Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Марина- Новороссийск 19 ноября 2019 в 10:55

В Новосибирске, например, и области проблем с водой и ее качеством тоже нет. также с электричеством.
Фрукты привозные, в основном из Средней Азии. Уступают по вкусу, конечно, краснодарским
Молочка нормальная. по крайней мере можно заквасить молоко и оно скисается, а не превращается в горькую тягучую субстанцию, как здешнее.

Ну и по уровню развития связи и сервиса далеко впереди.

В Новороссийске, помимо проблем с водой и светом, (и в крае) есть еще и проблема с уборкой мусора. и с в последние годы, даже по свидетельствам местных и тех кто живет давно, стало хуже.
Его просто не убирают, хоть обзвонись в разные службы. причем не только в частном секторе. но и в черте города.

Например, в районе западного рынка, между лентой и магнитом. На Леднева иногда все газоны завалены.

Про скважины люди пишут, как выходе для решения проблем с водой.
Вода в скважине, как в этом году, из-за отсутствия дождей, тоже может закончиться.
Плюс требует дополнительных мероприятий по очистке и обслуживанию
Ну и при местных традициях не озабочиваться соблюдений норм, снипов и санпинов и пр. «ерунды», и правилом свои интересы хотелки ставить выше всего остального, вы по-соседству со своей скважиной можете получить септик соседа

Картинка профиля Ольга- Омск 19 ноября 2019 в 10:57

id9411741: Не только) У нас тоже с водой, электричеством проблем нет) Дороги хорошие и в сторону Питера и в сторону финки. Детские площадки, мне кажется, сейчас везде есть)

Картинка профиля Ольга- Омск 19 ноября 2019 в 11:05

Вадим Корягин: Вот мне это все очень нужно, на днях буду в Новороссийске, снять квартиру надо, надолго, и начну поиски квартиры на покупку. 3х комнатную собираюсь покупать. Ни о каких новостройках и не мечтаю, только вторичка, чтоб заехал и живи. И семья подтянется через месяц.
Вот о вторичном жилье уже никто не говорит, вроде как и нету его)))Так что тему форума немножко встряхну, буду писать по мере продвижения.

Я про вторичку, почему нету, есть конечно, те что с ремонтом стоят как новостройки, а те что без ремонта, то обычно дома старые, и вода по часам, так как мы из Сибири, т.е не с северов и с обычной средней зп, продав свою квартиру, ровно на эти деньги смогли купить вторичку, так как нужна была 3к,новостройку в сданном доме не тянули даже 2к,про 3к вообще молчу, теперь начали летом делать в ней ремонт, под себя так сказать, стены выровнили, пол, проводку поменяли, пока все, остальное уже след.летом.

Картинка профиля Марина- Новороссийск 19 ноября 2019 в 11:05

Лариса: Да тех мелких минусов, что там есть, мы, сибиряки, просто и замечать не будем!

Будете и еще как)))

Вообще нельзя сравнивать впечатления от отдыха, и даже от приезда на разведку, и переездом на пмж.

Лучший вариант, на мой взгляд, не жечь мосты. приехать , какое-то время пожить на съемном жилье, и потом определиться: хотите ли вы сюда переехать и жить постоянно. и в каком районе лучше покупать недвижимость.

Картинка профиля Марина- Новороссийск 19 ноября 2019 в 11:11

Ольга: Да у нас в Омске с водой и светом проблем нет, но дорог тоже нет и детских площадок нет(хотя здесь омич пишет, что все это есть), иногда находясь в одном городе видим все по разному))

Да, сравнение с Омском у нее не в пользу Новороссийска)))

Каждому свое место и свой город.

Я Новороссийск люблю

Картинка профиля Ольга- Омск 19 ноября 2019 в 11:23

Марина: У меня знакомая из Омска, здесь не по осознанному выбору, а в связи с работой мужа.
Да, сравнение с Омском у нее не в пользу Новороссийска)))

Каждому свое место и свой город.

