Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 18 апреля 2022 в 06:58

Уровень загрязнения воздуха в городе достиг критической отметки 10 баллов из 10 возможных, это трындец товарищи!!! В Новосибирске с экологией просто беда.

avatar Сеня 02 мая 2022 в 11:26

Грязный пыльный весь в ямах

avatar Валерий 02 мая 2022 в 11:26

Город грязный, грязный, грязный!!! Пыль везде и всюду, в буквально- трудно дышать. Дороги убитые все, ямы, выбоины, колейность. Дворовые, придомовые территории неухоженны — грязь, отсутствие зелёных насаждений. В городе нет озелениения, газонов, деревьев — серость и пыль… Локоть — позорный мэр — недомэр…

avatar ГТА 02 мая 2022 в 11:26

Город задыхается от количества транспорта, мало зелени, точечная застройка проводится исходя только из материальной выгоды, спортивных комплексов и стадионов практически нет, парковых зон мало и содержатся они кое-как. станций метро очень мало, что усугубляет транспортную проблему. Проблем в городе очень много… Они растут, как снежный ком, т.к. почти не решаются!

avatar Светлана 03 мая 2022 в 10:20

в сторону Бугринского парка вообще нет. Есть узкая полоска засыпанная грунтом, где постоянная грязь, т. к нет асфальта. Со стороны Аникина 16 тоже нет нормальной асфальтированной дорожки. Уже сколько лет одни обещания. Когда избирался в депутаты Кудин И. В. то он обещал нам проложить тротуары от перекрёстка Тюменская Аникина. до Бугринского парка, но так ничего не сделал. Частично положили асфальт возле парка, а где остановка Аникина нет. Не убираются и не поливаются что дороги, что тротуары. А как хочется чистоты и порядка. Вдоль улицы 20 парьтсъезда есть лесополоса, так там такой гадюшник, страшно смотреть. Годами валяются горы мусора и никому нет дела. Пора уже мэру нашего города заставить работать коммунальщиков как положено и навести порядок и чистоту в нашем Кировском районе.

Картинка профиля Julia- Воронеж 06 мая 2022 в 15:37

Светлана: Разочаровывают дороги, тротуары. На пешеходном перекрёстке Тюменской и Аникина годами не убирается грязь, песок. Пешеходные дорожки по Аникина в очень плачевно состоянии. Часть просела где собирается после дождя вода и грязь. Тротуара по Аникина от остановки
в сторону Бугринского парка вообще нет. Есть узкая полоска засыпанная грунтом, где постоянная грязь, т. к нет асфальта. Со стороны Аникина 16 тоже нет нормальной асфальтированной дорожки. Уже сколько лет одни обещания. Когда избирался в депутаты Кудин И. В. то он обещал нам проложить тротуары от перекрёстка Тюменская Аникина. до Бугринского парка, но так ничего не сделал. Частично положили асфальт возле парка, а где остановка Аникина нет. Не убираются и не поливаются что дороги, что тротуары. А как хочется чистоты и порядка. Вдоль улицы 20 парьтсъезда есть лесополоса, так там такой гадюшник, страшно смотреть. Годами валяются горы мусора и никому нет дела. Пора уже мэру нашего города заставить работать коммунальщиков как положено и навести порядок и чистоту в нашем Кировском районе.

В центре навести порядок не могут, что уж говорить о Вашем районе. Город грязи и пыли!

avatar Алексей 09 мая 2022 в 09:56

Достоинство это «метро»
Теперь минусы: это отвратительнейший, страшный, серый город. Очень грязно здесь и пыльно. Машину мыть смысла нет. После помывки она сразу, вот прям сразу покрывается пылью. Дороги это отдельная история. Такое ощущение что её стелят дети. А если короче, то яма на яме приличной глубины и ширины. Если хотите прибыльный бизнес, то автомока либо автосервис+шиномонтаж идеально. Погода отвратная круглый год. Всю зиму пасмурно и холодно, лето в нск примерно 2 недели если повезёт. Резкое потепление в +30 очень сильно бьёт по организму. Сегодня в шортах и майке, а завтра можете достать пуховик. Не рекомендую этот город вообще. Есть ли ад на земле? Мой ответ «ДА».

avatar Слава 19 мая 2022 в 17:05

Сам родился и живу в этом городе только потому что тут моя бабушка живет и не может со мной переехать. Буду жить здесь что помогать ей нормально доживать старость. Потом уеду. Ненавижу этот город: грязь, менталитет, злые люди.

