Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля acad 24 декабря 2021 в 08:30

Innaya: Вы уже 10 лет на сайте и вам все так же 40лет? У вас почти каждая фраза уже много много лет начинается «живу 40лет»
Многие успели постареть, а вам все 40 лет)))

Вы что-то путаете, или я. У меня конкретный год рождения 1980.

avatar Саша 25 декабря 2021 в 03:38

Много людей, много шума, грязный воздух, очень много машин, некомфортно гулять мамам с колясками, если рядом нет парка, то считай негде, ибо машинами забито всё и везде. Мало зелени, мало деревьев. Много старых деревянных двухэтажек в аварийном состоянии в Октябрьском и Калининском районах в частности.
Из плюсов — хорошие поликлиники, и конкретно в Калининском районе небольшие очереди. При этом ремонт в них достойный, хотя не центр ни разу.

Картинка профиля acad 03 января 2022 в 10:01

Плюс номер один — экология. Чистые воздух и вода. Самое главное — здоровье и комфорт.

Плюс номер два — экономика. Все возможности для заработка и карьеры.

Минус номер один — климат. Будьте готовы что может быть и мороз и жара.

Роман- Новосибирск 03 января 2022 в 15:27

acad: Много думал как выразить мысль, в итоге сформулировал в трёх коротких пунктах. Два основных плюса и один основной минус.

Плюс номер два — экономика. Все возможности для заработка и карьеры.

Минус номер один — климат. Будьте готовы что может быть и мороз и жара.

На счёт экологии не, согласен. У нас ТЭЦ на угле, причём на буром угле. Вы почитайте сколько здесь астматиков. Сегодня например загрязнение воздуха 6 баллов из 10.

Вложения:
Роман- Новосибирск 03 января 2022 в 15:29

А в той же Москве загрязнение воздуха 3 балла.

Вложения:
Картинка профиля Самаровец- Самара 04 января 2022 в 12:23

Как вы включаете эту карту? Это на яндекс-картах опция?

Мальвина- Казань 04 января 2022 в 13:10

Роман- Новосибирск 04 января 2022 в 17:37

Самаровец: Как вы включаете эту карту? Это на яндекс-картах опция?

Скачайте приложение AirVoice. Правда там не все города.

Роман- Новосибирск 04 января 2022 в 17:41

Мальвина: Вода и воздух не чистые, заработок не превышает миллионники средней полосы, так что терпеть климат абсолютно незачем.

Полностью согласен, раньше зп были выше, чем в средней полосе России. Но теперь к сожалению, уровень зп сильно понизился. Поэтому привлекательность Сибири сильно упала. Не удивительно, что народ бежит за Урал. Ко всему ещё климат ужасный. Плюс город не ухожен и отсутствие дорог удручает.

Картинка профиля Иван- Новосибирск 06 января 2022 в 18:48

Не надо преувеличивать ужасность новосибирского климата, ничем он не хуже к примеру московского или питерского. Зима по крайней мере более здоровая, хоть и холоднее, зато солнечнее, а остальные времена года и вовсе не страшнее чем в средней полосе. Вода у нас вполне нормальная, нет запаха или жуткого количества мела как где-нибудь в Белгороде, да и воздух ТЭЦ не сильно загрязняет, к примеру на левом берегу при нашей розе ветров на тэц вообще по барабану, да и штиль большая редкость, смог раздувается и образуется в основном от машин на центральных улицах.. Не нагоняйте жути.

Картинка профиля Самаровец- Самара 06 января 2022 в 22:40

Иван: Не надо преувеличивать ужасность новосибирского климата, ничем он не хуже к примеру московского или питерского. Зима по крайней мере более здоровая, хоть и холоднее, зато солнечнее, а остальные времена года и вовсе не страшнее чем в средней полосе..

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 07 января 2022 в 00:21

Иван: Не надо преувеличивать ужасность новосибирского климата, ничем он не хуже к примеру московского или питерского. Зима по крайней мере более здоровая, хоть и холоднее, зато солнечнее, а остальные времена года и вовсе не страшнее чем в средней полосе. Вода у нас вполне нормальная, нет запаха или жуткого количества мела как где-нибудь в Белгороде, да и воздух ТЭЦ не сильно загрязняет, к примеру на левом берегу при нашей розе ветров на тэц вообще по барабану, да и штиль большая редкость, смог раздувается и образуется в основном от машин на центральных улицах. Не нагоняйте жути.

Это вы судите сибирский климат по нынешней зиме??? Да, эта зима теплей обычной, но и солнца мало. Штиль не редкость, если приходит антициклон.

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 07 января 2022 в 00:27

Картинка профиля Иван- Новосибирск 07 января 2022 в 04:43

А почему бы не приравнять, в России вообще нет особо благодатных мест. Средняя полоса тоже не райское место, зима теплее, только и всего. При этом далеко не каждому такое «тепло» зимой понравится. Спорный вопрос что лучше оттепель с туманом и жижей под ногами или мороз минус 20 -25 с солнцем, лично для меня среднерусская зима это беспросветный депрессняк, особенно когда нет снега. Летняя жара на ЕТР только в Поволжье и южнее, и тоже это не очевидный плюс, при том что часто случаются и засухи.

Картинка профиля Иван- Новосибирск 07 января 2022 в 04:47

Куда уедут на машинах, до ближайшего леса за дровами?

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 07 января 2022 в 07:38

Иван: Вячеслав Меншиков: А вообще кто-нибудь задумывался, если в Новосибирске зимой произойдет теракт. Взорвут все ТЭЦ города, кто успеет на машинах уедут на сколько бензина хватит, а остальные замёрзнут насмерть. Сибирский апокалипсис.

Куда уедут на машинах, до ближайшего леса за дровами?

Ага в Якутию, где -50.?

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 07 января 2022 в 07:42

Иван: Самаровец: Ну уж климат я бы не стал приравнивать к средней полосе. Средняя температура каждый день на 4 градуса ниже, чем в Самаре, например. У нас снег в этом году только в середине декабря лёг. А бывает и в январе нет его. Зима в среднем три месяца, как и положено. А лето, извините меня, по зиме скучать начнете. Да и солнечных дней достаточно. Не Питер всё-таки.

Роман- Новосибирск 07 января 2022 в 23:36

Очень удивительно, почему же Вы хотите, из этого «благоприятного климата» Уехать в Саратов… Эта зима в Сибири исключение, в основном здесь жуть. ТЭЦ ещё как загрязняет, сам живу на левом берегу, в районе Маркса, и поверьте, дышать нечем, и во дворе частенько сажа от угля на снегу видна. Про загрязнения от машин, я часто читаю на НГС- не вы ли статьи пишете?

Роман- Новосибирск 07 января 2022 в 23:41

Расскажите тогда пожалуйста, ваше рвение в САРАТОВ, раз так офигенно в Сибири?

Роман- Новосибирск 07 января 2022 в 23:42

Вячеслав Меншиков: Кажись Ваня нашел в России благодатное место?, это Сибирь, куда раньше на каторгу отправляли.

Это точно,… Ну патриоты Сибири тоже нужны. Иначе всё свалят, с этого ПРЕКРАСНОГО места.