Переезд в Геленджик

Картинка профиля Oxana- Геленджик 01 сентября 2017 в 11:41

Каждый вечер я еду домой с работы, открываю в машине окна настежь, вдыхаю запах свежескошенной травы и думаю: «Какое же счастье, что в своё время мы не сдрейфили, не спасовали и переехали в Геленджик!». Когда мы с мужем задумались о переезде было очень имного страхов! Первый — страшно жить в незнакомом месте, страшно не найти работу по душе. Но мечта есть, она не давала спокойно спать.

Мы очень хотели жить на берегу моря, в тепле, под южным солнцем. Есть свежие фрукты и овощи, дышать чистым воздухом. Помню, что когда я впервые приехала в Геленджик, пять дней у меня кружилась голова от переизбытка кислорода! Я постоянно ощущала себя как будто в состоянии опьянения. По вечерам, когда садились ужинать и мне наливали бокал домашнего вина, я шутила, что пью только для запаха.
Основной проблемой на Севере, конечно, было здоровье детей. В августе того года старшей дочке Насте назначили 3 (ТРИ!) курса антибиотиков, у неё был хронический бронхит, постоянно перераставший в обструктивный. Кашель в нашем доме был привычным фоновым звуком. Но я боялась переезда, потому что не понимала — как и на чём мы сможем зарабатывать на жизнь. Успокаивала себя тем, что человек с головой всегда найдёт на чём заработать. Так и получилось. Сначала мы с мужем занимались торговлей, потом — Андрей открыл свою столярную мастерскую и мы стали продавать наши работы по всей России. А затем стали делать сувениры из морской гальки, они нашли своих владельцев в разных странах мира.

Море всегда рядом, климат великолепный. Город чистый, каждый вид — как с открытки. Дети перестали болеть. А когда смотрим старые видеозаписи, я всегда вздрагиваю: кто кашляет? И понимаю: это там, на видео. Тогда это было привычным фоном. А сейчас режет ухо.
Как всё-таки хорошо, что мы переехали. Как же это важно: уметь справляться со своими страхами и менять свою жизнь.
Свою единственную жизнь.

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 01 сентября 2017 в 12:00

Oxana: Я бы хотела поделиться нашей с мужем историей о переезде, может кому-то это поможет и подвигнет изменить свою жизнь))

Свою единственную жизнь.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 01 сентября 2017 в 13:12

Ба, да это же риэлтор экскурсовод Оксана, по моему))). Видимо не пошло что-то…
На проделках с гальки можно ноги протянуть, ищите что-то посерьезнее…
Это не серьёзно совсем, на такой адском фрилансе с детьми.
Да, где там наш Вова, так и кочегарит за восемь тыс рублей в месяц???
Как его очучения теперь?

Картинка профиля Alexsandr49 01 сентября 2017 в 14:53

Ну, хотя бы до Орлова добралась.
У него все стажеры, те что на побегушках с клеем в зубах (для расклейки объявлений) обязательно проходят тест на сочинение «Как я провел лето». С опубликованием на данном форуме. Да вы ветку почитайте… только они. Вот да… Зимина была до того)))

Картинка профиля Oxana- Геленджик 01 сентября 2017 в 15:00

[Цитата #139797]Оксана! Прекрасная история! Пишите полноценную статью с фотографиями! Браво! Удачи и успехов Вам и Вашей семье!
[/Цитата #13979
Рада, что Вам понравилось! Надеюсь было полезным)

Картинка профиля Oxana- Геленджик 01 сентября 2017 в 15:03

Олег: Ба, да это же риэлтор экскурсовод Оксана, по моему))). Видимо не пошло что-то…
На проделках с гальки можно ноги протянуть, ищите что-то посерьезнее…
Это не серьёзно совсем, на такой адском фрилансе с детьми.
Да, где там наш Вова, так и кочегарит за восемь тыс рублей в месяц???
Как его очучения теперь?

Ну как не стыдно Вам такое писать! Какой риэлтор, что за бред! Я написала свою реальную историю переезда, чтобы люди, которые мечтают об этом, действовали. Оставьте свои грязные шуточки и дебильные вопросы для кого-то другого.

Картинка профиля Oxana- Геленджик 01 сентября 2017 в 15:06

Alexsandr49: Ну, хотя бы до Орлова добралась.

