пенсия светит 11000р.. где выжить?

Картинка профиля Дина- Ачинск 08 августа 2022 в 09:48

Елена: Да, не верю я в пенсию в 11000 р у экономиста со стажем 34 года. У меня у родственников на юге пенсия 20 тысяч. Стаж, правда, большой и давно пенсию назначили. И не на 400−500 р. каждый год увеличивается пенсия у неработающих пенсионеров, а от 1000 в среднем и больше. Конечно, хочется больше). У меня, кстати, подруга работает официально и пенсию получает. А если она уволится, то пенсия будет у нее почти столько же, сколько она получает работа+пенсия. Ну, чуть меньше…

Картинка профиля Александр- Калининград 08 августа 2022 в 10:02

Макс: Согласен, Белоруссию отделять от России не надо. Но речь не о ней, речь о предателях. Вообще не понимаю, как можно открыто писать, что планируешь предать Родину и слинять, пусть даже в близкую по всем показателям Белоруссию. Смысл заключается не в том куда уехал навсегда, а в том кого оставил, кого бросил и в итоге кого предал. Ну ладно неадекватная Эмма, по ней видно, что она ценности для страны никакой не представляет, а освободившись от такого шлака Родина вздохнет и очистится. Но таких с оглоблями на выход оказывается не мало. На мой взгляд они в сто раз хуже, чем голубые. Последние пошли на измену традициям, а эти на измену Родине.
Вероятно Вы, Хл… б, правы. Не стоит упоминать о перебежчиках. Лучше расскажите, где на клавиатуре вот эта буква «ѣ» находится?

Картинка профиля Balin 08 августа 2022 в 10:06

Владимир: Вы меня не слышите.
В Минске 600 тыс. своих пенсионеров, они местные, чьи-то родственники, друзья, просто знакомые.
На вакансию консьержи очередь до забора вся расписана. В какие органы или администрацию возьмут работать иностранку? Мы живем в разных странах и менталитет у нас разный.

так сложилось, что вторую половину жизни провожу в зап. Европе и насмотрелся на многих переехавших сюда и их менталитет.
Я бы сказал, что можно выделить два вида менталитета — бытовой и национальный/цивилизационный.
Так вот разница в бытовом менталитете да, довольно видна между русскими и белорусами (так же как и между русскими из разных регионов); довольно сильно видна разница с украинцами (не в силу политики и т.д.).
Национальный же менталитет — тот же самый, и немаловажно — местные видят в русских и белорусах (украинцах) людей одного менталитета и в жизни не смогут их отличить, для них все русские (собирательная национальность, не покушаюсь на Вашу национальность); конечно в последнее время отдельно выделяются украинцы, но опять таки, местные отличают их от других «русских» по внешним проявлениям — высказываниям, флагам и тд.
Так что относительно разных стран Россия и Беларусь — да, Вы правы, это неоспоримый факт, две разные страны;
Относительно менталитета — не льстите себе (знакокачественность нации в истории уже случалась?) ну или не уничижайтесь.

Картинка профиля Макс 08 августа 2022 в 10:22

Александр: Почитал, посмеялся. В 21 веке иметь такое устаревшее мышление, это какой-то нонсенс. Впрочем, это и неудивительно. Вот из-за таких и происходит то, что происходит.

Ну зачем вы так? В конце 20-го века в 92 году на Украине советские военнослужащие массово стали принимать украинскую присягу и свое решение переметнуться в «петлюровскую» армию оправдывали тем, что никому из них не придется воевать с русскими, такого же якобы никогда не будет. Ну, а сейчас, в нашем 21 веке вот это самое, как вы говорите устаревшее мышление дает крайне горькие результаты. Так что вы не правы.
Или вы осмеивали устаревшее мышление совсем по другому поводу? Речь там мимолетом затрагивала голубых и их нетрадиционных отношений. Может вы посчитали устаревшим мышлением мои взгляды на их отношения? Вы, случаем, не их защищаете?

Картинка профиля Al- Одинцово 08 августа 2022 в 10:41

Balin:
… разница в бытовом менталитете да, довольно видна между русскими и белорусами (так же как и между русскими из разных регионов); довольно сильно видна разница с украинцами (не в силу политики и т.д.)…

Balin, будьте добры, подробнее, конкретнее. Интересно.

Картинка профиля Инга 08 августа 2022 в 10:44

Дина: Моей маме пенсионный фонд засчитал 17 советских лет и 10 российских, причем по минимальным баллам, итого 27. А предпринимательские годы куда-то улетели. Но пенсию ей платят19 300р. Скорее всего Эмма говорит неправду про 34 года. Может часть этого времени она не работала или того хуже, сидела. Лексикон ее речи говорит об этом.

