Подскажите город с нежарким летом, нехолодной зимой и нормальной медициной.

Картинка профиля ExNav- Калининград 15 июня 2016 в 19:11

Да. Если, конечно, речь идет не о хвойных породах.

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 июня 2016 в 19:12

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 июня 2016 в 19:13

«…в основном листья распускаются в мае…»
Заметьте; не в КОНЦЕ мая.

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 июня 2016 в 19:15

«…С конца августа и начала сентября наступает осень. Листья на деревьях желтеют и леса становятся сказочно красивыми (золотая осень). С середины сентября наступает часто солнечная умеренно тёплая погода — „бабье лето“. Созревают последние, лесные и садовые ягоды, клюква на болотах и яблоки в садах. В лесах большой урожай грибов…»
Четыре месяца смело наберётся.

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 июня 2016 в 19:19

ExNav: …а девять месяцев — серость…

В апреле уже зеленеет трава, весь сентябрь и начало октября — ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ. Вот и считайте.

Картинка профиля 15 июня 2016 в 19:36

PAVELs: «Четыре месяца смело наберётся.

Потрясающая разница!

Картинка профиля ExNav- Калининград 15 июня 2016 в 19:37

PAVELs: «В конце апреля появляется первая трава, иногда распускаются почки и даже листья черёмухи, .»

Посмотрите фото в честь 9 мая, прикладываю. Деревья еще без листьев.
А четыре месяца зелени наберется далеко не каждый год, это не норма.
По траве я не сужу. В Калининграде, например, трава зеленая почти круглый год, и в декабре и феврале.

Вложения:
Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 15 июня 2016 в 22:52

ExNav: Интересная мысль. Возможно, Вы правы, в общем случае — комфортная полоса по широте от Тулы до Питера. Но Питер комфортным в плане климата большинство питерцев не считают. И деревья там зеленые три месяца в году, а девять месяцев — серость.

Кто-то с Таганрога, здесь, на форуме высказался, что жить надо там, где 9−10 месяцев в году организму комфортно.- Золотые слова. Живя на Камчатке это условие соблюдалось, и, не переехав, я бы и не поняла о чем пишет человек. Думала, что перееду и буду жить в радости, но природа сильнее моих предпочтений, поэтому надо подстраиваться под нее. У соседки, дочь-студентка в Питере и она особой разницы в климате не видит, приезжая к дочери она лучше себя чувствует и спит. Про серость- многие подмечают, что в Питере климат стал теплее. В Белгороде начало лето было +8, а в СП +15- 20!!! Да и сейчас все затянуто, каждый день облачно и дожди, как такового лета нет. Но и духовки тоже нет и лучше.

Картинка профиля Ольха- Курган 16 июня 2016 в 00:26

Вроде бы пришли к итогу: Владимир. Золотая середина по всем параметрам. Город областной, работа для мужа на 25−30 тыс. должна найтись, трешку за 2200 можно купить, до Мск (медицина, родственники) около 2х часов езды. А климат как бы и вообще идеальный. Но вот как с самого начала мысли мои прицепились к Ярославлю, так и не могут отцепиться. Преследует мысль, что если Владимир, то как бы в итоге не получилось шило на мыло (кроме климата). Изначально хотелось город-полумиллионник. Мегаполисы не люблю, а 500−600 тыс. — самое то. И не мегаполис, и все же развитый город с возможностями, с кое-какой медициной. Ярославль! Даже с экологией смирилась бы, но вот то, что это гораздо севернее, что там холоднее — это серьезно и вгоняет в тупик… Я уже карту до дыр просмотрела — ну нет ТОГО, что надо, ТАМ, где надо.

Картинка профиля ВПВГ 16 июня 2016 в 09:30

В конце мая уже цветет сирень и каштаны. Зелень обычно распускаться начинает в конце апреля, к 9 мая всегда уже все зеленое и цветут яблони. Только в 2003 и 2005 годах на 9 мая не было листвы.

Листья желтеть начинают 18 сентября. Золотая осень с 1 октября.

Картинка профиля ВПВГ 16 июня 2016 в 09:32

PAVELs: «…
Четыре месяца смело наберётся.

Пять. Сентябрь в Петербурге зеленый. Желтые только несколько кленов и лип. Остальное зеленое. Да и то липы начинают желтеть 12−15 сентября.

Картинка профиля ВПВГ 16 июня 2016 в 09:34

ExNav: Посмотрите фото в честь 9 мая, прикладываю.

Либо фейк, либо не 9 мая на фото.

