Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Сергей Макаров 18 ноября 2019 в 07:45

Лариса: Да тех мелких минусов, что там есть, мы, сибиряки, просто и замечать не будем!

Жилье дорогое, коммуналка дороже чем на Урале, за счет того, что вода в 2.3 раза выходит дороже, отопление тоже дороже, школы действительно переполнены, поликлиники тоже, продукты как везде стоят в магнитах и пятерках,климат да, намного теплее чем на Урале, экология да, но иногда в южном сильно воняет мазутом , или идешь утром и видишь на машинах слой пыли(цементной:?:) 2мм, рощу скоро будут сносить, в гайдуке строят металлургический завод, в общем хз, хорошо здесь или плохо, если деньги есть, то лучше Сочи или юг Европы, если есть возможность приехать и пожить здесь для начала, то это лучший вариант.

Картинка профиля Елена- Новороссийск 18 ноября 2019 в 09:22

Лариса: А с водой проблема не страшна, если будете жить в своем доме?

Не хочу вас расстраивать, но это не совсем верно. Скважину пробурить и получить воду можно далеко не на любом участке. У кого-то да, своя скважина и вода, но далеко не у всех. В частных домостроениях здесь может быть 1. скважина, 2.подключены городские коммуникации и проблемы с водой такие же как у всего города и 3. вода привозная. Ездят водовозки по городу и развозят воду. Море есть, а с питьевой водой проблемы. Как то так.

Картинка профиля Ольга- Омск 18 ноября 2019 в 09:52

Лариса: Вот это точно! А с водой проблема не страшна, если будете жить в своем доме?

На свой дом в городе, к сожалению не тянем, а в станицу не хотим, поэтому будем решать вопрос с водой, с помощью накопителей, нагревателей и т.д

Картинка профиля Ольга- Омск 18 ноября 2019 в 09:57

Сергей Макаров: вы с работой определитесь для начала, а уже потом мелкие минусы можете не замечать, в новоросе в основном работают мужики, как правило моряки, для остальных вахта, бабы преимущественно сидят на хозяйстве , с детьми.

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 18 ноября 2019 в 11:22

Ольга: отсутствие дорог в Омске, уже достало

А Новороссийск уныл. По набережной погулял, на велике покатался, сгонял в Абрау и в Геленджик и всё, что еще там интересного, через месяц от этого моря уже тошнить начинает. В Красную Площадь ходить каждый день на витрины пялиться, так столько денег не заработаешь, если ты не моряк )) Знакомый вон устроился в администрацию городскую, ну где-то 35.р., тьфу.

Картинка профиля Сергей Макаров 18 ноября 2019 в 11:52

Ольга: Комуналка в Новороссийске дешевле, чем у нас в Омске, проверено, за 3к 63м.кв,в Омске платят 6500 круглый год, а в Новороссийске за такую же 6-7т,только январь, февраль, остальные месяцы у меня квитанции от 2500-4000,работу это да, нужно поискать, в Омске с работой тоже туго, мужчины все на вахтах, а если не вахта, то 30т зп

Летом частое отключение электричества, если родители пожилые и квартира на верхних этажах, то они как в заключении находятся, без лифта подниматься тяжко, если нет накопителя в доме, тоже часто отключают воду, сейчас с 18 ноября будут давать утром и вечером по 3 часа.
если кто имеет свой бизнес на дому, то отключение эл. и воды — может вызывать серьезные проблемы.
правильно люди говорили о недостатках, они небольшие , но когда их много, а ты не один, дети, старики рядом, то эти проблемки становятся уже проблемами…
пишу это для тех, кто собирается переехать сюда и смотрит на все через розовые очки, думая , что местные все выдумывают, не сжигайте все мосты, особенно, если есть кредиты, с работой здесь не айс, если только вы не суперпрофи, такие нужны везде, а для середнячков — конкуренции много на более менее хорошую ЗП.

