Обсуждение города Приморско-Ахтарск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Алина- Красноярск 17 октября 2020 в 15:33

Павел: Хочу еще добавить, что здесь на огороде у вас будет очень много таких конкурентов как болезни и вредители, которые будут уничтожать ваш труд с марта по ноябрь! В конце концов лет через 7-8 вам это надоест и вы засеете огород травкой! С которой у вас то-же будут проблемы. Но меньше.

Картинка профиля Павел 17 октября 2020 в 19:34

Галник: Павел, молодежь предлагает более радикально: всё в асфальт и по периметру магнолии))

Асфальт летом горячий и воняет, поэтому трава у дома экологичнее.

Картинка профиля Алина- Красноярск 18 октября 2020 в 09:32

Про асфальт я утрировала))), более современный вариант-плитка. Речь о том , что выращивать на продажу это большой труд, чтоб это окупались надо самому стоять и продавать на рынке. При современных методах выращивания в пром масштабе-проще покупать у знакомых фермеров, которые не сильно злоупотребляют химией
Выращивать для себя чисто покушать-хлопотно, но возможно, ПОЧВА для этого благодатная

Картинка профиля Наталья 19 октября 2020 в 15:56

Переехали в Ахатри 2.6 года назад. Я тут в форуме писала под ником nasta,но у меня слетели все пароли,короче зарегалась под новым. Так вот,переехали из Пермского края. купили участочек и построили дом. Мы не пенсионеры,люди около 40 годков. Когда искали куда переехать, то главный критерий был-тихо,меньше машин,газов и людей. На родине у нас не было своего дома с огородом, была квартира в человейнике. Выше люди пишут свои мнения о городе,конечно они должны быть. Но! я всегда отвечаю так: что вы ждете от переезда,что вы хотите получить,с чем\кем готовы расстаться, к чему вы будете готовы,а к чему абсолютно нет? Если вы жили в кварталах с широкими улицами,конечно вас будут бесить узкие улицы, если вы не нашли тут темного пива,это не значит,что это косяк города, бесят камни в воде,а где вы еще купались? Мы за почти 3 года облазили все побережье вдоль города и открыли для себя места с песочком и без людей(практически). Мелкое море? Ну так изучите сначала местность,куда вы едете. Для меня и детей это был наоборот плюс,я ужасно боюсь глубину и холодную воду,для нас то,что море такое мелкое и теплое так же было важным критерием для переезда. Самолеты летают? Ну да,опять таки,изучайте город, тут аэродром стоит еще со времен,когда вы под стол пешком ходили и будет стоять и будут летать. Не каждый день они летают,не каждый. А как здорово смотреть в небо,когда так близко спрыгивают парашютисты и так часа 4. В Перми мы специально ездили смотреть на самолеты и парашютистов,а тут прям рядом все,из окна видать. Что касается так называемой скуки: скучать можно и в любом др.месте,если не чем себя занять. Опять таки нужно изначально представлять,как писала выше, какие ваши ожидания? Если вы в Москве ходили еженедельно по развлекухам,то тут,конечно этого всего нет,за этим в ближайший Краснодар, ну месяц вы походите,два,пять….надоест. Нужно занимать себя чем то другим постоянным. Тут есть йога,танцы,множество кружков как для детей,так и для взрослых. Спортивные секции,причем бесплатные либо за незначительные деньги, мы в Перми отдавали за бассейн на ребенка от 5 тыщ и выше,хореография от 3000. Тут же оба ребенка ходят на бесплатные секции. некоторые местные говорят,что нет работы,но блин, тут столько свободных нишь ,займитесь своим делом,если есть хоть немного средств,не обязательно сразу супермаркет открывать,начните с малого. на крайняк вахты есть,много так ездит по вахтам,мой муж в т.ч. Я работаю удаленно,сейчас прохожу разные курсы, мне вот совсем некогда скучать+дети+ огород+стройка, мне кажется наоборот,как мы переехали,у меня жизнь закрутилась быстрее, хотя и в Перми было много движухи по занятости,но тут совсем др.рода. Мы очень довольны переездом, хотя как и везде,есть нюансы разного рода,но лично для нас они очень не значительные и можно закрыть на это глаза и не париться,ведь нет идеальных мест. Напишу отрицательные моменты для нас. 1. Сильно жарко один месяц летом,вот прямо такой ад держится как раз месяц-макс.полтора. Такой,что и из дома не хочется выходить, такой зной,пыль,все сухое сухое,земля как камень,в этот период мне хочется сбежать в пасмурную Пермь ,что и никакое море не надо,т.к там 100% сгоришь. Мы тут 3 лето получается прожили и лето 2020 мне показалась самое жаркое. Местные говорят,что сами в шоке от лета этого года. Но какая красота ,что уже в конце февраля тут будет практически зеленая трава и солнышко,полезут первые цветы,когда как в Перми первые цветы и траву мы видели в лучшем случае после майских и то не факт. След.печалька в том,что зимой может не быть снега,точнее он выпадает,но к обеду или вечеру все превращается в грязь. ну и это переживем,это же юг,мы знали куда едем. В конце концов уже третий НГ мы справляем на урале,со всеми радостями уральской зимы. Третий момент- очень не обязательные люди. Скажут к одному времени-прибудут совершенно к другому,не парясь абсолютно. Обязуются сделать так то,по факту совершенно не так. Конечно эта не обязательность присутствует и в др.местах,но тут прямо каждый второй из коренных местный. Если человек пришел вовремя,сделал как обещал- большая вероятность,что это приезжий. Стоит ли говорить,что и к этому привыкли,ну и фиг с ними,раз они такие есть. Зато они добрые и простые и ….хитрые местами. Поделиться урожаем-не вопрос, отдать последнее-не вопрос, ну или нам так везло….. Часто пользуюсь такси- так они уже почти друзья, все знаю про их жизнь,все расскажут и поделятся любой информацией. След. момент- тут нет нормальных мебельных магазинов, практически вся мебель на заказ либо езжать в Тимашевск или Краснодар. Жилье-вот это да, точнее его стоимость, тут нагло задирают. Мы тут с мужем офигели,когда на мсо увидели дом за 21 лям,таких цен тут еще не было. да.там почти поместье,но блин….21 лям. В центре дома все старые,если только его не снесли и не построили новый,мазанки обшивают, обкладывают и продают по цене пентхауса. На мой взгляд сейчас нормальные дома только на МСО либо там же брать участок и строить свой. Подведя итог 2.6 годам проживания хочу сказать,чтобы понять надо вам тут жить на пмж или нет,одного сезона не хватит,приезжайте в начале года и к декабрю подведете итоге, ну это если прям совсем уже решили,что вам мил сей город ,но еще сидит червяк сомнения. Кому то и недели достаточно,но те,видать и намерений серьезных не имели.

