Подскажите город с нежарким летом, нехолодной зимой и нормальной медициной.

Ольха:. Но вот об уровне медицины нигде не могу найти информацию. Об этом почти не пишут. Очень хотелось бы узнать про медицину в этих двух городах.

Не знаю какие критерии Вы рассматриваете в плане уровней медицины и какая классификация.

Если речь идет о оборудовании и финансировании (новые томографы, мрт и прочая шляпа, лекарства, уровень палат, зп мед. работников, то Калуга выигрывает на порядок по сравнению с Владимиром. Но и Владимир не так и плох. Хорошая медицина в Ярославле по этому фактору, но там врачи недоброжелательные и их можно понять, так как в Ярославль едут со всех городов лечиться.

Вот где шляпа с медициной, так это в Костроме. Лучше, конечно, чем в Кургане (по Вашим словам), но шляпа.

Следующий критерий — профессионализм. Тут зависит не от города, а от врача. И в Калуге и во Владимире есть разные врачи и по совести и по знаниям. В Калуге, кстати, ужасная вода водопроводная. Следовательно и здоровье с качеством воды связано.

Какие еще есть критерии по оценке медицины есть я не знаю.

Картинка профиля Ольха - Курган 29 мая 2016 в 23:06

Александр, спасибо. А как в Ярославле климат? Мне Ярославль с самого начала поисков очень лег к душе, но многочисленные отзывы о плохом и пасмурном климате останавливают. И все равно постоянно возвращаюсь к нему. Какая там зима — все-таки как в Москве? Или как у нас в Кургане, -20−25−30? Я училась в Москве, и зима там для меня — не зима, так себе — осень… я даже шапку не носила, про дубленку или шубу смешно даже говорить. А в Курган на зимние каникулы приезжаешь — капец, сразу нос и щеки щиплет, дрожь под московской курткой начинается и ноги-руки моментально стынут. Вот от таких зим я ооочень хочу уйти. Если в Ярославле так же, то очень жаль, придется отказаться. А лето там какое? Можно с июня по август носить маечки-шортики и купаться в водоемах? Или чаще носят ветровки? Я вижу, что Ярославль расположен хорошо так к северу, но север северу рознь. Поехать и пожить там особой возможности нет.

Картинка профиля alt 29 мая 2016 в 23:32

Только вот солнца в СпБ маловато и дождей много.)))

Либо всё, что находится на широте Москвы в пределах 500 км. от неё на запад и восток. Не путайте с долготой. Широта, это горизонтально по атласу, а долгота, это вертикально.

Алекс Шева: С должностями инженера-проектировщика сейчас везде плохо

Ой не надо ля-ля. Если проектировщик соображающий, то работу он себе найдёт. Если дурак, то не найдёт. Я отработал проектировщиком-электриком 4 года и знаю что это такое. Последнее место работы нашёл во время украинского кризиса в России, причём очень легко. Если хотеть золотые горы, но не стоить их, то предложений не будет. Нужно трезво оценивать свои возможности и желания, тогда всё будет хорошо.
Работник представляет из себя товар, который стоит определённую ценность (в денежном эквиваленте). Эта ценность является плавающей величиной и определяется состоянием рынка труда. В сытые годы можно больше требовать за свои услуги, в кризис нужно просить меньше за те же самые услуги.

alt: Калининград, Санкт-Петербург отлично подходят под +/-15 градусов, без резких перепадов температур, наличие медицины, отсутствие шквальных ветров.

Только вот солнца в СпБ маловато и дождей много.)))

Санкт-Петербург не подходит. Летом очень жарко и душно. Ночью +25 в июле, про день молчу. Парилка и морилка. Да и зимой дубак, что в пуховике приходится ходить в центре. Разве что в спальных районах обитать без работы в центре, то еще можно. Но и то я в спальном районе в Питере в июле спал на скамейке во дворе, брал одеяла, подушки и спал ибо в квартире +37, на улице +29 ночью. Так что однозначно не подходит.

И кстати дождей летом в Питере мало очень. Насчет ветров смотря где жить. На Савушкина, Северном очень даже шквальные. Остановки летают в соседние районы. У нас остановка и дорожные знаки залетели в школу и сорвали уроки, благо не убили и не покалечили никого.

Ольха: А как в Ярославле климат? Мне Ярославль с самого начала поисков очень лег к душе, но многочисленные отзывы о плохом и пасмурном климате останавливают. И все равно постоянно возвращаюсь к нему. Какая там зима — все-таки как в Москве? А лето там какое? Можно с июня по август носить маечки-шортики и купаться в водоемах? Или чаще носят ветровки? Я вижу, что Ярославль расположен хорошо так к северу, но север северу рознь. Поехать и пожить там особой возможности нет.

