерьеры, где я в вечерних сумерках буду любоваться синевой бухты, опоясанной оранжевым ожерельем вечерних огней трудяги порта и красавца города… Увы, верх взяла составляющая прагматическая и аргументов было не мало. Дом был не достроен и застройщик был ИП, а, соответственно, цена в договоре будет менее 1 млн. В принципе, нас это не смущало, у нас были наличные, перепродавать мы не собирались, а в то, что достроят и, даже раньше срока ( как сказала девушка-менеджер) как-то интуитивно верилось, но, вот засел этот червячок в голове и ничего с ним не поделаешь. Даже, заверения, что будущая коммуналка, а это было одним из пунктов моего опросника(подробнее расскажу о нем в следующих заметках), будет значительно ниже, чем в среднем по Новороссийску за счёт индивидуальных газовых котлов не смогла перетянуть чашу весов. А все потому, что напугала другая составляющая этого манящего коммунального рая. Дом высотный, а в нем газ, менеджеры заверили, что несмотря на запрет, все разрешения имеются, но, пугал даже не статус документов, а само функционирование огромной газовой трубы под давлением, с нанизанными на нее кубиками квартир, верхние из которых подпирают низко плывущие облака. Ведь, вероятно, среди среди собственников, не мы одни первые несколько лет будем только наездами, а значит, часть квартир будет стоять без отопления, провоцируя конденсат и далее плесень на стенах у тех, кто живёт постоянно. Да и само несчётное количество газовых котлов, колонок, плит, вентилей и соединений труб в пустующих квартирах…..Эх, прощай красивая мечта о французских окнах. Двигаем в сторону южного района…

Ждём продолжение «детектива»