Подскажите город с нежарким летом, нехолодной зимой и нормальной медициной.

Картинка профиля Лана- Воронеж 06 июня 2016 в 09:09

Ольха: Так вы в Воронеже или в Н. Усмани?

Ольха: Вам и вашей бабушке стало лучше в Усмани или в самом Воронеже?

Ольха, Новая Усмань это и есть практически Воронеж, пригород. Дом у нас в тихом экологически чистом месте Н. Усмани, а дела-работа в городе, здесь почти все так живут, многие даже детей возят в школы-садики-секции в Воронеж. В этом и особенность — нужно быть очень мобильным, автомобиль необходим.

Ольха: По поводу Воронежа мы много думали, потому что мой сын — аутист, а в Воронеже реализуется программа поддержки детей-аутистов, и, как говорят, очень серьезно.

Да, программа реализуется, создаются специальные ресурсные классы для таких деток, педагоги для этих классов проходят дополнительную подготовку, оказывается всесторонняя помощь специалистов (психологов, дефектологов и др.)

Ольха: Но тут про Воронеж уже много понаписали — кроме жары, экология плохая, и даже радиация после Чернобыля.

Как раз Воронеж-то Чернобыльский след обошел стороной, для меня это тоже было важно при переезде. Экология не такая уж плохая по сравнению с другими крупными городами, в самом Воронеже есть неплохие места для жизни (не только Березовая роща).

Александр: Да нет, я как раз имел ввиду город Усмань Липецкой области. В Новой Усмани слишком жарко, а жару Ольха не переносит. Жара сухая, но все-таки жара. Это обязательно надо учитывать. Есть люди, которые не переносят всякую жару. В Кургане тоже жара, как правило, сухая. Там Казахстан правит бал.
К Воронежу конечно стоит присмотреться, но в Усмани климат лучше, там жары меньше.

Простите, Александр, видимо я Вас неправильно поняла, просто Вы говорили, что это пригород Воронежа, вот я и подумала про Новую Усмань. Только поверьте, разницы в климате между Новой Усманью и Усманью нет, между ними не более 50 км, расположены эти населенные пункты по разные стороны одного Усманского бора, микроклимат одинаков, я это знаю точно!
Насчет жары в Кургане я не знаю, но я родилась недалеко от него, где-то км 150, на границе со Свердловской областью, так там жара совсем не похожа на воронежскую: духота от многочисленных озер и болот и стаи мошкары.
И последнее, в Воронеже можно купить 3-х комнатную квартиру за указанную автором сумму, может не в центре и конечно не элитное жилье, но и не совсем убитую.
Ольха, если честно, я не вижу более подходящего по вашим требованиям города, чем Воронеж, но это сугубо личное мнение. Приезжайте в конце июля-начале августа, когда самый пик жары и посмотрите как ее перенесете.

Картинка профиля ВПВГ 06 июня 2016 в 10:26

Лана: разницы в климате между Новой Усманью и Усманью нет, между ними не более 50 км, расположены эти населенные пункты по разные стороны одного Усманского бора

5 июня в Воронеже было +24, а в Усмани +18 и гроза. Или в августе 2015 года в Воронеже было +29, а в Усмани +27.

и таких дней много. в Воронеже +33, в Усмани +31. В Воронеже +28, в Усмани +25.

Я более 10 лет слежу за погодой и изучаю климат. Так вот от Лисок до Новочеркасска действительно климат однообразный, а вот севернее он меняется. Меняется уже в Воронеже, а в Усмани еще более прохладный. часто границы атмосферных фронтов проходит именно по Липецкой области (Липецк-Усмань)

Елец-Задонск-Усмань уже другая зона. Тянется она до самой Тулы, там уже другая зона, которая тянется до Серпухова и так далее.

Картинка профиля Лана- Воронеж 06 июня 2016 в 12:22

Александр: Полагаете данные фактической погоды и архивы погоды врут?

