пенсия светит 11000р.. где выжить?

Картинка профиля Эмма 08 июля 2022 в 14:18

бонч бруевич: Интересная темка. Тут надо в комплексе смотреть, сколько будет квартплата и будет ли субсидия на оплату ЖКХ (которая должна быть) ибо отдавать 3500 квартплаты за однушку даже вы не потянете. Либо дом с газом. Насчет Белоруссии мое мнение не вариант. Это сегодня у нас нормальные отношения, а завтра может быть все по другому. Ставропольский край это тоже не факт что подойдёт, это юг уже, вполне реальный после Сибири. Выдержит ли здоровье? Потому на мой взгляд надо искать среднюю полосу, причем с низкой медианной зарплатой населения. Навскидку это Мордовия, Саратовская, Ульяновская области. Много чего растет, цены невысокие. Медицины там естественно не ждите.

Вот от этого и отталкиваюсь, изучаю. а то все на юг на юг. едем едем… цены в Сочи ужас космос.. проще с такими деньгами в Европу уехать, но не у всех мозгов хватает хоть язык выучить.. но что так по пробкам к морю 4 часа, что на самолете 2 часа. средняя полоса норм… черноземье. но Беларусь по прежнему тянет. Пусть богатые и военные пенсионеры там меряются джипами…на юге и море… мне хочется там, где спокойно, нет этого жуткого расслоения, понтов корявых..нормальной человеческой жизни наконец то. Хоть пенсия маленькая и мне старушке надо еще работать, что бы содержать всех льготников…возраст увеличен и ничего с этим не сделашь, депрессия..Вот эта суета вокруг Сочей просто жуть какая то Анапы.. ни медицины, ничего.. просто, что бы выйти к морю и с такой пенсией утопиться.. разве что.. нет, простой народ чужой на этом празднике жизни.

Картинка профиля Владимир 08 июля 2022 в 14:48

бонч бруевич: Насчет Белоруссии мое мнение не вариант. Это сегодня у нас нормальные отношения, а завтра может быть все по другому.

А что при этом может изменится, для проживающего там пенсионера?
На последнем фото, в моем предыдущем сообщении, костел Божьей Матери, построенный в городе Мяделе в 1754 году.
Больше двух с половиной веков прошло, а он стоит и глаз радует.
Что такое остаток жизни, называемый пенсией, каких-то 10−15 лет.
Я россиянин, живу здесь уже 35 лет и никто, никогда и нигде, мне плохого слова не сказал.
Как ты к людям, так и они к тебе.
Хотел в этом году снять квартиру на лето в Мяделе за 6 тыс. р. в месяц, слишком долго думал))
Две недели в июне провел в санатории в Бобруйске на берегу Березины.
Пенсионерам, независимо РБ или РФ, скидка 10%.
22 т.р. за все, проживание, питание и лечение.
Где в Р. Ф. Вы видели такие цены?

Вложения:
Картинка профиля Эмма 08 июля 2022 в 15:04

Владимир: А что при этом может изменится, для проживающего там пенсионера?
Больше двух с половиной веков прошло, а он стоит и глаз радует.
Что такое остаток жизни, называемый пенсией, каких-то 10−15 лет.
Как ты к людям, так и они к тебе.
Две недели в июне провел в санатории в Бобруйске на берегу Березины.
Пенсионерам, независимо РБ или РФ, скидка 10%.
22 т.р. за все, проживание, питание и лечение.
Где в Р. Ф. Вы видели такие цены?

Ого, у нас на Байкале, точнее к Листвянке санаторий ну пара всего. так там цена 50000р и то без серьезного лечения, просто бассейн и еда с номером! минимум на 18 дней. это была 2 года назад, сейчас спрашивать страшно. просто у города 30 км.простой. а так нет у нас никаких санаториев от слов. совсем… несколько остались. цены ужас. а пенсионеры в Беларуси точно не потеряют, скорее приобретут. даже если… ну сами понимаете, что.

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 июля 2022 в 22:14

Елена: Вы сами -то в Воркуте жили? Умирающий город, климат ужасный, коммуналка дорогая, продукты жутко дорогие. Их же еще привезти надо. Живите там сами.

Давайте так:
1.У ТС за душой ни гроша.
2.ИПК у неё мизерный: либо работала в чёрную, либо с минимальной з/п.
3.Куча обид и эмоций — ей все должны, она Россию с колен поднимала, всех кормит, всем на пенсию отчисляла — которые абсолютно никак на её статус кво не влияют.
4.Её статус кво — она нищая. И нет такого места в РФ, где 11000 — это хорошие деньги. Точнее, места такие есть (Дагестан, Тыва, Алтай), но это не отменяет, что там — нищета. Если ей хочется жить вровень с такими же и даже чуть-чуть возвыситься (у неё-то 11 стабильно) — то на здоровье! Но чтобы на 11 в России можно было платить коммуналку, покупать лекарства, не экономить на еде, иметь доступ к медицине — ТАКИХ МЕСТ В РОССИИ НЕТ!!! Точка.

