Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Al- Одинцово 29 марта 2021 в 06:56

AnnaV: …. рано или поздно Новороссийск ждет мораторий на строительство, как это случилось с Анапой и Геленджиком. Это неизбежно скажется на росте цен (посмотрите на рынок Анапы, это же вообще что-то невообразимое, по 4 млн за 1-к квартиры в «так себе» районе, благодаря отсутствию утвержденного генплана и отзыву разрешений на строительство у застройщиков) Но это мое мнение.

Не всем нужно море, не всем нужно море именно в России и не все могут жить у моря и в жарЕ. Тем, кому нужно море, оно было нужно и до повышения цен, а тем, кому нужно зарабатывать, сейчас нужны и были нужны до повышения цен на жильё совсем другие места. Эпидемии и пандемии тоже проходят. Всё сбалансируется.

Картинка профиля Анна- Новороссийск 29 марта 2021 в 07:33

Al: Рост цен на жильё случился примерно 8 месяцев назад во многих городах страны, и Вы знаете из-за чего. До этого квартир по сносным ценам было полно, включая Новороссийск и Геленджик. Это временное явление — из-за льготной ипотеки и паники.

Ох, как хочется, что бы вы были правы.
Но…последний год (а я всего 2 в Новороссийске) я вижу  возросшую тендению к переезду не только молодых, но и 60+ (которые почему-то сначала переезжают, а потом думают об акклиматизации), у последних деньги есть (сбережения+»северные пенсии») и берут они жилье даже сейчас, по сумасшедшим ценам.  И это только знакомые (а их далеко не один и не два человека) с одного маленького региона (население менее полумиллиона, я родилась и выросла на Камчатке), что говорить об остальном многомиллионом Дальнем Востоке. Был раньше бум на Калининград и Белгород, но он давно прошел, все только и говорят «море», «юг», «Краснодарский край» (особенно как прошел слух, что отменят субсидидированные авиабилеты и летать до Москвы опять придется минимум по 80 тысяч с человека, помню и такое).
Будет ли падение цен, если есть спрос при таких ценах? Не знаю. Хотелось бы верить. Но пока это кажется невероятным.

Картинка профиля Al- Одинцово 29 марта 2021 в 07:57

Анна, в Калининграде, Зеленоградске, Светлогорске сейчас ситуация, аналогичная ситуации в Новороссийске и Геленджике. Льготная ипотека, пандемия, паника. Год назад цены были почти в два раза ниже и навалом предложений, а людей в стране было не меньше. Льготная ипотека, пандемия, паника, бум уже проходят.
Конечно, если нашу страну закроют и не откроют или закроют и не откроют для неё ЕС и прочий Запад, неизвестно, чем всё это закончится — скорее плохо, чем хорошо.

Картинка профиля Елена- Новороссийск 29 марта 2021 в 21:34

Мы живем в Новороссе уже 6 год. Цены на жилье растут и растут, невзирая ни на что. Еще 5 лет назад в этой же ветке форума находились «эксперты», утверждающие, что жилье в городе очень сильно переоценено и совсем скоро цены на недвижимость рухнут. Пять лет минуло с той поры, а цены растут и растут и, несмотря на это, квартиры покупают и покупают. И Анна совершенно права — поток переезжающих в город не прекращается. Город застроен до предела, инфраструктура и коммуникации не выдерживают такой нагрузки, проблема перенаселения налицо, а многоэтажки продолжают клепать, и квартиры в них раскупают и пока, к сожалению, о снижении цен на недвижимость говорить не приходится.

Картинка профиля Al- Одинцово 29 марта 2021 в 23:04

Картинка профиля Анна- Новороссийск 29 марта 2021 в 23:11

Al: Елена, в таком случае Анне спешить с продажей нет смысла. Пусть подождёт ещё год-два и реализует не за 3 млн., а за 6 или 8.

Картинка профиля Елена- Новороссийск 29 марта 2021 в 23:24

Анна: Ну за 6 нет конечно, но, что она будет стоить не меньше 3,6 млн на момент сдачи дома (2022) я уверена. Поэтому не спешила бы (а даже бы оставила для себя, все равно планирую позже брать), если бы не финансовая необходимость.

Я так понимаю, что судя по цене речь идет об однокомнатной квартире? Вполне реально, что в 2022 она легко уйдет за 3,6 млн. В том доме, где мы покупали свою квартиру 5 лет назад сейчас аналогичные продаются (и покупаются) почти в 1,5 раза дороже. И это при том, что мы покупали свою не у застройщика, а у дольщика по договору переуступки за 2 месяца до введения дома в эксплуатацию.