Картинка профиля ВПВГ 16 июня 2016 в 09:37

Ольха: Ярославль! Даже с экологией смирилась бы, но вот то, что это гораздо севернее, что там холоднее — это серьезно и вгоняет в тупик… Я уже карту до дыр просмотрела — ну нет ТОГО, что надо, ТАМ, где надо.

Картинка профиля Ольха- Курган 16 июня 2016 в 12:05

Александр: Как это гораздо севернее? Чуть чуть севернее. Зато западнее, а значит зимы теплее.

Картинка профиля Ольха- Курган 16 июня 2016 в 12:07

Картинка профиля Talina- Ярославль 16 июня 2016 в 12:50

Ольха: В моем понимании — Н. Новгород чуть-чуть севернее Владимира, это да. А Ярославль — значительно севернее. От Кургана до Тюмени около 200 км, и климат там уже совсем другой. А насчет зим — вы уверены, что в Ярославле они теплее, чем во Владимире? Ну да, чуть западнее, но ведь СЕВЕРО-западнее! Как же могут зимы там быть теплее?

Мне кажется как раз в Ярославле такой климат и есть — нежаркое лето и нехолодные зимы))

Хотя возможно это нам так кажется после сибирских морозов, но для нас зима в Ярославле вполне комфортная.
И климат хороший в целом для нас. Напрягает меня только конец февраля-март, слякоть, грязь, но это не только в Ярославле так. В Забайкальском крае, откуда мы переехали, зимы малоснежные и поэтому для нас это непривычно)))

Картинка профиля ВПВГ 16 июня 2016 в 15:17

160 км это незначительно. Курган и Тюмень разный климат потому что в одном случае степь в другом лесоболота и ветра с Казахстана в другом случае с урала.

В этом июне было +6 во Владимире, а в Ярославле +9. Так что запад тоже играет роль.

Как правило в Ярославле на 1 градус холоднее летом. и на 1 градус теплее зимой. Но влажность выше.

Так во Владимире например +25, в Ярославле +24. ну и какая разница? Во Владимире +25 ощущаются прохладнее чем в Ярославле за счет низкой влажности. Во Владимире нет душных дней почти и часто бывает ветер. Зимой типичная картина во Владимире -13 солнце, сухо. В Ярославле пасмурно и -9.

Картинка профиля ВПВГ 16 июня 2016 в 15:19

Ольха: ! Как же могут зимы там быть теплее?

Картинка профиля ВПВГ 16 июня 2016 в 15:21

Ольха: И кстати, вы вроде писали, что во Владимире климат близок к идеалу (может, не этими словами, но смысл такой). Т. е. для тех, кто не любит жаркие лета и холодные зимы.

Картинка профиля ExNav- Калининград 16 июня 2016 в 18:04

Александр: Либо фейк, либо не 9 мая на фото.

Не фейк, но это подготовка к параду, 6-е мая.
Однако признаю, что память меня тут немного подводит (или климат теплеет), деревья в Питере распускаются полностью в середине мая, не в конце. Можно посмотреть в ютюбе ролики — парад и салют на 9-е мая. По ним видно, что деревья только начинают распускаться. В начале октября (опять же, можно посмотреть фото и видео в поисковике) деревья уже желтые. Можно посчитать, четыре месяца в году деревья зеленые. И если октябрь не дождливый, можно приплюсовать его «золотую осень».

Александр: Потому что В Ярославль и Владимир холод приходит не с Севера, а с Востока. Северные ветра зимой — редкость. А вот со всяких Уралов, Омсков и Казахстанов приходят морозы. Владимир больше подвержен влиянию Казахстана, чем Ярославль.

А тут Вас куда-то занесло, Казахстан чуть ли не главный фактор. Нет, основное влияние происходит от циклонов и антициклонов, имеющих диаметр в тысячи километров. И крайне редко они перемещаются со средней Азии на северо-восток. Обычно в восточном направлении.
«Климат Владимирской области умеренно континентальный, с теплым летом, умеренно холодной зимой и хорошо выраженными сезонами. Во все времена года здесь преобладают континентальные умеренные воздушные массы. Они формируются из воздушных масс, приходящих с Атлантического и Северного Ледовитого океана. «

Александр: В России да. Во Владимире нет влажности, следовательно нет сырости как в Твери и Смоленске, нет угнетающей сухости и духоты как в Пензе, Саратове. Нет резких смен как в Казани и на Урале, много солнца. Владимир это теплая средняя полоса России.

Как-то категорично описываете, «черное-белое». Но в общих чертах описание про Владимир интересное. И считаю достаточно неплохим.