Вы по-моему не в той теме сидите, здесь люди пишут о переезде, а Вы тут со своими риэлторами и поклейкой объявлений. Я написала то, что хотела, может кому-то и помогла))) Свои обвинения предъявите Орлову, которого Вы упоминаете, а никак не мне. Успехов!

Картинка профиля Lukka 01 сентября 2017 в 15:14

Oxana, спасибо Вам за позитивную историю, если расскажите более подробно о своем переезде и жизни на новом месте, или даже напишите статью, как предложил Виктор, буду Вам очень благодарна. Не обращайте внимание на сообщения некоторых пользователей, им просто скучно, не для них же Вы пишите 😉

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 01 сентября 2017 в 17:12

Alexsandr49: Ну, хотя бы до Орлова добралась.

Саша по Вам плачет клиника.

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 01 сентября 2017 в 17:14

Lukka: Oxana, спасибо Вам за позитивную историю, если расскажите более подробно о своем переезде и жизни на новом месте, или даже напишите статью, как предложил Виктор, буду Вам очень благодарна. Не обращайте внимание на сообщения некоторых пользователей, им просто скучно, не для них же Вы пишите ?

Им не скучно. Это зависть.

Картинка профиля Alexsandr49 01 сентября 2017 в 19:29

Орлов Виктор: Саша по Вам плачет клиника.

Вить, а агенство то куда делось? Так хорошо маяк лучем озарял заблудших.
Сайт исчез, последние топики в соцсетях конец 2016 года, на вольных хлебах теперь?
Сам себе режиссер…
PS. В личном деле Оханы, как всегда 3 сообщения.
Одно сочинение (Витя на курсах в Пединституте учился, любит учительствовать), и пару штук отбрехаться.
Ну сколько можно народ дурачить… Сезон закончен… Лохи разъехались.

Картинка профиля Oxana- Геленджик 04 сентября 2017 в 11:04

Рада, что Вам понравилась моя история. Сейчас мы с семьей живем в Кабардинке, строим дом и вполне довольны своей жизнью.

Картинка профиля Oxana- Геленджик 04 сентября 2017 в 11:07

Alexsandr49: Вить, а агенство то куда делось? Так хорошо маяк лучем озарял заблудших.
Сам себе режиссер…
PS. В личном деле Оханы, как всегда 3 сообщения.
Ну сколько можно народ дурачить… Сезон закончен… Лохи разъехались.

Ну так понятно, что 3 сообщения, потому что зарегистрировалась я недавно, что такого-то. Нет лучше написывать по 50 сообщений в день не в тему и засорять эфир. Тема о переезде, а Вы пишите про какие-то агентства и риелтеров. Создавайте другую тему и там пишите!

Картинка профиля masharinka- Санкт-Петербург 04 декабря 2017 в 15:24

Картинка профиля Oxana- Геленджик 04 декабря 2017 в 23:36

masharinka: Всем привет! Буду очень благодарна за дельные советы. Подскажите какие минусы приобретения квартир в долевке (имею в виду малоквартирные дома на землях ИЖС)? Допустим, законность постройки проверили и с этим все отлично. (Кстати, может посоветуете как проверить чтобы на 100%?) На что еще нужно обратить внимание? Или лучше отказаться от этой идеи? Особенно ценными будут отзывы тех, кто жил в таких квартирах и имеет личный опыт. Спасибо большое

Вариант развития событий, который может оказаться для обладателя самовольной постройки не столь благоприятным.
В соответствии с пунктом 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно указанной норме закона собственник земельного участка, на котором он произвел возведение самовольной постройки, может попытаться приобрести право собственности на такую постройку если докажет, что сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц (как правило, это собственники смежных земельных участков — соседи) и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как видится, это не простой способ признания прав на «самострой», т.к. придется доказывать не только отсутствие нарушения прав соседей, но и отсутствие угроз жизни и здоровью граждан, а это привлечение противопожарных служб, санэпидемнадзора, различных экспертных организаций и прочее. В той же ситуации, когда обладателю «самостроя» не удается прийти к соглашению с соседями, возможность положительного рассмотрения судебного спора и вовсе стремится к нулю.
Для покупателя имеется ещё такой вариант развития событий.

