Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Сергей 03 сентября 2020 в 18:00

Земляк: Где везде ? Вы опять какой-то листок от неизвестного источника приложили, это то же самое что бабка во дворе сказала.
Даже если брать во внимание ваш отрывок, то:
Вы привели данные по областям, ещё раз по областям ! Дошло ?
Свердловская область немногим меньше чем Британия, врубаетесь ?
Свердловская область больше чем вместе взятые Латвия, Литва и Эстония, дошло ?
А теперь ещё раз: наверное из самых грязных городов Свердловской области ( но это не точно ) Нижний Тагил, который находиться на севере области, а Екб. На Юге, дошло ?

Я выше пост написал, вы его читали ?
Там про ссылку о суммарных выбросах в атмосферу вредных веществ, прочитайте. Если коротко то по выбросами Екб. и Воронеж почти равны, это если не учитывать что в Екб. Жителей и машин больше и сам город компактный.

А теперь главный вопрос, если вы такой умный, что же вы за глупости пишете в каждом посте ?

ноу комментс…

Я могу подобный вопрос задать-если вы такой умный, то зачем такую чушь пишите? Почему не соглашаетесь с фактами? Открыл сейчас другой источник, так в нем Екатеринбург на 75 месте по экологии из 150, а Калининград на 19. Тоже не согласны с такими цифрами? ?

avatar Елена 2020год 04 сентября 2020 в 20:33

Новосибирск сам по себе очень большой город и сама область. Климат очень грязный, дымки стоят и сам по себе климат грязый. Погода меняет постоянно, зима бывает холодная и теплая, снега выпает много. Лето жарким, от силы бывает жарким +25+33гр,быаает холодным и дождливым +10+17. Цены, как во всех городах большие. Зимой дешево можно купить продукты, летом дешевле. Мясо, молоко, яйцо, дорого стоит. Работу можно найти, бывают сложности. Городе много институтов, колледжей, университетов, чтобы обучить ребенка все дорого, мало кому повезет бюджет. Метро не большое, чистое. Автобусов, маршруток, трамваев есть. Торговые центров, магазинов всяких разных много. Детей можно везде водить и развлекать и развивать.
Плюс в городе все есть.
Минус в городе климат грязый, дороги не чистят, квартиры дорогие и карплаты дорогие,лето почти нет. Тепла мало. Много болеют онкологией людей.
Я думаю каждом городе, есть и будут проблемы!

avatar Кира 11 сентября 2020 в 16:06

Хороший город для семьи и работы.

Картинка профиля Алексей 17 сентября 2020 в 05:31

Но при этом везде большие очереди,город перенаселен,в крупных трц в выходные просто какой то ад творится..
Далее, проблема с мигрантами из средней азии, их в Нск десятки тысяч и становится больше с каждым годом, весь город загажен их ларьками и лавками, я и представить не мог что приезжая в столицу Сибири буду чувствовать здесь себя гостем как в каком нибудь Душанбе.
Климат с октября по апрель адский как и везде в сибири, снега очень много и его ни черта кроме центра не убирают, под ногами сугробы и льдины и бывает что пешком добраться до какого нибудь магазина целое приключение, скользко и сугробы по колено) В конце марта начинается глобальный новосибирский потоп длительностью примерно месяц, ливневок крайне мало как и практически в любом городе РФ.
В общем людям которых не волнует климат, толпы азиатов на улицах, серость и уныние и нужна работа, в Нск будет комфортно (при условии что работу эту вы найдете, вакансий много разных но и население очень большое)
Я бы все таки посоветовал лучше Екб или Красноярск из городов соседних регионов, сам же собираюсь на юг в Краснодар, заодно и проверю так ли все там ужасающе как пишут большинство туристов и просто там побывавших людей