Дальше можете переливать из пустого в порожнее, жалеть и сочувствовать, рекомендовать ей Сочи и Крым — это ничего не меняет. Но ей, наверное, приятно. Помечтать. Аминь!

Картинка профиля Сорока- Новосибирск 09 июля 2022 в 07:03

Эмилия: Красиво и прямо чувствую., моя родина Родина предков не мачеха.

Картинка профиля Эмма 09 июля 2022 в 14:51

realYU: Давайте так:
1.У ТС за душой ни гроша.
2.ИПК у неё мизерный: либо работала в чёрную, либо с минимальной з/п.

Значит так, …выс…лся? Слушай сюда !!!
за ИПК я отвечать не могла была молодая, что там делали работодатели (в МСК ваши.) не по курсу, отвечать за это 60- ти заставить сейчас десятников это геноцид нашего возраста., далее, с последних 20 лет платили четко с белой и не малой, (читай внимательно), обид нет, есть  понимание, что тупо обманули я экономист и вижу какой обман, до 2000 г берут в расчет, а после совсем получается нет, а ваши коэф после 2000г. разговор в пользу бедных… Получилось менее минималки. за 34 года стажа… Еще,. таких нищих пол страны, если не больше, не все, как ты где-то чем-то заработал себе на старость. И последнее, не зарекайся и не вешай ярлыки, уверена, что у твоих детей будет не больше, а то и меньше, если дальше так пойдет. Я даже очень в этом уверена. И умей читать, спрашивали город, а не твои умозаключения, иди гуляй. А город я такой обязательно найду!!! И это совсем не Сочи и Крым, зачем мне они, переполненные города без особой инфраструктуры. Гуляй! Аминь!

Картинка профиля Эмма 09 июля 2022 в 14:55

Сорока: Тут впору не о красоте, а о безопасности на старости лет думать. Сама живу в Сибири, задумывалась о переезде, но реально дергаться некуда. Пока буду сидеть на месте, пенсия тоже не ахти, очень близка к минимальной, но быт налажен, климат холодноват, но приемлем, теплеет с каждым годом. А родина предков у меня Литва, но теперь лучше оставаться сибирячкой, тем более, что по месту рождения так и есть.

не согласна с вами, мне безопаснее будет в Беларуси, вы еще про Китай мало знаете. я пока и не дергаюсь, пока не вышла на пенсию… А там изменится много, но у вас видимо лучше все налажено все. на шубы по 150р есть на море по 150р… на мясо по 600р за кг. у меня этого нет… так, что каждому свое. Я не жена военного и чиновника, извините, так вышло,. обыкновенный экономист и родители врачи- созидатели они. Очень скромная семья.

Картинка профиля Эмма 09 июля 2022 в 15:45

Давайте по существу, я про город спрашивала, регион… с пенсией все ясно уже.

Картинка профиля Эмма 09 июля 2022 в 15:50

Просто регион, где просто скромно живут люди в умеренном климате….

Картинка профиля Эмма 10 июля 2022 в 08:38

И где нормальная вода, не агрессивное солнце, люди, просто простые горда не большие. Обязательно умеренный климат и медицина хотя бы.

Agent 007 10 июля 2022 в 18:11

Картинка профиля Эмма 10 июля 2022 в 18:57

Agent 007: Как вариант Камышин, свой дом, огород в помощь. Рядом в пределах 200 км Волгоград, Саратов

Спасибо, думала видела, но говорят там очень прямо жарко. вы бывали там?

Картинка профиля Guranka 11 июля 2022 в 09:55

Эмилия Сергеевна: Добрый день, я экономист, посчитали мне пенсию предварительно 11200р. за 34 года стажа, сейчас в Сибири. еще увеличили возраст. осталось немного и все же, кто сообразителен поймет, что в Сибири на эти деньги жить не реально (мужа военного нет, депутата и чиновника тоже) дети не обязаны содержать, я сама всю жизнь отчисляла налоги и думаю заработала и государство обо мне позаботится и вот… позаботилось… Дайте совет, куда уехать, что б выжить… Просто выжить. Где не плохая медицина, климат. фрукты. работать я конечно не хочу, отпало после такой пощечины все желание. Есть идеи? но не море там зашкаливают цены и не Юг, жарко очень, а народу тьма. не Север, просто не выжить, ни Сибирь тоже не выжить… Есть варианты не плохих городов? к пограничным районам тоже не хочу… опасно. расскажите о своих городках.