Как правило, «квартиры» в таких домах предлагается приобрести еще на стадии строительства. Схема заключения сделки очень проста, это заключение предварительного договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на дом с выплатой покупателем при его заключении полной стоимости доли. По такому договору продавец в установленный срок после окончания строительства и оформления прав собственности на дом обязуется заключить с покупателем договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на дом.
Купив такую «долю» покупателю не остается ничего другого, как ждать развития событий, т.е. удастся ли продавцу приобрести право собственности на возведенный жилой дом, либо не удастся.

Если не удастся, то естественно, что у и покупателя не появится возможность приобретения прав на долю в праве общей долевой собственности на дом. Уплаченные денежные средства по предварительному договору купли-продажи доли в таком случае подлежат возврату покупателю, как неосновательное обогащение. Описывать весь процесс возврата денег, думаю, не имеет смысла, т.к. все мы понимаем, что, даже получив после долгих судебных тяжб решение суда о взыскании с продавца уплаченной за «квартиру» суммы, вероятность исполнить такое решение с учетом того, что покупателей будет несколько, а взыскиваемые суммы значительны, будет практически невозможно.

В случае, если продавцу все же удается приобрести право собственности на жилой дом, у покупателя появится возможность заключить с продавцом сделку купли-продажи доли в доме, т.е. подписать основной договор купли-продажи и далее зарегистрировать в установленном законом порядке свое право собственности на долю в праве общей долевой собственности на дом.

Риски, связанные с обладанием такой «квартирой».
С регистрацией прав собственности на «квартиру» проблемы у покупателя не закончатся.

Во-вторых, даже в случае, если право собственности на жилой дом за продавцом было признано в судебном порядке, это не исключает в дальнейшем предъявление исков о признании жилого дома самовольной постройкой и его сносе от других заинтересованных лиц, не участвовавших в судебном споре о признании права собственности продавца на жилой дом.

Также риском приобретения «квартиры» будут являться сложности, связанные с обслуживанием и эксплуатацией такого жилого дома, т.к. получить технические условия, необходимые для подключения дома к объектам инженерной инфраструктуры, будет получить если не невозможно, то очень не просто и без дополнительных расходов здесь не обойтись. Стоит помнить также о том, что в случае если покупатель соберется продать впоследствии свою «квартиру», то сделать он это сможет только с соблюдением требований статьи 250 Гражданского кодекса РФ с предоставлением другим участникам долевой собственности преимущественного права покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

На земле с разрешенным использованием под ИЖС возможно ТОЛЬКО строительство дома на ОДНУ семью. Строительство многоквартирных домов (для проживания более чем одной семьи) не допускается. Это будет нарушением разрешенного использования земельного участка и дом могут по решению суда снести.

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является в том числе жилой дом, созданный на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

И в заключении:
Зарегистрированное право собственности не делает самовольную постройку легальной.

Вот как-то так… Решать вам — покупать долю в подобном доме или нет.

Картинка профиля masharinka- Санкт-Петербург 05 декабря 2017 в 17:55

Ксения Зимина: Объектом гражданских прав является не квартира, а доля в праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ на жилой дом. При строительстве таких домов допускаются серьезные нарушения санитарных норм и правил, фактически отсутствует техническая возможность водоснабжения, водоотведения, отсутствует необходимая инсоляция индивидуальных жилых домов и т.п.

Для покупателя имеется ещё такой вариант развития событий.

Риски, связанные с обладанием такой «квартирой».

Во-первых, в том случае если продавец приобрел право собственности на жилой дом во внесудебном порядке, в любой момент можно ожидать иска в суде от правообладателей смежных земельных участков, либо от иных заинтересованных лиц и государственных органов, о признании жилого дома самовольной постройкой и его сносе.

И в заключении:

Вот как-то так… Решать вам — покупать долю в подобном доме или нет.

Картинка профиля Oxana- Геленджик 05 декабря 2017 в 19:24

masharinka: Ксения, Спасибо за такой развернутый ответ. Я забыла указать, что речь идет о готовой квартире во вторичке, т.е. дом построен, свет и газ есть и теоретически даже сносить в ближайшее время не собираются =) т.к. разрешение получено и другие люди в доме живут. Статья, которую Вы тут привели, интересна и полезна, но хотелось бы узнать более практическую информацию. Ведь в теории, дома должны строиться по 214 ФЗ, а квартиры приобретаться по договору долевого участия (ДДУ), а в Краснодарском крае, это, так понимаю, вообще редкость, и ничего, живут же люди =) Поэтому и спрашиваю, как оно на практике происходит? Как решаются вопросы соседей, ремонта общего имущества, прописки? Или это действительно развод для приезжих, а местные, а таких домах собственность вообще не приобретают?