Не говорите ерунды, я тоже знаю мало кому последние именно 2 года насчитывают не более 12тр и это такая спец формула, еще вы все с ней столкнетесь, да еще года 4−5 назад были пенсии сразу и 17тр., тоже знаю, кроме того, что у вас с математикой? У Эммы стаж 34 года, ей еще нет 58 лет, всего 56, считаете это мало? Человек не работал что ли?, ну тогда вы видимо, из-под забора сразу к нам сюда на сайт, что у вас со школо -жертвы ЕГЭ среди нас уже??? Или может должна была в 10 лет пойти на завод, как во время войны? Вы иногда думайте, что пишете, если нет мозга, все равно пытайтесь.

Картинка профиля Инга 08 августа 2022 в 11:06

Тоже, как Эмма, считаю, что кто еще не в курсе, все столкнуться с такой дивной пенсионной реформой которая вмиг сделал нищими возрастных людей. Да, еще года 3 назад уходили и много у кого было и 15 и даже 17тр. Потом плюс индексация рублей по 400р каждый год через лет 5 может у кого уже и 19тр, но сейчас я сама тоже столкнулась с этой проблемой, у кого не спрошу вот из 7 человек кто ушел в этом году у всех 12тр. и только одна женщина попалась знакомая у нее 19 тр., хочу узнать при встрече, как ей это удалось. Но она по моему с 16 лет в столовой работала обкомовской, потом еще тяжкий труд. К сожалению, данность существует. А умники всякие тут сами будут такую потом получать 12тр., если совсем не отменят после слияния фондов им пенсию. Особенно после упразднения опфр, посмотрим, как завизжат потом в старости от голода. Родителей уже не будет к тому времени, что б вам помогать, все еще прочувствуете, а пока радуйтесь.

Картинка профиля Дина- Ачинск 08 августа 2022 в 11:18

Инга: Не говорите ерунды, я тоже знаю мало кому последние именно 2 года насчитывают не более 12тр и это такая спец формула, еще вы все с ней столкнетесь, да еще года 4−5 назад были пенсии сразу и 17тр., тоже знаю, кроме того, что у вас с математикой? У Эммы стаж 34 года, ей еще нет 58 лет, всего 56, считаете это мало? Человек не работал что ли?, ну тогда вы видимо, из-под забора сразу к нам сюда на сайт, что у вас со школо -жертвы ЕГЭ среди нас уже??? Или может должна была в 10 лет пойти на завод, как во время войны? Вы иногда думайте, что пишете, если нет мозга, все равно пытайтесь.

Картинка профиля Инга 08 августа 2022 в 11:34

Дина: Инга (или вы та самая Эмма? Обороты речи у вса одинаковые!) давайте сразу договоримся, что такой лексикон, как — не говорите ерунды = вы иногда думайте, что пишите = если нет мозга — нормальные женщины не должны говорить и тем более писать. Я не собиралась вам излагать всю схему начисления пенсий, я вам просто привела пример из размера пенсии моей мамы и ее стажа.

Сидите и любуйтесь маминой пенсией у вас такой не будет. И давайте по существу вопроса. Ваши сомнения никому не интересны. Факты есть факты. Пенсия 12тр. это реальность наших дней. А у вас ее вообще может не быть.

Лена81 08 августа 2022 в 12:26

В стране нет такого места, где можно жить счастливо на 11 тыс. подумайте лучше о таком варианте, как за оставшиеся годы предпенсионной деятельности приобрести себе жилье, в котором можно жить зимой (деревня, маленький пгт) недалеко от вашего города, а вашу квартиру сдать.

Лена81 08 августа 2022 в 12:28

Александр: То есть как это «дети не обязаны содержать»? Изучите Семейный кодекс для этого вашего семейного казуса…

Не обязаны в данном случае. Вы цитируете СК РФ, а сами его открывали? Изучали прецеденты по искам? Если пенсионер получает пенсию, равную или выше МРОТ по региону, никакие дети ничего ему не должны, и ни один суд с детей компенсацию не взыщет. Что у вас там в регионе принято, это не распространяется на остальную часть РФ, здесь никто не хочет быть обузой детям.

Картинка профиля Дина- Ачинск 08 августа 2022 в 12:36

Инга: Сидите и любуйтесь маминой пенсией у вас такой не будет. И давайте по существу вопроса. Ваши сомнения никому не интересны. Факты есть факты. Пенсия 12тр. это реальность наших дней. А у вас ее вообще может не быть.

А в целом, я повторю совет своих родителей, на ту пенсию, которую будет платить пенсионный фонд, счастливо и сытно жить не сможете. Эту догму надо вовремя понять всем, кто способен думать о будущем.

Картинка профиля Иван- Новосибирск 08 августа 2022 в 20:44

Вот Эмма разворошила муравейник, какая тема оказалась животрепещущая. Изначальный вопрос о выборе города уже не актуален, так как понятно что нигде нормально на эти деньги не проживешь, и даже люди с накоплениями не могут быть спокойны, так как нет надежных активов где можно их сохранить. В любой момент может повториться 91 год, когда деньги обесценились, теперь и на валюту нет надежды, по разным причинам, недвижимость тоже не панацея, может оказаться невостребованной, так как строят много, и темпы только растут, налицо пузырь, который явно лопнет рано или поздно. Вопрос из житейского плавно переходит в политический, во как.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 августа 2022 в 20:54

Иван: Вот … Вопрос из житейского плавно переходит в политический, во как.