avatar Ольга 21 мая 2022 в 04:15

Грязь, разруха, летающий мусор. Дорог нет. Экология кошмарная. В воздухе пыль и грязь. Садики-школы переполнены. Бесплатной медицины нет. В мкрн Чистая Слобода обещают поликлинику уже лет 8. Зимой была новость о начале строительства, но… ничего не строится.
Пробки адские. В пределах одного района можно час-полтора стоять.
Очередная новость. Мэрия продала старейший стадион «Спартак». Теперь там будет очередной ЖК. А могли бы вложиться, отреставрировать и развивать спорт. Там был отличный каток. Теперь не будет.
Летом на улицу не выйти, мошка сжирает. Комары уже не так страшны.
Зарплаты в последнее время чуть повысились, но все равно не успевают за ценами.
Плюсы: работа есть на любой вкус. Если не лениться, карьеру можно сделать довольно быстро.
Купить можно что угодно.
Образование детям достойное дать, но нужны репетиторы, доп.курсы. Так как классы переполнены, школьное образование довольно слабое. Кстати, недавно был суд над директором школы за ее переполненность. Это нормально? То есть школы не строят, детей брали с прикрепленной территории, а потом под суд.
А вот еще. Вода хорошая. Можно пить даже просто отстоянную. И кожа не страдает после мытья.

Очень хочется смотаться отсюда, пока думаю куда. Дети держат. Сады-школы, далее вузы.

avatar Марина 29 мая 2022 в 04:17

Грязный, пыльный, дышать нечем.

Картинка профиля danilov-pashenka- Пермь 29 мая 2022 в 17:43

Ольга: Дети держат. Сады-школы, далее вузы.

Поступайте в другие города и переезжайте вместе с детьми 🙂

Картинка профиля acad 02 июня 2022 в 14:06

Ну вот сейчас в окно посмотрел. Одно дерево ветром качает, другое в паре десятков метров стоит, его уже не качает. А только что в магазин ходил. Вышел из дома, шёл дождь. Пошёл обратно, нет дождя. Такой климат.