Картинка профиля Ольга- Омск 18 ноября 2019 в 14:04

Sh-a-d: ой не врите пожалуйста, за два последних года почти все дороги закатали новым асфальтом, вы где живёте, на луне что-ли? город стал намного красивее, бульвары (Мартынова, Победы) ремонтируют, фасады на домах 40 лет не трогали, сейчас обновили, набережную взбодрили, Арену разломали, сейчас новую будут строить. И про 30т.р. тоже заливать не нужно, посмотрите на дорогах какие тачки ездят, и в половине из них тётки за рулём, им что мужики с вахты бабло шлют? 2комн. 43кв — 3,5 -3,8т.р. по квитанциям в месяц + инет с ТВ 650р.

Видимо на луне живем, да, про разный Омск разговоры ведем)

Картинка профиля Ольга- Омск 18 ноября 2019 в 14:08

Сергей Макаров: Омск — это сибирь все же, писал за урал, у нас за 60м летом было 3.5тыс, здесь при том же потреблении воды 5тыс, зимой 7тыс, вода и отопление сильно дороже, в 2.3 раза

Картинка профиля Сергей Макаров 18 ноября 2019 в 15:06

Ольга: Я согласна с вами, проблемы есть, особенно вода,вернее ее отсутствие, напор, свет, но где их нет, наверное только в Москве(это вообще другое государство), там и свет, и вода, и зп, и дороги и дет.площадки)

это при том, что Новорос — донор всего краснодарского края, школы и дет.сады нужно строить, а вместо этого весь южный застраивается добезобразия банальными 20-ти этажками, теперь решили за рощу взяться, начнут с детского сада, а закончат обд-шными контейнерами

Картинка профиля Lidiakhv- Хабаровск 18 ноября 2019 в 15:45

Картинка профиля Сергей Макаров 18 ноября 2019 в 16:07

Lidiakhv: Кварплата у нас намного больше, сравнивала. знаю… Например я за 2-к 53 кв зимой плачу 9000. И цены на продукты тоже дешевле в Новоросс, чем в Хабаровске. И даже дело не в цене, а в качестве. Все очень вкусное!

Картинка профиля Елена- Новороссийск 18 ноября 2019 в 17:19

Сергей Макаров: даже не знаю, а, что здесь вкусное из продуктов? все, что продается в пятерках и магнитах, есть и у вас(по этикеткам произведено в разных концах РФ), у вас с молочкой проблемы? в междуреченске десять лет назад за коммуналку зимой платили 10тыс, однако и ЗП охранника на нефтебазе тогда была 45тыс, при средней на Урале 25тыс, вы не сравнивайте цены, они разные, как и ЗП, я ведь исходя из здешних зарплат выводы делаю. Сколько по времени вы живете в Новороссийске?

В Хабаровском крае фрукты-овощи в большинстве своем китайские — пластмассово-ватные без вкуса и запаха, сравнивать со здешними их нельзя ни по вкусовым качествам, ни тем более по цене, поверьте человеку, прожившему там 20 лет. Молоко натуральное там бывает только на рынке у бабушек, все остальное — это продукция, произведенная из сухого молока, чаще всего тоже китайского, поскольку всех совхозы и прочее, там давно канули в небытие, а фермерских хозяйств раз-два и обчелся и те предпочитают картошку выращивать. А что касается здешних Магнитов и Пятерочек — то фрукты-овощи у них не очень, никогда там не покупаю, только на рынке. На рынке и качество лучше и выбор больше и цены ниже. А вообще, Юг и Дальний Восток — это небо и земля. Зарплаты на ДВ тоже не у всех высокие. Хорошо зарабатывают в определенных отраслях, или на отдельных должностях. Здесь без северных надбавок у меня зарплата даже чуть-чуть выше, чем там, с различными северным и районными. Единственное что там у меня отпуск был 44 дня, а не 28, но меня это не угнетает.

Картинка профиля Релана 18 ноября 2019 в 20:35

Сергей Макаров: у нас за 60м летом было 3.5тыс, здесь при том же потреблении воды 5тыс, зимой 7тыс, вода и отопление сильно дороже, в 2.3 раза

