пенсия светит 11000р.. где выжить?

Картинка профиля Эмма 07 июля 2022 в 05:29

Владимир: Нет здесь никаких субсидий по оплате жилья.

как так. социалка собесы то должны быть… Лукашенко даже вытрезвители оставил…

Картинка профиля Эмма 07 июля 2022 в 05:37

Елена: Что-то слишком маленькую пенсию пенсию вам насчитали. Тем более, что вы экономистом работали, зарплата хорошая должна быть. Закажите выписку из лицевого счета ПФ на госуслугах. Это быстро. Там увидите за какой период вам предварительно насчитали пенсию. (Они всем с 2003 г, как правило, считают.) Может, выбрали неудачный период. Например, декрет был или увольнялись, зарплата в тот период маленькая была. Вы в праве сами выбрать наиболее удачный период для начисления пенсии.

Лицевой заказала смотрела в личном кабинете, вроде все засчитали… но до этого просто ходила в пфр к операторам девочкам. так вот посчитали. там мало получилось 45 каких то то ли ипк то ли е.баллов. у знакомой 80. у нее 15тр. назначили вот в этом году. тоже не много. пахала всю жизнь в столовой. а у меня 45 и на калькуляторе тоже. выходит 11200р и все тут. но каждый год на 200−300 поднимается итого через 2 года может будет 12000р. но вы же понимаете, как жить в Сибири на эти деньги. пойду к руководству, но думаю только суд потом… они не очень любят страждущих. (плавали -знаем) вечно с ними в контакте по работе .т.е там мало почему-то (буду узнавать почему) а зачем тогда я с большой белой платила последние 18 лет… ничего это не решило все равно и минималка вышла. видите как хитро придумано. Надо было мне в гречке и в махорке копить пенсию. Вот и ищу город для выживания в Сибири сложно будет. С такой то пенсией, шубы, мясо. еда.., транспорт, жкх. а о море уж молчу.

Картинка профиля Эмма 07 июля 2022 в 06:04

Пока принимаю, как данность… но может кто-то городки с мягким климатом не дорогие и по недвижимости и по остальному подскажет… деться то некуда, не хочу и детей делать несчастными. я же все-таки работала 34 года и честно платила. Жду дельных советов.

Картинка профиля Эмма 07 июля 2022 в 06:06

Александр: Минуточку… Что такое «заберут»? Каждый мужчина, отправляясь служить, делает осознанный выбор… Мой сын как раз сейчас на операции… в море. Так вот, для глупых физиков: в Семейном кодексе напечатано чёрным по белому кто кому что должен и с какого до какого возраста. Это кодекс говорит. а не я… Мне вообще по барабану ваши стенания.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 07 июля 2022 в 08:05

Здесь хорошая экология, тепло, чисто, продукты местные относительно недорогие и качественные. Медицина средняя, но если климат Вам подойдёт, то протянете долго. Здесь много долгожителей. Зарплаты здесь низкие, поэтому цены особо не задирают.
Может, духом воспрянете и ещё подработку найдёте.
Реально хорошее место, только молодым здесь сложно, кому детей растить и учить. На пенсии — в самый раз.
P.S. Лучше селиться на Юго-Западе, здесь много приезжих из других регионов. Долгое общение с местными может утомить.

Картинка профиля Александр- Нальчик 07 июля 2022 в 09:09

Эмилия: а вам так скажу, коротко и ясно- я люблю своих детей. Как источник финансирования старости их не рассматриваю, морально да, поддержка нужна, а что вы там делаете -ваше право.

