Подскажите город с нежарким летом, нехолодной зимой и нормальной медициной.

Картинка профиля ВПВГ 16 июня 2016 в 18:59

ExNav: Не фейк, но это подготовка к параду, 6-е мая.

А тут Вас куда-то занесло, Казахстан чуть ли не главный фактор. Нет, основное влияние происходит от циклонов и антициклонов, имеющих диаметр в тысячи километров.

Как-то категорично описываете, «черное-белое». Но в общих чертах описание про Владимир интересное. И считаю достаточно неплохим.

2. В морозах да, главный фактор Урал и восток, в том числе Казахстан. Чем восточнее, чем холоднее. Диаметр пусть и 1000 км, но вот в Оренбурге будет -30, а в Петербурге -5 с тем же антициклоне.

3. Не черное и белое. В Смоленске и Твери климат достаточно сыроватый, в Пензе летом жарко и душно.

Картинка профиля ExNav- Калининград 16 июня 2016 в 19:08

Александр: 1. 6 мая было с голыми деревьями только в 2013-ом году, но это проблема не Питера, в Москве в 2013 году 3 мая тоже были деревья лысые. так что не 4 месяца зеленых, а 5.

Вложения:
Картинка профиля Ольха- Курган 16 июня 2016 в 21:22

Talina: Мне кажется как раз в Ярославле такой климат и есть — нежаркое лето и нехолодные зимы))

Хотя возможно это нам так кажется после сибирских морозов, но для нас зима в Ярославле вполне комфортная.
И климат хороший в целом для нас. Напрягает меня только конец февраля-март, слякоть, грязь, но это не только в Ярославле так. В Забайкальском крае, откуда мы переехали, зимы малоснежные и поэтому для нас это непривычно)))

Картинка профиля Ольха- Курган 16 июня 2016 в 21:30

И если несложно, напишите, пожалуйста, почему переехали именно в Ярославль. Сколько уже там живете? Какие впечатления? Какой район выбрали? Что скажете о медицине, экологии? И кроме зимы, опишите лето, пожалуйста. Какое было у вас в Забайкалье и какое в Ярославле? Можно ли купаться бОльшую часть лета? И вообще все, что можете сказать про Ярославль. Я потому именно вас спрашиваю «с пристрастием», что в Кургане примерно такой же климат (сибирский), такие же морозы, и мне интересны ощущения именно сибирячки.

Картинка профиля ВПВГ 16 июня 2016 в 21:59

ExNav: Вот еще снимок с видео, салют 9 мая 2015. Деревья еще голые, одно внизу распускается.

Это липы у Эрмитажа, по ним нельзя судить о зелени в городе. Зелень в 2015 распустилась 3 мая березы и кусты. 5 мая распустились клены, дубы, черемуха. 6 мая зелеными стали тополя и липы. 10 мая зацвели яблони.

Картинка профиля ВПВГ 16 июня 2016 в 22:07

Ольха: И вообще все, что можете сказать про Ярославль. Я потому именно вас спрашиваю «с пристрастием», что в Кургане примерно такой же климат (сибирский), такие же морозы, и мне интересны ощущения именно сибирячки.

Вынужден разочаровать. Климат Забайкалья более сухой, чем Кургана.

Картинка профиля Ольха- Курган 16 июня 2016 в 22:22

Александр: Вынужден разочаровать. Климат Забайкалья более сухой, чем Кургана.

Я о том, что человек не понаслышке и не «проездом был», а знает «на своей шкуре», что такое те морозы, от которых мы стремимся уехать.

Картинка профиля ExNav- Калининград 16 июня 2016 в 22:40

Александр: Зелень в 2015 распустилась 3 мая березы и кусты. 5 мая распустились клены, дубы, черемуха. 6 мая зелеными стали тополя и липы. 10 мая зацвели яблони.

Я в Калининграде яблоки не считаю яблоками, а про Питер что и говорить…

Картинка профиля Talina- Ярославль 16 июня 2016 в 22:51

Ольха: А откуда вы переехали? Как можете описать ярославскую зиму? Какую верхнюю одежду носите?