Картинка профиля Наталья 19 октября 2020 в 15:56

Гомель: Мне кто — нибудь ответит? Какие почвы в Приморско-Ахтарске? Еще раз спасибо.

В основном суглинок с черноземом.

Картинка профиля Наталья 19 октября 2020 в 15:56

Ну не знаю про какие огороды вы пишите,у нас все нормально растет. Мы купили ооочень заброшенный участок,на котором не сажали лет 10,когда смотрели его там была целая микро-жизнь,кого там только не было,в первый год все выпололи,перепахали и засыпали удобрениями,на второй год все посадили,сейчас получается третий год с года покупки и в этом году отличный урожай,при том,что я не особо любитель ухаживать,все росло,только поливала.Но посадили много чего всякого.

Картинка профиля Алина- Красноярск 19 октября 2020 в 19:31

Наталья, вот прям хочется сказать Вам: огромное СПАСИБО!, за Ваш адекватный отзыв о городе и местных жителях. Я тоже считаю, что идеальное место только в раю, и то по слухам).) И очень рада , что преезжающих становится все больше,т.к. считаю, что чем больше людей с разными укладами, взглядами, тем богаче и интереснее жизнь

Sonya: Ольга какая Вы молодец,всем отвечаете! Этот городок я нашла случайно,одна блогер рассказала как строит дом своей мечты. Мне стало интересно и я подсела на её выпуски. Потом я узнала,что это Приморско-Азтарск. Карантин изменил наши планы и мы поехали к вам.

Здравствуйте. Скинте пожалуйста ссылку на блогера

Картинка профиля Гомель 21 октября 2020 в 23:22

Спасибо всем отвечающим !
Я родилась и выросла на Балхаше в Казахстане в военном засекреченном городке Приозерск. Затем отец пошел на дембель и приехали мы Гомель. Отец сам родом из Брянской области. . Мама с Дальнего востока. Оба служили в СА. Распределили их служить в Казахстан.
Я живу в Гомеле уже 30 лет.Но так до сих пор и не привыкла к этому климату. Мне до сих пор дико — днем +30, а ночью запросто может быть +15.При чем не иногда, а все лето так. Сегодня +25, а завтра +10, тоже запросто.
У нас на Балхаше , если дождь (большая редкость),летом,естественно, то теплющий, все дети под дождем бегали. В Гомеле если летом дождь,даже если жаркий день, то куртки все надевают, и не дай Бог под него попасть -холод собачий сразу.
Мы в Приозерске прогноз погоды не смотрели,потому что все знали- как сегодня — так и завтра будет. Если теплое время идет, температура плавно и неуклонно поднимается, если холодное время года наступает, то также плавно и падает. А здесь — черт ногу сломит.
Короче говоря, планирую тоже стать «переехом». Мне сорок с небольшим, жизнь только начинается .Муж мой- специалист широкого профиля, умеет все на свете, особенно, то что связано с водой (отопление, водопровод,и т.д.) Думаю обогатим и разнообразим (как тут кто-то писал выше) жизнь Приморско-Ахтарцев еще и мы.
Всем привет!!!