Ну не то чтобы врут… Знаете, бывает так: на метеосайтах написано одно, а за окном видно совсем другое. Тут ведь много нюансов, и расположение самих метеостанций, и погрешности оборудования, и много чего еще. Я говорю о разнице, ощутимой человеком на сенсорном уровне, ее нет! Если в Воронеже жара, то и в Усмани тоже. Кстати, в Новой Усмани тоже всегда на 1−2 градуса прохладнее, чем в Воронеже. При этом по ощущениям особой разницы нет, разве что воздух за городом свежее, независимо от температуры.
Александр, Вы следите за погодой и изучаете климат по интернету, а я не раз бывала в этих городах даже в один день. Одинаковая там была погода! Кроме этого, много раз ездила из Воронежа в Москву и обратно, так вот по пути часто наблюдала смену погоды примерно в районе Липецка или скорее чуть севернее. Вот, например, выезжаешь из Москвы в ветровке, дождик моросит, где-то после Рязани небо начинает проясняться, в Липецке уже небольшие облака, а Усмань воспринимается как подъезд к Воронежу, там солнечно, люди в шортах на огородах (пример начала мая). Так что я с Вами согласна, что в Липецке-Ельце климат отличается от Воронежа, а вот между Воронежем и Усманью разница если и есть, то несущественная, не способная значительно влиять на самочувствие человека!
Знаю, что Вас, Александр, не переспоришь, поэтому постараюсь в споры больше не вступать. Тем более автор темы все равно не рассматривает небольшие города, а Липецк явно не даст ей тех возможностей для лечения и развития ребенка (да и себя тоже), которые могут быть в Воронеже.

Картинка профиля ВПВГ 06 июня 2016 в 13:27

Лана: Александр, Вы следите за погодой и изучаете климат по интернету, а я не раз бывала в этих городах даже в один день. Одинаковая там была погода! разница то несущественная, не способная значительно влиять на самочувствие человека!

Может и не существенная, но все равно жары там меньше.

Ну почему же не переспоришь, если аргументы приведены убедительные, я признаю неправоту. Но раз мелкие города мимо, то тогда надо в июле ехать на разведку в Воронеж и смотреть терпима жара или нет.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 06 июня 2016 в 16:27

Александр: Полагаете данные фактической погоды и архивы погоды врут? я все время слежу за погодой в этих двух городах.

и таких дней много. в Воронеже +33, в Усмани +31. В Воронеже +28, в Усмани +25.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 06 июня 2016 в 16:28

Александр: Так разницу в 1−2 градуса Вы можете и не заметить. А разница более чем в 2 градуса там бывает не часто, можно и не попасть. Вы же не каждый день туда ездите.

Может и не существенная, но все равно жары там меньше.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 06 июня 2016 в 16:28

Александр: В Коломне цементные заводы.

Ой, тогда это не про меня. У нас свой цементный чадит.

Картинка профиля ВПВГ 06 июня 2016 в 20:26

Светлана: На самом деле, жара здесь гораздо выше, чем средняя по больнице.

А я про что? Опасно сюда переезжать

Картинка профиля ВПВГ 06 июня 2016 в 20:28

Светлана: А может в этом году лето будет нежаркое. Что в принципе маловероятно. Оно, в смысле лето, всегда свое возьмет. Как и зима.

Не. У нас похолодало, мы больше тепло не воруем.

Павел- Челябинск 06 июня 2016 в 21:35

Ольха: Калининград оторван от страны, как-то страшновато. Дальнее Подмосковье — ни то ни сё, т. к. муж тоже не весьма здоровый, сможет ли ездить на работу в такую даль (в Мск) — большой вопрос. Про Челябинск мы много думали и даже уже практически собрались туда на ПМЖ, но в очередной приезд мне пришлось выбросить линзы из глаз, т. к. сразу после выхода из электрички глаза начало резать, потекли слёзы. оказалось, в тот день был выброс. После этого я почитала про экологию Ч. как следует, поговорила с людьми — и поняла, что в Челябинск ехать разве что за быстрой и мучительной смертью. Мы же и так больные, а родители пожилые, я их не подвергну ТАКОМУ риску.
Насчет медицины — я знаю, что нигде нет ДОСТОЙНОЙ, но нам нужно, чтоб была хоть какая-нибудь. Чтобы, например, биохимический анализ крови не нужно было выпрашивать на коленях годами, чтобы врачи были с в/о и узкие специалисты были (а не так, чтоб остался один невропатолог на город с 350 тыс. населения), чтобы ребенку провели хотя бы самые необходимые обследования и т. п.

Картинка профиля Ольха- Курган 09 июня 2016 в 23:38

Светлана: На самом деле, жара здесь гораздо выше, чем средняя по больнице. И набирается жарких дней за лето совсем не несколько. Солнце палит неделями с шести утра и до 8 вечера, а всю ночь — духота. За почти три десятка лет жизни в этом регионе, говорю, лето здесь ужасное. Пыльное, грязное, вонючее и ЛИПКОЕ. Зимой ждём лета, потому что надоедают ветра, дожди, слякоть и морозы. Летом ждём зимы, проклиная всё на свете. Более менее — май и сентябрь. Хотя в этом году май — холодный и дождливый.

И в Воронеже так же?

