пенсия светит 11000р.. где выжить?

Картинка профиля Лямер 09 августа 2022 в 00:45

Макс: Ну зачем вы так?

Дело в том Макс, что вы путаете понятия страна и государство и еще пользуетесь смыслами относящимися к прошедшей исторической эпохе, когда вся страна жила в одном государстве, единая общественная собственность, единое народное хозяйство. А, теперь появился класс собственников и эксплуатируемых со всеми их противоречиями. Вы не видите своего места наемного работника во всей этой новой конфигурации, рассуждаете как не от своего лица, не осознаете свои интересы. Это не похоже на вас, вот я и написал что вас подменили.

Картинка профиля Лямер 09 августа 2022 в 00:57

Дина: А Вас, уважаемый Лямер, я попросила бы поискать в перечисленных расчетах при начислении пенсии такие параметры, как место работы и проживания и оценить при этом Вашу реплику на предмет бессмысленности.

Картинка профиля Лямер 09 августа 2022 в 01:05

Николай: Да и нет никакого национализма в Беларуси в принципе. Они наши самые близкие родственники, ближе нет.

Да, такие-же как и украинцы. : )

Картинка профиля Лямер 09 августа 2022 в 01:21

Al: Balin, будьте добры, подробнее, конкретнее. Интересно.

Вот у меня было ощущение когда я приехал, что у них понятия обо всем с восьмидесятых годов. Но сейчас стали оттаивать, в последние годы много событий. Вообще они очень благополучные в сравнении с россиянами, это касается слишком многих аспектов, но из-за этого благополучия и их наивность, что касается политики, экономики и о мире вокруг. То-ли гости из будущего, то-ли из прошлого. Они очень классные я за них беспокоюсь.

Картинка профиля Николай- Севастополь 09 августа 2022 в 12:08

Лямер: Да, такие-же как и украинцы. 🙂

украинцы совсем другие. Они разительно отличаются от беларусов.

Картинка профиля Николай- Севастополь 09 августа 2022 в 12:09

Лямер: Вообще они очень благополучные в сравнении с россиянами

Так и есть. Жалко только, что они сами этого не понимают.

Картинка профиля Макс 09 августа 2022 в 12:38

Лямер: Вообще они очень благополучные в сравнении с россиянами, это касается слишком многих аспектов.

Лямер, вот Вы написали про белорусов, что они очень благополучные в сравнении с россиянами. А в чем именно они «очень благополучные»? Хотелось бы порадоваться за них и за их благополучие. Если оно есть? Я как не увижу на дорогах России автомобиль с белорусскими номерами, так это обязательно изрядно подержанная иномарка. Только пожалуйста объясните это нормальным и доступным русским языком, а то я Вам два раза уже задавал вопрос и Вы дважды ответили как-то витиевато и уклончиво.

Картинка профиля Макс 09 августа 2022 в 12:41

Лямер: Я не пенсионер, заинтересовался темой впервые, но все наверное слышали про московские надбавки и газпромовские и другие корпоративные пенсии и про северные.

Я так понял, что Вы не разбираетесь в сложной схеме начисления пенсии и вступаете в диалог в качестве эксперта, опираясь лишь на слухи. Правильно ли это?

Картинка профиля Лямер 09 августа 2022 в 13:40

Макс, вы меня морально уничтожить собрались? Вы меня даже не знаете, что вам за удовольствие от этого. Да, я на основе слухов сужу о пенсиях, вот что мне тут ответят, так и буду думать. Для меня форум это одна из ниточек связи с миром, что думают люди. Я тут упражняюсь формулировать мысли и что-то узнать. Меня реально удивили ваши рассуждения о предательстве Родины и подобном, я автоматически считал раз вы ездите по городам и не бедный несчастный, что вы человек который «не даст себя провести», а тут такой ретроидеализм.
Я старался сформулировать коротко, что меня удивило, в чем причина такой нелогичности? Что вы ну как-бы за чужой интерес выступаете.