Картинка профиля Виктор- Санкт-Петербург 22 октября 2020 в 14:54

Ну с таким мужем можно смело пеезжать!
Работы там полно, если специалист нормальный- быстро клиентурой обрастет. Главное оружие в этом деле- четкость и пунктуальность. Тогда все заказы ваши! Главное- не делать резких движений в вопросе покупки жилья. Очень советую осмотреться , сначала поснимать жилье. На месте все по другому видится.

Картинка профиля Гомель 22 октября 2020 в 23:31

Виктор: Ну с таким мужем можно смело пеезжать!

Да ! У меня именно тот случай, над которым все смеются и никто не верит. У меня муж- НЕПЬЮЩИЙ САНТЕХНИК ! И к тому же очень обязательный!

Картинка профиля Виктор- Санкт-Петербург 24 октября 2020 в 20:27

Картинка профиля Виктор- Санкт-Петербург 24 октября 2020 в 20:35

Одно могу сказать точно. Человеку, привыкшему к ритму даже простого областного города, когда в 08.00 уже можно звонить по телефонам и доставать абонента, приноровиться вести бизнес( работу на себя) в ПА не составит никакого труда. И с такой профессией как у вашего мужа( всегда востребованной) нет никакого смысла жить именно в самом ПА. Ещё раз повторю- проехать 10-15 км по пустой трассе утром даже в кайф в некотором смысле- мозги немного проветрить. Зато потом вернулся к себе на фазенду и полный релакс…

Картинка профиля Евгения- Якутск 25 октября 2020 в 13:51

Не буду лить воду и эмоционально скрашивать свои выводы, буду по возможности кратка и лаконична:
Были в августе месяце 2020 г.
+ Климат по сравнению с Краснодаром после которого мы приехали в Ахтари, мне значительно больше понравился, свежее что ли, комфортнее (после душегубки краснодарской)
+ Цены на местную продукцию включая фрукты, овощи конечно существенно ниже чем на Севере это понятно. В городах покрупнее цены выше в том же Краснодаре или Сочи. Все вкусное натуральное )) Сеть магазинов Агрокомплекс очень хороши)
+ Море мне понравилось именно потому, что оно мелкое, можно плескаться от души с детьми главное место найти почище. Купались только на Морозовском еще ездили на Ясенкую косу. Муж сказал –лужа! но зато какая тепленькая)) Жаль, что люди не берегут и не ценят то, что имеют! Я про мусор на Морозовке! Это ужасно, я понимаю везде хватает своих свиней, в каждом городе они есть, но все же. Жаль, что так относятся к природе(вопрос и к вашей администрации неужели трудно им поставить пару баков возле въезда и вывозить их раз в неделю? Это так накладно? Может эти свиньи, соизволили бы доносить свой мусор хотя бы до баков? Простите отвлеклась.
Пожалуй из плюсов это все!
Лично мое мнение
— Центральный пляж ну очень уж на любителя, море непонятного цвета, прогулялись один раз.
— Город больше для пенсионеров, совсем уж на деревню похож, но здесь каждому решать (плюс это или минус) идеален, если у вас хорошее здоровье, со слов одноклассницы медицина на нуле, она ездит в Краснодар спину лечить.
— Водоемы мужу не особо понравились рыбачили в Садках , вернее учились .Потому как рыбалка на Севере отличается от местной рыбалки, наловили карасиков) После северных рек , трудно привыкнуть к этим мутным ручейкам. На р.Кубань в Темрюке тоже порыбачили уже получше, наловили лещей)
— Очень маленькие и непонятно нарезанные участки, смотрели несколько домов. К кадастровикам местным прям куча вопросов была, не успела задать)) Как так можно проектировать, в некоторых районах очень узкие дороги между домами, от слова совсем! Как грузовые машины завозят стройматериалы?
— Цены на недвижимость на мой взгляд слегка завышены, не поняла, чем обусловлены? Близостью моря?
************************************************************************************************************
Но никак не семье с детьми, я думаю более активный город нужен!
Мы тоже не особо любители мегаполисов (провинциалы в душЕ). Но я думаю дети подрастут и спросят , что мы тут делаем?

