Переезд в Нижний Новгород

Картинка профиля TheCat 25 марта 2016 в 10:17

Привет форумчанам! Переезжаю в Нижний через 1,5−2 месяца, хочу рассказать о своих впечатлениях и ожиданиях, поправьте меня пожта, чтобы не разочаровался если что.
Сам я из Мурманской области, тут родился и вырос, но мать родом из Нижегородской, поэтому всю жизнь каждое лето я гостил у вас, город и область мне в принципе знакомы, а изменения за последние 20 лет просто внушают оптимизм и твердую надежду на светлое будущее.
Переезжать решили в первую очередь из-за климата, у нас слишком долгая зима и холодное лето, полярная ночь к тому же — организму тяжело, ребенок постоянно болеет, жена то и дело в депрессию впадает (она сама из НиНобласти, кстати). Ожидаю, что в жаркое лето можно будет частенько купаться, регулярно выбираться на природу и в лес — дышать свежим кислородом. Зимы последние годы вроде очень мягкие — снега почти нет, морозы долго не держатся. Зимой солнце бывает у вас? Очень хочется хоть иногда на солнышко посмотреть, кроме лета 🙂
Жить для начала будем в г. Бор, на ул. Первомайской, квартира уже куплена. Думаю оттуда начать привыкать к суматохе мегаполиса, вроде Бор весьма провинциален, та же деревня только побольше. Только работы нормальной там не найти — придется мотаться в сам НН (не судите строго, я руководитель, в своей области шарю неплохо, аппетиты у меня серьезные: и карьерные перспективы хочу, и доход в районе 1к$. На хедхантере подобных вариантов немало, будем пытаться. М.б. жизнь все поставит на место, увидим). Поэтому сразу переживаю из-за транспорта: знаю, что и автовокзал есть, и ж/д дорога, и канатка. На машине говорят тоже не проблема добираться в НиНо, минут за 40 до верхней части можно доехать, а мост и новая развязка еще ускорят процесс. По моей прикидке, надо в бюджет только на дорогу до работы закладывать по 4−5 тысяч в месяц и по 1,5−2,5 часа в день, так ведь?
Очень хочется побывать в театре и филармонии, друзья из местных говорили что они у вас очень даже на уровне, судя по инфе в интернетах — мероприятия регулярные и вполне доступные. Про всякие 3Д и аймаксы не спрашиваю, этого ширпотреба везде хватает.
Если ехать с Бора в НН на канатке, то видно очень много озер между городом и Волгой, но ни разу не замечал чтобы там кто-то отдыхал-загорал или купался, в чем причина? Где вообще можно полежать на солнышке и искупаться, не затрачивая час-два на дорогу в один конец? Вроде как есть места для отдыха на восточ. береге Горе-моря, но слышал там нынче все оккупировали платные базы и санатории, дикарем не пробиться. А цены выходят за границы разумного.
И в НН и в Бору есть рынки, где приезжают из деревень торговать сельхоз продуктами и молочкой. Стоит ли рассчитывать? В больших городах мало кому можно доверять, привезут какую-нибудь дрянь и выдадут за экопродукт. А хочется все же перейти с магазинной еды (молочки в первую очередь) на настоящую, даже если это будет подороже.
Очень переживаю по поводу людей и общения. Насколько я помню — заполонившие город выходцы из окрестных деревень и райцентров, ввиду своей маловоспитанности и общей быдловатости, очень снижают средний уровень культуры в городе, и вообще впечатления от жизни в обществе. Я помню огромные подростковые банды, тусующие на площадях толпами по 30−40 человек, по шайке гопников в каждой подворотне, алкаши и нищие на тротуарах, агрессивность по отношению друг к другу простых жителей, и дикое желание что-нибудь поиметь с тебя при каждой возможности. Скорее всего, это память преувеличивает мой шок провинциального обывателя… но у меня впечатления именно такие. Эти полдень и вечер трудного дня по СетиНН до сих пор забыть не могу, там прямо не новости, а вести с полей сражений как будто передавали. А уровень мошенничества представляется настолько высоким, что булки вообще ни на секунду нельзя расслабить, тут же останешься без квартиры, машины, да еще и должен (за это спасибо бабушке и маминым подружкам, любят они побаловать пикантными историями на эту тему). Поэтому сильно волнуюсь за сына и жену, как их вообще из дома выпускать без сопровождения.
По поводу работы и перспектив на будущее. Предприятий в городе много, есть и производство, и посредники, и сектора услуг в достатке, хедхантер полон объявлений о работе. Вакансии, на которые вполне может претендовать квалифицированный специалист, обещают доход от 50к, хоть для этого придется и побегать по городу в поисках. Пока идет стройка к ЧМ2018, деловая жизнь в городе кипит. Вот только не обернется ли это большей депрессией начиная с 2019, когда из региона схлынут федеральные финансовые вливания? В какую сферу вообще стоит метиться, чтобы не оказаться за бортом через 3 года?
Бесплатная медицина в городе на очень низком уровне, все мои друзья из местных недовольны. А жене в сентябре рожать… Наверное, стоит искать платную клинику, и для сопровождения, и на сами роды.
Зато перспективы у детей вполне: в том же Бору полно детских садов, школ тоже в достатке. По этому поводу, правда, спрашивать уже надо на тематических форумах. А выбор дальнейшей жизни после школы — в ассортименте, один Лобач чего стоит, и вовсе не обязательно ехать на 5 лет в Питер или Москву за образованием.
Все эти фантазии для меня в диковинку, внутренне я готовлюсь к настолько сильным переменам в жизни, как будто на Марс переселяюсь. Правильно ли я себе представляю новую жизнь?