Я Новороссийск люблю

Ну вот я и говорю, иногда живя в одном городе, а видимость разная))видимо у них в Омске вообще все в шоколаде, хотя вроде у нас тоже быт был налажен, но не могу мириться с холодом, поэтому выбор пал на побережье, хотя иногда и задумывалась о центральной части страны, но цены на жилье остановили и суеты большого города как то не очень хочется, хотя кто его знает может и дальше занесет куда))), но вот с кем общаемся с переехавшими из Омска назад никто не рвётся))

Картинка профиля Ольга- Омск 19 ноября 2019 в 11:25

И если сравнивать, как по мне то молочка в Новороссе вкуснее, а вот если услуги, то конечно в Омске дешевле(маникюр, парикмахер, детские развивашки, бензин)), а проезд дороже))

Дмитрий Чирков- Новороссийск 19 ноября 2019 в 12:47

Вадим Корягин: Пожалуй начну))Для начала мне необходимо одобрение банка на ипотеку, своих средств от продажи квартиры в Сибири, ещё гаража, и ещё и дачи катастрофически мало. Чтобы точно было одобрение, обзваниваю агенства в Новороссийске, могут ли помочь? Отвечают — поможем, сотрудничаем со многими банками, точно одобрят, присылают на почту бланки разных банков. Забыл сказать, эта услуга не бесплатна, сразу озвучивают оплату в три тысячи рублей. Ну думаю ладно, главное конечный результат. В любом случае ещё потом квартиру подыскивать.И вот на этом этапе понимаю, так зачем они мне нужны, если все бланки я сам заполняю, все практически сам делаю, им только в банк подать заявку на рассмотрение остаётся.Ну и вот, пока заполнял, вспомнил про домклик, в прошлом году хотел ипотеку брать, но передумал, а документы на тот момент подавал. Сканирую все документы сам, и отправляю на рассмотрение в Сбербанк, даже не выходя из дома))) И о чудо!!! Буквально через три часа !!! мне приходит ответ, ВАМ ОДОБРЕНА ИПОТЕКА!!!

Сами брали вторичку в том году и ипотеку через домклик. Оформили быстро в течении суток. Позвонили с банка спросили когда приедете выбирать квартиру, я сказал дату И в день приезда мне уже звонит риэлтор, говорит что к ему обратился сбербанк чтобы он помог мне. Риэлтор не отставал от нас неделю, осмотрели три десятка квартир и выбрали желаемое. За работу риэлтора я не платил ни копейки, отплачивали продавцы квартиры 50 тыс. руб. Сейчас живет не нарадуемся.

Картинка профиля Милена WR- Москва 19 ноября 2019 в 16:31

У нас близкие родственники 4 года назад переехали из Омска в Новороссийск. Много рассказывают, делятся впечатлениями. Безусловно, климатическими условиями довольны. Хотя ветер в осенний и особенно в зимний период очень сильный, неприятный и утомляет, даже если передвигаться исключительно на машине. Ну зато сейчас до сих пор +20 и никаких страшных зим и снегов не ожидается, естественно 🙂 Кроме того, вокруг немало красивых мест, коими богат Краснодарский край. В самом Новороссийске особых красот и достопримечательностей нет, но в непосредственной близости есть хорошие места, куда можно съездить.
Если сравнивать Новороссийск и Омск, то первый, по их мнению, выигрывает с большим отрывом. Но хочу обратить внимание на то, что они люди довольно состоятельные, следовательно, ряд проблем, существующих в городе, их касается гораздо в меньшей степени. Во-первых, они живут в собственном доме за городом, что исключает сложности с водоснабжением и экологией. А вот в городе экология не самая хорошая, в частности, цементная пыль.
Во-вторых, у них не стоит вопрос о том, где учить детей. Старшую дочь после окончания школы отправили учиться за границу. В Новороссийске с вузами, как и в большинстве южных городов, за исключением Краснодара и Ростова-на-Дону, не густо. В основном это филиалы или негосударственные вузы, уровень образования в которых оставляет желать лучшего.
В-третьих, у людей свой бизнес, поэтому проблема трудоустройства у них отсутствует. При этом в городе она существует. Не настолько остро, как в Сочи, например, но и Новороссийск не может похвастаться уровнем зарплат и количеством предложений на рынке труда.
Так что если у вас есть варианты, как решать вышеперечисленные проблемы, то будет и возможность насладиться всеми плюсами жизни в южном городе, и о переезде точно не пожалеете.