Картинка профиля Лямер 09 августа 2022 в 14:33

Макс: Лямер, вот Вы написали про белорусов, что они очень благополучные в сравнении с россиянами. А в чем именно они «очень благополучные»? Хотелось бы порадоваться за них и за их благополучие. Если оно есть? Я как не увижу на дорогах России автомобиль с белорусскими номерами, так это обязательно изрядно подержанная иномарка.

Они в главном благополучные по пирамиде Маслова. Вы писали, что хорошо знаете Минск и много знакомых и очениваете уровень благополучия по машинам и тому, что можно посчитать. У вас свой взгляд и свой опыт, мне вас не переубедить. Может вы сам крайне благополучны и многие белорусские реалии оцениваете как норму, а я как крайнее благополучие. У меня знакомые в Сибири мы жили в одном городе, я оценивал жизнь там как опасную и скудную, филиал ада, они
как всё норм.
Когда я приехал в Беларусь мои первые впечатления и составляющие благополучия на мой взгляд и взгляд Маслова. Это доступность качественного питания, безопасность,
жилье, доступность услуг здравоохранения, доступность работы, условия труда и защищённость работника. То есть в Беларуси легко удовлетворить основные потребности. Мягкий климат, который накладывает жирный плюс на все. В общем это их благополучие имеет длинный список и раскрывается постепенно, без бутылки не разбереш. Я намеками просто… Красота народа, стиль взаимоотношений, что является следствием многолетней стратегии государства в том числе. Все эти бассейны для дошкольников, питание , тотальный охват детскими секциями и доступность медицины.Это все в совокупности и продуманности не просто другая страна, а другая цивилизация с другими ценностями и другой дружественной к человеку атмосфере жизни, в отличие от российского вымирания или западной конкуренции.
Вот живут такие беларусы, имеют жилье, загородные дома, красивых здоровых жен, мужей и детей, уверенность в благополучном будущем, чувство защищённости потому-что вокруг все хорошо и красиво спокойно, но скучно им слегка, пирамида Маслова требует на более высоких уровнях самоутверждения, хотят превосходить побеждать. Короче как в «матрице «было сказано про эти процессы, некоторым людям не интересно от этой предсказуемости, не понимают своего счастья и всей грандиозности того, что это в Беларуси имеют большинство, а другим доступно.
Но боюсь за будущее, вот от этой легкомысленной недооценки своего положения самими беларусами.

Картинка профиля Макс 09 августа 2022 в 14:48

Кто-нибудь переведите что он сказал. Я про Лямера с каким-то Масловым и с какой-то пирамидой.

Картинка профиля Лямер 09 августа 2022 в 15:00

Я думал про пирамиду потребностей все знают, ну ладно, это место можно не читать. Если проще, дырявая машина это фигня, главное это жратва и бабы. А, в Беларуси это есть .

Картинка профиля Макс 09 августа 2022 в 15:06

Лямер и Маслов (прям как Проктер с Гэмбэлом) утверждают, что благополучие белорусов несравнимо выше, чем благополучие россиян. И заключается оно в следующем:
-доступность качественного питания (и это качество подтверждено горькой историей с чернобыльским облаком);
-безопасность (возможно и так. Кушать качественную еду можно спокойно, никто не отнимет, а вот в России, считает Лямер, надо рядом с тарелкой выставлять охрану);
-жилье (наверно у нас все живут в шалашах или в юртах);
-доступность услуг здравоохранения (не знаю и шутить по этому поводу не буду);
-доступность работы (а у нас вероятно Маслова вместе с Лямером приковали наручниками в центре занятости и до работы не допускают);
-защищенность работника (и про это не знаю и шутить тоже не буду).
И еще преимущество их благополучия имеет длинный список, но Лямер раскрывать его не будет. Зато бездоказательно подчеркнет, что Белоруссия это цивилизация, а в России вымирание.
Лямер, бляха муха, ну разве так можно говорить о России, к которой Белоруссия постоянно старается прильнуть, как котенок к мамке? Лучше раскройте свое местоположение. Не верится, что Вы в Минске. Вашингтон или Киев, не иначе.

