Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Antibiotik- Омск 18 марта 2021 в 14:57

Ольга: В этих домах жуткая слышимость, при выборе квартиры узнайте кто соседи и поспрашивайте, кто рядом живет. Например в 5/2 люди мучаются, соседи достали, спать не дают. Как по мне, так в городе всё жильё строят так себе

Картинка профиля ЕЛЕНА 18 марта 2021 в 15:17

Antibiotik: Мне кажется хрущёвки, панельки 70-х годов будут комфортнее новостроек. И подешевле.

Картинка профиля Елена- Новороссийск 18 марта 2021 в 16:09

Картинка профиля Antibiotik- Омск 18 марта 2021 в 16:26

Елена: Дешевле может быть, но не комфортнее. В новостройке несравненно лучше жить, нежели в хрущевке. Мне пришлось в свое время пожить в хрущевке и сейчас вот живу в новостройке, поверьте это небо и земля.

Меня ещё вопрос сейсмоустойчивости волнует. Информация разная. Лучше брать монолитный дом чем панельный или все-таки без разницы? Посмотришь на эти высотные коробки и задумаешься стоит ли брать там квартиру. Читал что в Новороссийске выше 16-ти этажей строить нельзя. А там уже и 24 этажа есть. Застройщик убеждает что всё по технологии.

Картинка профиля Елена- Новороссийск 18 марта 2021 в 16:52

Поищите в интернете, мне как-то попадалась таблица, в которой указана допустимая этажность зданий в сейсмоопасных районах

Картинка профиля Ольга- Новороссийск 18 марта 2021 в 19:56

Я живу в 5/2 на Мореходном. Слышимость, к сожалению, отличная, но опять же, многое зависит от соседей. Нам, к сожалению, не очень повезло, ночные забеги и крики регулярно, но это частный случай. Много хороших соседей) В целом, нормальные дома, но вода по графику, баков нет. Летом-жесть, конечно. Свои минусы есть, слышимость — один из них.

Картинка профиля Ольга- Новороссийск 19 марта 2021 в 14:34

Также хочу добавить, что до приобретения квартиры на Мореходном, мы снимали жилье, в том числе, и в обдшной «Взлетке». Так вот, резюмируя, скажу, что по слышимости они абсолютно одинаковые, несмотря на то, что наш 5/2 «монолитный». Это эконом-класс жилья, невзирая на совсем не демократичные цены на жилье в доме и, признаться честно, зная все это наперед, вряд ли я бы сделала выбор в пользу Мореходного.

Картинка профиля Максим- Новороссийск 20 марта 2021 в 17:08

ЕЛЕНА: Не дай бог, в под ъездах вонь и разруха, тараканы, вонище, старые трубы, стряки, проводка. Это самое последнее, что бы купила, уж лучше студию в новостройке, чем хоромы в хрущевке.

Кому что. Я уже писал ранее. 3шка в хруще, закрытый двор. центр,ремонт, слышимость ХЗ, соседи не шумят. Запаха нет, трубы поменяны, подъезд отремонтирован, ящики почтовые с нуля. ПРоводка плоховата конечно в части нагрузки и по ветхости, но и в новом доме вам медь вряд ли протянут. Вот тараканы были, но какой то интервал прям несколько месяцев и пропали. Уже года 2 нет. А в новостройке в студии с тремя детьми четвертого не будет)) И у соседей тоже)

Картинка профиля Максим- Новороссийск 20 марта 2021 в 17:19

И в некомфортном хруще: свободный двор, шлагбаум на въезде, детская площадка, машинам вообще не проехать. Ни одной, даже жильцам. Только 2 или 3 ТС стоят местные, которым место хватает. Детей отпускаю гулять свободно. Есть рядом гаражный кооператив. Цены примерно 500 за гараж/каменный. Периодически продаются. Но это гараж, не машино место.

Самый комфортный вариант, это свой дом за городом. Но это уже другая история.