хорошие сапоги -надо брать!!!
Вы видимо не внимательно прочитали. Я привела только некоторые варианты развития событий. Живых примеров в Геленджике масса. Люди получают право собственности на квартиру, а в итоге дом под снос или коммуникации не подключены годами и т.д. Так называемые клубные дома не обслуживаются УК. ТУ получают, как правило на семью из 3-х человек, а это значит перебои со светом и водой обеспечены. Долю в МКД очень сложно продать и многое другое. Поэтому такая недвижимость всегда ниже рынка.

На Магилате есть очень громкая история. Дом построен и люди живут в нём, через некоторое время этот дом признают незаконным. Что уж про «долевки» говорить. Мы здесь столкнулись со всем этим, даже в доме со статусом квартирника. Нам и в голову не могло придти, что в квартирнике нет центральной канализации. Любую информацию которую вы будете получать от заинтересованных лиц (застройщик, риэлтор, продавец или сосед друг продавца) нужно обязательно перепроверять.

Вы пишите разрешение получено на дом, какое разрешение? Кто собственник земли? А вы в курсе, что коммуналку будете оплачивать все по одному счётчику, т.е. если кто-то из соседей не оплачивает, то на доме весит долг по коммуналке, дом могут отключить до погашения долга. Основная масса людей не проживают круглый год. Где вы собираетесь искать должников? Или будете сами гасить долги соседей. Это тоже вариант развития событий и проживания в подобном доме.

Думаю вам всё-таки нужно приобрести эту квартиру и пожить, чтобы изнутри прочувствовать всю прелесть долевки.
Любят у нас бесплатный сыр, ну что тут поделаешь.

Картинка профиля masharinka- Санкт-Петербург 05 декабря 2017 в 19:46

Ксения Зимина: «теоретически даже сносить в ближайшее время не собираются» — это конечно железный аргумент —
хорошие сапоги -надо брать!!!
Вы видимо не внимательно прочитали…

Спасибо, Ксения, видимо именно так нужно было написать, чтобы получить нужную информацию=) Она более полезна, хоть и более эмоциональна=) То, что Вы написали в первом сообщении я уже читала на другом сайте, мне хотелось услышать именно мнение жителей и реальное положение, дел, ибо Вы сами говорите, проблемы могут быть и во многоквартирных домах. Что касается разрешения на строительство, собственника и «теоретически даже сносить в ближайшее время не собираются» — я в первом сообщении написала слово «допустим», поскольку смущает именно заниженная цена квартир, и конкретный объект не выбран, хотелось узнать взгляд изнутри, т.к. Вы правильно подчеркнули, заинтересованные лица не объективны, а бесплатный сыр, известно где. Дело правда не только в привлекательной, я бы даже сказала адекватной (для переоцененной недвижимости Геленджика) стоимости, но и в самих домах, маленькие, монолитные, малоквартирные, в районе, который нам нравится… в общем отличный вариант, если бы не эти все но…

Картинка профиля Oxana- Геленджик 05 декабря 2017 в 20:39

Это и так понятно, что вы нашли вариант, …»в общем отличный вариант, если бы не эти все но…».
Играют люди в казино, рулетку, на бирже и т.д. Может вам повезёт, кто знает…
По поводу переоценённой недвижимости, тут с вами не соглашусь. Именно большой спрос на недвижимость в Геленджике и рождает цену. И здесь уже надо смотреть: одна недвижимость почему-то быстро растёт в цене, а другая нет и даже продаётся значительно ниже рынка.
Думаю стоит задуматься почему…
Мой совет: не торопиться с покупкой, вариантов на самом деле много хороших, поищите и вы обязательно найдёте то, что вам нужно и без «подводных камней».

Anastasia- Красноярск 30 декабря 2017 в 06:55

Здравствуйте, нужен совет)))
Подскажите, пожалуйста, в каком районе возможно купить земельный участок в пределах 3 млн.
Чтобы:
1. Была рядом школа (в пределах 10 минут ходьбы)
2. Сосновый лес в пешей доступности
3. До моря не 20 км)))

Вообще возможно ли это?)))