Подскажите город с нежарким летом, нехолодной зимой и нормальной медициной.

Картинка профиля ВПВГ 05 июня 2016 в 20:52

Светлана: Да, не очень. Если у нас продать двушку, то вполне можно купить также двушку, не дворец, конечно, но все же. Климат, главное.

Двушки идут от 2 млн.

Картинка профиля 05 июня 2016 в 20:52

Александр: в 1986 году взрыв был в Чернобыле. Накрыло Брянскую, Орловскую, Тульскую, Белгородскую, Курскую, Калужскую, Пензенскую, Рязанскую, Воронежскую, Липецкую области.

Больше всего пострадала Брянская, Тульская и Орловские области.

Картинка профиля ВПВГ 05 июня 2016 в 20:53

Светлана: А можно и посмотреть на какую-нибудь деревню недалеко от города. У меня знакомый купил домик за миллион года 1,5 назад в километре от Коломны, за речкой. Теперь счастлив.

В Коломне цементные заводы.

Картинка профиля ВПВГ 05 июня 2016 в 20:56

und: Нужно карту смотреть (в инете есть), и самим уже решать. Дело в том, что радиация ведь не накрыла эти области сплошь. Есть загрязненные районы, есть относительно загрязненные, а есть чистые. В пункте N может быть чисто, а через пару километров уже грязно. Так что нужно решать и смотреть.

Орёл весь заражен. Только юго-восточная часть Орловской области свободна от радиации.

Картинка профиля ВПВГ 05 июня 2016 в 20:58

Светлана: Посмотрела Дулево. Там нехилый красочный завод, со всеми элементами таблицы Менделеева. Пишут, что все современное…

Дадад. У нас в Череповце тоже пишут, что экология в норме, а на заводах фильтры.

Картинка профиля Ольха- Курган 05 июня 2016 в 21:07

Александр, я уже почитала про радиацию в Орле, хотя очень жаль — уж очень он мне понравился. Прям вот готова была на нем остановиться. Прочитала ваши ответы в теме про Орел, спасибо. По поводу Усмани и пр. маленьких городков: смотрела, думала и поняла, что мне все же нужен город хотя бы не меньше Арзамаса. Все, что похоже на деревню, на меня нагоняет тоску, а этого мне нельзя. И я не капризничаю, в депрессивный для меня город мне действительно нельзя…

Картинка профиля 05 июня 2016 в 21:07

Ну, в восточном Подмосковье вообще экология похуже, чем в западном.

Картинка профиля 05 июня 2016 в 21:12

Александр: Так дело же не в том, что радиация будет фонить в доме где живешь. Вся местная продукция заражена. Почвы заражены, вода.

В целом согласен, хотя у нас люди живут зачастую в не менее худших условиях, чем радиоактивное загрязнение.
Вот нашел такую информацию о радиоактивных зонах в европейской части РФ:

Атлас последствий аварии на Чернобыльской АЭС и др.

Загрязнение России
Составители атласа за эти годы неоднократно обходили зараженные зоны и измеряли содержание радиоактивных изотопов в почве. Это позволило создать динамическую картину освобождения земель от радиации, но наступит оно еще не скоро.
Так, почти половина Брянской области до сих пор остается сильно загрязненной. Более или менее свободными можно считать центральную и северо-западную зоны, ограниченные городами Брянск, Жуковка, Сураж и Почеп. Сильнее всего досталось западной части Брянской области (к западу от Стародуба и Клинцов). В «красной» зоне находятся такие города и селенья, как Новозыбков, Злынка, Вышков, Святск, Ущерлье, Верещаки, Мирный, Яловка, Перелазы, Николаевка, Ширяево, Заборье, Красная гора… Но и жителям южных районов Брянщины необходимо в обязательном порядке обследоваться у онкологов. Тем более что отчужденные от вырубки леса перерастают и периодически горят, выбрасывая в воздух все новые и новые порции стронция и цезия. На севере, в районе городов Дятьково и Фокино (особенно между ними — около Любохны) концентрация радионуклидов почти достигает порога отселения.

В сильно пораженной зоне Калужской области (южные районы) ещё остаются до 30 поселков и городков Спас-Деменского, Кировского, Людиновского, Жиздринского и Козельского районов области. Наиболее опасные концентрации радиоактивных изотопов остаются в районах Афанасьево, Мелехово, Кирейково, Дудоровского, Кцыни, Судимира и Коренево.

Орловскую область в 1986 году накрыло почти полностью — более или менее чистым остался лишь юго-восточный угол региона. Самые сильные дозы радиации пришлись на жителей Болховского района (север области) и территорий чуть южнее Орла. Как показывают более поздние измерения, Ливнинский район по-прежнему остается единственным по-настоящему пригодным для жизни. А вот жителям Орла и всех остальных районов области (особенно Болховского) без дозиметра никуда ходить не стоит.