avatar Мария 23 сентября 2020 в 07:18

Про климат: Климат резко-континентальный, так что если вам нравится испытывать всю гамму ощущений за год,от «в аду и то прохладней» до «ледниковый период.начало», то вам в Новосибирск. Дождей мало, солнца много, как и зелени. Роза ветров обеспечивает относительно чистый воздух, особенно если сравнивать с другими крупными городами Сибири, где предприятия не дают дышать. Знаменитых Сибирских морозов от -30 до -36 с каждым годом всё меньше, 10-15 дней за всю зиму. Снега невероятно много, так что автолюбителям приходится тяжко, знаю по себе.
Про зарплаты: Третий по величине город страны, соответственно и возможности зарабатывать, не такие как в Москве или Питере, но если не лениться, то можно и не плохо получать, и развиваться. Довольно сильный научный сектор,в нем есть даже государственные предприятия с зарплатами, которые можно назвать весьма приличными, относительно стоимости жизни в городе.
Про образование: Есть ряд крупных вузов, позволяющих получить хорошее образование в области естественных наук, инженерных профессий, программирования и IT-сферы, экономики.
Про недвижимость: Рынок недвижимости весьма разнообразен,строят очень много и везде, любой клочок земли застроен, будь-то центр или окраина. Всегда можно найти вариант на любой карман и запрос. Но строят медленно, приличное число долгостроев и задержек по срокам сдачи. Так что если новостройка, то топовый застройщик или почти готовая.
Про магазины: очень много крупных ТРЦ во всех районах, а порой, и микрорайонах, так что большинство брендов имеют тут франшизу. Так же огромное количество пунктов самовывоза всех интернет магазинов. Так что в Новосибирске не испытываешь невозможности приобрести что-либо.
Про продукты: Новосибирская область велика, хозяйств, птицефабрик и т.д много, к тому же рядом аграрно известный Алтайский край, так что на полках магазинов продукты в основном местные и приличного качества. Основные продукты: мясные, злаковые, молочные -значительно более качественные, чем в Москве( жила там, знаю на личном опыте)
Про культуру: Как ни странно, в течении театрального сезона не так-то просто купить билеты, народ в Новосибирске любит и почитает театр, хоть и местная власть не дает ему должного развития и освещения. Музеев не много,они очень малы. вообще Новосибирску всего 127 лет, самый молодой город миллионник, причем не только в России, так что здесь нет крупных памятников архитектуры и поражающих воображение видов царских поместий. Сплошной конструктивизм и соц застройка. Туристов нет, совсем.
Про досуг: Хоккей-бог спорта здесь, весь город на матчах, даже в регулярном чемпионате. парков мало и они скудные и переполненные в хорошую погоду. Кинотеатров так же как и ТРЦ-в каждом районе. а вот общепит и барная сфера в Новосибирске заслуживает отдельного внимания: уровень очень высокий, не мало заведений с крупнейшими российскими и не только премиями, ряд баров с очень высокими европейскими оценками, заведения борются за оценку в местных интернет ресурсах, так что обслуживание на высоком уровне.
Про медицину: здравоохранение здесь, как и во всей России оставляет желать лучшего, однако в отличии от Москвы и Питера платная медицина в несколько раз дешевле и не плоха.
Про власть: город круговой поруки, местные власти не особо-то стремятся к улучшению жизни горожан, так что дороги тут ужасные, ЖКХ сектор хромой на обе ноги.

Картинка профиля Сергей як- Якутск 23 сентября 2020 в 16:47

Алексей Марков: После переезда сюда (из Тюмени) первым делом бросилась в глаза необычайная серость города,здесь повсюду серо, неуютно и очень очень пыльно! Широкие дороги, проспекты и тротуары, площади, театры, много деревьев и зелени, инфраструктуры и вакансий (зарплаты обычные, средние), море, есть метро, люди в целом нормальные и более менее цивилизованные, гопоту и отмороженное блатное гнилье как в Тюмени здесь встретишь редко, это плюсы.

Да уж. Не порадовали вы! Но спасибо за правду. От многих такое слышал.

Картинка профиля acad 24 сентября 2020 в 17:13

avatar Шубин Валерий 25 сентября 2020 в 14:32

довелось жить тут..
очень грязный город.. пыль, маршрутки старые, зимой снег не чистят, пробки хуже чем в краснодаре..
В сибири из больших городов по мне лучше всего Красноярск, но там тоже есть проблемы с экологией зимой..

Картинка профиля Innaya 25 сентября 2020 в 14:40

acad: А я за Нск буду топить в любом случае. Вот уже сорок лет, как я тут живу. Жил в Москве два года, но Нск рулит.

Вы года 3 года назад писали, что сорок лет живете в Нске, и сейчас все ещё 40?)))
В Москве порог входа довольно дорог, вот и не получилось.

Роман- Новосибирск 27 сентября 2020 в 08:18

Город без дорог. Тротуары и те разбиты.

