Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Demetrius- Ставрополь 26 июля 2021 в 18:05

Оксана: В полемику вступать даже не собиралась, и тем более доказывать. ? Просто привела статистику по краям, один из которых в сознании обывателей считается «аграрным», а другой «промышленным». Этим хотела подчеркнуть, что обывательские представления не всегда верно отражают реальность. И Ставропольский край хоть и не сравним с ведущими промышленными регионами, тем не менее имеет вполне себе развитый промышленный сектор на среднем по стране уровне. И Вам бы тоже не мешало, если ссылаетесь на какие-то статистические исследования, давать ссылки — это улучшает наглядность и повышает обоснованность Вашего мнения. А то так можно скатиться до уровня «мамкиных ыкспердов» типа юрки-сеида, который по всем темам бродит и всех жизни учит. ?
А Ваши личные наблюдения, безусловно, будут очень интересны, я всегда такие с удовольствием читаю.

Ок, Оксана. Я не эксперт и по другим темам не хожу. Я возьму счеты в руки, и проведу расклад по вашей же статистике. Мнение же всяких обиженных додиков, которые, видимо, выражения типа «ворочает миллиардами», «гигант промышленности», «работает на всю Россию», «мировой лидер» считают НЕОСПОРИМЫМИ ФАКТАМИ, нас в данном случае не интересует, правильно? Как говорится, дуракам бог судья. Мы не будем сравнивать СК с крупными промышленными центрами, в этом нет никакого смысла. Вот, вы тут выразились в целом по стране. Хорошо, сравним данные по СК с данными в среднем по РФ.
Берем статистический сборник Россата за 2020 год «Рабочая сила, занятость и безработица в России, открываем 48 страницу. Из подобного документы же и вы, вероятно брали данные по СК?

docviewer.yandex.ru/view/0/?page=49&*=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&lang=ru

И проводим сравнительный анализ с цифрами по занятости населения в различных отраслях по РФ и по СК, я взял несколько:
Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство: РФ -5,8% / СК — 14,5%;
Обрабатывающие производства: РФ -14,2% / СК — 10,8%;
Строительство: РФ -6,8% / СК — 7,9%;
Торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов: РФ -15,5% / СК — 20,7%;
Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания: РФ -2,6% / СК — 2,7%;
Деятельность профессиональная, научная и техническая; деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги: РФ -5,7% / СК — 4,1%;
Образование: РФ -9,5% / СК — 6,9%;
Исходя из цифр, под средний по стране уровень СК подходит только по гостиницам и общепиту.
Что касается промышленности, она тоже разные бывают. Есть завод 200 человек, который в бесконечных поисках объемов еле сводит концы с концами, а есть нефтяная платформа «Приразломная» на которой тоже работает 200 человек. Ну вы поняли…

Картинка профиля Demetrius- Ставрополь 26 июля 2021 в 18:20

Vladislav_STAV: Никто Вам ничего доказывать не собирается, поскольку мы, в отличие от Вас, здесь живём и знаем ситуацию намного лучше. (

Аргумент достойный второгодника класса коррекции. Ну, тогда вахтер тоже об образовании знает больше, потому, что в школе работает.

Картинка профиля yuriseid 26 июля 2021 в 19:08

Оксана: И Вам бы тоже не мешало, если ссылаетесь на какие-то статистические исследования, давать ссылки — это улучшает наглядность и повышает обоснованность Вашего мнения. А то так можно скатиться до уровня «мамкиных ыкспердов» типа юрки-сеида, который по всем темам бродит и всех жизни учит. ?

Я по каким темам хочу, по таким и хожу — вам что не нравиться?
Не ваше личное село. Не нравиться — не читай.

Вам же выше привели пример, нет?
Какие именно строчки, вашей же приведенной статистики смотреть в динамике. Торговля растет, образование и наукоемкая занятость падает.

Впрочем, чего взять от человека, который Арабские Эмираты считает страной третьего мира)))

Оксана- Ставрополь 26 июля 2021 в 19:38

Demetrius:

Еще по здравоохранению. 😉 А Вы — молодец! Уважаю людей, которые могут пользоваться калькулятором (это не шутка). Я статистически значимых отличий не наблюдаю — разница на несколько процентов, это не разница в несколько раз, как я уже писала. А вот по поводу капиталоемкости промышленности я с Вами согласна — у нас тяжелой промышленности нет и точно не предвидится. Развивается в основном пищевая и химическая. Посмотрим, что покажет статистика за ковидные годы, думаю там сюрпризов для всех хватит.