Квартплата разная в разных домах и разных УК. На Урале (Свердловская область) выше налоговая ставка за квартиру, чем в Новороссийске.
В Новороссийске проще с оформлением документов. В МФЦ очередь отсутствует. К специалисту можно через полчаса попасть. У нас в порядке очереди попасть нереально. Надо записываться заранее.
Бензин и многие продукты в Новороссийске дороже.
Мебель и стройматериалы существенно дороже, чем на Урале (нередко в 2-3 раза). Строительные услуги тоже очень дорогие. Доставка из магазинов организована безобразно (долго и дорого).
Зато проще и дешевле доставка при переездах. Можно быстро и относительно недорого перевезти вещи.
О климате я вообще молчу.
Уезжала из Новороссийска 28-го октября. А 27-го ещё купалась в море.
Мне очень нравится приезжать в Новороссийск в свою квартиру. У меня 5 минут до моря.
Но я при этом не работаю. Приезжаю с деньгами, заработанными на Урале.
С переездом решила не торопиться.
К теплу привыкну быстро, буду воспринимать его «как должное».
А вот неурядицы будут сильно раздражать. Сейчас они сглаживаются восторгом от тепла.

Картинка профиля Релана 18 ноября 2019 в 21:13

Сергей Макаров: даже не знаю, а, что здесь вкусное из продуктов?

Вкусное? — Помидорки на рынке в декабре. Хурма, мандаринки из Абхазии. Яблоки «Симиренко»
В агрокомплексе молочка и мясные консервы.

Картинка профиля Лариса- Иркутск 19 ноября 2019 в 06:59

Про супермаркеты никто и не говорит!Говорим о рынках. На юге на любом рынке круглый год овощи и фрукты, выращенные в крае и Абхазии. А на наших рынках всё привозное, из Китая, такое же, как и в супермаркете. И молочка из пальмового масла… А ещё рыбка свежая! У нас такой роскоши в Иркутской области нету..

Картинка профиля вадим- Новороссийск 19 ноября 2019 в 08:38

Если ты живёшь за Уралом, в любом сибирском городе, и хорошо зарабатываешь, то тогда конечно, зачем переезжать. Можно и вторую квартирку прикупить на юге, и радоваться жизни.
Вот только в большинстве своем на этом сайте обычные люди, и поэтому интересуются обычными вопросами: в каком районе лучше жить, где продукты дешевле покупать, куда устроиться можно, чтоб зарплата побольше была???
Лучше давайте дельные советы.

Картинка профиля вадим- Новороссийск 19 ноября 2019 в 08:43

Вот мне это все очень нужно, на днях буду в Новороссийске, снять квартиру надо, надолго, и начну поиски квартиры на покупку. 3х комнатную собираюсь покупать. Ни о каких новостройках и не мечтаю, только вторичка, чтоб заехал и живи. И семья подтянется через месяц.
Вот о вторичном жилье уже никто не говорит, вроде как и нету его)))
Так что тему форума немножко встряхну, буду писать по мере продвижения.

Картинка профиля вадим- Новороссийск 19 ноября 2019 в 08:56

Пожалуй начну))
Для начала мне необходимо одобрение банка на ипотеку, своих средств от продажи квартиры в Сибири, ещё гаража, и ещё и дачи катастрофически мало. Чтобы точно было одобрение, обзваниваю агенства в Новороссийске, могут ли помочь? Отвечают — поможем, сотрудничаем со многими банками, точно одобрят, присылают на почту бланки разных банков. Забыл сказать, эта услуга не бесплатна, сразу озвучивают оплату в три тысячи рублей. Ну думаю ладно, главное конечный результат. В любом случае ещё потом квартиру подыскивать.
И вот на этом этапе понимаю, так зачем они мне нужны, если все бланки я сам заполняю, все практически сам делаю, им только в банк подать заявку на рассмотрение остаётся.
Ну и вот, пока заполнял, вспомнил про домклик, в прошлом году хотел ипотеку брать, но передумал, а документы на тот момент подавал. Сканирую все документы сам, и отправляю на рассмотрение в Сбербанк, даже не выходя из дома))) И о чудо!!! Буквально через три часа !!! мне приходит ответ, ВАМ ОДОБРЕНА ИПОТЕКА!!!

Картинка профиля вадим- Новороссийск 19 ноября 2019 в 08:57

Продолжение будет. По мере продвижения)))

id9411741- Выборг 19 ноября 2019 в 09:09

Не только) У нас тоже с водой, электричеством проблем нет) Дороги хорошие и в сторону Питера и в сторону финки. Детские площадки, мне кажется, сейчас везде есть)