Несколько дней назад, наблюдала, как Вы уничтожали Горячий Ключ… и была рада, что люди отстояли свой город и стали Вас игнорить. Эмилия, Вас уже многие здесь знают, я с некоторыми людьми здесь даже подружилась, но вот Вас теперь даже не читаю, пролистываю… Я предполагаю, сколько злости и желчи Вы можете выплеснуть сейчас в ответ. Вы со всеми ругаетесь. Вы ни с кем тут не дружите. Даже с собой. А ведь можно по-доброму спросить, что да как, ну не подходит город по каким-то причинам, окей, ищем дальше. Ведь люди откликаются на Вашу просьбу, и пытаются подсказать, разъяснить, помочь. Уверена, что пошлёте куда подальше, но всё-таки удачи Вам. Любой переезд — это нервы, переживания, сомнения, поэтому — искренне Вам Добра, Эмилия!

Картинка профиля Эмма 11 июля 2022 в 12:28

Guranka: Эмилия! Вот Вы ищите для себя комфортное уютное местечко, согласны на небольшой городок, но обязательно с хорошими фруктами, неплохой медициной, нормальной водой, а главное — адекватными, простыми людьми! И этот фактор — козырный. Но, Вам не кажется, что Вы не найдете такой город, такой свой маленький рай? Потому что такого города нет. Там, где появляетесь Вы, адекватность, логика и культура общения кончаются. Я, в свое время, пока планировала свой переезд из очень знакомого Вам региона, из Забайкалья, из «дыры», как Вы выражаетесь, много времени проводила на этом сайте, и заочно давно с Вами знакома. Это было примерно 3 года назад. Вы тогда еще Эмилией Ангарской назывались. Боже, как Вы прошлись по своему Ангарску!!! Сотни городов, как Ангарск, имеют плохую экологию. Но Вы были на высоте. Вы этот город своими словами просто «убивали». Вы убивали всю Сибирь, поливая ее грязью, беря на себя какое-то непонятное право отвечать за всю эту огромную территорию со знаением крутого специалиста. Кошмарили землетрясениями, которые всё чаще и чаще бывают у нас. Лютыми морозами, разрухой, убитой промышленностью и там по списку можно еще три абзаца написать. Вы до сих пор находитесь где-то в Сибири, и до сих пор ничего именно в Вас не изменилось. Вы появляетесь в любой ветке, будь то Тольятти, Калининград, Москва, Сочи, Гор. Ключ — и Вы обязательно после себя оставляете горы противоречий, склок, претензий и вообще противных вещей. Вы всем втираете про Вашу семью, где все врачи от Бога, и Вы тоже каким -то местом тоже «врач», поскольку при любом случае отправляете всех лечиться, указывая специалиста, хотя при этом экономист. Всем, кто проживает на Западе, начинаете орать, заметьте — не говорить, а именно орать во все горло про самоотверженных сибиряков, какие мы крутые и сильные духом. А мне вот за Вас стыдно, что люди будут думать, что мы, все сибиряки такие, как Вы. И каждый раз — про Столыпина, про Сталина, про родных из Минска, которые поднимали всю Сибирь и Дальний Восток. Вот, вроде по-человечески, хотелось бы Вам помочь, набросать несколько городков, в той же Воронежской области, или в Тамбовской… но думаю, нет. Вы и эти города, своими словесными боями в руины превратите.

Белла, вам не надоело из-за меня делать кучу страничек? Все, что я писала про Сибирь имеет место быть и про горячий Ключ тоже, где вы болтаетесь уже 10 может лет на ветке с какой целью не ясно. я сама разберусь. найду что-то или нет без вас. Не надо мне помогать, я сама взрослая… и образование есть и карта под рукой… зачем мне тут дружить, мне нужна правда, а не ваш бред про Ключ… и Сибирь… можно я вас в лес пошлю? вы не против? Идите,.

Картинка профиля Эмма 11 июля 2022 в 12:29

Когда вы троли на заводы пойдете работать, всем надоели тут. Зато я с вами не знакома и знакомиться нет желания.

Картинка профиля Эмма 11 июля 2022 в 12:38

беллы, гуранки, не пишите мне биографию, вообще не пишите мне. меня интересует другой вопрос он выше изложен., дружить я тут и спорить не буду, заведите тетрадку и пишите себе, а мне не надо. Ваше мнение не интересно мне. Спасибо.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 11 июля 2022 в 12:48

Елец? Мичуринск? Арзамас?

Картинка профиля Эмма 11 июля 2022 в 12:51

Lelia: Елец? Мичуринск? Арзамас?

Ну, в принципе слышала о них, а есть какие о достоинства данных городов? Хоть климатические? Вы там бывали?

Картинка профиля Lelia- Красноярск 11 июля 2022 в 12:55

но я бы выбрала городок на ставрополье. хоть до морей рядом.

Картинка профиля Эмма 11 июля 2022 в 12:57

Lelia: но я бы выбрала городок на ставрополье. хоть до морей рядом.

Тут с вами соглашусь, вполне… море лечит душу и тело… Жить там сложно постоянно., а вот отдохнуть приятно… действительно близко. к морю.