Тульскую область радиоактивное облако поделило пополам. Зона севернее и северо-западнее Тулы осталась относительно чистой, зато всё, что южнее, попало в зону радиоактивных осадков. Центром наиболее загрязненной области стал город Плавск. А тянется она с западного края Тульской области длинным языком, доходящим до Узловой. Сейчас, когда почти половина цезия-137 распалась, опасная для жизни зона (с правом отселения) сжалась вокруг Плавска. Однако зона особого контроля за этот период уменьшилась не сильно, что говорит о достаточно высокой концентрации опасного для здоровья изотопа.

Картинка профиля ВПВГ 05 июня 2016 в 22:05

Ольха:. Все, что похоже на деревню, на меня нагоняет тоску, а этого мне нельзя. И я не капризничаю, в депрессивный для меня город мне действительно нельзя…

А Семенов, Балахна?

Картинка профиля ВПВГ 05 июня 2016 в 22:45

ЭВРИКА! город Железноводск идеально подходит

Картинка профиля Лана- Воронеж 05 июня 2016 в 23:25

Ольха: По поводу Усмани и пр. маленьких городков: смотрела, думала и поняла, что мне все же нужен город хотя бы не меньше Арзамаса. Все, что похоже на деревню, на меня нагоняет тоску, а этого мне нельзя. И я не капризничаю, в депрессивный для меня город мне действительно нельзя…

Насколько я поняла, Александр имел ввиду село Новая Усмань как пригород Воронежа, а не город Усмань в Липецкой области. Просто хотела пояснить для полноты информации, что официальная численность населения села 80 тыс. человек (те, кто зарегистрирован на территории села), а реально проживающих около 200 тыс. (информация достоверная, слышала лично из уст главы района). Мне кажется, это больше, чем в Арзамасе. Но на деревню да, похоже — в основном частный сектор, но есть и районы многоэтажек. Только вот депрессивным это село ну никак нельзя назвать: оно строится, развивается, здесь есть вся инфраструктура. А в 15−20 минутах езды интересный, красивый Воронеж со множеством мероприятий, в том числе и бесплатных. Ни в коем случае не агитирую всех переезжать в Новую Усмань, здесь есть свои трудности, но как вариант для тех, кто не готов оторваться от большого города, но при этом хочет тишины и свежего воздуха — вполне неплохо.
Хочу еще немного добавить по поводу воронежской жары, хотя о ней уже и так много сказано. Да, здесь летом — лето, в основном с мая по сентябрь температура не ниже 25 градусов. Но жара здесь сухая, редко бывает душно. Мы переехали с Северного Урала и высокие температуры переносим хорошо. На Урале мне было плохо уже при 25 градусах из-за высокой влажности, трудно было ходить даже на небольшие расстояния, возвращалась домой как из ведра облитая, а в Воронеже в плюс 30 спокойно хожу сколько нужно. При этом у меня, так же как и у Вас, Ольха, серьезные проблемы со здоровьем, но здесь я стала чувствовать себя намного лучше, появилась хоть какая-то энергия, силы для жизни и созидания. А наша бабуля-сердечница даже подработку себе нашла. Безусловно, самую сильную жару, когда столбик термометра движется к +35, лучше «пересидеть» дома, но таких дней за лето наберется не так уж много как кажется, ну может с неделю.
По поводу работы, муж недавно искал новую, и нам попадались объявления о вакансиях инженера-проектировщика. Я, конечно, не вникала в суть, но такие специалисты здесь вроде бы нужны.
Я все это к тому, что может быть Вам и стоит присмотреться к Воронежу? Все конечно очень индивидуально, но ведь можно приехать, «попробовать» жару. А в остальном город соответствует вашим требованиям. Сообщение с Москвой отличное, медицина есть (у нас в сельской районной больнице и педиатры, и терапевты, и узкие специалисты есть, и анализы многие делают, и в случае необходимости без проблем отправляют в Областную на консультации, бесплатно, по квоте; а на Урале действительно одни фельдшера работали, а в Областную мы за денежки ездили, потому что направление не выпросишь), детям есть где учиться и развиваться, в области реализуется множество программ для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, экология не идеальная, но вполне нормальная (смотря где жить).

Картинка профиля Ольха- Курган 06 июня 2016 в 00:29

Александр: ЭВРИКА! город Железноводск идеально подходит

Картинка профиля Ольха- Курган 06 июня 2016 в 01:01

Лана, спасибо за подробный пост. Так вы в Воронеже или в Н. Усмани? По поводу Воронежа мы много думали, потому что мой сын — аутист, а в Воронеже реализуется программа поддержки детей-аутистов, и, как говорят, очень серьезно. Насколько я знаю, кроме Москвы это делается только в Воронеже. Но тут про Воронеж уже много понаписали — кроме жары, экология плохая, и даже радиация после Чернобыля. Тут задумаешься… Нам надо переезжать все-таки в областной город. Были мысли про тихие чистые пригороды, но есть большое НО: сын учится в музыкальной, у него серьезный талант, и именно реализация в музыке, музыкальное образование может его «вытащить». А в маленьких городках в лучшем случае 1−2 школы искусств, а нам необходим выбор, т. к. ребенок необычный… Вам и вашей бабушке стало лучше в Усмани или в самом Воронеже?