Картинка профиля кирилл51- Нижний Новгород 25 марта 2016 в 11:47

Андрей Н.: Посмотрел. Хороший район. Но я по деньгам не потяну. Только если в новостройке на Волжской набережной. Ну или подфартит.

вообще в НН сейчас цены просели где-то на 300−350 в среднем и сдается очень много жилья по невозможным даже год назад ценам, кризис))

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 25 марта 2016 в 12:54

кирилл51: кстати, не так далеко от Мещеры есть новый строящийся район на Бурнаковке. Строится очень быстро, цены на готовые квартиры очень невысокие. Там уже есть вся инфраструктура. Отзывы по квартирам противоречивые, но это везде так, Седьмое небо (Вы это, наверное, имели ввиду, говоря про ВН?) тоже некоторые хают, а ценник там выше за метр. На Бурнаковке бывает кольцо забито из-за Бора, но мост строится, так что скоро всё может разительно измениться.

Ясно. В общем я всё равно делаю вывод, что нужно приезжать и самому глазами смотреть. Иначе смысла нет. Может летом рвану на недельку. Осмотрюсь в Нижнем, в Воронеж заеду (там тоже место предлагают, как вариант). А там посмотрим. Мне всё равно переезд грозит лишь к концу года.

кирилл51: В Курск, кстати, очень много мурманчан уехало, не так много как в Белгород, но… немало))) Мы тоже Курск рассматривали, но победил миллионник относительно не далеко от Москвы.

Да, у нас много северян переехало на ПМЖ за последние годы. Сейчас даже больше, чем в Белгород едут — цены на жильё самые низкие у нас по ЦФО. Да и при Союзе к нам давали направления. У меня самого дед с бабушкой из Мурманска переехали в Курск в 1980е. И по мне это только плюс. Чем больше северян тем лучше) Менталитет северный изрядно улучшил нравы у нас. Стало спокойнее, культурнее что-ли.

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 25 марта 2016 в 13:14

TheCat: В какую сферу вообще стоит метиться, чтобы не оказаться за бортом через 3 года?

Рабочие специальности сейчас востребованы, как никогда. Столяр, фрезеровщик, сварщик получают в 1,5−2 раза выше всякого офисного планктона и менеджеров-продажников. Да и вообще — умеешь работать руками — не пропадёшь.

Если есть соответствующий склад ума и желание — ещё сфера ИТ перспективна. Кодеры, если грамотные спецы, сейчас в почете.

Картинка профиля Denis S. 17 июня 2016 в 18:23

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 17 июня 2016 в 22:58

Denis S.: Добрый день! Собираюсь переезжать в Нижний Новгород. На сайте ГиперНН очень удобно просматривать квартиры. Обратил внимание на Мещеру 1,2,3,4. Детские сады, школы есть, ТРЦ есть, метро обещают скоро. Там можно найти 2х комнатную кв от 3го этажа, без ремонта в пределах 2,9млн., дома боле и менее «свежие», кухни от 7кв.м. Смущает немного цена. В других районах города зачастую аналогичные квартиры дороже. Есть какой то подвох в проживании в этом районе?

