пенсия светит 11000р.. где выжить?

Картинка профиля Lelia- Красноярск 11 июля 2022 в 13:00

Картинка профиля Эмма 11 июля 2022 в 13:02

Lelia: читала отзывы переехавших из сибири пенсионеров. самой .нет.Надеюсь кто-нибудь, из переехавших туда откликнется! Удачного Вам выбора!

Да мне тоже интересно было бы почитать отзывы и про Ставропольскую область. Спасибо, кто ищет всегда найдет. Будем изучать.

Agent 007 12 июля 2022 в 11:45

Картинка профиля Эмма 12 июля 2022 в 11:54

Agent 007: Камышин, климат нормальный, Волга широченная, цены на жилье адекватные по сравнению со ставропольскими не говоря уже о краснодарских и крымских. Конечно климат в Пятигорске и Кисловодске еще лучше, но и цены на порядок выше. А в Краснодаре духота летом и народа как селедки в бочке.

Да, уже тоже посмотрела, хорошее положение… Волга, говорят правда там под 50 бывает… но месяца 2 выдюжу. цены хорошие, Краснодар отмела уже более года назад, такой духовки не надо… точно, Сочи дорого и ноль инфраструктуры понты одни, шум туристов, сейчас тем более там будет столпотворение ближ лет 50 лет, МСК оцифровка жуть… совсем не нужна жила там 17 лет в юности хватило по горло, Питер болото климат -суставы тоже оцифровка …Присматриваю. Камышин нравится. И по ценам и географии. Китайцы не дойдут точно. (по предсказаниям…)

Картинка профиля Эмма 13 июля 2022 в 16:02

Все же тема про пенсию 11200р. открыта, где можно прожить на такую, города… с умеренным климатом и приличной водой, ближе к Беларуси или морю желательно.

Картинка профиля Эмма 19 июля 2022 в 11:12

Картинка профиля Эмма 19 июля 2022 в 11:14

Владимир: А что при этом может изменится, для проживающего там пенсионера?
На последнем фото, в моем предыдущем сообщении, костел Божьей Матери, построенный в городе Мяделе в 1754 году.
Больше двух с половиной веков прошло, а он стоит и глаз радует.
Что такое остаток жизни, называемый пенсией, каких-то 10−15 лет.
Я россиянин, живу здесь уже 35 лет и никто, никогда и нигде, мне плохого слова не сказал.
Как ты к людям, так и они к тебе.
Хотел в этом году снять квартиру на лето в Мяделе за 6 тыс. р. в месяц, слишком долго думал))
Две недели в июне провел в санатории в Бобруйске на берегу Березины.
Пенсионерам, независимо РБ или РФ, скидка 10%.
22 т.р. за все, проживание, питание и лечение.
Где в Р. Ф. Вы видели такие цены?

Расскажите еще о Беларуси? Как сейчас. что-то меняется? Какие еще города посоветуете?

Картинка профиля Эмма 19 июля 2022 в 11:28

realYU: Нормальное предложение. Если, конечно, у вас есть квартира в Сибири. А если нет, то вам вообще никуда не переехать. Сколько ваша стоит — пусть 4,5млн. За 500 т.р. в Воркуте хоромы будут. 4млн./20лет/12 мес — плюс 17 т.р. к пенсии ежемесячно. Если эти 4млн. положить на счёт, то даже в сбере с 8% годовых это будет 27 т.р./мес. чисто на процентах. Плюс 11 пенсия. будите жить, а не выживать. Не нравится Воркута — 1кк. в малых городах Центральной Р. Ф. 1−1,5млн., остальное под %.

пс. по поводу баллов ИПК. Что-то у вас не то. За 34 года 45 баллов, у подруги 80. У меня за 27 лет — 96. З/п всю жизнь — средняя.