avatar Александр 07 июня 2022 в 09:20

Здравствуйте! В Новосибирске живу 10 лет. Переехал из Иркутской области, по работе в Академгородок, в район достаточно отдаленный от центра, и даже окраин «основного» города. И как оказалось, отдален он не только территориально, но также и культурно. Совершенно не похож на город Новосибирск во всех отношениях. Как отдельный городок. Выведем его за скобки). Что же могу сказать по своим личным ощущениям про Новосибирск… Итак, что я обнаружил сразу, так это особенность местного климата, хотя и Сибиряк сам, но мне в Новосибирске холоднее чем в Иркутске. По моему личному убеждению, причина в высокой влажности в купе с постоянными ветрами, особенно в межсезонье. Причем от ветра не возможно спрятаться во дворах, он всюду, и имеет характер завихрений. Дует сверху, снизу, с лева и с права одновременно. Порывист. При высокой влажности мерзнут даже кости. Пронизывает как говорят. В том же соседнем Кемерове (о), климат УЖЕ другой. Выяснил почему в Новосибирске такие ветра. Это связано с географическим местоположением города. И причину, а может быть и следствие причин, можно описать коротким и простым предложением — постоянная борьба тепла и холода. Возможно, читателю не будут интересны подробности), но я всё-таки напишу: Новосибирск, последний оплот именно рельефа на местности, холмов и возвышений. Пересекая Обь, и двигаясь далее на запад, Вы всё меньше и меньше встретите перепадов по высоте и возвышенностей, до самого Урала. Вам откроется абсолютно равнинная местность, именуемая западно — сибирской низменностью. Уходит она на запад и северо — запад, пересекая признанное, самым большим по площади болотом в мире, под названием — «васюганские болота». Начинающиеся прямо сразу, за старинной деревней Колывань, в 40 километрах от города. Холодные северные ветра, которые устремляются на город с севера — запада, не встречают никаких препятствий на своем пути, и именно в точке где расположен Новосибирск, встречаются с теплыми, прогретыми воздушными массами из средней азии. Которые в свою очередь устремляются с юго — запада по Казахстанским степям и лесостепям Новосибирской области, и также рельефно не встречают препятствий. Происходит смешение теплых и холодных масс, завихрения и порывы. Практически круглогодично. Влажность формируется за счет: относительно болотистой местности вокруг; также, протекающей по территории города реке, и большому по площади водохранилищу, именуемому — «Обским морем». Думаю, я исчерпывающе рассказал читателю, причины причин особенностей местного климата. К которым я бы добавил также количество осадков в виде дождя и снега. Особенно снега. Его тут не мало. А если расписать его уборку на городских улицах, дворах и крышах, то получиться отдельная, и очень «избитая» история. Морозы местные мне, как Иркутянину кажутся слабее. И по продолжительности морозных дней в году с температурами за минус 30 Новосибирск гораздо теплее. Но это ничто, если на улице минус 20 и постоянный ветер. Перейдем непосредственно к городу. Гуляя, Вы непременно почувствуете скрип на зубах, а также ощущение что Вам насыпали в глаз песок! Это городская пыль. Одна из трёх главных тем (кроме осенне — зимнего периода), обсуждаемых горожанами на местных форумах. В основном данная тема, а я бы сказал серьезнейшая проблема города, занимает первое место среди обсуждаемых. В дожди она теряет позиции, и спускается на второе. Уступая место ещё одной наболевшей теме города. Но о ней позже. Пыль в больших количествах, Вы будете ощущать всегда и везде. На ботинках, прогулявшись всего пять минут, на окнах, в салоне автомобиля, в квартире… А самое важное Вы будете ее визуально наблюдать, как она висит в воздухе (ее очень хорошо тут видно) и понимать что Вы ей дышите. И если меня спросить, а чем пахнет город Новосибирск, я непременно отвечу — пылью! Что бы Вам привести пример, представьте свой отмытый до блеска на мойке автомобиль. Вы паркуете его у дома. Через 5 — 6 часов возвращаетесь к авто и чётко видите слой пыли. Проведя пальцем по кузову Вы очень удивитесь количеству которое легло за эти часы на авто. Особенно если пройдет небольшой дождик. Ваш автомобиль снова грязный! Про причины пыли и ее количества в городе, существуют чуть ли не научные гипотезы. Причем исходят они от местной власти. Горожанам формируют мнение, о том что «всё сложно», «проблема имеет системный характер», «виноваты бордюры», «виновато строительство четвертого моста», «виноват песок на дорогах, которым засыпают гололед зимой». Обычно, дальше чем как просто отговорки из мэрии, с указанием причин, или гневных заголовков в СМИ, это не заходит. С каждым годом, пыли в городе становиться всё больше, и проблема давно вышла за критические пределы. С названными причинами никто не борется. Принципиально не буду писать про грязь в городе. Приглашаю читателя воочию это увидеть приехав в Новосибирск. Рекомендую для посещения числа: с 25 марта по 1 мая. Обратить при этом внимание на состояние остановок, общественного транспорта, тротуаров, деревьев, фасадов зданий, фонарных столбов, бордюр, перил, окон и лавочек. Теперь отзыв о дорогах! Пусть, на мой взгляд не первая проблема города, но и не вторая точно!). Эти дороги не просто «колдобины». Они коварны глубиной ям на основных артериях города. Повторюсь, основных. Как раз там, где должна быть т.н. вывеска «видимого благополучия», Новосибирск умудряется в центральных частях города, много лет, иметь ямы глубиной до 40 сантиметров. Но и даже не это удивляет. Меня всегда поражало, что эти ямы зияют месяцами, и их быстро никто не стремиться засыпать, каким — нибудь методом «ноу — хау»…Я пишу читателю, что происходит с дорожным полотном в центральных частях города. Описывать ситуацию по окраинам смысла нет. То как ловко удаётся избежать ответственности за это местному муниципалитету, для меня загадка. По этим дорогам постоянно ездит и полпред, и губернатор. Думаю, люди из Федеральных структур (прокуратура и т.д.), подчиненных только «центру», тоже люди, и хотят с комфортом передвигаться по хорошим и современным дорогам. Тем более, речь идет о третьем по численности у нас в стране городе. Но скажу Вам мой читатель, и даже посмею заявить, дороги в Новосибирске не соответствуют даже уровню самых отдаленных и экономически депрессивных провинций. Про разметку на дорогах тут и вовсе уже забыли. Ещё из негативного я хотел бы выделить перегруженность «спальных микрорайонов». На одном квадратном километре, зачастую очень плотно возведено 16 — 25 этажное жилье. При двух — четырех выездах из таких микрорайонов на работу с утра добираться, считаю, по современным меркам чересчур долго. Есть с чем сравнить. Из 10 лет жизни в Новосибирске, я успел год пожить и поработать в Москве (куда в скором времени окончательно уезжаю), я обнаружил, что пробки из спальных микрорайонов в Новосибирске серьезней и масштабней. И ситуация усугубляется с каждым годом всё больше. Так как в городе отсутствует нормальная альтернатива добраться на работу. Общественный транспорт как метро, функционирует в перелах центра и «около — центра». Город вырос далеко за пределы линий и станций. Не развит и другой рельсовый транспорт. Например трамвай. А в Новосибирске он был бы не заменим. Если Вы поедете на автобусе, то также разорвете себе шаблон по многим аспектам. Особенно в 30 градусный мороз!), когда водитель откроет на распашку двери и будет выстаивать на остановке минут 5. Ждать когда в салон набьется больше пассажиров. Ибо выгодно. Вы мерзнете или опаздываете?, тогда Вам на выход)…Не нравится не садитесь. Так Вам в лучшем случае, ответит тут водитель. Или кондуктор. Человек перемещающийся на общественном транспорте в Новосибирске, негласно считается «человеком второго сорта». В общем, на мой взгляд. я достаточно написал читателю своё видение о городе. И о что мне в нем очень не нравится. Надеюсь моя информация будет полезна. Я старался развернуто написать свой отзыв, и сделал попытку поискать причины. Что же хорошего?)…Напишу сразу: выбор продуктов!, есть что покушать и качественно! Сказывается близость алтайского края, житницы Сибири и достаточно хорошо себя чувствующие хозяйства в самой области. Высокая конкуренция на продовольственном рынке! Резюмируя, скажу что если Вы читатель собираетесь в город Новосибирск, то присмотритесь к Академгородку. На мой взгляд при выборе места жительства в этом городе, это будет верное решение. Удачи и здоровья всем!

