Переезд русскому в Казань

Картинка профиля Иван 23 января 2016 в 13:23

Здравствуйте!
Планирую в этом году сменить город Пермь на более развитый, на примете Екатеринбург и Казань.
Екатеринбург при всей привлекательности не нравится пробками, экологией, водой.
Очень понравилась Казань, красивейший и богатый город.
В связи с этим хочу узнать ваше мнение, есть ли смысл переезжать в Казань русскому человеку? Можно ли русскому человеку в Казани построить карьеру? Как живется русским в Казани?
Правда ли, что в Казани все сделано для татар, есть клановость, притеснения?
И не получится ли в перспективе вытеснение русских татарами?

Картинка профиля ВПВГ 23 января 2016 в 13:42

Дмитрий: Здравствуйте!
Планирую в этом году сменить город Пермь на более развитый, на примете Екатеринбург и Казань.
Екатеринбург при всей привлекательности не нравится пробками, экологией, водой.
Очень понравилась Казань, красивейший и богатый город.
В связи с этим хочу узнать ваше мнение, есть ли смысл переезжать в Казань русскому человеку? Можно ли русскому человеку в Казани построить карьеру? Как живется русским в Казани?
Правда ли, что в Казани все сделано для татар, есть клановость, притеснения?
И не получится ли в перспективе вытеснение русских татарами?

В Казани экология не лучше. Да, в Казани клановость. Конечно в перспективе может получится вытеснение. Не вижу в этом городе вообще плюсов. Криминал там тоже развит.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 23 января 2016 в 15:07

Дмитрий: Здравствуйте!

Карьеру можно построить в любом месте, для этого не обязательно быть татарином в Казани или удмуртом в Удмуртии, важно уметь работать и не искать отговорки.

Картинка профиля Тринадцатый 25 января 2016 в 02:21

Картинка профиля бухгалтер 26 января 2016 в 17:30

TatianaMil: Очень не советую переезжать туда. Да, город красивый и чистый. Но там действительно сильно развита татарская клановость, все родню пристраивают, друзей, соседей и т.д. Зачем вам это?

Картинка профиля Тринадцатый 26 января 2016 в 18:50

бухгалтер: Вы жили в казани? или это вы слышали от кого-то, кто слышал что-то от кого-то, который жил в казани 2 недели?

У нас дальний родственник живет в Казани. Врач. Отец его — один из высоких чинов ФСБ.

Картинка профиля бухгалтер 26 января 2016 в 18:58

К тому же очень часто пишут ЖИТЕЛИ казани, что русских там не мало и при приеме на работу смотрят на ЧЕЛОВЕКА, а не национальность, если конечно вы не собираетесь работать учителем татарского к примеру!

Картинка профиля Тринадцатый 26 января 2016 в 19:09

бухгалтер: Ну что же теперь русским не ехать в казань? Татарстан — это Россия и точка! Кстати, с 1 января 2016 года теперь их президент не призендом называется, так как в России должен быть один президент, а не 20 в каждой национальной республике!

Езжайте и живите, если хотите. Я ведь не отговариваю. Автор спросил — я ответила, что знаю. Я прожила с тюркоязычным населением 33 года, почти все мои одноклассники разъехались (в том числе и я) только из-за национального вопроса.

Картинка профиля бухгалтер 26 января 2016 в 19:16

Ясно, спасибо за информацию к размышлению! Я просто сам собираюсь в Казань на пмж… пытаюсь выяснить есть ли дискриминация или нет?! При приеме на работу/в садиках/школах/гос учреждениях-поликлиниках, больницах и тд!

Картинка профиля Anton Konstantinov 28 января 2016 в 00:36

Картинка профиля Анастасия 28 января 2016 в 10:35

Anton Konstantinov: Да в Питере как-то тоже всю родню пристраивают. Клан кооператива Озеро даже москвичей во власть не пускает! Клановость вообще характерна для России! Просто где-то на Кавказе или в Татарстане её больше, но в русских регионах она тоже есть!

Не корректно сравнивать, извините. В Татарстане у всех Щиновников и министров сельхоз. образование и опыт работы трактористом в ближайшей деревне. Поймите, они тащат на рук. посты не образованных! деревенских жителей. А потом эти товарищи от сохи производят образовательные реформы, от которых плакать хочется

Картинка профиля зара- Новосибирск 28 января 2016 в 11:56

Анастасия: реформы, от которых плакать хочется

Да, так живут в Казани. Переезжая туда вы принимаете этот образ жизни. Или не переезжаете.

Картинка профиля Анастасия 28 января 2016 в 12:10

Да, что только делать тем, кто тут родился и вырос. А ещё клановость во всех сферах управления регионом значит то, что бюджетные деньги распределяются среди узкого круга лиц и до народа таким недальновидным и безнаказанным управленцам, дела нет, мягко говоря. А ещё для Татарстана характерна ситуация — что хочу, то и ворочу, потому как сам себе указ. И абсолютно никакого рапОрта между народом и правительством нет. Хошь петиции пиши, хошь митинги устраивай — на все абсолютно начхать. Нарушат ваши конституционные!!! права и даже не почешутся.

Картинка профиля зара- Новосибирск 28 января 2016 в 12:38

Анастасия: Да, что только делать

Уезжать в другое удобное место

Картинка профиля Маруся 29 января 2016 в 06:17

Алла Корабельникова: Уезжать в другое удобное место

А со стороны-то Казань выглядит ну очень удобным местом: красиво, чисто. Весь центр ухожен, аэропорт — супер. Добраться без такси спокойно и в аэропорт и на вокзал. Погулять на набережной, не вдыхая гарь шашлычную и не спотыкаясь о торговцев бесконечных — пожалуйста. Реально лучше, чем во многих городах без мощных клановых структур.
Скажите, жители Казани, а в больницах-поликлиниках сортируют народ по национальному признаку? Типа при неотложной помощи сначала татарин, потом остальные?

Картинка профиля Маруся 29 января 2016 в 11:08

Алла Корабельникова: Уезжать в другое удобное место

Картинка профиля Анастасия 29 января 2016 в 14:01

Такого нет

Картинка профиля Ульяна 29 января 2016 в 14:52

KGB 31 января 2016 в 10:19

Ульяна: не советую ехать туда даже татарам.

Полностью с вами согласна, сама всю жизнь живу в Башкирии, у нас всё-то же самое, только более ярко выраженное, а со стороны тоже всё очень нарядно и красиво, внешний лоск для наших властей значит гораздо более создания нормальных условий жизни для населения.

Картинка профиля Мит- Калининград 31 января 2016 в 11:15

Ульяна: я татарка. 53 года прожила в татарии. и наконец то вырвалась из этой тюрьмы. не советую ехать туда даже татарам. живу в центре россии и радуюсь не видя и не слыша того что пережила живя там. у татар особые национальные качества характера—наглость.вседозволенность.жадность.а самое главное-зависть.а если у тебя нет норковой шубки и не навешаны на все дырки золотые украшения. то ты не достоин их внимания. сознание у них помутнено на вещизме и как бы кого обхитрить. обсмеять. и унизить. это боги низшего класса

Это не татары, а менталитет всех россиян. У меня муж татарин — и близко в нем нет тех качеств, которые вы перечислили… наоборот, всегда всем говорит коллекционировать впечатления, а не вещи!