Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

Иван Иванов 01 декабря 2019 в 22:04

….а хотите на спор? при всем честном народе? …. Да на людях и смерть красна…
я полтора года назад купил дом в 100 (теперь уже 150) кв на 12 сотках .Есно, я уже обзавёлся массой друзей и знакомых.. дом естественно точу под себя и достаевоперестраеваю:), и я уже тысячу раз перекрестился что купил дом вторичку (7 лет) с газом, и не в центре, и не нынешний новострой (хозяин строил под себя) …. 4000 в месяц зимой это цена электроотопления толково построенного дома до 80-120 кв. дальше идёт треш. Недавно знакомый попросил тепловиззор.. (у него газ по меже ;)… дом 120 кв, утечек тепла нет система отопления ИМХО сделана рукожопно, (при этом закон сохранения энергии вроде как никто не отменял), на электрокотле в месяц вылазит 6000 со всем, на дровах примерно 4000…..

avatar Дмитрий Чистяков 09 декабря 2019 в 11:29

Третий год нашей жизни в Новороссийске, подходит к концу. Довольны? Да! Жалеем? Нет! Зашёл город? Очень! И мы в него! Эйфория давно прошла, трудности связанные с переездом из Улан-Удэ и с обустройством быстро развеяли эфирный коктейль приятных чувств и переживаний. Но с самого начала мы знали, это наш город и мы в нём не случайно! Теперь я могу с уверенностью сказать, Новороссийск самый лучший город на Земле!
А это мой стих про Новороссийск, здесь всё, думаю, понятно:

Кавказ в своей туманной бурке,
Притянет вновь моё внимание.
А кофе, заключённый в турке,
Сбежит чрез край, к свободе, на свидание.
Новороссийск привычно деловито за окном,
Шуршит резиновой покрышкой.
А я наполню чрево рисовым зерном,
Иначе настроению будет крышка.
И сытый улыбнусь как мартовский котяра,
Всем пожелаю утра в доброте!
Зима в Цемеской бухте что-то подзастряла,
Тепла и солнышка я ожидаю в полноте.
Весна две тыщи девятнадцатого года,
Дожди, ветра и ранние цветы.
Мой город, мне плевать какая здесь погода!
Новороссийск, ты град моей мечты!
Пусть злые языки клянут тебя напрасно,
Вся злоба их падёт на судьбы их!
Злословящий тебя, здесь будет жить несчастно.
Благословляющий тебя, счастливым будет жить!
Хребет Мархот снимает свою бурку,
Допит мой кофе сваренный повторно…
Вспугнув в подъезде дворовую Мурку,
Сажусь в машину я проворно.
И мчусь в потоке новой жизни в Новоросе!
Шуршит покрышка летнею резиной,
По Волгоградской, на Мысхатское шоссе.
Не пахнет побережье моря тиной,
Здесь морем пахнет как нигде!
В районе «5-я бригада»,
Я заглушу полуторный мотор.
Всмотрюсь я в даль пытливым взглядом,
Как ублажает вид мой взор!
Благословенная земля Новороссийска!
Напоенный росой Эдемский сад!
Возлюбленная Богом и тениста,
Я послужить тебе на благо рад!

Картинка профиля Олег Гранцев- Уфа 09 декабря 2019 в 13:41

Супер )))))))))))))))))))))))))

Картинка профиля Евгения- Магадан 09 декабря 2019 в 14:05

Дмитрий Чистяков:
А это мой стих про Новороссийск, здесь всё, думаю, понятно:

Кавказ в своей туманной бурке,
Притянет вновь моё внимание.
А кофе, заключённый в турке,
Сбежит чрез край, к свободе, на свидание.
Новороссийск привычно деловито за окном,
Шуршит резиновой покрышкой.
А я наполню чрево рисовым зерном,
Иначе настроению будет крышка.
И сытый улыбнусь как мартовский котяра,
Всем пожелаю утра в доброте!
Зима в Цемеской бухте что-то подзастряла,
Тепла и солнышка я ожидаю в полноте.
Весна две тыщи девятнадцатого года,
Дожди, ветра и ранние цветы.
Мой город, мне плевать какая здесь погода!
Новороссийск, ты град моей мечты!
Пусть злые языки клянут тебя напрасно,
Вся злоба их падёт на судьбы их!
Злословящий тебя, здесь будет жить несчастно.
Благословляющий тебя, счастливым будет жить!
Хребет Мархот снимает свою бурку,
Допит мой кофе сваренный повторно…
Вспугнув в подъезде дворовую Мурку,
Сажусь в машину я проворно.
И мчусь в потоке новой жизни в Новоросе!
Шуршит покрышка летнею резиной,
По Волгоградской, на Мысхатское шоссе.
Не пахнет побережье моря тиной,
Здесь морем пахнет как нигде!
В районе «5-я бригада»,
Я заглушу полуторный мотор.
Всмотрюсь я в даль пытливым взглядом,
Как ублажает вид мой взор!
Благословенная земля Новороссийска!
Напоенный росой Эдемский сад!
Возлюбленная Богом и тениста,
Я послужить тебе на благо рад!

Стих ?Молодец?

avatar Галина 11 декабря 2019 в 19:21

Нет воды постоянно света везде дерьмо кошачье канализация течёт в море дома качестство от обл застройщик просто ужас нет совсем изоляции заплаты копеечные на работу не устроитсся

Сергей Трофимов 11 декабря 2019 в 19:55

ну вот, кто-то стихи слогает, а кто-то чем-то поливает
и такой разброс мнений обычен и для гораздо менее спорных вещей
как тут не вспомнить: — «…наблюдаемое есть наблюдатель»

Картинка профиля Елена- Новороссийск 11 декабря 2019 в 21:05

Да, Новороссийск он такой — кого-то ласково принимает в свои объятия, а кого-то пожевал и выплюнул. А если серьезно, то успех переезда зависит от многих факторов. Поэтому так у всех по-разному получается. Мне ближе отзыв Дмитрия Чистякова, наша семья относится к той категории понаехавших, кто счастлив от переезда в этот прекрасный город вот уже 4 года как.

Картинка профиля Мария Мисюра 13 декабря 2019 в 16:05

Абсолютно согласна со словами, сказанными в стихах, особенно с этими: «Злословящий тебя, здесь будет жить несчастно.
Благословляющий тебя, счастливым будет жить!». Все зависит от самого человека. Есть очень позитивные люди, а есть люди, которые даже в хорошем увидят что-то негативное. Кто как воспринимает, тот так и живет: либо счастлив, либо у него все плохо.

Картинка профиля Виктор Кудрявцев- Новороссийск 16 декабря 2019 в 04:41

Чего только не понапишут люди… 8 лет живу (четыре года в частном доме и пятый год в квартире), ни тараканов не видел, ни украинцев. Здесь даже не гхэкают, как в Ростове. Украинского тут разве что иногда номера на машинах, но и то не чаще армянских, абхазских или белорусских. «Каждый второй казак» — откровенное вранье. Если бы хотя бы сказали, что каждый второй — армянин, и то было бы больше похоже на правду))) Или это местные специально такую туфту впаривают, чтобы меньше сюда ехали? Наверно, скорее, так. А канализация в море течет везде в мире. Вы же не думаете, что где-то ее в ядро планеты закачивают или в космос отправляют?.. Просто не надо купаться рядом с точкой сброса.

Сергей Трофимов 16 декабря 2019 в 18:37

Виктор Кудрявцев: А канализация в море течет везде в мире

везде в мире канализация течет в очистные сооружения

Виктор Кудрявцев: Просто не надо купаться рядом с точкой сброса.