Спасибо, конечно, за совет и что считаете нищебродами таких, как я старичков со стажем 34 года… тоже отдельное «спасибо»»… кто вас только воспитывал… и да у меня от недвижки будет гооораздо больше… чем 4, 5. так, что в Воркуту сами езжайте, а Грэфу и его банкам в жизни не доверю ни копейки этим рабовладельцам. А баллы нужны для отвода глаз.. я поняла, что там происходит -размер пенсии берут с размера хп до 2000г. а там все были молодые… зп маленькие -как интересно просчитали наши «»добрые чиновники»», а ипк вообще последние 20 лет не влияет на размер пенсии, а только на то дадут тебе или нет в принципе, надо 20..этих баллов или как их.. так вот моя приятельница на днях пошла по возрасту и ей вообще отказали то есть совсем, ипк или баллов.. не хватило, надо докупать. а больше половины нельзя и платить 2000000р. сказали ждите социальную через 5 лет, вот так…. так что смейтесь смейтесь над стариками, придет и ваш черед и ваших детей… тоже будут нищими все к этому идет. Пока смейтесь, если позволяет воспитание, уж так вас воспитали.

Картинка профиля Lorkin- Ставрополь 19 июля 2022 в 14:43

Что могу предложить. Проанализируйте прожиточные минимумы по городам. Из этого составьте список и сверьте его со списком своих предпочтений. Вы же не озвучили в каком климате Вам максимально комфортно. Какую плотность населения, динамику жизни в городе способны психологически выдержать? Что для Вас наиболее значимо: медицина, экология, безопасная среда, наличие православных храмов в шаговой доступности, наличие либо отсутствие моря, гор, рек. А так, всё верно, что заранее задумались о выборе места жительства и не совершаете спонтанных действий.

Картинка профиля Александр- Калининград 20 июля 2022 в 15:51

Картинка профиля Эмма 21 июля 2022 в 04:57

Lorkin: Здравствуйте дорогой автор, Эмма! По роду своей профессии Вы экономист, да еще с большим стажем. А потому наверняка способны анализировать большой объем информации, просчитать все плюсы и минусы и сделать вывод. Соответственно вопрос, для чего вам мнение форумчан, если вы заранее не готовы к нему прислушаться, на любой ответ у вас своя правда?

Спасибо и вы правы, чуток род деятельности отличен у меня, вы, похоже, как аналитик, я простой бухгалтер аудитор… все одно экономисты… хотя и это отдельная тема… Я так и делаю,.. поэтому собираю информацию, смотрю, изучаю (и даже минимум изучила… а то и правда из Сибири поеду куда нить может Псков, а там минималка 8600 вот и будет у мея 11200р, а так минималка 12600р. верно, но для начала мне надо собрать информацию. ,в голове уже буду укладывать и писать плюсы минусы позже… вот интересное для себя открытие, к примеру случилось на этом сайте, очень нравился Ставрополь, город роскошь,но. пообщавшись с его представителями (может не самые лучше элементы общества попали) я поняла, что они утомляют, вредные что ли..может ошибаюсь.. и не помогут никогда и никому… и это для меня было неприятным открытием.) Поэтому галочка, что лучше от них подальше. , в смысле от людей не от города!!! мне же еще ментальность интересна… Сначала сбор информации, потом сортировка, потом уклада, ну, а уж потом уже выбор… так, что я пока с вами на сайте. А то, что я спорю, так это норма, наследие поляков, белорусская кровь плюс поляки… они да вредные, дотошные (да и профессия обязывает..) все отлично!!ну как то так…

Картинка профиля Эмма 21 июля 2022 в 05:03

Спасибо, вы очень хороший аналитик… кстати, я вижу. У нас в России пора вводить профессию , есть же культурологи, можно и аналитиков по переезду… ноу хау, молодежь..

Картинка профиля Эмма 21 июля 2022 в 05:05

Александр: В Сибири в приниципе маленькие пенсии. Не знаю, возможно, не во всех регионах. Но в Кузбассе — точно. У меня там родственники-пенсионеры, и с моей стороны, и со стороны жены. У всех пенсии в районе 12−15 тыс. руб., не больше. Причем есть те, кто всю жизнь на шахте отработал, есть ветераны труда, но пенсии всё равно не выше названных. Так стараются насчитать, чтоб поменьше выходило. Одну родственницу хотели даже лишить звания ветерана труда необоснованно, ей до Тулеева пришлось дойти, чтобы в пенсионном фонде успокоились на этот счет.

Согласна с вами, но некоторые начинают сразу говорить, что налоги не платили… да очень даже платили. через чур, я даже жалею сейчас, как экономист!!! лучше бы вкладывала куда нить в игровые дела, надежнее… я судиться буду с пенсионным обязательно…

Картинка профиля seabee- Новосибирск 21 июля 2022 в 07:21

Картинка профиля Эмма 21 июля 2022 в 10:06

seabee: Хорошая тема. Глаза открыли. Кто не успел подготовиться заранее, то переезжает в деревню. Все зависит от денег в кармане.

Да, все летают в облаках, но у нас хорошие пенсии только у чиновников и военных, по сути, если женщина остается одна, ведь мужчины живут меньше, то ей будет тоже сложно, но почему все смеются… не факт, что и у детей их будет круто. скорее у половины точно не будет круто… работы нет нигде совсем никакой, немного не более 20тр. есть к примеру, пом вописталеля в детском саду группа на 30 человек. но можно ли работать за 60 вопрос… и тяжелая. деревня тоже в Сибири не вариант… пока вы вдовоем сдюжите, а там неизвестно, труд не легкий на земле работать. Больше вопросов, ну адекватных пара тройка ответов…

Картинка профиля Эмма 21 июля 2022 в 10:08

В деревню совсем не смогу… уже отвыкли. да и сложно там. с возрастом для не привыкшего человека. это надо гуртом всем всей семьей, а мои никто не хочет. если только небольшой город.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 21 июля 2022 в 16:15

Эмма: Странно, что нет отзывов, неужели у всех пенсия под 50000р ??? Надо же… И всем нравятся гетто миллионники? Удивительно даже. ну ждем советов и рассказов… опыт переезда малые города с умеренным климатом, нормальной водой и скромной жизнью на пенсию 11−12.

А каких отзывов вы ждете? Переезжайте в любой небольшой городок ЦФО или ЮФО, покупайте дом и выживайте за счет подсобного хозяйства. Рассказов о том, как классно живется пашущим на огороде пенсионерам, у которых маленькая пенсия, нет — эти пенсионеры заняты работой в своих садах и огородах, им не до разговоров! В маленьких городках и селах живут по принципу «как потопаешь — так и полопаешь» или «день год кормит». Причем это касается не только пенсионеров, а и людей трудоспособного возраста, потому что зарплаты там в принципе такие же мизерные, как ваша пенсия, и подсобное хозяйство выручает всех.

Марина Марина 22 июля 2022 в 15:55

Как можно быть экономистом и не взять допом квартирку под аренду и счёт в банке не накопить? Простите, но вы явно не в России живете, и вы 100% не экономист, а я живу в России и знаю как и что здесь. Пенсия маленькая только у тех кто не работал официально и у тех кто копейки получал, да и то в России люди умные, на пенсию мало кто надеются, если хороший доход то всегда вложиться или в квартирку или ещё куда, но такие как вы просто я такого ещё не видела, у меня шок 😂

Картинка профиля Татьяна 22 июля 2022 в 18:43

Марина Марина: 😂😂😂 11тр 34 года стажа, экономист, ага верим, могу подсказать кинешму например, или места не столь от да ленные например во Владимирской области, Магадан? Кормят, жильё предоставляют, ещё есть «санатории» кое какие тоже 11 тр хватит. У меня очень много знакомых и родственников, у меня например тетя экономистом была, пенсия 25тр, 5 квартир, 1 в москве квартира, счёт в банке на миллионы. Вот так живут экономисты в России большинство. У меня свекровь в детском саду поваром работала в глубокой провинции, щас на пенсии 30 тр (500$ почти как в сша пенсии минималка) получает, накопила пару Лямов в банке сама без мужа и мужика! Мама медик 20тр пенсия, Бабушка учителем была 30тр получала пенсию и это было в 90−2000 гг.

А у меня шок, если честно, от того что вы пишите. Или чисто уже прткол какой-то пошел..

Картинка профиля Guranka 23 июля 2022 в 20:32

Свекровь повар — счет в банке на пару лямов, бабушка — учитель с пенсией 30 тыс., тетя — экономист с 5 квартирами… ага, тоже верим! Ваши родственники точно работали или может чем другим на рабочем месте занимались? Ну Вы ведь не подросток, а всякую ахинею пишете 🤣🤣🤣