Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Земляк 30 августа 2020 в 18:40

Сергей: Если так важны деньги, то добро пожаловать в Красноярск или Челябинск 🤣 как сказал один наш политик, будем жить хорошо, но недолго 🤣🤣🤣

Ну а вы может умеете жить без денег ?
Доходы на Юге в разы ниже, а не немного.
К тому же что вам даст в замен Юг ?
Медицины, образования, работы, карьеры и перспектив на Юге нет.
Зарплаты хорошие не только в Челябинске и Красноярске.
Такие города как Екб, Новосиб, Тюмень, Казань в 100 раз лучше, любого Южного города, и экология не хуже, а уровень жизни в 100 раз выше.
Просто у нас большинство к сожалению не пользуется головой по назначению, поэтому едут тупо туда где теплее, а что там не важно.

Картинка профиля Елена- Астрахань 31 августа 2020 в 12:34

Роман Никитин- Новосибирск 01 сентября 2020 в 08:35

Елена: Добрый день! Сейчас рассматриваем переезд в Новосибирск. Меня интересует проживание в частном доме. Насколько это затратно, я имею в виду техническое содержание дома в зимних условиях. Есть ли дома подключенные к газовым сетям? И в каких районах лучше рассматривать покупку дома. Может кто-то может посоветовать добросовестного застройщика. Какие рекомендации по вопросу коттеджных поселков. Спасибо всем откликнувшимся.

Добрый день! Для чего в Сибирь? Думаю сильно разочаруетесь.

avatar Алекс 01 сентября 2020 в 14:56

Добрый день. Т.к. бываю на данном сайте, решил оставить мнение о городах где жил, а не бываю проездом). Посмотрев сегодня за спину, большую часть жизни я прожил в Сибири, в городах Омск (малая Родина) и Новосибирск и это однозначно, делает акцент в моем понимании: быта, цели и комфорта в жизни. При этом, в связи со спецификой работы я был во всех городах до 100 000 чел. в Сибири и во многих городах менее. Три года я жил и в Самаре, но с учетом специфики работы, так же побывал во всех значимых городах Приволжского округа.
Сегодня коротко напишу о Новосибирске. Если простыми словами, без +/-, ведь это нельзя разделить, это рядом из года в год): большой, энергичный, к климату можно привыкнуть): длинная, но интересная зима, часто хорошее лето, но короткое), работы много, но надо конкурировать за достойно-оплачиваемую, образование одно из лучших в стране, но для тех кто хочет, жилье на разный кошелек, город большой и не хватает истории, т.к. город молодой, но тут и претензии нет). Рекомендую к переезду город молодым, амбициозным и динамичным людям.

Картинка профиля Сергей 01 сентября 2020 в 15:52

Земляк: Ну а вы может умеете жить без денег ?
Доходы на Юге в разы ниже, а не немного.
К тому же что вам даст в замен Юг ?
Медицины, образования, работы, карьеры и перспектив на Юге нет.
Зарплаты хорошие не только в Челябинске и Красноярске.

Картинка профиля Земляк 01 сентября 2020 в 18:49

Сергей: В Красноярске, Челябинске, Екатеринбурге экология ничуть не хуже, чем в остальных городах??? 🤦‍♂️Анекдот века🤣В этих городах воздуха нет от слова СОВСЕМ!!!

вы бредите ?

Екатеринбург никогда не был среди Челябинсков и Красноярсков, развивайте что ли свой кругозор, а то так и будите в 40-50 лет пороть чушь.

Тогда уже и свой Воронеж сюда добавляйте к Челябинскам и Красноярскам.

Картинка профиля Innaya 02 сентября 2020 в 09:03

В Новосибирске я не знаю хороших мест для коттеджных посёлков, в Тюмени это Комарово рядом поликлинику достраивают, сдали детский сад, гимназия- все в пешей доступности. В Новосибирске в посёлках подобной инфраструктуры нет.

Картинка профиля Innaya 02 сентября 2020 в 09:04

Поэтому в Новосибирске мне было бы некомфортно жить за городом, плюс особенности климата и природы такие, что я не рассматривала такой вариант.