Картинка профиля Владимир 09 августа 2022 в 15:53

Часто путешествую по Беларуси, практически в любом регионе много современных частных жилых домов и авто, стоящие во дворах, отнюдь не подержанные иномарки.
И поездки эти люди совершают не в Россию, а то что географически, здесь гораздо ближе))
Сколько областей РФ накрыло Чернобыльской облако, у меня есть карта, того 1986 года, перечислить?
Ответьте на простой вопрос, почему 85 процентов отдыхающих в белорусских санаториях, это россияне.
Цены уже практически сравнялись.
Природа, уровень сервиса и лечения,
отношение медперсонала к своим клиентам, может быть это является определяющим?
Почему туристические туры по РБ россияне раскупают за месяц до их начала?
А в выходные дни на дорогах четверть авто с российскими номерами, и это далеко не всегда крутые иномарки).
Я сейчас не в Минске, в пригороде.
Почему меня здесь приветствуют незнакомые люди и дети?
Почему российские города заявлены продуктами и товарами из Беларуси, а в Минске я нахожу только алтайскую муку?

Картинка профиля Макс 09 августа 2022 в 17:57

Я с Владимиром во многом согласен. У меня не было цели принизить Белоруссию, у меня была цель узнать в чём благополучие россиян уступает благополучию белорусов. Хотелось узнать конкретные преимущества, чтобы порадоваться за белорусов и немного им позавидовать. Но мало кто четко и простыми словами их описал. Про чистоту в республике, да, пишут много. Согласен. Еще с советских времен она отличалась чистотой и порядком. Да и сама почва по большей части песчаная и нет такой грязи, как от чернозема в центрально-черноземном районе.
Но на некоторые перечисленные вопросы Владимира я все же дам свой ответ.
В большой по территории России можно найти место и «спрятаться» от последствий 86 года, а в маленькой Белоруссии таких мест просто нет. Это существенный минус, к сожалению. 85% отдыхающих из России вероятно по той причине, что Ваша республика после событий 20 года тоже подвергнута некоторой изоляции. Да и уровень сервиса в других странах намного выше, чем в Белоруссии (и в России тоже кстати). Вот по этой причине туристы почти только из России. А вот последний Ваш вопрос Вы зря упомянули. Дело в том, что самая большая проблема всех производителей заключается в сбыте товара. Это в советское время и в начале 90-х магазины ездили на поклон на фабрики к производителям и уговаривали их продать партию товара, а сейчас все кардинально изменилось и чтобы уговорить магазины или оптовые базы принять товар производителям надо или снизить цену за свою продукцию до безобразного уровня или иметь … блат среди руководителей торговых центров, сетей и магазинов. Не обижайтесь, но вот таким блатом, в ущерб российским производителям, Россия обеспечила белорусских поставщиков. А вот судя по Вашему сообщению Белоруссия в ответ наоборот чинит препятствия российским производителям и по этой причине к вам пробилась только алтайская мука. Как Вам такая правда?