Байки про Ярославскую пасмурность сочиняют переехавшие из Бишкека, Ташкента, Астрахани и Омска. Конечно мало кто знает, что в Европейской части России в ноябре и декабре пасмурно везде. И знают об этом только жители Европейской части России, как правило центральной, не Южной. И вот приезжают в Ярославль люди из Сочи, Краснодара, Омска, Владивостока, Бишкека, Душанбе и начинают ныть про пасмурность. И по двум месяцам делают вывод о всем годе. Ну какая пасмурность может быть, ну зайдет облачко на солнце на 15 минут, так сразу пасмурность говорят. Смешно. Так что не слушайте Вы таких нелепых отзывов. Хотя если Вы живете в Средней Азии или на Кавказе, то да, Ярославль покажется пасмурным. Так, Вы с Кургана. Ну да, тогда западнее Екатеринбурга все будет пасмурно.

В Ярославле климат хороший, но холоднее и влажнее Москвы. Зато нет летом зноя. В Москве +33, а в Ярославле +28. Красота!

Зимой в Ярославле на 2−4 градуса холоднее, чем в Москве. А ночи на 3−7 градусов холоднее. Летом тоже на 2−3 градуса прохладнее, чем в Москве.

Насчет ветровок, я бы не решился судить по тому кто как одет. Вот был я в октябре в Геленджике. Так туристы там в одних плавках ходят, а местные в ветровках. В Приморско-Ахтарске вообще местные на меня как на дурака смотрели когда я в шлепках и майке ходил в +18, для них +18 это дубак, местные все в куртках были и свитерах.

Вообще в Ярославле летом от +14 до +33. Как правило июнь это +14 +23. Июль +18 +33, август +20 + 31.

Мы люди северные. Я живу сейчас в Вологодской области, так если на улице выше +17 то я уже одеваю футболку, шорты и сланцы. Если выше + 21, то майку и короткие шорты. Для меня +22 это уже жара. Климат у нас влажный, поэтому если чуть за 20, то уже душегубка и жара, так как ощущается все 30. В Ярославле по суше.

Насчет водоемов тоже неясно. У нас в Череповце люди при +17 воды купаются. Я купаюсь о +21 градус, так как изнежился на крымско-кубанских пляжах. В Ярославской области мелкие водоемы летом прогреваются до +27. В Волге вода выше +25 не прогревается. Но в Ярославле купаться нельзя. Кстати экология города весьма плачевна. Почти тот же Липецк, ну чуть лучше.

Вот у нас в Череповце, а он севернее Ярославля, сейчас в мае все местные в маечках и шортиках. Температура +20 +25 держится уже 3 недели. А приехал ко мне друг из Украины, так ему прохладно. Все относительно.

Вот Курган это почти Сибирь. Так приезжают к нам люди из Омска, Новосиба, Иркутска, Челябинска и начинают ныть про пасмурность. Нам, жителям ЕТР, их не понять. Ну подумаешь солнца нет час, ну грибной дождик прошел, так сразу вопли ай, у вас дожди, у вас пасмурность. Мне никогда не понять людей из Сибири. В том числе на этом форуме сибиряки, уральцы, краснодарцы начинают старую песню о главном про пасмурность. Как будто великое дело бегать под палящим солнцем 365 дней в году, так и меланому можно заработать и рак кожи.

Вы с Кургана, поэтому я ничего про пасмурность не могу сказать. Что ярославцу солнце и зной, то омичу пасмурность и тучность. Совершенно разные взгляды на небо. Увы.

Картинка профиля Ольха - Курган 30 мая 2016 в 23:10

Ольха: В Ярославле нельзя купаться??? Экология почти как в Липецке?!! Вы меня просто убили…

В Липецке НЛМК, в Ярославе НПЗ и Шинный завод. И то и другое не гуд.

Картинка профиля Ольха - Курган 30 мая 2016 в 23:33

Для меня плавание слишком важно. А Ярославль мне так нравится! Может, не все так ужасно? Я нигде не встречала отзывов о такой страшной экологии в Ярославле. И что такое там с водоемами? В инете полно фоток ярославских пляжей, причем с толпами народа (как и на всех пляжах).

Картинка профиля Ольха - Курган 30 мая 2016 в 23:34

Про пасмурность — не помню, чтобы в Кургане были особо солнечные осени или зимы. Да и весной и летом пасмурно бывает. Но читая про ярославскую пасмурность, создается впечатление, что появление там солнца — большая редкость. А там, наверное, примерно как и везде. Но вот про то, что купаться нельзя… Я много читала про все города вокруг Москвы. У меня как раз создалось впечатление, что Ярославль по экологии наиболее приемлем. Пишут, что самая страшная экология в Туле и Рязани, а в Калуге очень плохая вода. Поэтому Тулу, Рязань и Калугу я исключила из списка. Может, зря?

Картинка профиля Ольха - Курган 30 мая 2016 в 23:35

Александр: Русский человек купается абсолютно везде. Когда грязные водоемы останавливали от купаний в России?

В Липецке НЛМК, в Ярославе НПЗ и Шинный завод. И то и другое не гуд.

Может, все-таки можно выбрать нормальный район в Ярославле?