Картинка профиля Елена- Красногорск 07 июля 2022 в 11:36

Эмилия: Лицевой заказала смотрела в личном кабинете, вроде все засчитали… но до этого просто ходила в пфр к операторам девочкам. так вот посчитали. там мало получилось 45 каких то то ли ипк то ли е.баллов. у знакомой 80. у нее 15тр. назначили вот в этом году. тоже не много. пахала всю жизнь в столовой. а у меня 45 и на калькуляторе тоже. выходит 11200р и все тут. но каждый год на 200−300 поднимается итого через 2 года может будет 12000р. но вы же понимаете, как жить в Сибири на эти деньги. пойду к руководству, но думаю только суд потом… они не очень любят страждущих. (плавали -знаем) вечно с ними в контакте по работе .т.е там мало почему-то (буду узнавать почему) а зачем тогда я с большой белой платила последние 18 лет… ничего это не решило все равно и минималка вышла. видите как хитро придумано. Надо было мне в гречке и в махорке копить пенсию. Вот и ищу город для выживания в Сибири сложно будет. С такой то пенсией, шубы, мясо. еда., транспорт, жкх. а о море уж молчу.

Картинка профиля Эмма 07 июля 2022 в 17:09

Doutor: Добрый день. Переезжайте в Ставрополь. Только не покупайте квартиру с центральным отоплением, а то на коммуналке разоритесь. Здесь много домов с индивидуальным.
Может, духом воспрянете и ещё подработку найдёте.

Спасибо вам огромное за подсказку, ветра я люблю нравятся, при них все не так жара, да гипотоник, повышения давления не страшит пока…это гипертоникам с возрастом не очень, а мне бодрее и веселее… а мы на байкале на такой же высоте над уровнем моря, поэтому ваш прекрасный город тоже нравится мне, поглядываю на него…красивый, да и цены там не такие кусачие…

Картинка профиля Эмма 07 июля 2022 в 17:18

Елена: Минимальная пенсия в России 10 тыс. Это, как правило, социальная. Я понимаю. когда у тех, кто не работал никогда или маленький стаж такая пенсия. Или неквалифицированный труд, минимальная зарплата и минимальные отчисления в пенсионный фонд. Но с большим стажем и на хорошей зарплате такого быть не должно. У нас с 2014 г (вроде, балльная система введена. До этого расчет пенсий шел иначе. Если баллов не хватает, то расчет пенсии должен быть другой и учитываться предыдущие годы работы, я так думаю. Они, конечно в пенсионном фонде мудрят, но надо разбираться и добиваться. Хотя, в принципе, в России пенсии небольшие.

Ну сегодня прояснила первую половину вопроса, баллов хватает, но не так много, видимо и как раз по периоду после 2000 г. выгоднее брать. мне получилось… а там сказали буду делать официальные запросы до 2000 г., что где было. сказали прийти написать заявления, они разбираться будут, хотя обычно это делают при самом назначении, я же озаботилась за 2 года. они пошли навстречу… сказали молодец. и минималка у нас оказывает индексировалась и 12600р. сейчас. так что парадокс, но будет уже не 11200р, а доплата до 12600р. вот так… что работал, что нет еще меньше… будем дальше разбираться… скорее к моему выходу на пенсию будет 13000р., возможно минималка. смысла работать не вижу больше, стажа и баллов нормально… если только в теплом климате. на радостях.но это тоже не деньги, мало. поэтому вопрос о недорогих городах с недорогой недвижимостью открыт, если знаете такие. пишите… размер видимо обсуждать бессмысленно, мы все в одной лодке… у единиц при вредностях и тд. 15 может быть… у военных более намного,. может еще у кого северные… а я простой не льготный экономист, угробившая позвоночник и зрение (но это не интересно никому кроме меня…

Картинка профиля Эмма 07 июля 2022 в 17:20

Александр: Вы снова пытаетесь перейти на личности… Мы делаем то, что надо нам.)))А Вам советую присмотреться к небольшим городкам на юге Ставропольского края с дешёвым жильём, недорогой коммуналкой и в целом недорогой жизнью. Конкретно — Георгиевск, Новопавловск, Минеральные Воды, возможно — Изобильный, Светлоград, пропуская мимо внимания Зеленокумск, Будённовск и прочие Левокумски и Нефтекумски (Кума — это местная речка). Или по соседству — г. Прохладный или Майский. Предпочтение отдам Минеральным Водам. Уютный городок. Если средства позволяют купить более дорогое жильё, то прислушайтесь к совету Doutor/ он ерунду не посоветует.

