Переезд русскому в Казань

Картинка профиля Ульяна 31 января 2016 в 11:49

Картинка профиля Мит- Калининград 31 января 2016 в 13:56

Ульяна: для мит ответ-вы очень похожи на коренную татарку с золотыми подвесками. а у меня муж русский и он не озабочен впечатлениями

Ответ с видимой агрессией. Где вы узрели во мне золотые подвески? Из золота у меня только обручалка))) Мы с супругом очень любим путешествовать, это наш стиль жизни… а ваша семья чем увлекается?

id185185618- Москва 31 января 2016 в 18:05

Анастасия: Не корректно сравнивать, извините. В Татарстане у всех Щиновников и министров сельхоз. образование и опыт работы трактористом в ближайшей деревне. Поймите, они тащат на рук. посты не образованных! деревенских жителей. А потом эти товарищи от сохи производят образовательные реформы, от которых плакать хочется

Да вот только в других регионах, где все чиновники очень образованы, прям академики и с реформами от которых «радуешься» экономическая ситуация как минимум не лучше, парадокс? Москва не в счет естественно.

id185185618- Москва 31 января 2016 в 18:05

Ульяна: не советую ехать туда даже татарам

Картинка профиля Ульяна 31 января 2016 в 18:27

id185185618: Ну давай, расскажи, где он рай земной, здесь про любой город и регион еще большего негатива прочитаешь. Вся проблема что здесь много хейтеров, которые заходят сюда чтобы выплеснуть свой негатив и грязь.

какой ты умный.однако.но в одном ты прав -здесь на форуме есть люди, у которых дефицит общения. им не важно с кем ссорится. главное влезть и нахамить. тебя ведь не видно. много интересного хотелось написать про жизнь в татарстане, но не хочу. зачем мне это. жизнь в национальных республиках ущербная. и я решила свой вопрос. я счастлива, теперь я у себя дома!

Картинка профиля Анастасия 31 января 2016 в 20:14

id185185618: А вообще смешно читать комментарии, это из разряда что в русских городах ходят медведи в шапках ушанках и балалайках, клановость в госструктурах есть по всей России, в коммерческой фирме смотрят на человеческие качества, от этого зависит успешность предприятия. Переезд дело сугубо индивидуальное, лучше самому приехать и пожить хотя бы месяц, а там сами по ощущениям решите что делать.

А вот я не понимаю — вы зачем сюда заходите? Ни спросить — ни посоветовать. Не Богу свечка — не черту кочерга.

Картинка профиля Анастасия 31 января 2016 в 20:47

То, что для одного банальность, для другого откровение. Иначе бы люди не приходили и не задавали бы вопросы. А на эти вопросы ответили другие люди по доброте душевной, время потратили своё. И вы пишите что-то полезное. Не согласны — опровергайте аргументированно. Пишите свою историю успеха. А то про клановость у вас банальщина, а вот то, что лучше бы самому все на себе проверить — вот прям Америку вы людям открыли. Ежу понятно, что лучше.

id185185618- Москва 01 февраля 2016 в 09:16

Ульяна: я счастлива, теперь я у себя дома!

Рад за вас.

Картинка профиля бухгалтер 03 февраля 2016 в 12:22

Ульяна, а куда же ехать татарам, если не в казань? Понятное дело, если есть возможность переехать в москву или вообще заграницу, то лучше переезжать туда, но если нет такой возможности? Там, где сейчас я перспектив в плане работы очень мало. Вот и остается казань, где все родственники и есть где жить.
Вы писали: «много интересного хотелось написать про жизнь в татарстане, но не хочу. зачем мне это.» — напишите, лично мне интересно будет почитать!

Картинка профиля Иван Бровкин- Абакан 30 марта 2016 в 05:19

На сколько я знаю, в Татарстане в школах обязательны к изучению русский и татарский языки для всех.

Staycy- Воронеж 14 апреля 2016 в 08:18

Мне кажется, для русского нет никакого смысла переезжать в Казань. Это, конечно, мои субъективные ощущения. Я родилась и выросда в Ульяновске, его еще столицей ЧуМоТарии называют) в силу географического расположения, Ульяновская область граничит с Татарстаном, Мордовией и Чувашией. Национальный состав — соответствующий. Иногда даже кажется, что татар здесь больше, чем в Казани. Среди знакомых русских не так уж много. Мои родители родом из Сибири, тут так и не смогли почувствовать себя своими. Совсем другой менталитет, это не простые слова. Не покидает ощущение, что ты среди них чужой. Напрягает манера в общественном месте громко и как-то напоказ, зная, что окружающие не-татары их не понимают, разговаривать на своеи языке. Это просто даже не этично. Кроме того, что тащат везде своих, менталитет национальный более деревенский что ли. Причем, знаю лично татар, которые совершенно нормальные люди и сами же татар в массе не переносят) Что касается Казани как города, была там много раз, живет близкий друг мужа там, имела возможность и город увидеть, и с местными пообщаться. Люди там более деревенские, многие дальше Татарстана никуда не выезжали, и не хотят. Очень гордятся своим происхождением и обилием родственников, в том числе и на всяких руководящих постах. При случае, никогда не забудут это упомянуть) Сам город — красивая открытка, в центре вылизано и чисто, если заехать в спальник, во дворы — вот там трэш. Чуть колесо в ямах не оставили. Очень грязно и неухоженнно, алкаши и прочие маргинальные личности. Не понравились продуктовые магазины в районе — те же Магнит и Пятерочка — все какие-то грязные, обшарпанные, неуютные. Говорят, раньше весь город был большой грязной деревней, но к 1000-летию центр преобразился, а вот до остального, видимо, работы по благоустройству не добрались. В целом, мое личное ощущение — мне в Казани неуютно, жить бы туда не поехала. Хотя многие знакомые мечтают об этом городе, и считают Казань даже лучше Москвы и Питера (ну тут вообще сравнивать эти 3 города думаю неуместно).