Транспортная карта не очень пока, ну так метро тянут и мост на Бор делают с развязкой.

Картинка профиля Denis S. 19 июня 2016 в 14:08

Владимир: Да вроде нет никаких подвохов. Просто заселяют активно район. Промышленности нет так что с экологией норма.

Мост и развязка наверное не помогут. Как я понял, там все пробки стоят на Акимова?

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 19 июня 2016 в 14:47

Пробки там обычно летне выходные, но после постройки моста надеюсь устранят проблему.
Ещё хотят низконапорную плотину делать в Козино так вообще проходной транспорт за город уберут.
Мне товарищ сказал что уже георазведку начали делать для плотины.

Картинка профиля Denis S. 20 июня 2016 в 06:25

Вот еще вопрос. Часто на фотографиях квартир, я вижу водонагреватели. В Мещере нет горячей воды централизованно или очень часть перебои? Или на последние этажи напора не хватает?

Ketrin ОДЕЖДА БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ- Нижний Новгород 29 июня 2016 в 04:49

Только в Кстово не переезжайте, ужасная экология, Дзержинск давно отдыхает!!!

Картинка профиля Мария- Санкт-Петербург 05 августа 2016 в 10:28

Полностью согласна! Мы (семья) 4 года назад переехали из Мурманска в я Бор. Я хотела в Нижний, но муж настоял на Борн. Разочарованы не то слово. С рботой-ноль, с детской (бесплатно.) медициной проблемы. За какими-то развлечениями надо кататься в Нижний. Менталитет местных жителей убивает. Грязно и в Борн и в Нижнем. Короче негатива больше, чем позитива. Планируем с Бора уезжать. На первом месте Питер, Нижний под большим вопросом. Да, местных обидеть не хотела. Просто Бор не наш город, да и Нижний скорей всего.

Картинка профиля Mrsergo- Санкт-Петербург 24 сентября 2016 в 07:23

Был неделю назад в Нижнем на разведке, уже второй раз. Но всё определиться не могу-хочу я сюда перееехать или нет. Сам город кажется серым и унылым. Люди тоже ходят все в серо-коричневых одеждах. Я сам из Хабаровска, тут с этим на порядок лучше.
В Нижнем на улицах очень мало молодёжи, в основном бабушки и люди пожилого возраста. Накладывает это свой отпечаток на облик города.
Как выше писали, спортивных площадок в городе практически нет, баскетбольных я вообще не видел. Разве что в новых районах, в новостройках на Бурнаковской и т.п.
Экология, природа, продукты питания-лучше, чем на Д. В. Но нет морской рыбы, красной рыбы:(Всё, что продаётся, привозится из Европы, а оно невкусно, по моему мнению. В изобилии местная рыба-лещи, карпы, раки и т.д. Вообще, пища тут настоящая, русская:)Если на ДВ себя можно побаловать китайской, японской, морскими деликатесами, то в Нижнем кухня в основном мясная, рыбная (из речной рыбы), я бы сказал, пища тяжёлая, может поэтому тут много полных людей?
Зарплаты тут ниже, чем на ДВ-это видно. Цены ниже только на продукты, бытовая техника, компьютеры, одежда стоят абсолютно также, как ина ДВ-ходил сравнивал специально. При значительной разнице в уровнях зарплат получается на ДВ условия в этом плане получше.
По коммунальным платежам тоже разбег не большой-друг платит за трёшку с тремя прописанными 7000 круглый год, в Хабаровске с четыр мы прописанными я плачу летом 8000, зимой 11000.
В целом, если судить по зарплатам, то тыщ 50 в Нижнем, это как в Хабаровске 70. Прожить можно. Друг говорит, что 30000 ему с женой на месяц хватает, если не тратить на одежду и т.д., то есть чисто на существование.
Ну, а вообще, я в замешательстве конечно, Хабаровск очень красивый город, но климат и экология благодаря Китаю всё хуже и хуже, в Нижнем и воздух даже чище, но по красоте всё же Хабаровск предпочтительнее, сюда хочется возвращаться. Нижний Новгород откладывается в памяти как промышленный город, состоящий из заводов и домов советской постройки в серых тонах. Я не говорю, что он некрасивый, тут очень много старых домов, музеев, две реки, много парков и озёр, но как-то он не притягивает к себе, что ли.
Вот сижу и думаю-стоит ли переезжать?