ну вот это по существу вопроса, посмотрим изучим… в Сибири дорогая недвижимость, возможно хватит, еще медицину надо там поизучать. Что и как. И я тоже делаю, что мне надо….мне то, что надо вам не надо….)))

Картинка профиля Эмма 07 июля 2022 в 17:59

Почему то мало людей, которые пишут …. наверное вас, Александр боятся..но вопрос открытый, где можно выжить на такую пенсию.. в Сибири не получится…если б видела возможность, даже не думала об этом..

Картинка профиля realYU- Воронеж 07 июля 2022 в 18:26

Эмилия: В Воркуте птицы на лету замерзают, как интересно вы предлагаете жить на 11 тр., в сибири то не проживешь. с ценами такими на одно мясо, а без него все… упадешь в сугроб. В МСК под силу только чиновникам и военным, давайте по существу, есть нормальные предложения? Не смешно мне, вообще то.

Нормальное предложение. Если, конечно, у вас есть квартира в Сибири. А если нет, то вам вообще никуда не переехать. Сколько ваша стоит — пусть 4,5млн. За 500 т.р. в Воркуте хоромы будут. 4млн./20лет/12 мес — плюс 17 т.р. к пенсии ежемесячно. Если эти 4млн. положить на счёт, то даже в сбере с 8% годовых это будет 27 т.р./мес. чисто на процентах. Плюс 11 пенсия. будите жить, а не выживать. Не нравится Воркута — 1кк. в малых городах Центральной РФ. 1-1,5млн., остальное под %.

пс. по поводу баллов ИПК. Что-то у вас не то. За 34 года 45 баллов, у подруги 80. У меня за 27 лет — 96. З/п всю жизнь — средняя.

Картинка профиля Елена- Красногорск 07 июля 2022 в 21:01

realYU: Нормальное предложение. Если, конечно, у вас есть квартира в Сибири. А если нет, то вам вообще никуда не переехать. Сколько ваша стоит — пусть 4,5млн. За 500 т.р. в Воркуте хоромы будут. 4млн./20лет/12 мес — плюс 17 т.р. к пенсии ежемесячно. Если эти 4млн. положить на счёт, то даже в сбере с 8% годовых это будет 27 т.р./мес. чисто на процентах. Плюс 11 пенсия. будите жить, а не выживать. Не нравится Воркута — 1кк. в малых городах Центральной Р. Ф. 1−1,5млн., остальное под %.

Вы сами -то в Воркуте жили? Умирающий город, климат ужасный, коммуналка дорогая, продукты жутко дорогие. Их же еще привезти надо. Живите там сами.

Картинка профиля Елена- Красногорск 07 июля 2022 в 21:16

Эмилия: Ну сегодня прояснила первую половину вопроса, баллов хватает, но не так много, видимо и как раз по периоду после 2000 г. выгоднее брать. мне получилось… а там сказали буду делать официальные запросы до 2000 г., что где было. сказали прийти написать заявления, они разбираться будут, хотя обычно это делают при самом назначении, я же озаботилась за 2 года. они пошли навстречу… сказали молодец. и минималка у нас оказывает индексировалась и 12600р. сейчас. так что парадокс, но будет уже не 11200р, а доплата до 12600р. вот так… что работал, что нет еще меньше… будем дальше разбираться… скорее к моему выходу на пенсию будет 13000р., возможно минималка. смысла работать не вижу больше, стажа и баллов нормально… если только в теплом климате. на радостях. но это тоже не деньги, мало. поэтому вопрос о недорогих городах с недорогой недвижимостью открыт, если знаете такие. пишите… размер видимо обсуждать бессмысленно, мы все в одной лодке… у единиц при вредностях и тд. 15 может быть… у военных более намного,. может еще у кого северные… а я простой не льготный экономист, угробившая позвоночник и зрение (но это не интересно никому кроме меня…

Пенсию в июне проиндексировали на 10%, в январе еще проиндексируют. Так что, когда уйдете на пенсию, будет больше, чем сейчас считают. Но все равно мало, конечно. Рассмотрите дальнее Подмосковье. Цены на недвижимость ниже значительно, а жизнь дешевле, чем в Сибири. Не знаю, как с медициной, но Москва рядом относительно. Или, например, Тверь. Город на Волге. От Москвы недалеко, электричка ходит. Для пенсионеров, думаю, много неплохих городов можно найти. Сложнее работающим сделать выбор. У меня знакомая в Ступино М. О. переехала. Город на берегу Оки в окружении леса. Ей нравится. Еще и работу нашла там.