Картинка профиля Сергей 02 сентября 2020 в 15:34

Земляк: вы бредите ?

Тогда уже и свой Воронеж сюда добавляйте к Челябинскам и Красноярскам.

Чтоб не утруждали себя, высылаю скрин)
P. S. И с каких пор Воронеж стал «моим»??? Как было сказано в одном замечательном фильме — закусывать нужно 🤣

Картинка профиля Земляк 02 сентября 2020 в 17:31

Сергей: Бредите тут вы! Вам нужно расширять кругозор, а не мне. Откройте источники, описывающие город, там чёрным по белому написано, что город является одним из самых загрязненных.
Чтоб не утруждали себя, высылаю скрин)

Просто нет слов ….

Какие источники вы приводите ? Сайт не сидится ? 😂
Тот кто писал в вашем источнике скорей всего не разу не был в Екб, и черпал вдохновение из непонятных источников, как вы.

Я просто в шоке, какой же народ мягко говоря глупый.

В отличии от вас, я был во многих городах РФ и даже удалось побывать в некоторых странах, поэтому есть с чем и что сравнивать.

avatar Борис 03 сентября 2020 в 02:35

Картинка профиля Земляк 03 сентября 2020 в 14:38

Борис: Я сам живу в Екатеринбурге и подтверждаю: в городе с экологией плохо. Скажу по секрету: во всех крупных городах-мегаполисах с экологией полный капец. В Новосибирске в том числе. Потому что дымят предприятия, дымят машины. Даже смешно слушать, когда кто-то говорит, что в Челябинске и Красноярске плохая экология, а в Екате и Новосибе хорошая. Фигня это. Во всех мегаполисах ПЛОХАЯ. Возможно, по объемам выбросов города отличаются, но не значительно — везде этих выбросов хватает с лихвой. Уровень онкозаболеваемости, например, в Челябинске и Красноярске ничуть не выше, чем в Екате или Носибирске, так что все разговоры про экологию больших городов — пустая болтовня. Тут нужно самому выбирать: если хочешь жить в миллионнике, будь готов к грязному воздуху, пробкам и другим «атрибутам» жизни в мегаполисе. Зато больше шансов на достойную работу, достойную зарплату, встать на ноги, обеспечить потомству лучшую жизнь и т.д. Но, а если у вас на первом месте здоровье — то ни Новосибирск, ни Екб, ни Челяба вам не подойдут, лучше тогда жить деревне или в небольших зеленых городах, или в том же Краснодарском крае, недалеко от моря где много тепла, фруктов и витаминов. Так что спорить о том, Новосибирск лучше КК или хуже, нет смысла. Каждый выбирает по своим жизненным принципам и приоритетам.

Посмотрите тему про Воронеж, там привели ссылку где данные по выбросами почти одинаковые, что у Воронежа что у Екб.
У Екб. Больше на 0,04 единицы в год, но и сам Екб с большей численностью и размер компактный, отсюда эти и 0,04 разницы.

Картинка профиля Сергей 03 сентября 2020 в 16:03

Земляк: Просто нет слов ….

Я просто в шоке, какой же народ мягко говоря глупый.

Земляк: Просто нет слов ….

Картинка профиля Земляк 03 сентября 2020 в 16:45

Сергей: Я привёл один из вариантов. Их полно! И везде одно и тоже!!! Народ глупый? Один вы умный, больше всех знаете 🤣🤣🤣 И откуда вам знать, где я был, а где нет🤣 я же давал совет — закусывать нужно 🤣🤣🤣

Даже если брать во внимание ваш отрывок, то:
Вы привели данные по областям, ещё раз по областям ! Дошло ?
Свердловская область немногим меньше чем Британия, врубаетесь ?
Свердловская область больше чем вместе взятые Латвия, Литва и Эстония, дошло ?
А теперь ещё раз: наверное из самых грязных городов Свердловской области ( но это не точно ) Нижний Тагил, который находиться на севере области, а Екб. На Юге, дошло ?

Я выше пост написал, вы его читали ?
Там про ссылку о суммарных выбросах в атмосферу вредных веществ, прочитайте. Если коротко то по выбросами Екб. и Воронеж почти равны, это если не учитывать что в Екб. Жителей и машин больше и сам город компактный.