Картинка профиля Иван- Новосибирск 07 июня 2022 в 18:24

Город может за год решить проблемы с дорогами, пылью и грязью, это проблема воли и авторитета руководителя города и больше ничего. Основная проблема это обнуление развитой современной промышленности, на основе которой этот город и был построен. Ее больше нет, и если ее не возродить, то уже совсем скоро начнется сокращение рабочих мест, которые сейчас дает торговля и стройка, так как торговля стремительно перемещается в интернет, а стройка явление не бесконечное при сокращающемся населении региона и рекордах по вводу нового жилья. Выживать и развиваться будут те города где что-то производится, либо в промышленности, либо в интеллектуальной сфере. У нас же город превратился из города созидателей в широком смысле этого слова в город перепродавцов, и пока усилий по новой индустриализации как-то не заметно. Время же перепродавцов в принципе уже прошло, инерция пока еще есть, торговцы пока еще что-то зарабатывают, но это не надолго. Так что всем кто собирается сюда переезжать надо хорошенько подумать, чем вы тут будете заниматься.

Картинка профиля acad 23 июня 2022 в 17:51

Нск не перестаёт удивлять. Хотя почти 42 года живу, с рождения. Пошёл сейчас в магазин. Высунулся в окно, на востоке, юге и западе небо абсолютно ясное, тепло. Выхожу на улицу. Через минуту начался холодный ветер и дождь, переходящий порой в ливень. Вот такой климат.

Юлия 04 июля 2022 в 11:13

Сорока: Услуги риэлтора были 50 тыс. с любой сделки года три назад, сейчас может и дороже.

Ну и с покупателя берут ещё 🥴

avatar Евгения 10 июля 2022 в 07:24

Картинка профиля acad 13 июля 2022 в 11:58

Евгения: Живу здесь с рождения, никаких достоинств не вижу, Новосибирск — это просто огромная, ещё теперь и пыльная деревня!!! Нет никакого плана по застройке города, губернатора атору и мэру все равно! Живу в самом центре на улице Семьи Шамшиных, кругом частный сектор, под окном новых домов- развалюхи!

Я с тобой полностью не согласен. Есть проблемы, но не настолько. Обычный крупный российский город.

Картинка профиля acad 13 июля 2022 в 11:58

Главное это город переменчивой погоды. Это надо понимать. Не всем подходит в этом смысле. Я 42 почти года тут прожил, но я тут родился.

avatar София 20 июля 2022 в 04:03

псоле того как Москва скупила с потрохами весь город -жить могут в нем только не люди: заборы, высотки, точеченая застройка, прежние скверы и газоны — под асфальт для парковок, на немногих уцелевших выгуливают песиков жильцы из обнесенных железными заборами двадцатипятиэтажных свечек. Кто схитрил и обдурил — тому и блага цивилизации. Долететь из Москвы в Новосибирск могут только феодалы, местные работают за доширак и взнос по ипотеке. Власти не знают предела в свойе алчности. Депутаты, они же владельцы земель, на которых строят многоэтажки -муравейники не могут насытиться, им же помогают грабить население новосибирскэнергосбыт, сибэко, кап. ремонт, эколгоичный сбор мусора. Плюс ветер с местного криводановского свинокомплекса частенько доносит до центральной части города запашок свиного навоза.