Картинка профиля ВПВГ 10 июня 2016 в 00:33

Ольха: И в Воронеже так же?

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 10 июня 2016 в 01:50

[Цитата #87786]Да, только ночами нет духоты. Климат Белгорода принципиально не отличается от климата Воронежа, но в в Воронеже он лучше.
[/Цитата #87786]
Намного лучше! Все детство с 9 м-цев до 14 лет родители с Камчатки вывозили на лето в Воронеж, точнее за 30 км СВ от него по жд ветке на Москву — Станция «П/О Синицино» к прабабушке. Это был рай во всех смыслах. Знойной жары не ощущалось, много воздуха, чистого, кругом сосновые и смешанные леса, 2 озера. Хорошее, теплое лето. На 2 сотках, больше прабабушке не нужно было, росло все 2груши, 3 яблони, малина, крыжовник, смородина, кукуруза, капуста, картофель, помидоры и огурцы и т.д.Одно слово -чернозем! Также вокруг были яблоневые сады на 50км! Прабабушка прожила 86 лет, ее соседка 91. Вода была чистой, но с запахом глины. В цирк, парки ездили в Воронеж к другой родне. В 87 -м году мама поставила там золотые зубы- стоят по сей день!!! Сам город всегда был красив и доставлял удовольствие, т.к. там было все. В настоящее время, кто переехал туда или от туда, оставляют этому городу право для пмж с семьей. даже при всех минусах его рассматривают, чтоб остаться и жить, т.к. плюсов больше!!! Про зиму, весну, осень ничего не скажу т.к. не проживала. Но теплые чувства о городе заложились с детства. Кто выбирает этот город- он неплох, а на юг области смотреть не надо, т.к. жарче и хуже вода.

Картинка профиля Ольха- Курган 10 июня 2016 в 13:53

Светлана: Зимой ждём лета, потому что надоедают ветра,… и морозы. Летом ждём зимы, проклиная всё на свете.

Я вот от этого пришла в ужас, т. к. это в точности про меня, про мой город.

Картинка профиля Ольха- Курган 10 июня 2016 в 14:00

[Цитата #87805[Намного лучше! Все детство с 9 м-цев до 14 лет родители с Камчатки вывозили на лето в Воронеж, точнее за 30 км СВ от него по жд ветке на Москву — Станция «П/О Синицино» к прабабушке. Это был рай во всех смыслах. Знойной жары не ощущалось, [/Цитата #87805]

Тут мне уже писали, что разве можно сравнивать детские ощущения со взрослыми. Я тоже все лета в детстве проводила у бабушки под Мичуринском. Никаких мучений от жары не помню, а яблоневый рай прямо там и сконцентрирован — Мичуринск все-таки. Одно удовольствие. Впрочем, я и в Кургане от жары не мучилась, когда маленькая была.

Картинка профиля Ольха- Курган 10 июня 2016 в 14:01

А новый год без снега в Воронеже — это, наверное, нормальное явление?

Картинка профиля ВПВГ 10 июня 2016 в 15:25

Ольха: А новый год без снега в Воронеже — это, наверное, нормальное явление?

Понимаете, Воронеж тут не причем. В Вологде, Ярославле новый год без снега сейчас тоже никого не удивляет.

В Воронеже зимы с морозом и снегом, так как недалеко ледяной Волгоград и Казахстан. Вообще климат Кургана и Воронежа во многом схож. Казахстан правит бал и там и там. В Воронеже часто летом выше +30. Вам нужно для себя определиться что Вам важнее отсутствие жары или лечение аутизма.

Картинка профиля ВПВГ 10 июня 2016 в 15:30

Ольха: [Цитата #87805[Намного лучше! Все детство с 9 м-цев до 14 лет родители с Камчатки вывозили на лето в Воронеж, точнее за 30 км СВ от него по жд ветке на Москву — Станция «П/О Синицино» к прабабушке. Это был рай во всех смыслах. Знойной жары не ощущалось,

[/Цитата #87858]
Раньше не было таких температур в 80-е. Теперь и у нас на севере +32. Про Воронеж молчу. Реально тяжело когда с мая по сентябрь жара

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 10 июня 2016 в 17:14

Ольха: И в Воронеже так же?

Один в один.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 10 июня 2016 в 17:16

Александр: Да, только ночами нет духоты. Климат Белгорода принципиально не отличается от климата Воронежа, но в в Воронеже он лучше.

Я сейчас живу в Старом Осколе, и до Воронежа — 120 км. Считай, что рукой подать. Так что погода одинаковая. Мерзкая везде. Единственное, в Воронеже нет столько пыли как у нас.