В Ярославле живем 3-ий год. Здесь всю зиму я носила куртку, которую в Чите надевала только в конце февраля-марте. Правда иногда были морозные деньки, тогда надеваю пуховик потеплее. В целом зима, конечно, теплее. чем в Чите. Мы только здесь впервые поняли, что зиму можно любить. В Чите зимой очень редко гуляли с детьми, а здесь их с улицы загнать домой не можем. И снега много здесь, в Чите мало и он по структуре другой, снеговики из него не лепятся))) а еще снег здесь белый, а у нас в Чите серый и черный весь какой-то. Лето тоже здесь комфортнее. Здесь вообще дышится легче, чем в Чите. И гости, которые к нам приезжают оттуда, тоже это замечают.
Мы выбрали Дзержинский район, новый микрорайон.
С медициной по серьезным вопросам не сталкивались еще, медобслуживание в детской пол-ке устраивает.
В целом жизнь здесь нас устраивает. Есть, конечно, минусы, но где их нет.
Плюсов гораздо больше, вернуться в Читу или сменить город не хотим)))

Картинка профиля Talina- Ярославль 16 июня 2016 в 22:54

Александр: Вынужден разочаровать. Климат Забайкалья более сухой, чем Кургана.

Алесандр, ну вы прям эксперт по всем регионам России))))))

Я вот в Кургане была только проездом, сравнить не могу.

Картинка профиля ВПВГ 16 июня 2016 в 22:58

ExNav: Так и хочется продолжить «… 12 мая расцвели вишни, 14 мая черешни, 16 мая персики… 32 мая бананы…»))

Я в Калининграде яблоки не считаю яблоками, а про Питер что и говорить…

Факт в том что май зеленый месяц, только и всего

Картинка профиля Ольха- Курган 16 июня 2016 в 23:07

Talina: Переехали из Читы. Там сухой резко-континентальный климат, почти постоянные ветра. Зима морозная и малоснежная, лето жаркое.
Мы выбрали Дзержинский район, новый микрорайон.
В целом жизнь здесь нас устраивает. Есть, конечно, минусы, но где их нет.
Плюсов гораздо больше, вернуться в Читу или сменить город не хотим)))

Картинка профиля Ольха- Курган 16 июня 2016 в 23:10

Картинка профиля ExNav- Калининград 16 июня 2016 в 23:11

Александр: Факт в том что май зеленый месяц, только и всего

Скорее, зеленый полумесяц))
Желтый октябрь, серые ноябрь и декабрь, белые январь и февраль, серые март и апрель…

Картинка профиля ExNav- Калининград 16 июня 2016 в 23:18

Ольха: ДА!!! А как с КОМАРАМИ И МОШКОЙ? Есть ли эта дрянь в Ярославле, Владимире, Воронеже? Если да, то в каком количестве?

На такой сложный вопрос с широкой географией полностью способен ответить, наверное, только Александр.))
Я же скромно сообщу, что во Владимире меня летом укусили комары в количестве трех штук и ноль мошек.

Картинка профиля Talina- Ярославль 16 июня 2016 в 23:18

Ольха: Спасибо. А лето в каком смысле комфортное? Только в том, что нежаркое? Но ведь хочется и тепла (не жары), и купания — и не один месяц в году. Как с этим в Ярославле?

жара тоже бывает. Александр выше писал, что здесь 23−25 градусов чувствуются не так, как в сухом климате. для Читы 23 градуса — это средне, там комфортная температура градусов 25−27, даже до 30 ничего.
Здесь и +30 бывает, но чувствуются, как в Чите градусов 35. Но прям жарких дней, когда тяжело на улице находиться, немного. в этом году не было еще.
Здесь официально купальный сезон открыт 1 июня, но прохладно было, мы еще не купались. А в прошлом в конце мая жарило и народ купался. Прошлое лето было прохладным по местным меркам.
В позапрошлом году мы купались с 20ых чисел мая.

Картинка профиля Talina- Ярославль 16 июня 2016 в 23:25

ну вообще комары есть, конечно. Но не так, чтоб это было проблемой. Мне кажется их тут точно не больше, чем в Чите…
Мошки тоже как-то особо не замечаю. ну точнее она есть, иногда тучками вьется у водоемов (на Волгу ходим гулять, вижу), но мне лично она не мешала.

Картинка профиля ВПВГ 16 июня 2016 в 23:30

частые +25 это как тепло? нормально?

Картинка профиля ВПВГ 16 июня 2016 в 23:33

комары и мошки есть в Ярославле и Владимире, за Воронеж не знаю. Как понять в каком количестве? Если не поставить сетки на окна, то ночью будут концерты, ну и в мае-июне в парке съедят, если парк густой.

Картинка профиля ВПВГ 16 июня 2016 в 23:34

ExNav: Скорее, зеленый полумесяц))

март как раз очень солнечный