Картинка профиля Ольга- Омск 20 ноября 2019 в 07:03

Милена WR: У нас близкие родственники 4 года назад переехали из Омска в Новороссийск. Много рассказывают, делятся впечатлениями. Безусловно, климатическими условиями довольны. Хотя ветер в осенний и особенно в зимний период очень сильный, неприятный и утомляет, даже если передвигаться исключительно на машине. Ну зато сейчас до сих пор +20 и никаких страшных зим и снегов не ожидается, естественно ? Кроме того, вокруг немало красивых мест, коими богат Краснодарский край. В самом Новороссийске особых красот и достопримечательностей нет, но в непосредственной близости есть хорошие места, куда можно съездить.

С такими возможностями можно хоть где наслаждаться жизнью(свой дом, свой бизнес, дети за границей)))), это к сожалению имееют единицы((((

Картинка профиля вадим- Новороссийск 20 ноября 2019 в 07:12

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 20 ноября 2019 в 07:15

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи (с) )))

Картинка профиля Марина- Новороссийск 20 ноября 2019 в 09:53

Вадим Корягин: Новосибирск, Омск, тем более Москва — после крупных мегаполисов Новороссийск конечно отстаёт. Но если я жил в небольшом городе в Сибири, то для меня любой город на побережье черного моря прекрасен!!!

Вадим, а Вы почему Сочи на Новороссийск поменять хотите?

Картинка профиля Санчо- Новороссийск 20 ноября 2019 в 10:01

А вот в частных домах проблем с водой и парковками нет)

Картинка профиля Ольга- Омск 20 ноября 2019 в 12:47

Санчо: А вот в частных домах проблем с водой и парковками нет)

Картинка профиля Сергей Макаров 20 ноября 2019 в 15:52

Санчо: А вот в частных домах проблем с водой и парковками нет)

ну почему же не бывает, еще как бывает, со скважиной много чего может произойти

Картинка профиля Санчо- Новороссийск 20 ноября 2019 в 16:15

Ольга: Это да, но и инфраструктуры в шаговой доступности от частного дома нет))) не говорю сейчас о частных домах в черте города)

Какая инфраструктура вам важна?

Картинка профиля Елена- Новороссийск 20 ноября 2019 в 16:26

Моя коллега уже много лет живет в своем доме в районе улицы Рыжова, у них дом подключен к водопроводу и вода подается по часам. Спросила ее почему накопительный бак не поставят, говорит, что привыкли к воде по расписанию, запас воды всегда в доме есть, а все основные водорасходные мероприятия утром и вечером. В нашей новостройке вода есть круглосуточно. но если бы выбирали квартиру в доме, где вода по расписанию, то поставили бы накопитель и водонагреватель и не парились. Кстати, с понедельника вода вроде должна быть по часам, мы ведра водой наполнили, но пока вода есть и день и ночь. Все не так страшно.

Картинка профиля Ольга- Омск 20 ноября 2019 в 19:17

Санчо: Какая инфраструктура вам важна?

Мне важно чтоб не быть привязанной к машине, чтоб магазины в шаговой доступности, чтоб в школу и из школы дети могли сами доходить минут за 10,чтоб детские кружки и другие учебные заведения тоже были бы рядом))

Татьяна 21 ноября 2019 в 04:47

Это вообще исключение,и деньги есть,и работа не нужна…и дети на учебу за границу…про это и читать неинтересно,вы не поймете простых людей,которых волнуют цены на квартиры,наличие рабочих мест,состояние поликлиник и как обстоят дела со школами и детсадами!