Картинка профиля Владимир 09 августа 2022 в 20:22

Макс, мы с Вами земляки, если не ошибаюсь, родились и какое-то время жили почти рядом.
Для Сибири 200−250 км, не расстояние.
Гродненская, Витебская, часть Брестской и Минской областей практически не зацепило радиоактивное облако.
Работал несколько лет в Республиканском гидрометеоцентре, там постоянно мониторят уровень радиационной безопасности.
По свежим следам в 1986 году была выпущена бумажная карта с поражёнными территориями.
При желании можно все подробно посмотреть, то место, куда кто-то хочет переехать.
Для меня Гродно фаворит, красивейший город, рельеф, природа, множество сохранившихся старинных зданий и памятников, в нем особая атмосфера, а какие кафешки на пешеходной улице во дворах.
Приобретаю в магазинах только гродненские продукты питания.
О туристах, РБ открыло границы, безвизовый
въезд для иностранцев.
Особенно популярны среди них Брестская и Гродненская области.
Соглашусь, что торговые сети в РФ, создают условия, допускаю не безвозмездно для белорусских производителей.
Тот же Смоленск буквально завален белорусской мясной, молочной, кондитерской продукцией, трикотажем и обувью.
Если бы это было низкого качества, никакие низкие цены, не заставили бы совершать покупки.
Ещё простыми словами, из Минска на скоростных электричках за небольшую плату можно легко и быстро добраться в любой областной центр.
В Гомеле в середине сентября День города, это когда весь город действительно радуется тому месту, где живёт.
В 7 утра выехал из Минска, в 10.15 ты уже на месте. Порадовался всему увиденному и в

Владимир: </div><input type=»hidden» name=»bbp_reply_id» id=»bbp_reply_id» value=»238998″><input type=»hidden» name=»action» id=»bbp_post_action» value=»bbp-edit-reply»><input type=»hidden» id=»_wpnonce» name=»_wpnonce» value=»a9656047b0″><input type=»hidden» name=»_wp_http_referer» value=»/forum/reply/238998/edit?reply_edit_ajax»> </f
22 часа можешь быть дома.
Или остаться на следующий день, нет проблем снять квартиру посуточно.
Безопасность во всем, детей и взрослых.
Утром в новостях сообщили, что где-то грохнулся лифт.
В Беларуси порядок и ответственность, таких случаев вообще не бывает.
Географическая близость всего.
Отсутствие природных катаклизмов и мягкий климат.
Растет все на даче, овощи, ягоды и фрукты.
Без каких-то особых условий.
Отличные велодорожки, места для отдыха, то же Минское море, фото здесь выкладывал.
Лошицкий парк, Ботанический сад.
Низкие коммунальные платежи.
Одна рос. тысяча за однокомнатную квартиру.
Женщины, да хорошо выглядят, следят за собой, хорошие хозяйки и матери.
Никому свое мнение не навязываю, мы все разные, пусть каждый живёт, там где хочет.

Картинка профиля Владимир 09 августа 2022 в 20:28

Рядом с Минском, на даче, сейчас)

Вложения:
Картинка профиля Алексей- Омск 10 августа 2022 в 08:39

Владимир: Рядом с Минском, на даче, сейчас)

Чисто, красиво, но, блин, бедновато как-то. На явное преимущество благополучия белорусов над благополучием россиян совершенно не тянет. Правильно было сказано, что похоже на чистенькую, но старую и изрядно подержанную иномарку. Такое вот благополучие по Лямеру!

Картинка профиля Владимир 10 августа 2022 в 09:12

«Хороша изба не углами, а пирогами» © Эта дача построена во времена Союза на 4-сотках).

Вложения:
Картинка профиля Firr- Воронеж 10 августа 2022 в 09:13

Послушайте, Лямер. И Владимир. При всей любви и уважении — а россияне в большинстве очень тепло относятся к Беларуси и ее лидеру, — хвастовство успешностью выглядит глупым и наивным. Это здорово конечно, что у вас все здороваются (хотя непонятно, почему вы решили, что это уникально), но вы ведь не можете не понимать, что благополучие Беларуси, каким бы оно ни было, в немалой степени зиждется на благополучии России. И на вышеупомянутом теплом отношении Российского руководства — для Беларуси всегда особые условия, приятные цены, отсрочка платежей, а то и прощание долгов. Заметьте, мы не требуем, чтобы вы нам ноги целовали, Россия — страна богатая, нам эти расходы не в тягость. Но вы же понимаете, что без помощи России от благополучия Беларуси мгновенно остались бы рожки да ножки? Зачем эти разговоры, словно вам без сравнений с Россией жизнь не мила? Что за украинские замашки? Мы — единый народ, хорошо вам? Ну и слава богу, значит не зря мы старались! Что надо-то еще?