Картинка профиля Al- Одинцово 29 марта 2021 в 23:55

Елена, а год-два назад аналогичные за сколько продавались-покупались?

Картинка профиля Елена- Новороссийск 30 марта 2021 в 00:13

Al: Елена, а год-два назад аналогичные за сколько продавались-покупались?

Не помню, я же не веду учет. Но факт остается фактом, все 5 лет, что мы здесь живем, цены на квартиры неизменно ползут вверх. Стабильной остается цена на съем жилья, ну это и понятно — зарплаты-то не растут.

Картинка профиля Полина- Белгород 07 апреля 2021 в 09:43

avatar Анна Тараненко 16 апреля 2021 в 15:03

Только переехав в северную столицу нашей необъятной — я поняла как прекрасен наш город) детство, первый класс, первая любовь, первые ошибки, слезы и победы прошли в этом прекрасном городе)

avatar Александр 23 апреля 2021 в 03:06

Самый аккуратный город в России ! Экономически очень развит , но не для стариков !!!

Картинка профиля Софья- Новороссийск 25 апреля 2021 в 20:17

Полина: Здравствуйте! Планируем переезд в Новороссийск/пригород (Борисовка, Цемдалина, Глебовское, Раевская) в этом году. Посоветуйте, пожалуйста, застройщиков, которые продают качественные дома (уже готовые). С какими стоит сотрудничать, а с кем лучше не связываться. Заранее всем спасибо за обратную связь))

Картинка профиля Софья- Новороссийск 25 апреля 2021 в 20:23

марат: А почему не написали, о вечной проблеме города- водоснабжении? Воды как нет регулярно, так и не было все время. В лучшем случае по три часа утром и три часа вечером. И все об этом молчат.

Молчат, потому что уже все давно привыкли к этому. Нас даже никогда и не предупреждают, что отключат свет или воду.

Картинка профиля Софья- Новороссийск 25 апреля 2021 в 20:29

Павел Евдокимов: Скажите, вам не надоела вся ситуация со светом и водой. Куда девается вода с трех источников. Мы не знаем! Троицк и Небержайка снабжают нас. А где есть третья вода??? Где Малый Утриш или озеро Абрау. Я понимаю, что это частные территории, которые проданы государством. Но разве мы не заслужили хотя бы воду и свет! Мы уже не верим, что это случится.

Куда девается … куда — пересыхают источники нам говорят всегда.

Картинка профиля Полина- Белгород 25 апреля 2021 в 20:42

Софья: Полина, Белгород. Я бы на вашем месте ни за что не поехала в Борисовку, Цемдолину, Раевскую, Глебовку из Белгорода, если вы в самом городе живете. Да в Белгородской области и прилегающие районы очень хорошие. Мы там жили и в городе, и в Таврово. Новороссийск тем местам в подметки не годится. Ну только если из-за моря. Так и оно здесь не курортное. Плохое, грязное (не визуально) по хим составу воды.

А куда вы бы посоветовали переехать? Что скажете про Крымск? Хочется ближе к морю и по доступным ценам.

Картинка профиля Софья- Новороссийск 25 апреля 2021 в 20:44

Лариса: Почему едем? Да потому что у нас все ещё хуже! Вам просто сравнить не с чем, вот вы и считаете, что у вас плохо. Работы у нас тоже нет, но при этом нет также и свежего воздуха- мы постоянно дышим дымом от горящих лесов, свалок. Мы были в Новороссийске нынче в июле- так легко, мне давно не дышалось! Отлично всё у вас с экологией! И нет никакой удушающей жары! Мы спокойно гуляли целыми днями, постоянно дул ветерок, из-за которого жара не чувствовалась. Вот в Краснодаре- да! Мы там чуть не задохнулись- духота реально! Про ветра- несколько дней там вашего ветра можно и потерпеть, детей в школу не отправлять. Против наших -45−50 градусов с ветром 3 месяца подряд, ваши ветра- пустяк. В школах больше 30 человек? Ну это не так страшно. Страшно у нас в школах- у детей ручки не пишут- так холодно в классе! И туалет на улице!!! Цены на продукты у вас ниже, чем у нас. И продукты ваши качественнее! А давайте, раз вам так плохо в Новороссийске, поменяется с вами- вы в наш дом переедете, а мы к вам😂😂😂😂😂

Да не отлично с экологией в Новороссийске. Мы тоже переехали с севера, когда приезжали в гости сюда, все нравилось, все было красиво и хорошо. Но, прожив здесь 12 лет, все поняли, насмотрелись и натерпелись всего. Теперь сидим и вспоминаем наш Ханты-Мансийкий округ. Но переехать обратно не так то просто уже.