Картинка профиля Владимир 07 июля 2022 в 22:58

Расположен прямо на берегу озера Мястру, амфитеатр с видом на водоем, рядом с песчанным пляжем, современный гостиничный комплес «Мядель» с бассейном и СПА салоном. На пригорке хорошая районная больница. Благодаря экологии и чистейшему воздуху, в национальном парке по берегам самого большого озера Беларуси Нарочь, более десятка санаториев, два из которых при управделами Президента Р. Б. Можете представить их уровень, 80 процентов отдыхающих, это граждане России.
Любые процедуры и диагностику можно без труда получить в этих лечебных заведениях за вполне адекватные деньги.
Именно поэтому россиянам так нравится здесь отдыхать.
Промышленности в городе нет, на расстоянии 15 км в агрогородке «Нарочь» расположен маслосырзавод.
Очень много озерной рыбы, она здесь продается в магазинах, на рынке и на перекрестках дорог при подъезде к городу.
Полгода продавалась однокомнатная квартира в кирпичном доме на четвертом этаже за 10 т. $.
Не могу сейчас сказать, сколько это будет на российские рубли.
Цены на квартиры можно посмотреть на сайтах продажи недвижимости, однокомнатные от 12 т. $, двушки от 18 т. $.

Вложения:
Картинка профиля Татьяна 08 июля 2022 в 06:49

Владимир: В Минской области в центре национального парка Нарочанский, есть очень красивый и уютный городок, Мядель.

Картинка профиля Эмма 08 июля 2022 в 08:25

Татьяна: А как с работой в этом замечательном городке? Есть ли возможность трудоустроится молодым? Какого население по колличеству? А так в Белоруссии очень много наикрасивейших мест!!!

Так санаториев там полно, думаю можно это рабочие места. батька ничего не разрушал ни заводы ни санатории. у него принцип такой был всегда и олигархов там пока нет… он наших не пускает. у него по моему даже за тунеядство привлекали (если не ошибаюсь.) а это сделать нельзя, когда все же работы нет… как у нас. одна торговля… и то.

Картинка профиля Владимир 08 июля 2022 в 09:16

Я же написал, что промышленности там нет, санаториев много, медсестре, массажистке, горничной, сантехнику, электрику работу найти можно. Но по всем ближайшим деревням ходит автобус, который отвозит людей туда на работу.
Зарплаты низкие, 12−15 т. р. Население 7 тыс. человек, молодым там будет не очень интересно, это город для спокойной жизни на пенсии.

бонч бруевич- иваново 08 июля 2022 в 11:55

Интересная темка. Тут надо в комплексе смотреть, сколько будет квартплата и будет ли субсидия на оплату ЖКХ (которая должна быть) ибо отдавать 3500 квартплаты за однушку даже вы не потянете. Либо дом с газом. Насчет Белоруссии мое мнение не вариант. Это сегодня у нас нормальные отношения, а завтра может быть все по другому. Ставропольский край это тоже не факт что подойдёт, это юг уже, вполне реальный после Сибири. Выдержит ли здоровье? Потому на мой взгляд надо искать среднюю полосу, причем с низкой медианной зарплатой населения. Навскидку это Мордовия, Саратовская, Ульяновская области. Много чего растет, цены невысокие. Медицины там естественно не ждите.

Картинка профиля Эмма 08 июля 2022 в 14:13

Не могу сейчас сказать, сколько это будет на российские рубли.

Красиво и прямо чувствую., моя родина Родина предков не мачеха.