А теперь главный вопрос, если вы такой умный, что же вы за глупости пишете в каждом посте ?

ноу комментс…

Картинка профиля Сергей 03 сентября 2020 в 18:00

Земляк: Где везде ? Вы опять какой-то листок от неизвестного источника приложили, это то же самое что бабка во дворе сказала.
Даже если брать во внимание ваш отрывок, то:
Вы привели данные по областям, ещё раз по областям ! Дошло ?
Свердловская область немногим меньше чем Британия, врубаетесь ?
Свердловская область больше чем вместе взятые Латвия, Литва и Эстония, дошло ?

Я выше пост написал, вы его читали ?

ноу комментс…

Картинка профиля Земляк 03 сентября 2020 в 19:25

Сергей: Я могу подобный вопрос задать-если вы такой умный, то зачем такую чушь пишите? Почему не соглашаетесь с фактами? Открыл сейчас другой источник, так в нем Екатеринбург на 75 месте по экологии из 150, а Калининград на 19. Тоже не согласны с такими цифрами? 😂

я пишу как есть, все расписал как лялечке, кажется что еще не понятно ?
вы же тупо выдумываете, берете очередной отрывок хз откуда и лепите про область, что это вообще ? где факты ?

мы говорим о крупных городах а не областях.

где ваши источники ? предъявите…

я сейчас тоже напишу — что в Калининграде самая плохая экология, а в Нижнем Тагиле хорошая, это тоже можно назвать источником ?
почему нет ? ваши источники по достоверности такие -же.

Вообще, зачем вы съехали с темы — на Калининград ? а в деревне у бабушки еще воздух чище, будем с деревней сравнивать ?

если вам нужна читая экология то вам в деревню, если вы хотите жить в крупном городе то будьте готовы к плохой экологии, это аксиома.

я вам выше написал что по выбросам в атмосферу Екб и Воронеж идут рядом, значит Воронеж для вас тоже грязный промышленный город ?

avatar Елена 2020год 04 сентября 2020 в 20:33

Новосибирск сам по себе очень большой город и сама область. Климат очень грязный, дымки стоят и сам по себе климат грязый. Погода меняет постоянно, зима бывает холодная и теплая, снега выпает много. Лето жарким, от силы бывает жарким +25+33гр,быаает холодным и дождливым +10+17. Цены, как во всех городах большие. Зимой дешево можно купить продукты, летом дешевле. Мясо, молоко, яйцо, дорого стоит. Работу можно найти, бывают сложности. Городе много институтов, колледжей, университетов, чтобы обучить ребенка все дорого, мало кому повезет бюджет. Метро не большое, чистое. Автобусов, маршруток, трамваев есть. Торговые центров, магазинов всяких разных много. Детей можно везде водить и развлекать и развивать.
Плюс в городе все есть.
Минус в городе климат грязый, дороги не чистят, квартиры дорогие и карплаты дорогие,лето почти нет. Тепла мало. Много болеют онкологией людей.
Я думаю каждом городе, есть и будут проблемы!

avatar Кира 11 сентября 2020 в 16:06

Хороший город для семьи и работы.

Алексей Марков- Новосибирск 17 сентября 2020 в 05:31

После переезда сюда (из Тюмени) первым делом бросилась в глаза необычайная серость города,здесь повсюду серо, неуютно и очень очень пыльно! Широкие дороги, проспекты и тротуары, площади, театры, много деревьев и зелени, инфраструктуры и вакансий (зарплаты обычные, средние), море, есть метро, люди в целом нормальные и более менее цивилизованные, гопоту и отмороженное блатное гнилье как в Тюмени здесь встретишь редко, это плюсы.
Но при этом везде большие очереди,город перенаселен,в крупных трц в выходные просто какой то ад творится..
Далее, проблема с мигрантами из средней азии, их в Нск десятки тысяч и становится больше с каждым годом, весь город загажен их ларьками и лавками, я и представить не мог что приезжая в столицу Сибири буду чувствовать здесь себя гостем как в каком нибудь Душанбе.
Климат с октября по апрель адский как и везде в сибири, снега очень много и его ни черта кроме центра не убирают, под ногами сугробы и льдины и бывает что пешком добраться до какого нибудь магазина целое приключение, скользко и сугробы по колено) В конце марта начинается глобальный новосибирский потоп длительностью примерно месяц, ливневок крайне мало как и практически в любом городе РФ.
В общем людям которых не волнует климат, толпы азиатов на улицах, серость и уныние и нужна работа, в Нск будет комфортно (при условии что работу эту вы найдете, вакансий много разных но и население очень большое)
Я бы все таки посоветовал лучше Екб или Красноярск из городов соседних регионов, сам же собираюсь на юг в Краснодар, заодно и проверю так ли все там ужасающе как пишут большинство туристов и просто там побывавших людей