Зато у нас стабильность.

Картинка профиля Елена- Красногорск 08 августа 2022 в 22:29

Инга: Тоже, как Эмма, считаю, что кто еще не в курсе, все столкнуться с такой дивной пенсионной реформой которая вмиг сделал нищими возрастных людей. Да, еще года 3 назад уходили и много у кого было и 15 и даже 17тр. Потом плюс индексация рублей по 400р каждый год через лет 5 может у кого уже и 19тр, но сейчас я сама тоже столкнулась с этой проблемой, у кого не спрошу вот из 7 человек кто ушел в этом году у всех 12тр. и только одна женщина попалась знакомая у нее 19 тр., хочу узнать при встрече, как ей это удалось. Но она по моему с 16 лет в столовой работала обкомовской, потом еще тяжкий труд. К сожалению, данность существует. А умники всякие тут сами будут такую потом получать 12тр., если совсем не отменят после слияния фондов им пенсию. Особенно после упразднения опфр, посмотрим, как завизжат потом в старости от голода. Родителей уже не будет к тому времени, что б вам помогать, все еще прочувствуете, а пока радуйтесь.

Ну, какие 400 р индексация? Вы считать умеете? От 1000 и больше. Я сама пенсионерка.

Картинка профиля Елена- Красногорск 08 августа 2022 в 22:32

Дина: Инга, я не высказывала никаких сомнений, это раз. И пенсия у меня будет, это два. Дело в том, что я не рассчитываю наивно, что пенсия у меня будет большой. В некоторых странах она вообще отсутствует. По этой причине я постараюсь к выходу на пенсию иметь дополнительный доход. А вот обманывать людей и внушать им, что пенсия будет 11 тысяч, считаю не правильно. Такой размер пенсии может быть у тех, кто получает минимальную зарплату. Если Эмма говорит правду о том, что она работает экономистом, то у нее не должно быть минимальной зарплаты. Зайдите на Госуслуги, забейте в калькулятор все свои данные и сайт выдаст вам точный размер пенсии. Вы таким образом сможете убедиться, что 11 тысяч — это для уборщиц.

Согласна. Поддерживаю.

Картинка профиля Николай- Севастополь 08 августа 2022 в 23:46

Balin: Владимир, относительно разного менталитета русских и белорусов — чисто ИМХО и свои личные наблюдения конечно:

Очень много букв в пустую. Владимир так-то гражданин РФ, но очень долгое время живущий в Беларуси. Обвинять его в каком-то белорусском национализме очень глупо. Да и нет никакого национализма в Беларуси в принципе. Они наши самые близкие родственники, ближе нет.

Картинка профиля Николай- Севастополь 08 августа 2022 в 23:49

Ни каких сомнений, что эмма и инга это один и тот же человек. Имейте ввиду.

Картинка профиля Лямер 08 августа 2022 в 23:58

Картинка профиля Дина- Ачинск 09 августа 2022 в 00:33

Лямер: Тут от места работы зависит, типа: Москва, Газпром, администрация, директор чего-то там. Говорить о размере пенсии и не упоминать место работы и проживания бессмысленно.

Вы не внимательно читали. Попробую объяснить еще раз и более подробно. Там было сказано про советский стаж в 17 лет. Те, кто разбирается в этом, сразу поймет, что в советское время основополагающим параметром для начисления пенсии был стаж. В 2009 году на основании этого стажа пенсионный фонд начислил минимальную страховую часть пенсии. Размер оклада при этом в расчет уже не брали. Это в советское время пенсию начисляли из оклада за последние пять лет. Затем ПФ приплюсовал к ней минимальные начисления, рассчитанные из тех взносов в ПФ, которые перечислялись с 2002 по 2009 год и выдал на гора смешную пенсию в размере около 6300. Всего лишь! Через год трудовая деятельность возобновилась и продолжалась 10 лет. Но к этому времени такой параметр, как стаж или должность уже давно в учет не брались. До 15 года плясали от суммы взносов в ПФ, а с 15-го включили дурацкие баллы. Но все эти 10 лет начисления были небольшими и ежегодный перерасчет пенсии был по минимуму. И после того как моя мама перестала быть работающим пенсионером, ей проиндексировали ее пенсию. Сейчас размер ее пенсии 19300. Обратите внимание, что все начисления были почти минимальными и без всяких надбавок, но не смотря на это размер ее пенсии 19300, а не как в расчетах Эммы 11200. Поэтому я и подумала, что Эмма или обманывает, или она просто некудышный экономист. А Вас, уважаемый Лямер, я попросила бы поискать в перечисленных расчетах при начислении пенсии такие параметры, как место работы и проживания и оценить при этом Вашу реплику на предмет бессмысленности.