Переезд русскому в Казань

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 12 августа 2016 в 14:25

Согласен насчет татар — народ доброжелательный и мирный, и на Кубани есть татары — все уживаются мирно и дружно, да и не о конкретной нации речь — просто тема немного задела. Знаю русских из Ставроп. края, которые давно живут в Казани — радуются, назад не едут. Насчет «народа-быдла» — так резко я не люблю навешивать ярлыки, я немного другое имел в виду. Поскольку долго живу я на Кубани, где много разных наций, которые в целом мирно проживают, и недалеко Чечня и др. республики — вижу и знаю, как это МОЖЕТ делаться (раскачивание обстановки). Конечно, менталитет играет роль, надеюсь, татары никогда не будут изгонять русских из Татарстана. Вы верно упомянули «определенную волну, вызванную прессом татар в Татарстане в свое время» — ведь тогда ситуация быстро стала развиваться. Не хочу сравнивать с Чечней в начале 90-х, но ведь это действительно работает — была бы почва. А создание такой почвы и противодействие создания условий для волнений — в этом и заключается противоборство определенных сил и государства. В нац. республиках просто выше риски для нетитульной, но многочисленной нации — кому-то это безразлично, кому-то — нравится, кому-то — нет. Я — к последним отношусь, генетическая память, наверное))

Картинка профиля Новосел- Краснодар 23 августа 2016 в 16:04

Прожил в Казани 52 года. Полностью согласен с Сергеем из горячего ключа. Наконец уехал из Казани в Краснодарский край. Ничего не имею против татар, друзей татар полно, отличные ребята, предприимчивые, в быту чистоплотные. Но Татарстан байская республика, «миниханство». Вы никогда не будете руководителем в государственной структуре Татарстана, если вы не друг и не родственник. Посмотрите список глав районов Татарстана или просто список союза писателей Татарстана, или главных врачей гос. поликлиник и больниц. Много увидели русских фамилий? А если увидели, то это скорее всего, крещеный татарин. Посмотрите список миллиардеров Татарстана из 5, два сына шаймиева и два друга шаймиева. Просто удивительно какие талантливые люди! Я еще помню 90 годы когда Татарстан чуть не стал второй Чечней. Здесь спасибо Шаймиеву, всех националистов смог успокоить (это без всякого сарказма).Про криминал тоже можно много рассказать. Хотите жить с бандитами, пожалуйте в Казань. Да хорошее образование (сам считал себя безграмотным, но на кубани мне можно русский преподавать), хорошая медицина (жену спасли в МКДЦ, в другой бальнице сказали, что она умрет), город стал современный, город стал красивой, почти не стало пробок, много всяких развлечений, много супермаркетов, много спортивных сооружений, не высокие цены на товары и услуги, но это «обложка», жить я там не хочу. Недавно приезжал навестить родственников в Казани, зашел в подъезд бывшей своей хрущевки, чуть не блеванул и это после капремонта. Лучше приехать в отпуск и все посмотреть. Посмотрите статистику, в Казани увеличивается процент татарского населения и уменьшается процент русского. Интересно почему? Хотя, если сосредоточиться на своей семье, на своем доме, на своей небольшой работе, то всего этого можно не замечать. Но это все только про Казань, в районах, возможно, все по-другому. В девяностые годы занесла нелегкая в Сармановский район в командировку, так там со мной по-русски никто разговаривать не захотел, пришлось в следующий раз везти с собой татарина чтобы он в качестве переводчика был. Там сел у меня аккумулятор, местные останавливались, но как только слышали русскую речь, молча садились и уезжали.

Картинка профиля Путник79- Казань 23 августа 2016 в 16:19

А насчет хрущевки… в Краснодаре нет хрущевок с ужасными подъездами? Как бы то ни было, люди делают свои подъезды тошнотворными. И не в культуре татар это.

Картинка профиля Новосел- Краснодар 23 августа 2016 в 17:45

Путник79: Татарстан никогда бы не стал второй Чечней (все же менталитеты у нас разные). Да, татары подняли голову, ведь в советское время даже по-татарски не поговоришь — только под осуждающие взгляды «старшего брата». Сыграло национальное самосознание — но дальше бы не пошло.

Наверно в Краснодаре тоже есть подобные хрущевки, не знаю. Я к тому, что лучше купить дом в пригороде Краснодара за те же деньги, которые стоит хрущевка в Казани.
Насчет советского времени и лукавите, я такого не слышал. Другое дело не принято было при русских говорить по татарски.
У меня дочка живет в Казани ей там очень нравится, но я там жить не хочу.

Ринат- Казань 23 августа 2016 в 17:56

Местные русские КУЧАМИ валят с Казани и Татарстана в целом. Недавно был в Петербурге, там полно народу с Казани живёт и все русские, многие знакомые русские тоже переехали, кто в Петербург, кто в Москву, кто в Сочи и т.д. — очень довольны, никто не вернулся в Казань и никогда не собираются

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 23 августа 2016 в 20:39

как не пошло, когда уже «ходило»? 21 марта 1992 г. референдум был, на котором большинство граждан высказалось за самостоятельный статус Татарстана как суверенного гос-ва. Референдум же, модное ныне словечко, волеизъявление народа) Просто вежливых войск не было из других государств, чтобы всё произошло окончательно. До 2005 года на номерах автомобилей в Татарстане флаг РФ отсутствовал.
Это сейчас всё спокойно стало. Русским, думаю, в Татарстане вполне нормально. Был в Казани в командировке в 2013, не сталкивался ни с какими проблемами. Не хотел бы там быть в 2003м)) По правде сказать, в нашем филиале по крайне мере, татары в Казани работают лучше русских, скорее всего связано со спецификой — торговые представители, татары лучше договариваются и продают местным.