Картинка профиля Елена- Новороссийск 20 марта 2021 в 23:57

Максим: Согласен, хрущи нельзя назвать комфортными. Но опять же , кому что. Я прохожу около ЖК Малая Земля и с ужасом останавливаюсь около них, осматривая вошедшие уже полностью в нашу жизнь человейники. Там нет парковки, там эхо. Разговаривая на подъезде, спокойно можно общаться с человеком на 15 этаже. Машины стоят на всех тротуарах и дорогах. Замкнутая между ними детская площадка, как остров надежды, что что-то еще коммерсы не могут застроить, а то бы и тут изваяли бы бензоколонку. Кстати, она прям с торца одного из домов этого ЖК.

Самый комфортный вариант, это свой дом за городом. Но это уже другая история.

Трудно поспорить, но говоря о комфорте в новостройке я имела в виду несколько другие факторы. Прежде всего, это новые коммуникации, затем, что очень важно для меня как хозяйки, — просторные кухни и комнаты большей площади, чем в хрущевках и отсутствие в современных новостройках смежных (проходных) комнат. А то, что многие застройщики лепят сейчас дома окна в окна и не заботятся о том, где жильцы будут парковать свои авто — это одна из самых больших проблем в городе, в старых домах таких проблем с парковками нет.

id88025226 28 марта 2021 в 15:16

Кто говорит, что цены на квартиры не будут расти, тот глубоко ошибается.
Во-первых, свободной земли для строительства все меньше, её почти не осталось, а желающих переехать все больше.
Во-вторых, застройщиков заставляют строить — садики, школы и т. Д. Как вы думаете откуда они будут брать на все это деньги? Правильно с покупателей квартир, поэтому цены уж точно не будут ниже.
В-третьих, сейчас многие дома продаются по Эскроу счетам, а это значит, что под строительство домов берутся кредиты. А значит и цены на квартиры будут расти.
В-четвертых,сейчас ставки на ипотеку маленькие и в следствии этого большой спрос на квартиры.
Могу ещё назвать кучу причин, по которым надо покупать недвижимость сейчас и не откладывать на потом.
Специально веду статистику по ценам на квартиры. Так, вот за последний месяц на квартиру, которую я планирую купить цена поднялась 3 раза!!! В денежном эквиваленте это 300 тыс за месяц!

Картинка профиля Antibiotik- Омск 28 марта 2021 в 18:13

id88025226: Кто говорит, что цены на квартиры не будут расти, тот глубоко ошибается.

Квартира в новостройке?

Картинка профиля Анна- Новороссийск 28 марта 2021 в 18:23

А кто-то такое говорит?)
Свою квартиру, купленную в ноябре 2019 за 1 927 000 отдаю сейчас за 3 100 000 и то, советуют еще подождать, это, мол, дешево еще…Из льготной ипотеки край исключили, значит, цены по переуступке вырастут. У застройщиков студии, 1-к, почти во всех ЖК выкуплены, остаются инвесторы.

Картинка профиля Al- Одинцово 28 марта 2021 в 20:28

Анна: …Из льготной ипотеки край исключили, значит, цены по переуступке вырастут. У застройщиков студии, 1-к, почти во всех ЖК выкуплены, остаются инвесторы.

Картинка профиля AnnaV- Новороссийск 29 марта 2021 в 06:19

Al: Не обязательно вырастут — скорее даже наоборот. Уже перегрев. Будет меньше желающих инвестировать и купить и больше желаюших продать и арендовать. Если ставка ЦБ продолжит расти, деньги пойдут на депозиты и накопительные счета.

Северян не интересуют ни ставки рефинансирования, ни депозиты-они не инвесторы, они хотят в тепло и к морю, именно поэтому спрос превышает предложение
в приморских городах. Инвесторов да, станет, да и уже стало гораздо меньше. Да и рано или поздно Новороссийск ждет мораторий на строительство, как это случилось с Анапой и Геленджиком. Это неизбежно скажется на росте цен (посмотрите на рынок Анапы, это же вообще что-то невообразимое, по 4 млн за 1-к квартиры в «так себе» районе, благодаря отсутствию утвержденного генплана и отзыву разрешений на строительство у застройщиков) Но это мое мнение.