Оксана- Ставрополь 26 июля 2021 в 19:44

yuriseid:

Юрчик, для тебя самая подходящая страна — Счастливая Аравия (ныне Йемен), там все как ты любишь: очень низкий уровень суицида, море, солнце и движуха. Вибрации самые те. 😀 Поезжай, отдохни. 😉 А то я смотрю, ты утомился рыжим шатать в интернетах, оппазицыонэр ты наш недолюбленный.

Картинка профиля Demetrius- Ставрополь 27 июля 2021 в 12:04

Оксана: Еще по здравоохранению. ? А Вы — молодец! Уважаю людей, которые могут пользоваться калькулятором (это не шутка). Я статистически значимых отличий не наблюдаю — разница на несколько процентов, это не разница в несколько раз, как я уже писала. А вот по поводу капиталоемкости промышленности я с Вами согласна — у нас тяжелой промышленности нет и точно не предвидится. Развивается в основном пищевая и химическая. Посмотрим, что покажет статистика за ковидные годы, думаю там сюрпризов для всех хватит.

Оксана, тем не менее, статистически значимые отличия есть. Например, в аграрном секторе СК занято в три раз больше рабочего населения, чем в целом по стране. Кроме того, если мы посмотрим карту СК со спутника, мы увидим, что по количеству возделанных земель СК уступает только Краснодарскому краю. Это нам говорит о том, о чем я говорил ранее, что СК — аграрный край. Теперь, чтобы закрепить тезисы о промышленности, перейдем к статистике и цифрам. Ранее мы смотрели статистику, выложенную вами по СК.

stavstat.gks.ru/storage/mediabank/496ZO1OZ/РАСПРЕДЕЛЕНИЕ%20ЧИСЛЕННОСТИ%20ЗАНЯТОГО%20НАСЕЛЕНИЯ.pdf

В которой, как мы видим, количество населения, занятое в промышленном секторе растет. Это так, но из этой же статистики мы видим, что количество занятых в промышленности СК людей в 2019 году, достигло лишь уровня 2010 года. А теперь перейдем к данным по промышленности 2010 года. Например, тут:

urbanica.spb.ru/research/ratings/250-krupnejshih-promyshlennyh-tsentrov-rossii-top-250−2010/

Не уверен, что это, прям, авторитетный источник, но я далек от мысли его предвзятости конкретно к Ставрополю. Ищем Ставрополь на 207 месте.
Таким образом, мы либо продолжаем спорить, либо делаем выводы и идем курить.
Впрочем, кто сказал, что отсутствие крупной промышленности в Ставрополе есть минус? Лично я для себя вижу в этом только плюсы, потому и планирую сюда переезд.
Что касается соответствия СК общему по стране уровню здравоохранения, я его не считал, посчитав образование, статистикой, которой я был весьма удивлен. Просто социальная сфера меня не очень интересует и далее огорчаться не хотелось.

Картинка профиля Sweet_Cat- Краснодар 27 июля 2021 в 15:56

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 27 июля 2021 в 17:59

Sweet_Cat: Смешно читать, как два фрукта из «неизвестно откуда», ни одного дня не проведя в городе, доказывают и спорят со ставропольчанкой про жизнь в Ставрополе.

Я тоже смеюсь, но не комментирую. Оксана их и без наших океев уделывает.

Картинка профиля Михаил- Санкт-Петербург 27 июля 2021 в 19:37

Да всё верно пишут.
Зарплаты реально полный отстой, откровенно нищенские.
Работы мало. Предлагаемые вакансии — отстой, типа грузчика и продавца.
Образованным специалистам делать тут нечего.
Жили тут 30 лет. Уехали два года назад в спб.
Очень довольны.

Оксана- Ставрополь 27 июля 2021 в 19:52

Demetrius:
Таким образом, мы либо продолжаем спорить, либо делаем выводы и идем курить.

Выводы делаем, курить не будем, ибо вредно. 😉 Пусть будет аграрный, мне это тоже нравится, но с развивающейся промышленностью. 🙂
Если планируете жить в новом районе в Михайловске и в семье нет школьников, то проблем со школами действительно не заметите.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 27 июля 2021 в 20:06

Михаил: Да всё верно пишут.
Зарплаты реально полный отстой, откровенно нищенские.
Работы мало. Предлагаемые вакансии — отстой, типа грузчика и продавца.
Образованным специалистам делать тут нечего.
Жили тут 30 лет. Уехали два года назад в спб.
Очень довольны.

Знакомый по бизнесу получил крупный заказ от Питерской компании на днях, благодаря дешевизне рабочей силы, аренде офиса в городе, говорит что город для жизни это Ставрополь, а для заработка это Москва или Питер. В идеале это жить в Ставрополе, а работать в он-лайне.
Так мы что тут решаем, какой из этих городов хорош для бизнеса или для жизни, детей и семьи? Для крупного заработка не надо ехать на Кавказ и искать тут заработок, неужели есть ещё те, кто этого не поняли?
Ставрополь это очень комфортный город для жизни и комфорта, когда у Вас есть свой бизнес или запас для жизни. Как Калифорния в США,

Картинка профиля yuriseid 27 июля 2021 в 20:30

Ставрополь это очень комфортный город для жизни и комфорта, когда у Вас есть свой бизнес или запас для жизни. Как Калифорния в США,

Много таких людей, которые онлайн и свой бизнес? Очень мало.
И кто реально может себе такое позволить, выберут что-то поинтереснее, чем Ставрополь.

Для остальных разницы между Ставрополем, Курском, Брянском и Белгородом будет совсем мало.
Обычный областной полумилионник с экономикой из торговли и самозанятых. Только с перспективой через 10−15 лет стать новым Краснодаром.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 27 июля 2021 в 20:49

yuriseid: …разницы между Ставрополем, Курском, Брянском и Белгородом будет совсем мало.

В этом только и есть разница между Ставрополем и другими областными центрами, плюс ещё нормальная экология, которая есть нормальная и в некоторых других областных центрах. Но в Ставрополе всё же с экологией тоже норм.

Картинка профиля Demetrius- Ставрополь 27 июля 2021 в 23:12

AMD126: Разница в климате, хотя и не таком жарком как на равнине, но всё же южном, и в расположении, сто раз ранее уже описанных преимуществах города, когда по периметру от 150 до 350 километров расположены курорты горные, КМВ, черноморского побережья. Может быть кому, как вам, то это и по барабану, но для очень и очень многих эти факторы имеют значение.

Совершенно согласен. Город идеальный для переезда тем, кто хочет не заработать в Ставрополе (СК), но потратить свою небольшую пенсию или пассивный доходец, на удаленке поработать или на вахте. Недвижку, там, купить, которая вырастет в цене раза в два через пару-тройку лет, или землю. Душевный покой поймать и равновесие, здоровье поправить, на солнце погреться. Юг то больше не станет. КМВ в стране больше не появится, Домбаев и Архызов тоже. В Краснодаре — толкучка и духота, в Сочи — дорого. Вангую, что ближайшие лет 5 приток населения со средними накоплениями в СК значительно вырастет. Может даже в разы. Освоив Ставрополь, двинут в сторону КМВ, я вот, например, неравнодушен к Кисловодску. Посмотрим, поглядим.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 28 июля 2021 в 00:49

Demetrius: …Освоив Ставрополь, двинут в сторону КМВ, я вот, например, неравнодушен к Кисловодску. Посмотрим, поглядим.

В Кисловодске недвижка подороже. Особенно уже в ближайшей перспективе этот разрыв должен будет ещё увеличиться между не только Ставрополем и Кисловодском, но и всем КМВ. Я имею ввиду не совсем уже сельскую местность, хотя и расположенную на территории КМВ, а всем известные города.
После того, как санкции в отношении друг-друга, имеется ввиду Россия-Запад, стали делом обычным, в КМВ, а особенно в Кисловодск, начали вкладывать приличные федеральные деньги и с каждым годом всё бОльшие. Ибо пока что, на фоне взаимных претензий, аналогичные КМВ западные курорты Баден-Баден и Карловы Вары стали теперь не так доступны. Да и нежелательный шлейф, после таких отдыхов может быть, особенно для «патриотичных» чиновников. Поэтому и решили, на сколько смогёт Москва, сделать из КМВ и Баден-Баден и Карловы Вары нашего, Российского разлива. И я не удивлюсь, если стоимость недвижки вновь может вернуться к Советским временам, когда кв. метры в Кисловодске были аналогичны тогда Ленинграду и чуть ниже, чем в Москве. Ставрополь в этом отношении более бюджетный, но в некоторых моментах даже более привлекательный вариант, в плане ежедневной жизни, т.к. он всё же краевой центр и как-то развиваться, в любом случае, да будет. А так я знаю некоторых знакомых, которые живя в Ставрополе, по нескольку раз в году отдыхают в Кисловодске конкретно, а по всему КМВ и того чаще. Про горы и про Чёрное море я уже промолчу, т.к. в данных курортах, отдых по определению, более массовый. Имея свой автомобиль, все эти места можно посещать без проблем и из Ставрополя.
Кстати, над уровнем моря высота городов КМВ примерно такая же, как и в Ставрополе. А в Кисловодске ещё и повыше, 800 метров и более. И вокруг Ставрополя пояс лесов ни в чём не уступает лесам, которые имеются на горах в районе КМВ.

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 28 июля 2021 в 10:51

Тысяча страниц в теме.
Остальные города в пролёте.))

Оксана- Ставрополь 28 июля 2021 в 14:40

Sh-a-d: Тысяча страниц в теме.
Остальные города в пролёте.))

Ничего удивительного. 🙂 Форумные клоуны типа юркасида нам постоянно тему оживляют, хотя никакого отношения к Ставрополю не имеют. Вот и Вы, вроде Ставрополем не интересуетесь, а в теме уже отметились. 😉

Картинка профиля Sweet_Cat- Краснодар 28 июля 2021 в 14:45

Славыч: Знакомый по бизнесу получил крупный заказ от Питерской компании на днях, благодаря дешевизне рабочей силы, аренде офиса в городе, говорит что город для жизни это Ставрополь, а для заработка это Москва или Питер. В идеале это жить в Ставрополе, а работать в он-лайне.Так мы что тут решаем, какой из этих городов хорош для бизнеса или для жизни, детей и семьи? Для крупного заработка не надо ехать на Кавказ и искать тут заработок, неужели есть ещё те, кто этого не поняли?

Славыч! Да не реагируй ты на этого «Михуила», который вывалился из неоткуда и провалился в никуда) Никуда он не переезжал и вообще к Ставрополю никакого отношения не имеет. Это очередной вброс г… на на вентилятор. Неужели ты, со своим опытом, ещё не научился отличать реальные истории от чернушных вбросов?

Картинка профиля yuriseid 28 июля 2021 в 20:30

Оксана: Ничего удивительного. ? Форумные клоуны типа юркасида нам постоянно тему оживляют, хотя никакого отношения к Ставрополю не имеют. Вот и Вы, вроде Ставрополем не интересуетесь, а в теме уже отметились. ?

Клоун-риэлтор без знания азов экономики и географии и к тому же хамящий — здесь ты.
За оппозиционера спасибо, это комплимент.

Картинка профиля Demetrius- Ставрополь 28 июля 2021 в 22:02

yuriseid: Работающих 100% удаленно и пенсионеров, которым их пенсии хватило бы на переезд, их очень мало в стране таких. Офисным удаленщикам периодически надо появляться в офисе. Если это творческие удаленщики — они скорее в Турции будут снимать. Пенсионеры с большой пенсией или инвесторы даже с небольшими с деньгами — Тай, Сочи или Москва. Ставрополь таких не интересует.

Кто ж тебе на пенсию переезжать-то будет) Какой Тай для пенсионеров, какая Москва? Не ездят они туда доживать. В лучшем случае Болгария, и то это прям самые смелые и продвинутые. А теперь секи рабочую схему. Берем двух московских (питерских и других разных, нужное подчеркнуть) одиноких или не сильно привязанных к детям, внукам, работе пенсионеров, имеющих недвижимость, например, пару квартир. По Москве в среднем это 10 и 10 лямов. Продаем одну квартиру. На 10 полученных лямов: покупаем в Ставрополе или рядом, или в КМВ или в Карелии, Воронеже да где угодно дом (часть дома) метров 60−80 с небольшим участком, за 4 ляма, но не отдельно стоящий, а новый с центральными коммуникациями, ибо под сраку лет ковыряться с коммуникациями или в земле нет ни сил, ни желания. За 1 лям делаем шикарный ремонт. Оставшиеся 5 лямов кладем на депозит (или в пирамиду) или проедаем до самой кончины, если успеем. Квартира, оставшаяся в Москве, будет приносить 50 т.р. в месяц, плюс пенсии. Это от 80 т.р. до 100 т.р. ежемесячного прихода (без учета депозита) на двоих. Ну, как бы для людей, у которых все есть и живущих по местным ценам это, прям сказать дохрена. И не нужно в Магнолии ковырять лук в поиске не сильно гнилого, и в поликлинике в очереди стоять не нужно (или где там сейчас очереди) и т.д. За эти бабки тебе сами все привезут и принесут и приедут и за жись побазарят. Много ли таких в Москве? Много, от садового до третьего кольца все дворы усеяны пенсами. Многие из них поедут в СК или, вообще, куда либо ещё? Мало. Но, лично я предпочел бы именно такой вариант существования на склоне дней. Я, конечно, хз почему пенсы сидят на миллионах и никуда не валят. Может в сидении на лавочке и точении лясов есть какой-то особый шарм. Посидели, потрепались, задница квадратная, можно и домой, новости смотреть, потом Соловьева, с утра до обеда сериалы, потом опять скамейка… Я не пенс, и не знаю, что у них в голове, может лет через 20 буду думать по другому. С другой стороны, я и пенсии для переезда ждать не планирую, а то ещё не доживу нахрен.