Картинка профиля Евгения- Якутск 25 октября 2020 в 13:56

Очень красиво)

Вложения:
Картинка профиля Павел 26 октября 2020 в 11:13

Ахтари , очень милый уютный городок , какой то душевный что ли! Но мы поехали искать что-то свое. Обязательно вернусь погостить и накупаться вдоволь. Всем добра и хорошей погоды в доме!)[/Цитата #221547]
Полностью с вами согласен, это город пансионат для пенсионеров. «Маленький асфальтовый южный городок…!» Городницкий , «Песня полярных летчиков!.

Картинка профиля Павел 26 октября 2020 в 11:16

все росло,только поливала.Но посадили много чего всякого.[/Цитата #221212]
Подождите года три, размножатся и болезни и вредители. Без химии здесь все уничтожается.

Картинка профиля Vereyana 26 октября 2020 в 13:28

[Цитата #221547]<author>Евгения: </author>Всем Доброго дня , решила написать свое реальное впечатление о городе посетив его так сказать лично)) До этого всю информацию черпала из интернета + одноклассница живет в Ахтарях)
Были в августе месяце 2020 г.
Пожалуй из плюсов это все!Лично мое мнение
Сидела на лавочке на набережной в Приморско-Ахтарске прислушивалась к себе и наблюдала за мирно прогуливающимися пожилыми людьми, кто на велосипеде, кто просто гуляет. Воздух, фрукты, свой домик с садом, рыбалка рядом, неспешная жизнь в спокойном городке. Представила, как бы здесь было хорошо моей свекрови 65+Но никак не семье с детьми, я думаю более активный город нужен!

Добрый день.Да,все так как вы написали,город для пенсионеров и так скажем людей ,имеющих возможность не думать о хлебе насущном,то есть не нуждаются в работе. Детям младшего возраста,я думаю там неплохо(не будем брать тех,кто болеет,и необходимо квалифицированное лечение),это и безопасность,не надо провожать в школу и на кружки,дети провинции менее балованные и в классе дружнее.Говорю,как учитель,работавший в школе городского поселения.Когда я спрашивала,почему не выучил уроки у заядлого троечника,то в ответ слышала,а мы огород копали весь день..А вот подрастающему поколению уже тесно в 16-17 лет в рамках маленького городка, их тянет в мегаполисы,где есть возможность учиться,чего-то достигать. Так что ,конечно переезд с детьми должен быть с перспективой развития.

Картинка профиля Лена 26 октября 2020 в 18:15

Здравствуйте все. Я про трудоустройство — Есть тут работа и платят нормально. Знакомая работает обычным методистом в детсаду, домой приходит в районе двух часов дня платят ей тридцатку и ребенок младший в саду пристроен по льготному.
Многие мои приятели, кто ехал сюда ничего не делать, кайфовать под солнцем юга, *ничегонеделали* максимум полтора года. Безделье абсолютно однообразно и надоедает. Сейчас все благополучно трудоустроились, причем без особых поисков работы, кто куда хотел и мог.
Так что, все здесь, владеющие вопросом трудоустройства и оплаты труда из далеких городов либо из-за своих заборов, не выдумывайте ерунду.
Фраза *людей ,имеющих возможность не думать о хлебе насущном* как-то не заходит 0_0
Что значит думать о хлебе насущном? Это же про нищету…..
А *город пенсионеров* это что еще такое? На моей улице конкретно три бабули и один дедуля проживают, они местные. Все остальные далеко не пенсионеры. Может и пенсионеры, но все работают и отлично выглядят.
Я работаю в небольшом салончике, так на одну пенсионерку 10-15 женщин молодого и среднего возраста приходит к парикмахеру. У мужского мастера пацаны, юноши, мужчинки валят. Редко когда дед зайдет. Про маникюршу вообще промолчу.
По рынку пройдитесь или по центру в выходной, всмотритесь в прохожих — молодые лица превалируют в разы. Стройки опять же у меня бесконечные — ни одного пенсионера рабочего, мастера или подсобника не было.
И переехавшие пенсионеры все такие активные, что молодеют просто от смены места. Все находят себе занятие.
Хороший город, без масштабных вредных производств с чистым прозрачным воздухом и очень синим небом.

Картинка профиля Гомель 27 октября 2020 в 23:13

Виктор: Так может тогда станицу? Например Бородинскую? Мужу на машине 15 минут езды. Зато 18-25 соток, тишина, на голове никто не сидит. И коммуналка дешевле, включая электричество… А в город всегда можно добраться…

Мне 18-25 соток ни к чему! У нас в Гомеле дача вместе с домом и гаражом и со всеми другими положенными постройками 7 соток, дык и то вижу, что и меньше б хватило. И газон перед домом тоже есть…
У нас ребенок 8 лет. В школу хотим. Подозреваю, в городе с образованием сподручней будет. Да и кружки, секции -это наша стихия. Ребенок- УРАГАН.