Картинка профиля Al- Одинцово 29 марта 2021 в 06:56

AnnaV: …. рано или поздно Новороссийск ждет мораторий на строительство, как это случилось с Анапой и Геленджиком. Это неизбежно скажется на росте цен (посмотрите на рынок Анапы, это же вообще что-то невообразимое, по 4 млн за 1-к квартиры в «так себе» районе, благодаря отсутствию утвержденного генплана и отзыву разрешений на строительство у застройщиков) Но это мое мнение.

Не всем нужно море, не всем нужно море именно в России и не все могут жить у моря и в жарЕ. Тем, кому нужно море, оно было нужно и до повышения цен, а тем, кому нужно зарабатывать, сейчас нужны и были нужны до повышения цен на жильё совсем другие места. Эпидемии и пандемии тоже проходят. Всё сбалансируется.

Картинка профиля Анна- Новороссийск 29 марта 2021 в 07:33

Al: Рост цен на жильё случился примерно 8 месяцев назад во многих городах страны, и Вы знаете из-за чего. До этого квартир по сносным ценам было полно, включая Новороссийск и Геленджик. Это временное явление — из-за льготной ипотеки и паники.

Ох, как хочется, что бы вы были правы.
Но…последний год (а я всего 2 в Новороссийске) я вижу  возросшую тендению к переезду не только молодых, но и 60+ (которые почему-то сначала переезжают, а потом думают об акклиматизации), у последних деньги есть (сбережения+»северные пенсии») и берут они жилье даже сейчас, по сумасшедшим ценам.  И это только знакомые (а их далеко не один и не два человека) с одного маленького региона (население менее полумиллиона, я родилась и выросла на Камчатке), что говорить об остальном многомиллионом Дальнем Востоке. Был раньше бум на Калининград и Белгород, но он давно прошел, все только и говорят «море», «юг», «Краснодарский край» (особенно как прошел слух, что отменят субсидидированные авиабилеты и летать до Москвы опять придется минимум по 80 тысяч с человека, помню и такое).
Будет ли падение цен, если есть спрос при таких ценах? Не знаю. Хотелось бы верить. Но пока это кажется невероятным.

Картинка профиля Al- Одинцово 29 марта 2021 в 07:57

Анна, в Калининграде, Зеленоградске, Светлогорске сейчас ситуация, аналогичная ситуации в Новороссийске и Геленджике. Льготная ипотека, пандемия, паника. Год назад цены были почти в два раза ниже и навалом предложений, а людей в стране было не меньше. Льготная ипотека, пандемия, паника, бум уже проходят.
Конечно, если нашу страну закроют и не откроют или закроют и не откроют для неё ЕС и прочий Запад, неизвестно, чем всё это закончится — скорее плохо, чем хорошо.

Картинка профиля Елена- Новороссийск 29 марта 2021 в 21:34

Мы живем в Новороссе уже 6 год. Цены на жилье растут и растут, невзирая ни на что. Еще 5 лет назад в этой же ветке форума находились «эксперты», утверждающие, что жилье в городе очень сильно переоценено и совсем скоро цены на недвижимость рухнут. Пять лет минуло с той поры, а цены растут и растут и, несмотря на это, квартиры покупают и покупают. И Анна совершенно права — поток переезжающих в город не прекращается. Город застроен до предела, инфраструктура и коммуникации не выдерживают такой нагрузки, проблема перенаселения налицо, а многоэтажки продолжают клепать, и квартиры в них раскупают и пока, к сожалению, о снижении цен на недвижимость говорить не приходится.

Картинка профиля Al- Одинцово 29 марта 2021 в 23:04

Елена, в таком случае Анне спешить с продажей нет смысла. Пусть подождёт ещё год-два и реализует не за 3 млн., а за 6 или 8.