avatar Мария 23 сентября 2020 в 07:18

Про климат: Климат резко-континентальный, так что если вам нравится испытывать всю гамму ощущений за год,от «в аду и то прохладней» до «ледниковый период.начало», то вам в Новосибирск. Дождей мало, солнца много, как и зелени. Роза ветров обеспечивает относительно чистый воздух, особенно если сравнивать с другими крупными городами Сибири, где предприятия не дают дышать. Знаменитых Сибирских морозов от -30 до -36 с каждым годом всё меньше, 10-15 дней за всю зиму. Снега невероятно много, так что автолюбителям приходится тяжко, знаю по себе.
Про зарплаты: Третий по величине город страны, соответственно и возможности зарабатывать, не такие как в Москве или Питере, но если не лениться, то можно и не плохо получать, и развиваться. Довольно сильный научный сектор,в нем есть даже государственные предприятия с зарплатами, которые можно назвать весьма приличными, относительно стоимости жизни в городе.
Про образование: Есть ряд крупных вузов, позволяющих получить хорошее образование в области естественных наук, инженерных профессий, программирования и IT-сферы, экономики.
Про недвижимость: Рынок недвижимости весьма разнообразен,строят очень много и везде, любой клочок земли застроен, будь-то центр или окраина. Всегда можно найти вариант на любой карман и запрос. Но строят медленно, приличное число долгостроев и задержек по срокам сдачи. Так что если новостройка, то топовый застройщик или почти готовая.
Про магазины: очень много крупных ТРЦ во всех районах, а порой, и микрорайонах, так что большинство брендов имеют тут франшизу. Так же огромное количество пунктов самовывоза всех интернет магазинов. Так что в Новосибирске не испытываешь невозможности приобрести что-либо.
Про продукты: Новосибирская область велика, хозяйств, птицефабрик и т.д много, к тому же рядом аграрно известный Алтайский край, так что на полках магазинов продукты в основном местные и приличного качества. Основные продукты: мясные, злаковые, молочные -значительно более качественные, чем в Москве( жила там, знаю на личном опыте)
Про культуру: Как ни странно, в течении театрального сезона не так-то просто купить билеты, народ в Новосибирске любит и почитает театр, хоть и местная власть не дает ему должного развития и освещения. Музеев не много,они очень малы. вообще Новосибирску всего 127 лет, самый молодой город миллионник, причем не только в России, так что здесь нет крупных памятников архитектуры и поражающих воображение видов царских поместий. Сплошной конструктивизм и соц застройка. Туристов нет, совсем.
Про досуг: Хоккей-бог спорта здесь, весь город на матчах, даже в регулярном чемпионате. парков мало и они скудные и переполненные в хорошую погоду. Кинотеатров так же как и ТРЦ-в каждом районе. а вот общепит и барная сфера в Новосибирске заслуживает отдельного внимания: уровень очень высокий, не мало заведений с крупнейшими российскими и не только премиями, ряд баров с очень высокими европейскими оценками, заведения борются за оценку в местных интернет ресурсах, так что обслуживание на высоком уровне.
Про медицину: здравоохранение здесь, как и во всей России оставляет желать лучшего, однако в отличии от Москвы и Питера платная медицина в несколько раз дешевле и не плоха.
Про власть: город круговой поруки, местные власти не особо-то стремятся к улучшению жизни горожан, так что дороги тут ужасные, ЖКХ сектор хромой на обе ноги.