это вряд ли у кого получиться… точка сброса очистных сооружений в Алексино находиться в море на расстоянии 2688м

Иван Иванов 20 декабря 2019 в 22:56

…везде в мире канализация течет в очистные сооружения…
Это абсолютно верно.., но есть аксиомы… вода течёт под воздействием гравитации…. гравитация тянет воду в моря… канализация, занимается вдоотведением… вода попадает в моря…. и уж точно что не во всём мире, вода попадает в моря через очистные сооружения, …кроме того.. море крайне хорошо очищает стоки от биоотходов. Для примера.. река Озерейка , при впадении в море являет собой большую сточную канаву… но в 50 метрах находится пляж. Осталось уточнить.. , что является очистным сооружением?

Сергей Трофимов 21 декабря 2019 в 20:42

Иван Иванов: Осталось уточнить.. , что является очистным сооружением?

вы правы, я узко подошел к термину канализация, рассмотрев только одну часть — хозяйствено-фекальную (К1)
если же углубляться в гравитацию и прочие «вода впадает в море», то для экодемагогии открываются необъятные просторы и возникают риторические вопросы, подобные тому, что вы уже задали выше… и тут я паз
но кстати осенью, когда я последний раз наблюдал р. Озерейку, она представляла собой жалкий ручеёк…
и по моему субъективному представлению несравнимый в сумме с теми «ручейками», что сливают из себя отдыхающие во время купания, учитывая регулярно свободный местный туалет)

Иван Иванов 21 декабря 2019 в 21:21

…когда я последний раз наблюдал р. Озерейку, она представляла собой жалкий ручеёк… она 99% времени в году такая же:), но я написал… при впадении в море… честно говоря сам не понимаю откуда возникает зловонная река втекающая на пляж, когда под мостом, что на трассе на Абрау-Дюрсо, воды почти нет.

Сергей Трофимов 22 декабря 2019 в 06:59

Иван Иванов: при впадении в море… зловонная река втекающая на пляж

но я как раз и наблюдал на мостике за 50м до впадения в море…

avatar Юлия 23 декабря 2019 в 03:58

Недостатки:
— экология. Очень часто сильный запах в южном районе то-ли газа, то-ли нефтяными отходами.
Достоинства:
— благоустройство. Новые детские площядки, спортплощадки, детские спортивные секции.

avatar Ирина 25 декабря 2019 в 03:09

Город заточен под бизнес . Зон семейного отдыха практически нет. Проблемы с водой . Зимы практически нет. Вот и сегодня 24 декабря на дворе идёт дождик )) Летом весело .

Картинка профиля Елена- Новороссийск 25 декабря 2019 в 07:49

Ирина:
Зимы практически нет. Вот и сегодня 24 декабря на дворе идёт дождик ))

А что, собственно, ждать на Юге? 30-градусных морозов и снега по крышу? Субтропики так-то.

Картинка профиля Николай- Новороссийск 25 декабря 2019 в 15:36

Субтропики-это в Сочи. У нас всё ещё умеренный климат. Горы вокруг города создают дополнительный микроклимат.
Странно, что никто не написал про проблемы с водой сейчас. Уже с 21 декабря нет воды в Крымске, Новороссийске, Геленджике. Кому интересно почитайте местные форумы вконтакте.

Картинка профиля Елена- Новороссийск 25 декабря 2019 в 18:40

Проблема с водой в Новороссийске существует испокон века, и для тех, кто хорошо мониторил информацию о городе перед принятием решения о переезде — не нова. Уже обсуждали это миллион раз. Город не имеет своих источников пресной воды, она подается по водопроводу, который построен еще при Брежневе. Износ сетей приводит к бесконечным авариям. Больше всего в сети митингуют местные, что вызывает у меня непонимание. Неужели столько лет мучений с водой не мотивировали людей установить накопительные баки? Пысы: у нас воду не отключали.

Картинка профиля visiting- Новороссийск 25 декабря 2019 в 21:49

Юлия : Недостатки: