Переезд из Приморского края в Пушкин (Ленингр. обл).

Шиншилла- Краснодар 31 января 2014 в 11:24

Артем:
Поверьте, ситуация с мигрантами в Питере очень сильно преувеличена. Какая-то уже заезженная страшилка, честно говоря. Есть окраины с их премиущественным расселением, там по вечерам не очень уютно, это правда. А так, конечно, по городу мигрантов немало, но они ведут себя спокойно, горожане их уже и не замечают.

Артем, про мигрантов был комментарий начальника Следственного комитета Питера. Меня это например напрягает. По вечерам точно лучше не ходить по подворотням.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 31 января 2014 в 11:30

Я читал этот комментарий. Лучше бы полиция разбиралась с расово русскими гопниками и наркоманами, толку больше было бы. А мигрантов прессовать полицейские умеют, как деньги становятся нужны

Картинка профиля Валентина- Владивосток 31 января 2014 в 13:21

По вечерам точно лучше не ходить по подворотням.

Ну а в Питере вообще 5500000 (включая мигрантов). Конечно, не деревенское спокойствие.

Картинка профиля Валентина- Владивосток 31 января 2014 в 13:28

Артем, Вы сказали, что СФ в Питере в ужасном состоянии. Но есть же и СФК. Конечно, кап. ремонт в больш-ве сделан в 60е годы, но у нас по всей стране дома постройки этого десятилетия. Все-таки я считаю, что старые дома еще перестоят нынешние новострои.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 31 января 2014 в 15:23

Валентина, ну сталинки можно, только в центре их почти нет. Вы просто говорили про Центр и Ваську, а там в основном вообще дореволюционное жилье. Дело даже не в нем, а то что в центре условия для жизни неважные. Просто жизненная ситуация, например. Понадобится вам в нормальный супермаркет за продуктами сходить, а в центре нет таких. Придется в маленький магазинчик идти, где всякое гумно в основном продают по завышенным ценам. Правда, в центре у нас жить не стоит, лучше спальный район выбрать, и магазины будут в изобилии, и торговые центры, и инфраструктура. Я в Московском районе живу, тут сталинок немало. Как вариант, можете здесь посмотреть жилье

Шиншилла- Краснодар 31 января 2014 в 15:43

Валентина:
Удивляете. Подскажите хоть один большой город России, в котором по ночам можно без опаски гулять?Глянула, в Мурманске население 300 тысяч. Возможно, у вас все спокойно. Но в моем же Владивостоке с населением в 700 тыс. (включая мигрантов), ситуация безрадостная.

У нас относительно спокойно, это правда, хотя я по ночам не хожу, так как без надобности и все равно страшно. Валентина, вы же города не видели? А вдруг не ляжет к душе? Один мой знакомый например к вам собрался. Говорит — есть хороший город, это Владивосток.

Картинка профиля Валентина- Владивосток 31 января 2014 в 16:15

Артем, спасибо Вам за ответ. Буду думать.

Шиншилла, а Ваш знакомый откуда? Могу его «обрадовать». В 2016 у нас построят:
1. ВНХК (Восточный нефтехимический комплекс). Углеводороды и анилиновые красители, выделяющиеся при переработки нефти, являются онкогенами и чаще всего провоцируют появление лейкемии, а также рака кожи и мочевого пузыря.
2. Ядерный могильник на 40 тысяч кубометров. «Росатом» планирует увеличить объемы хранения радиоактивных отходов в районе приморской бухты Сысоева почти в 15 раз. Хоронить будут со всего мира. Приморье станет зоной отчуждения. Только представьте себе уровень радиации.

Что касается спокойствия на улице, то готовьтесь к дневным (про ночные и не говорю) прогулкам с ребенком среди множества мигрантов. Не удивляйтесь, когда в каком-нибудь парке или на площади будет темнее, чем ночью.

Картинка профиля Ольга- Владивосток 31 января 2014 в 16:49

Увы и ах, Валентина права. Уже сейчас в Приморье есть места, где люди вынуждены бросать дома /т.к. их никто не покупает/ и бежать в поисках лучшей жизни.
Артём, подскажите пожалуйста, на что ориентироваться при выборе жилья в Московском районе. Читала, что лучшим жильем считаются сталинки, которые строились для полит.элиты. Остальной вторичный фонд в довольно ветхом состоянии. Вообще реально в М.районе купить 2-ку за 4500?

Шиншилла- Краснодар 31 января 2014 в 21:19

Валентина, знакомый из Мурманска. Но, к слову, почитайте про экологию Питера и Лен. области. Совсем нерадужно.

Шиншилла- Краснодар 31 января 2014 в 21:24

Ольга, все-таки сам город стали смотреть? Если б была квартира по цене подходящая, мы б наверное взяли тоже город . Хотя сегодня переписывалась с девушкой из Славянки. Она туда переехала из Питера, с набережной Фонтанки, довольна как слон. Говорит, чище, спокойней, дышится легче.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 31 января 2014 в 22:16

Ольга, сталинок много, по состоянию индивидуально каждый дом надо смотреть. А насчет жилого фонда в Московском — много новых домов построили, особенно в районе метро Звездная и по Пулковскому шоссе. Вообще двушку за 4500 купить реально, в основном брежневки будут на выбор, но в пределах 4700 встречаются и советские многоэтажки 70-х с квартирами в хорошем состоянии. В последние года 2 новостройки сильно сдерживали цены на вторичку, так что на названную вами сумму выбор есть

Картинка профиля Ольга- Владивосток 01 февраля 2014 в 00:54

Артём, спасибо за ответ.
Шиншилла, я ранее писала, что рассматриваем московский, выборгский и пушкин. Намечаем варианты, чтобы по приезду конкретно смотреть, а не мотаться по всему городу.
Славянку нужно посетить, чтобы понять каково. Ещё со школой заморочки, куда податься…

Шиншилла- Краснодар 01 февраля 2014 в 02:14

Артем, но новостройку в Московском р-не в пределах КАД наверное не курить за 4500? Двушку хорошую хотя бы? Плюс надо не вляпаться. В Московском комплекс новостроек голубого цвета в районе пересечения Космонавтов и Типанова… С виду очень интересный, но мне сказали, что там где-то трещина в доме, которая расширяется. Вот так и купи квартиру!

Шиншилла- Краснодар 01 февраля 2014 в 02:17

Ольга, в Славянке со школой проблема, я уже выяснила. Работает пока одна школа, дети учатся в две смены, на всех в первую смену не хватает мест. Достраивают еще две, обещают к 1 сентября, но я слабо верю, что успеют запустить. Видела фото школы — очень современное здание, сказали, что с бассейном, двор облагорожен, в общем очень приятная.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 01 февраля 2014 в 02:58

На готовую новостройку двушку с ремонтом — не хватит. Можно с голыми стенами взять, но тут, понятное дело, заморочки с ремонтом и отделкой. Насчет трещин — огрехи у строителей, конечно, бывают, но вообще не знаю ни одного дома с реально большими проблемами; так на уровне сантехники, разве что. Строят лучше или хуже, но так чтобы трещины по зданию — такого почти не бывает.
Вторичка в Московском реальна по ценам и видам зданий, которые в ответе для Ольги перечислил.

Картинка профиля Валентина- Владивосток 01 февраля 2014 в 04:46

почитайте про экологию Питера и Лен. области. Совсем нерадужно

Шиншилла, как там может быть радужная обстановка, если население Петербурга + Лен.области почти 8 миллионов? Да население вашего Мурманска + Мурм. области, как население только одного моего Владивостока. Вы хотите уехать из какого-то захолустного Мурманска во ВТОРУЮ столицу и ждете хорошей экологии? Смешно.
Писала до этого, что МЕНЯ экология не пугает. Я не из самого чистого города страны и аромата акации в центре города не жду. У меня дом около довольно-таки оживленной трассы, при определенном направлении ветра в квартире чувствуются машинные выхлопы. Не страдаю, даже рада, что не в глуши.

Думаю, вам, Шиншилла, тяжело будет в таком большом городе, как Петербург. Там не так, как у вас, что вышел из дома и еле-еле за 5 минут доковылял до работы. Живя далеко от центра, хоть на машине, хоть на метро вам придется добираться до работы не меньше 1 часа. А если уж вы никогда не встречались с большим количеством мигрантов, потому что в Мурманск (по понятной причине) они не едут, то вообще «тушите свет».

Может сказала резко, но зато честно.

Картинка профиля Ольга- Владивосток 01 февраля 2014 в 05:48

Валентина, я вам могу сказать, что наш влад — большая деревня. Нам там тоже будет тяжело, первое время и в разной степени конечно.
Склоняюсь к мысли, что нужно определиться в районе и брать то, на что хватит. Адаптация пройдет, окрепнем и можно будет поменять.
Шиншилла, в новую школу не очень хочется, учебный процесс будет страдать. В первый-второй класс еще ладно, а у меня старший в пятый пойдет, нужно уже серьезно подходить к вопросу.

Картинка профиля Валентина- Владивосток 01 февраля 2014 в 08:24

наш влад – большая деревня

Ольга, я об еще на 5 странице сказала. «Болото на краю Земли. Ни перспектив, ни цивилизации, ни доступного отдыха, ни цен вменяемых.»
Тем не менее, к толпам мигрантов мы привыкшие, и гулять вечером (ночью) в спальном районе нормальным людям в голову не придет. Экология у нас только в пригороде более или менее.
А что касается 2х часовой поездки на работу, так достаточно к первой паре на кампус ДВФУ смотаться на общ. транспорте. Битва за 15 автобус))) Да и с Тихой в снегопад люди тоже долго едут. Сама живу на Столетии.

В общем, ситуация мне ясна. Из темы удаляюсь.

Шиншилла- Краснодар 01 февраля 2014 в 13:31

Валентина, мигранты добрались и в наше захолустье, как вы говорите. Конечно, их гораздо меньше, чем в Питере, но тут сравнение городов неуместно. Насчет экологии. Неужели из квартиры с выхлопными газами не хочется переехать в место почище? Мне так очень хочется, но понимаю, что в Питере этого не получу. Увы! Артем, а вторичка в Московском за 4500 это метраж какой? Маленькие наверное квартирки?

Картинка профиля Светлана- Бийск 01 февраля 2014 в 13:32

Ольга, я рассматриваю для проживания Красносельский район, он самый благополучный в плане экологии. Рядом много парков, мало промышленных предприятий. Я уже познакомилась с хорошим риэлтором, который помогает в подборе вариантов. Мне будет очень тяжело, потому что я одна с ребенком. Но я думаю, что все преодолимо.