Обсуждение города Приморско-Ахтарск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Гомель 27 октября 2020 в 23:22

Лена: Здравствуйте все. Я про трудоустройство — Есть тут работа и платят нормально. Знакомая работает обычным методистом в детсаду, домой приходит в районе двух часов дня платят ей тридцатку и ребенок младший в саду пристроен по льготному.Многие мои приятели, кто ехал сюда ничего не делать, кайфовать под солнцем юга, *ничегонеделали* максимум полтора года. Безделье абсолютно однообразно и надоедает. Сейчас все благополучно трудоустроились, причем без особых поисков работы, кто куда хотел и мог.Так что, все здесь, владеющие вопросом трудоустройства и оплаты труда из далеких городов либо из-за своих заборов, не выдумывайте ерунду.Фраза *людей ,имеющих возможность не думать о хлебе насущном* как-то не заходит 0_0
Что значит думать о хлебе насущном? Это же про нищету…..А *город пенсионеров* это что еще такое? На моей улице конкретно три бабули и один дедуля проживают, они местные. Все остальные далеко не пенсионеры. Может и пенсионеры, но все работают и отлично выглядят.Я работаю в небольшом салончике, так на одну пенсионерку 10-15 женщин молодого и среднего возраста приходит к парикмахеру. У мужского мастера пацаны, юноши, мужчинки валят. Редко когда дед зайдет. Про маникюршу вообще промолчу.По рынку пройдитесь или по центру в выходной, всмотритесь в прохожих — молодые лица превалируют в разы. Стройки опять же у меня бесконечные — ни одного пенсионера рабочего, мастера или подсобника не было.И переехавшие пенсионеры все такие активные, что молодеют просто от смены места. Все находят себе занятие.Хороший город, без масштабных вредных производств с чистым прозрачным воздухом и очень синим небом.

Спасибо за Ваш пост, а то муж мой сомневается… Привык в Москве работать, думает, что с работой напряг может быть в Приморско-Ахтарске. Ведь у нас там ни знакомых, ни родственников. Он не в прямом смысле сантехник, а вообще знает и умеет, ВСЕ что связано с водой в быту. Еще электрик . Это то, чем он занимается с удовольствием.

Картинка профиля Виктор- Санкт-Петербург 27 октября 2020 в 23:50

Картинка профиля Гомель 28 октября 2020 в 00:20

Виктор: Работы в. сфере занятий вашего мужа всегда полно. Тем более , если он соображает в электрике и любит это дело. Ну а как лучше переезжать конкретно в вашем случае- решать вам. Если есть немного свободного времени, лучший вариант приехать, снять любое жилье и просто пожить. Как раз муж пару шабашек сделать успеет. И поймете- ПА ваш город или нет…

Мы приедем в августе 2021 на месяц. Специально, чтоб все увидеть своими глазами. Вам -спасибо за участие!

Картинка профиля Гомель 28 октября 2020 в 00:22

Да, » шабашек» -не будет. Отдыхать будем. Купаться и гулять.

Картинка профиля Ольга 28 октября 2020 в 08:29

Евгении из Якутска . Про цены на жильё здесь :смешные. Гораздо ниже, чем там, где мы жили ( юг Красноярского края). Поэтому и едуть и едуть. Но выше, чем в Якутске, где продать его невозможно. Да, море, климат, экология влияют на стоимость жилья. Здесь начали расти, а там падать и правильно- юг не резиновый. По поводу деревни: вы не были в крымской деревне Алупка ? Наша краше.

Картинка профиля Vereyana 29 октября 2020 в 01:08

Вот правда, иногда читаю комментарии и удивляюсь..Насколько люди всё буквально понимают…. И о «хлебе насущном» это так скажем фигура речи,а не про нищету.. И»город пенсионеров» — словосочетание ,говорящее о том,что присутствует в городе определенная неспешность жизни..И город мне очень нравится,но наш друг,живущий в Ахтарях с рождения, работает в Краснодаре..У него рабочая специальность,и он тоже шабашил,но решил устроиться на постоянную работу в большой город,зарплата очень хорошая,около 50 т. Кто хочет,тот найдет работу.

Картинка профиля Лена 29 октября 2020 в 16:19

Vereyana: Вот правда, иногда читаю комментарии и удивляюсь..Насколько люди всё буквально понимают…. И о «хлебе насущном» это так скажем фигура речи,а не про нищету.. И»город пенсионеров» — словосочетание ,говорящее о том,что присутствует в городе определенная неспешность жизни.

Здравствуйте. Что не так?
В переписке, т.е. без визуального контакта, не видно лица, выражения глаз, не слышно интонаций. Надеюсь, не Америку открыла сызнова?
Да, я читаю и воспринимаю ваши тексты буквально. В текстах тех, кто разбавляет их всякими междометиями видно и юмор, и печаль, и сарказм, и пр.. В ваших текстах междометий нет. Всё буквально. Можете удивляться до бесконечности.

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 30 октября 2020 в 12:02

Лена: Я работаю в небольшом салончике, так на одну пенсионерку 10-15 женщин молодого и среднего возраста приходит к парикмахеру. У мужского мастера пацаны, юноши, мужчинки валят.

Сколько стрижка стоит мужская — канадка, модельная? И женская от скольки?

Картинка профиля Лена 30 октября 2020 в 16:13

Sh-a-d: Сколько стрижка стоит мужская — канадка, модельная? И женская от скольки?

Здравствуйте.
Понятия не имею о ценах на парикмахерские услуги. Я косметолог. Узнавайте у мастеров в салоне — ул. Космонавтов №18, напротив отдела ДПС.

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 02 ноября 2020 в 10:55

Лена: Здравствуйте.

Далековато мне ходить узнавать, если прям сейчас выйду, то может только к лету дойду.

Картинка профиля Алина- Красноярск 02 ноября 2020 в 20:23

Ну коль Вы, Sh-a-d-, не хотите прогуляться)), а как раз летом у нас и покупаться можно, то позвонила подруге, она как раз в престижном салоне салоне работает. Стрижка женская от 600 руб, муж. канадка — 400. Но имейте ввиду, что многие стригутся у тех же спецов на дому и цены -300 и 250 соответственно
У нас наконец то пошли дожди, чувствуется осень, но периодически выглядывает солнце

Вложения:
Картинка профиля Adya- Красноярск 04 ноября 2020 в 18:49

Галник: Ольга, есть люди которым жить без скандала скучно, что на сайте, что с местными жителями. Судя по отзывам станичников, дама с *проблемами*- знает всё и лучше всех, а когда оказывается не права, то , увы, извинятся не приучена

Доброго Вам дня! Один раз я уже писала, что переходить на личности как то не красиво, ни про кого гадости не писала здесь, писала только свое субьективное мнение, оно не обязано соответствовать, чьему то такому же субьективному мнению, всегда должен быть диалог, которого пара уже окубаневшихся подружек не приемлет…. Ну раз очень Вам хочется, единственная женщина с которой у меня был конфликт, это Галина продавшая мне больных куриц, которые в течении недели все сдохли, уж не Вы ли это Галина Николаевна??? Не стыдно людей обманывать? Да и огромное спасибо,что следите за нами, интересуетесь, наверное жизнь своя совсем грустная раз следите за всем районом. Хотя что еще а вашем возрасте делать.На счет конфликтной прям ухахаталась???, учитывая, что у меня под 300 кв дом и 26 соток земли, за которыми 10 лет никто не смотрел, мне спать некогда, а не то что ходить по станице ругаться, за 4 мес знакома с десятком людей, если не меньше. Это соседи чудесные люди, которые учат как обрабатывать огород, растить хозяйство, помогают нам овощами, фруктами, только яблок отдали ящиков 10, бесплатно. Бабульки еще меня отругали, когда первый раз вышла обрезать розы, все обьяснили, показали, а буквально вчера, опять пришла бабушка, говорит, зима скоро, чего й то ты клумбу не обрабатываешь, опять научила как. Муж неделю первую жил на квартире у бабушки в Ахтарях, как едет в город заезжает к ней на чай, хорошая женщина, так что местные хорошие люди, добрые, отзывчивые, да с хитринкой , но кто не без этого. Больше сюда писать смысла не вижу, основное описала кому пригодиться, я рада. Кто сомневается, приезжайте, поживите, поездите по краю, обязательно найдете свое место, в 45 раз говорю, погода пересиливает все минусы, 28 октября мы купались еще, и кстати в Ахтарске. Полюбился Морозовский, но правильно выше написали, были в конце октября, очень грязно, мусор по всему пляжу, жалко такую красоту до слез. С сентября появились медузы в море, здоровые, мясистые. Начали копать картошку очень мелкая, мы привыкли к поросятам, а тут пока кастрюлю начистишь рука устанет. В огороде много живности, садят много, 30-100 кустов помидоров, перца… спрашиваю зачем, половину сожрут медведки, кроты жуки. Говорят без химии почти невозможно вырастить урожай. Все по другому, вроде у себя на севере, был огород,все знаешь, а нет, ну будем учиться жить по новому. Для содержания огорода обязательно нужна скважина, мы сделали 15 метров 20 тыс с материалами. Вода центральная 30 р /куб, без полива льем за месяц 30-40 куб, поэтому если прибавить полив , разориться. Газ- у нас 2 дома в октябре на ночь включали отопление, накрутили 150 куб, куб 6,20 руб, средний дом говорят отопить зимой 4-6 тыс. Зависит от дома и системы, тут у многих нет батарей, как мы привыкли чугунных, наварены просто трубы, поэтому конечно не экономично и нам сибирякам как то страшно зимовать с таким, но как говорят последние годы и снега то нет, очень потеплело, поэтому кстати и живность активничает, не вымерзает зимой. Задождилось последние дни, похолодало, но мы еще ходим в футболке и жилетке, друзья шлют фото сугробов сибирских, неверится. Но пока и дождь вполне комфортен, у нас там если зарядит осенью то на неделю, а тут час, два и солнышко. По улицам много растет ореха, дедушка наш любит с правнуком погулять по станице, приносит по пакету орехов с каждой прогулки, валяется под ногами, никому не надо. С яблок наварила соку, их такое количество,что незнаю ,что и делать у фермеров сады, они собирают урожай и потом разрешают всем брать паданку, соседи ездят берут для себя и хозяйства, так же нашу дочь 7 лет, возят с собой, говорят она первый раз носилась по саду как дикая коза, никогда такого не видела, собирает тоже добытчица, больше 10 ящиков навозили.Появились
мухи, мошка мелкая, червяки какие то лезут на стены дома греться, многих дихлофос не берет. Если за лето меня раз 5 укусили, сейчас ноги погрызены. Столкнулась с такой проблемой, у нас навес у дома шиферный почти 20 м, так вот в нем сотня гнезд между балками и волной, невозможно сушить белье, поставить стол, загажено все, поэтому лучше профлист и прочее мелковолнистое. Для тех кто собирается переезжать скажу ещё вот что, если вы планируете устраиваться на гос.службу, оформлять пособия и прочее, берите перед отьездом справки, с предыдущей работы,2ндфл, с пенсионного выписку,от нарколога, психиатра, дерматолога, аллерголога, это пипец просто заказывать это все с другого региона, пока справка дойдет, уже и просрочилась. Сейчас много калымов, можно ездить на уборку фруктов, картофеля, от 1000 до 2000 тыс в день. Даже на первое время, если срочно нужны деньги можно ездить на консервные заводы, утром увозят вечером привозят, 6 дневка, в месяц где то 25 тыс. Электрикам , сантехникам, строителям рай земной, если работать быстро, качественно очередь на месяцы выстроиться. Тем более сейчас очень много переезжающих. Здесь очень распостранены группы в Вотсапе, купи продай, у нас 5-6 групп в телефоне, люди продают все что угодно, малина250 р, яблоки 35р, зерно 10р, сахар был 1800р, подорожал уже до 2500, мука 1300, домашнее мяско 200р, купили четвертину, здесь очень интересно обсмаливают соломой, шкура пахнет дымком и копчением, туши цыплят, перепелок, индюков от 200 до 300 р , первый раз попробовали здесь перепелок, соседи разводят,жарили шашлык, с детский кулачек, косточки как соломенные, вкуснятина, облепиха, инжир 200, кстати растут и инжир и гранат у нас, домашние пельмени, вареники, тортики, булки, пиццу. Местные рассказали , что ездят за овощами на оптовую базу в Каневскую, рядом с вокзалом, если там брать сетку и больше, то цена оптовая очень низкая. Мед очень дешевый, подсолнух 600р за 3л, разнотравье от 800р 3л. Мед с подсолнуха интересный желтенький, маслянистый, короче все необычное, мы как дикари на все с открытым ртом смотрим. Чудесное место, чистый воздух, вода без хлорки, солнце, море … красота. На этом со всеми прощаюсь, кто будет в наших краях пишите, заезжайте, встретим, все расскажем и покажем, чайком угостим. Nadezhdinka10@mail.ru

Вложения:
Картинка профиля Sonya 04 ноября 2020 в 19:24

Картинка профиля Алина- Красноярск 04 ноября 2020 в 22:17

Вот за таких, как Adya, переехов и не любят.Понятно хабалка она и в Красноярске, и в КК хабалка.
Действительно продала ей курочек, т.к. уже много лет являюсь дилером Лабинского селекционного завода и обеспечиваю птицей весь район. Дама в местном чате пыталась написать, что я непорядочный продавец, ей местные объяснили , что многие у меня постоянные клиенты и проблема у нее во дворе, а не в птичках с фабрики, но Adya ж умнее всех, только от клещей свой курятник почистить забыла. Вместо извинений ушла с чата под своим именем, вступила обратно в чат под именем дочки,сменила номера телефонов. Но свою репутацию она испортила ещё когда местных строителей учила как двери ставить. Да и соседи от нее плюются, a не яблоками одаривают.
Прошу прощения за этот опус, прекрасно знаю, что оправдывается тот, кто виновен, но люди давно находящиеся на этом сайте знают, что эта дамочка хамила многим и я, увы, не исключение.Ну, да Бог ей судья.

Картинка профиля Ольга 04 ноября 2020 в 23:15

Галина, Адя — она и в Африке — Адя, хоть куда ее пересели. Своё отношение к местному населению она уже показала сполна. Пусть и дальше ухохатывается)

Картинка профиля Ольга 04 ноября 2020 в 23:18

Sonya, никто никого не выгонял, не преувеличивайте. Делиться впечатлениями и ощущениями- одно, а перевирать- другое

Картинка профиля Vereyana 05 ноября 2020 в 01:28

Sonya: Adya спасибо Вам за Ваши большие отчёты, всё по делу. Вот надо же рассказывал человек о своих ощущениях,по факту рассказывала как живётся по переезду. Взяли и выгнали теперь и не почитаешь как там у вас. А впереди зима и интересно как пережимается. Эх был такой хороший форум,люди радовались делились ощущениями,а теперь ругань. Жалко…..

Да,конечно,писала она много,и это интересует тех,кто хочет переехать…Но вот мне недавно Лена написала.что вот не видя моего лица и не слыша интонаций голоса, не совсем поняла в переписке мои высказывания…То есть это факт,с которым не могу не согласиться…Потому что письменные высказывания это одно,общение вживую совсем другое..Где то допустит человек бестактность без злого умысла,а прочитается как неуважение..Всем добра и спокойствия.

Картинка профиля Отдыхающий Поволжья- Нижний Новгород 05 ноября 2020 в 20:05

Админ, ну потри ты это дерьмецо от галника и ольги. Заходишь почитать про жизнь в КК, а тут бешеные бабки выступают, мало им скамейки около забора, они и такой хороший сайт норовят засрать.
А Adya спасибо за полезное описание (хотя вставлять три копейки, переходя на личности — это лишнее).

Картинка профиля Sonya 05 ноября 2020 в 20:12

Вот и я о том же. Такой форум был интересный читала ночами.Перечитывала название улиц.Adya так хорошо рассказала про погоду,цены. Где вы поклонники Ахтарска, почему не пишите,где переехавшие недавно? Ждали ваших отзывов,а не разборок.

Картинка профиля Sonya 05 ноября 2020 в 20:16

Может кто то живёт в квартире откликнитесь,как у вас осенью не холодно? Какая коммуналка . У меня подруга хочет купить квартиру,а инфы мало,больше о домах. Она хотела купить в Анапе,но очень много народу летом. Я ей посоветовала ваш городок. Кто то может подробно опишет. Пусть будет позитив:)