Картинка профиля Путник79- Казань 24 августа 2016 в 15:06

Новоселу: было, к сожалению. Вы не татарин, вот и не сталкивались и не знаете.

Мистеру Че: референдум касался политического устройства, а не отношения к каким бы то ни было национальностям. Причем, суверенный статус не предполагал выхода из России — этого и не было. То что флаг отсутствовал — ну отсутствовал, и что с того? Никому хуже от этого не было. Было спокойно и отношение было ко всем ровное. И спросить хотел: что такого произошло в 2003-м году?)

Ринату: знаю полно русских, которые прекрасно живут и никуда переезжать не собираются.

Картинка профиля Новосел- Краснодар 25 августа 2016 в 14:00

Путник79: Новоселу: было, к сожалению. Вы не татарин, вот и не сталкивались и не знаете.

Вы правы в одном, я не татарин, я немец.
Насчет референдума, освежите в памяти историю, вы подзабыли: ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BC_%D0%BE_%D1%81%D1%83%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B5_%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0_(1992).
А с татарским языком происходят странности. Увеличивается количество часов преподавания на татарском, открываются новые татарские школы, открываются новые мечети, увеличивается количество средств массовой информации на татарском языке, увеличивается количество изданий на татарском языке, нет осуждающего взгляда «старшего брата», а количество говорящих на татарском продолжает уменьшаться.
Вы забыли какая у нас тема.
Из-за вкладыша в паспорте на татарском языке меня как-то раз не поселили в гостиницу, не соответствует российскому образцу.

Картинка профиля Путник79- Казань 25 августа 2016 в 14:20

Ни одного дня Татарстан не был вне состава России.
Насчет татарского — нет, не уменьшается. Все чаше слышу татарскую речь.
Не поселили в гостиницу? Обращайтесь в спец органы.

Картинка профиля Новосел- Краснодар 25 августа 2016 в 14:59

Зачем кидать лозунги, есть статистика есть история.
Проще и дешевле поменять паспорт.
Так стоит русскому переселяться благополучную Казань?

Картинка профиля Путник79- Казань 25 августа 2016 в 15:00

Ну давайте статистику посмотрим. Статистку — в студию!

Картинка профиля Новосел- Краснодар 25 августа 2016 в 15:09

Число говорящих в России — около 4,28 млн. человек, по состоянию на 2010 год[6] (5,1 млн. согласно переписи 1989 года).(википедия «татарский язык»).

Картинка профиля Путник79- Казань 25 августа 2016 в 15:13

Статистика из Википедии — это впечатляет)

Картинка профиля Новосел- Краснодар 25 августа 2016 в 15:31

Татарская речь слышна все чаще согласен, из районов люди все больше приезжает в Казань.
Давайте вашу «правильную» статистику.
У меня сын учил татарский язык в школе пять дней в неделю. Вообще не знает татарский, а в аттестате 5. Я вообще не учил татарский, но хоть 30−50 слов помню. Кому нужно такое обучение?
Татарстан ни дня не был не в составе России, не дали. А декларацию о независимости почитайте.

Картинка профиля Путник79- Казань 25 августа 2016 в 15:33

Согласен с тем, что преподавание татарского никакое.

Картинка профиля Новосел- Краснодар 25 августа 2016 в 17:51

Еще вспомнился случай который был года 4 назад, проходил мимо мечети в какой-то мусульманский праздник и увидел несколько машин с черными флагами с арабской вязью ехали с криками Аллах Акбар (прямо как сейчас в Сирии). Тогда меня это очень покоробило. Справедливости ради надо сказать, что эту мечеть потом закрыли. А ещё вспомнился случай как за короткое время сожгли 7 церквей. Опять же, надо отметить, что мусульмане помогали восстанавливать эти церкви потом.

Картинка профиля Путник79- Казань 26 августа 2016 в 08:21

Флагов боятся не надо. Мало ли кто у нас с флагами ездит. И вэдэвэшники, и футбольные фанаты.
А вот насчет поджогов скажу: мусульманин так не сделает никогда. Я склонен считать, что это провокация. Подобно той, когда в «мусульманском квартале», где живут и работают много мигрантов начали вдруг писать оскорбительные надписи на стенах. Хорошо, что они ровно на это отреагировали.

nastya_safina- Казань 28 августа 2016 в 16:05

При СССР в Казани было 74% русских и всего 19% татар. Сейчас русских сорок с чем-то процентов, а татар пятьдесят. Я родом с Петербурга, живу в Казани, так как Татарка. Могу сказать, что в Питере действительно живёт очень много казанцев и всех людей, которых я там встречала из Казани кто — все до единого были русские, никто в Казань не вернулся насколько мне известно. С работы у нас парень молодой русский где-то пол года назад уехал в Екатеринбург из Казани с семьёй, очень доволен, уже даже по службе повысили, а зарплата даже на прежней должности у него в Екатеринбурге была на 40% выше, чем в Казани. В КАЗАНЬ ТАТАРАМ НАДО ПЕРЕЕЗЖАТЬ, РУССКИМ НЕТ СМЫСЛА, ТОЛЬКО ХУЖЕ СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ И СВОЕЙ СЕМЬЕ!

nastya_safina- Казань 28 августа 2016 в 23:57

Ничего не потеряла она, русские из Казани уезжают, татары приезжают (да и рождаемость у татар в Татарстане напорядок выше, чем у русских), вот и численность не сокращается, а национальный состав меняется в пользу ТИТУЛЬНОЙ нации!

Картинка профиля Troyar- Казань 29 августа 2016 в 06:18

В Казань стоит переезжать, неважно русский ты или татарин, главное чтоб голова работала и характер был пробивной. Так же и татарин может хорошо устроится в любом другом городе России, главное быть целеустремленным)