Картинка профиля p 06 октября 2020 в 10:28

Нск город ущербный, серый, бесперспективный как и большинство городов нашей страны не зависимо от количества жителей и местоположения. Плохой климат и экология ничем не компенсируется, население выщербленное, куча мигрантов. Культурная и историческая составляющая практически нулевая, комфортная городская среда отсутствует практически. Переезжают в Нск только из еще более депрессивных мест.

avatar Столичный 08 октября 2020 в 14:04

Город ничем не выдающийся, не красивый, серый
В Сибири есть города лучше.

Надежда Б- Чита 10 октября 2020 в 12:22

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, ещё по квартирам. Почему на Владимировской относительно не дорогое жилье? Из-за перехода через пути или какая-то ещё причина есть?
Дом около метро Заельцовкая долгострой? Тоже дёшево продают.
Если брать в Ясном, как дорога по Дмитровскому шоссе? Есть ли пробки в час пик?
И ещё настолько ли все плохо в Плющихинском?

Картинка профиля Сорока- Новосибирск 10 октября 2020 в 14:07

1.ул. Владимировская почему-то не очень престижное место со времен СССР, типа рабочей окраины или пром.зоны. Нахаловка рядом была. За последние годы вполне преобразилась, новостройки растут как грибы, пром.зоны там практически нет, вполне нормальное место средней удаленности от центра. Ж.д. переход соединяет ее с центром, но пока ногами дойдешь, прилично получится, особенно если ежедневно.
2. На Заельцовской какой именно дом (адрес)?
3.Ясный берег, раньше там рядом был (и сейчас есть) очень непопулярный «Затон», хотя сами жители его любят, и очень мало транспорта. Сейчас симпатичные новостройки и ТЦ повысили привлекательность района. Но вроде с машиной и глядя из окошка все близко, а если пользоваться ОТ, то пока дойдешь до остановки, пока доедешь куда. Транспорта маловато, пробки у нас почти везде. Именно на мосту пробок может и нет, а в концах его (пл.Труда вообще мрак), в другую сторону к вокзалу тоже пробки бывают. В общем, кроме вида на реку плюсов маловато.
4. На Плющихинском действительно все плохо.
Из перечисленного ул. Владимировская лучше всех (мое мнение) и еще метро Заельцовская, естественно, только надо разобраться с домом.

Надежда Б- Чита 10 октября 2020 в 14:42

Там на Дуси Ковальчук дома 242, 238. Не совсем конечно на Заельцовской
Спасибо за ответ.

Картинка профиля Сорока- Новосибирск 10 октября 2020 в 15:41

Д.Ковальчук 238 сама принимала участие в проектировании, как технолог)). Стоял в паузе некоторое время, у застройщика сразу несколько домов в работе было. Сейчас снова продолжает строиться, часть секций сдана, что-то наверное в продаже из сданного есть, и сам дом будет закончен конечно, про срок не скажу правда. Место очень хорошее, но сам дом стоит на перекрестке дорог, даже магистралей, что не очень приятно. И в доме очень много квартир и подъездов, классический человейник. Но сам район очень хорош; инфраструктура, транспорт, лес/зоопарк и достаточно близко метро и центр. Сама рядом живу. Про 242 не в курсе.

Надежда Б- Чита 11 октября 2020 в 02:46

Спасибо за ответ. Будем думать.

avatar Сергей 14 октября 2020 в 13:04

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 15 октября 2020 в 08:48

Сергей: Господин Автор, откуда в Новосибирске зимой -40 и летом дождь? Я живу в нем 35 лет и родился здесь же, но в самый морозный день зимой максимально — 35. Лето довольно теплое, особо не дождливое в меру, в среднем 2 — 3 недели в июле + 35 — + 40, осень у нас не золотая, мерзкая, весна хорошая.

А в этом году в феврале вы где были,когда температура доходила до -44? Вы по одному году всё судите, в этом году весна была хорошая, а осень мерзкая, в прошлом году всё было наоборот.

Картинка профиля Innaya 15 октября 2020 в 23:04

Надежда Б: Спасибо за ответ. Будем думать.

Озвученные дома долгострои, почитайте отзывы в 2гисе и установите себе его, чтобы ориентироваться. Строймастер последние дома долго строит.

Владимировская — загруженная грузовиками, поток большой, экология думаю не ах.