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 24 сентября 2016 в 11:21

Выбор всегда есть 😉
Сейчас примерно одинаково везде, тут уж только какие то моменты выбираешь или перспективы. Ну, а внешность бывает обманчива. Можно увидеть чистоту и красоту, но при этом полное отсутствие перспектив и кучу сопутствующих проблем. Когда въезжаешь в ритм места жительства то уже вообще не обращаешь на всё остальное так как решаешь свои вопросы.

Serega Murmansk 17 марта 2017 в 17:44

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 17 марта 2017 в 18:17

Таких тут вроде небыло в топике.

Serega Murmansk 20 марта 2017 в 08:18

TheCat собирался, может еще кто хотел, но молчал. Так что были)

Serega Murmansk 20 марта 2017 в 09:36

Картинка профиля TheCat 20 марта 2017 в 09:45

Serega Murmansk: Ребята, из переехавших из Мурманска за последний год, какие ощущения?) Все ли устраивает, осуществились надежды?

Это про меня, наверное? в июне 2016го переехал, да. но я не с Мурманска, из Кировска. Для меня разница побольше будет, чем для мурманчанина, да и прожил неполный год, не ощутил до конца: ремонт, поиск работы, вот это все. Пока ожидания в общем оправдались: народ чуть более хамоватый; соц. сфера и коммуналка полный швах по сравнению с нашими, но в целом сойдет; природа блеск, купаться, рыбачить, в лес ходить и на пляже загорать — все в шаговой доступности. Ну и погода, за которой и ехал — лето настоящее, в марте уже весна, сегодня снега почти нет на улицах (что неудивительно, в этом году он весь в Кировске), зимой морозы трескучие.
Есть нюанс: я хочу дом отдельный, но для начала взял квартиру — обжиться, освоиться, определиться, — все дела. Оказалось, сразу дом было бы взять правильнее, зря побоялся — это всем на заметку, кому актуально 🙂
И да, самое главное: возможности здесь почти не ограничены, мои дети и в инст смогут поступить приличный в своем городе, и профессию выбрать какую захотят — а не какие актуальны. Но это, опять же, в сравнении с родным Кировском.
Уже запостил, и решил дописать важный момент: я на Бор для начала въехал, т.к. цены на жилье подемократичнее, и не прогадал: добираться на работу в Нижегородский район мне занимает минут 40, а сами нижегородцы порой по 2 часа из нижней части едут.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 20 марта 2017 в 10:05

Serega Murmansk: Прозвучало насчет плохой экологии в Кстово (да и до этого говорили об ухудшении знакомые), а пригороды Кстово на этот счет как?

Да нормально всё там с экологией в Кстово.
Просто есть тип людей которые ищут идеала, но при этом хотят что бы была работа и промышленность.
Причём сами же работают на так сказать»экологию загрязняющих» предприятиях.
Да, при СССР там было не очень экологично так как предприятия были старые и дымили по полной.
Сейчас Лукойл и другие работают по нормам современным и предприятия полностью реконструированы.
Если уж Кстово не подойдёт то можно выбрать участок НиНо-Кстово там есть котеджные посёлки где одинаково что до Кстово что до НиНо.
Самое главное что бы найти работу достойную себя и жильё. Всё остальное уже будет не сильно актуально.

Serega Murmansk 20 марта 2017 в 10:35

Всем добрый день!
Я немного уточню свою ситуацию. Решили перебраться в Нижний Новгород. Мы семья из 4 человек, двое маленьких детей (дошкольники). Переезжаем из квартиры, однозначно выбираем именно дом для будущего проживания. Дом, понятное дело, в пригороде. Рассматриваем Бор (именно его проехали и прошли ногами этим летом, понравилось, наибольшее количество путных предложений на авито). Точнее сказать рассматриваем что-либо на расстоянии до 10−20 км непосредственно от города. На авито есть много объявлений и по другим направлениям, их тоже имеем ввиду. Опыт проживания в частном доме имеем большой. Это если навскидку. Предполагаю, что работать буду в Нижнем, потому интересует место, где имеется инфраструктура для детей и быта + возможность добраться до Нижнего за 30−40 минут наверняка.
Это мой вводный сумбур)