Картинка профиля ВПВГ 06 июня 2016 в 02:05

Ольха: О да, климат — хоть сегодня собирайся и поезжай туда. Но ведь это почти Кавказ. Да и квартиры совсем не дешевые (

Кавказ там чисто географическое понятие. А что по ценам?

Картинка профиля ВПВГ 06 июня 2016 в 02:12

Лана: Насколько я поняла, Александр имел ввиду село Новая Усмань как пригород Воронежа, а не город Усмань в Липецкой области. Хочу еще немного добавить по поводу воронежской жары, хотя о ней уже и так много сказано. Да, здесь летом — лето, в основном с мая по сентябрь температура не ниже 25 градусов. Но жара здесь сухая, редко бывает душно. Мы переехали с Северного Урала и высокие температуры переносим хорошо. Я все это к тому, что может быть Вам и стоит присмотреться к Воронежу? Все конечно очень индивидуально, но ведь можно приехать, «попробовать» жару. А в остальном город соответствует вашим требованиям.

Да нет, я как раз имел ввиду город Усмань Липецкой области. В Новой Усмани слишком жарко, а жару Ольха не переносит. Жара сухая, но все-таки жара. Это обязательно надо учитывать. Есть люди, которые не переносят всякую жару. В Кургане тоже жара, как правило, сухая. Там Казахстан правит бал.
К Воронежу конечно стоит присмотреться, но в Усмани климат лучше, там жары меньше. Без разведки ехать нельзя никак в воронежские края. Жара съест. +35 и палящий зной некоторых убивает. увы.

Картинка профиля ВПВГ 06 июня 2016 в 02:16

Ольха: Насколько я знаю, кроме Москвы это делается только в Воронеже. Но тут про Воронеж уже много понаписали — кроме жары, экология плохая, и даже радиация после Чернобыля. Тут задумаешься… Нам надо переезжать все-таки в областной город. Были мысли про тихие чистые пригороды, но есть большое НО: сын учится в музыкальной, у него серьезный талант, и именно реализация в музыке, музыкальное образование может его «вытащить». А в маленьких городках в лучшем случае 1−2 школы искусств, а нам необходим выбор, т. к. ребенок необычный…

Худо, что пригороды не подходят. В самом Воронеже влажность из-за водохранилища и духота от каменного мешка и автомобилей. Насчет Чернобыля, Воронежскую область слабо задело, можно не переживать. Тут нас воронежцы пугали разработками никелевыми, вот это уже серьезнее. Раз аутист, то действительно придется к Воронежу присматриваться, но вот жара, выдержите? в Воронеже жара сильная. И цены на недвижимость дорогие. за 2400 вы только халупу найдете в гоповско-наркоманском районе. Мы сами Воронеж откинули по причине диких цен и жары.

Картинка профиля ВПВГ 06 июня 2016 в 02:23

Экологи опасаются, что разработка месторождений в Новохопёрском районе без больших вложений в очистные сооружения обернётся природной катастрофой
Добыча никеля в Новохопёрском районе, о которой в последнее время так много говорят, всё больше тревожит жителей тех мест и некоторых экологов. Свои опасения они объясняют тем, что информация о добыче воронежского никеля в основном похожа на рекламу, а оценить реальную опасность работ крайне сложно. И это при том, что в руде вместе с никелем находятся ртуть и уран, отходы, образующиеся при добыче никеля, опасны, да и сам металл далеко не безвреден.

Никеля в чистом виде в природе не бывает, в руде его порядка 10%. Руда в Новохопёрске содержит самые разные металлы, в том числе и токсичные — ртуть и уран. И чтобы добыть никель, на поверхность нужно поднять всё вместе. И лишь затем рассортировать.

Добывать никелевый концентрат, который повезут на металлургические заводы, будут в Новохопёрске. Значит, и отходы останутся здесь же. А они содержат в себе, к примеру, серу. Останется и огромное количество воды, которая используется в технологических процессах. Она будет иметь кислую реакцию, то есть это мёртвая вода. На рудниках Кольского полуострова такую воду сливают в реки без очистки. Но там чистая вода не очень нужна — некому в тех реках рыбачить и пить из них воду.

Картинка профиля ВПВГ 06 июня 2016 в 02:32

Насчет халупы вру. Оказывается сейчас цены во всех городах рухнули!

Картинка профиля ВПВГ 06 июня 2016 в 02:36

Посмотрел цены в Железногорске. за 2400 вполне можно купить трешку

Картинка профиля ВПВГ 06 июня 2016 в 02:36

В Воронеже покупать если, то только в Березовой рощи. Там и экология хорошая и недалеко от центра