Картинка профиля Бейгадов- Москва 17 апреля 2016 в 12:51

Анастасия: всех Щиновников и министров сельхоз. образование

Убило! Вы не Щиновник?

Картинка профиля Анастасия 20 апреля 2016 в 12:08

Да, да, товарищ Байсаров, меня тоже «убивает», что в Татарстане, у власти исключительно люди с сельхоз.образованием. Я не Щиновник, в деревне татарской не родилась и два высших имею, поэтому мне не светит 🙂

Картинка профиля Анастасия 20 апреля 2016 в 12:11

Пы.Сы.: А слово «чиновник», специально для таких «умников» с большой буквы написано 🙂

Картинка профиля Vostok 22 апреля 2016 в 14:21

Правильный перевод фамилии подтверждает хорошее образование Анастасии. Эх, поставил бы кому и отличную оценку, кто бы перевёл полностью: «Бейгадов — Москва».
Я то, по своей наивности, сначала расшифровал так: Бей — это и в ‘африке’ Бей, ясно что не султан. Ну, а далее — чей Бей? Тоже ясно — гадов. Ну и далее — откуда.

nastya_safina- Казань 14 мая 2016 в 23:50

Русским тут нет перспективы по факту. Для Татар да, Казань лучший вариант в РФ

Картинка профиля alt 16 мая 2016 в 11:22

Живя в национальной республике придётся учить татарский. Оно надо кому-то? Просто, чтобы знать, что за твоей спиной говорят. И не думайте, что это не важно, мол и так проживём. Важно и ещё как, и не проживёте без этого. Хотя бы разговорный татарский придётся учить, чтобы не обманули на рынке/в магазине, на улице и т.п.

Приезжаешь на ж/д вокзал — объявления через громкую связь на русском и татарском. Это непередаваемое ощущение, его надо прочувствовать! Как будто в другой стране находишься. 80% текстовых вывесок в городе на двух языках.
Если в том же Казахстане на это смотришь с пониманием — мол другая страна, но под соседей подстраиваются, чтобы русский не заблудился у них. То в России на это смотришь с широко раскрытыми глазами и ушами, не веря, что до сих пор находишься в России (или уже нет?) Объявления в общественных местах по громкой связи не на русском! Это, как будто удар обухом по голове.

[Просьба не приводить в пример аэропорты Москвы, где иногда проскакивает английская речь через громкоговорители, и то только для международных рейсов. Это совсем иная ситуация. Аэропорты Москвы — это воздушные ворота России и там «положение обязывает». При этом, на ж/д вокзалах Москвы уже нету дублирования на английском]

Всякие памятники и монументы дружбы коренного народа с русскими. Представьте ситуацию — ваши дети учатся в школе и они пошли на экскурсию. Их приводят к памятнику и начинают рассказывать, что он возведёт в честь Nлетия дружбы коренного народа с русскими, как это важно, когда мы живём в мире и согласии на одной земле и это нужно и дальше поддерживать. После такого у меня были бы мысли — да, всё правильно и верно, но 6…, где я живу? В России или где? Почему моим русским детям рассказывают, как хорошо жить в мире и согласии с русскими?

В общем, я бы не смог.

Русскому лучше жить в России, а не в национальных республиках типа Татарстана, Башкирии и т.п. Забудьте про них. Они, как специальный уголок, отведённый для коренных народностей. Им там хорошо, а русскому не очень. Если вы русский до мозга и костей, то вы либо вы сбежите жить обратно в Россию, либо, если у вас не хватит духу на 2-й переезд, тогда ваши дети уедут.

P.S. Я был проездом по несколько дней в Казани и Уфе. Написал на основе собственных впечатлений.

Картинка профиля Aleksandrina 23 мая 2016 в 12:40

Планирую к 2022 году переезжать в Казань. Недвижимость есть, значит будет, что продавать. Живу в Нягани, стоимость жилья Казани и нягани одна и та же. Получаю специальность «руководитель любительским театром» на факультете народной художественной культуры в СурГу. Смогу ли я найти работу по специальности? Владение английским языком это преимущество при трудоустройстве в Казани? Есть тенденция к подороданию квартир? Живу одна: без родителей, мужа и детей. Нужна однушка или комната. Дайте совет, пожалуйста. В ХМАО холодно, з/п большие никто не получает. В этом регионе холодно, убивать свое здоровье ради пенсии, отпуска и северных надбавок жалко.

Картинка профиля alt 23 мая 2016 в 13:00

Aleksandrina: Получаю специальность «руководитель любительским театром» на факультете народной художественной культуры в СурГу. Смогу ли я найти работу по специальности?

Смею предположить, это зависит от того, на сколько вы креативный человек. Но, рассуждая логически, то если в Сургуте вы можете рассчитывать на подобную должность, то и в Казани наверное тоже. Почему нет?

Вообще, закулисье сферы культуры для многих людей является закрытой, по разным причинам. Врят ли вам тут кто-то что-то ответит дельное. Ищите лучше на профильных сайтах, может быть есть такие.