Картинка профиля Evgeniia- Хабаровск 26 апреля 2021 в 03:41

Софья: Да не отлично с экологией в Новороссийске. Мы тоже переехали с севера, когда приезжали в гости сюда, все нравилось, все было красиво и хорошо. Но, прожив здесь 12 лет, все поняли, насмотрелись и натерпелись всего. Теперь сидим и вспоминаем наш Ханты-Мансийкий округ. Но переехать обратно не так то просто уже.

Добрый день. Софья, а можно поподробней написать что значит «всё поняли, насмотрелись и нетерпелись всего»? В чем это выразилось?

Картинка профиля Максим- Новороссийск 27 апреля 2021 в 01:03

Так и откуда у нас София появилась вдруг с таким негативом?
Объездил я весь ХМАО по работе. Где там у вас чисто? В Сургуте или где? Там по всему региону стока дырок в земле набурили и химии в земле закопали только за мой небольшой век)). Вы вообще пили воду в Нягани? Я честно не дуамаю, что там все лучше. Не нам с вами обсуждать экологию городов. Нужно привлекать к разговору Кемерево, Красноярск, Никель, Ковдор, Кировск и пр. Вот вам там скажут что такое экология. Все в сравнеии познается. Новоросс это эко рай по сравнению с этими городами. Поверьте, я везде был.

Картинка профиля Alex1- Новороссийск 28 мая 2021 в 15:07

Нет. Цены уже не опустятся. Спрос есть стабильный. Многие хотят купить квартиру на море. Цены растут постоянно. Особенно сильно выросли осенью прошлого года. Лет 7 назад однушку можно было купить примерно за 1.2. Года два назад за 2.4. Сейчас знакомый легко продал однушку в южном районе с простеньким ремонтом за 4.3. С землёй тоже самое.
В целом мне город очень нравится. Очень чистый, экология замечательная, мало производств и все ТЭЦ на газе. Кроме моря, море в городе грязное. За чистым морем надо ехать за город, что не далеко. В городе постоянно что-то строится — детские площаки, набережная расширяется, ТЦ, парки реконструируют. Замечательный климат, тепло, тёплая зима. Летом нет жары за 40 как в Краснодаре. Иногда бывает сильный норд ост, но для меня не гулять несколько дней в году не проблема.
Есть куча мест куда можно съездить на выходные — замечательная набережная Геленджика, песчаные пляжи Анапы, Абрау Дюрсо и куча других виноделен. В сезон постоянно что-то происходит — парусная регата, ралли прямо в городе, воздушные шары в Анапе, воздушные парады в Геленджике, концерты в Абрау. До Крыма не далеко. Я считаю, что Новороссийск самый лучший морской город в стране. В других городах проблемы ещё больше.
Из минусов. Самый главный минус это вода. Холодная вода только утром и вечером, горячая всегда. Но я решил эту проблему. На этапе ремонта поставил бак с насосом и автоматикой за 35 тысяч и вода есть всегда. Странно, но последние месяца два вода есть в стояке постоянно. В городе всё дороже, чем в Ростовской области — коммуналка, продукты, развлечения, кафе. В Омске допустим в кафе в два раза дешевле и вкуснее. В городе всё больше и больше пробки.
Мне нравятся только два района — центральный и южный. В Приморском районе жуткие пробки на Анапском шоссе и Видова, далеко от моря, нет парков, негде погулять. После запуска ЖК возле Леруа и Ж. К. Московский станет ещё хуже. Мы снимали квартиру в районе Видова, там было много наркоманов из-за общежития неподалеку, жуть. В южном районе такого не видел.
И в новых домах в основном живут молодые люди с детьми. В старых домах в основном вредные старики, которых всё раздражает.
Южный район самый развитый, там всё есть. Даже с центра люди ездят на всякие развивашки или в магазины. Мы купили велосипеды, от дома до набережной 10 минут. Замечательная набережная длинной 5 км, очень нравится кататься на велосипедах.