Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Timosha53- Новосибирск 18 августа 2021 в 20:06

Sweet_Cat: Ну тогда понятно, т.е. всякие школы, садики, поликлиники, кружкИ… итд, это всё Вас не касается. По-этому и кажется, что всё рядом и пробок на дорогах не бывает)

На Перспективном живет много людей и соответственно много детей, куда то они их всех водят (школы, садики…)
Пробок нет, передвигаюсь по городу каждый день) бывают затруднения , но это не пробки)

Ольга Короткова- Ставрополь 19 августа 2021 в 16:14

Slavas: Да что ж ты брехливый такой, а?)
Это в пятницу вечером дорога на авто на море-это прогулка с кафе, прогулками и прочее?) Да и в другой любой день недели летом?) Ты что-то раньше про Абхазию писал?)
Джубга-жесть, серпантин после Туапсе-лютый треш, то ремонт, то «творческие» водители, да и дорога специфичная.
Кто поумнее-ездят на поезде, вечером садишься на Невинке, рано утром- вэлкам на море.

Agent 007 19 августа 2021 в 20:12

Ольга Короткова: можно и в ставрополе вечером сесть в поезд, а утренние пейзажи из окна, уже по побережью едущего поезда.

а где в Ставрополе ж\д вокзал находится?

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 19 августа 2021 в 21:41

Человек не в курсе. Недавно для него новость была что каждый выходной с утра от Космоса автобус в Архыз ходит, а вы про море.

Картинка профиля Андрей Власов- Копейск 20 августа 2021 в 07:43

Agent 007: а где в Ставрополе ж\д вокзал находится?

Вы серьёзно?

Картинка профиля SI- Москва 20 августа 2021 в 12:09

Что касается поездок на море, то отсутствие элементарных знаний по географии тебя подводит. «Тюльпановые поля Калмыкии», «чуть дальше в Батуми» и т.д.
Учи матчасть.)
Поезд от Ставрополя до Сочи идет 14,5 часов.
Поезд от Невинномысской до Сочи идет 9,5 часов.

Для работающего и знающего цену своему времени человека 5 часов-это существенно.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 20 августа 2021 в 16:02

Slavas: А зачем мне такие специфичные знания? Я в Архыз или Теберду езжу на машине на несколько дней

Не нужны эти знания, значит не комментируй и не мешай любителям путешествий ими делиться и читать.
Из Сочи я за 7 часов до Ставрополя доехал, а в Архыз за грибами вчера 3 часа дорога заняла, два короба белых грибов собрал ещё часа за 3 за «Лунной поляной».
Вообще отлично!
Батуми да, чуть дальше чем Сочи, часов 14 придётся ехать. Для России вообще не расстояние, я из Хабаровска на Байкал трое суток в дороге проводил, в Николаевск на Амуре сутки в дороге, ещё и паром через реку, а в Ставрополь 21 день ехал 8000 км. Очень красиво так путешествовать, природа, национальные кухни и всё такое. А тут Грузия, Армения, Турция вообще можно считать что рядом для автопутешественников.

Картинка профиля SI- Москва 20 августа 2021 в 17:42

Что и как здесь делать я буду решать сам. Без всяких модератеров.
Что касается путешествий, то все зависит от желаний, здоровья и финансовых возможностей. Автомобильные путешествия- это на любителя. В Сочи предпочитаю на поезде, там можно каршерингом воспользоваться.
Грузия, Армения и Азербайджан-можно на авто, можно авиа, но больше одного раза там делать нечего.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 20 августа 2021 в 17:50

Slavas: Что и как здесь делать я буду решать сам. Без всяких модератеров.

Ну ладно, расскажи тогда почему ты переехал в Ставрополь?
Какие преимущества города убедили тебя выбрать именно его?

Картинка профиля SI- Москва 20 августа 2021 в 18:06

Славыч: Ну ладно, расскажи тогда почему ты переехал в Ставрополь?
Какие преимущества города убедили тебя выбрать именно его?

Порадовал.)))
Я местный.)
Насчет преимуществ:
— экология;
— благоустройство;
— доступное жилье;
— климат южный, но с особенностями.

Проблема в городе одна- на всех нормальной работы не хватит. Нормальная-это с соблюдением ТК, с «белой» достойной зарплатой, с отпуском и больничными.
Желающие шабашить, самозанятые, бизнесмены, трудиться в гаражах, на стройках, паять окна-трубы, вахтовики, риэлторы, и т.д.-welcome. Работать будете. Возможно будете зарабатывать достойно.
Как долго-как вашего здоровья хватит.
Все остальные «сказки» — бред. К нам нужно приезжать либо с деньгами и жить припеваючи, либо понимать что как получали в условной Калуге-Туле-Рязани свои 15−20−30 тысяч, так и здесь получать будете. Только в лучшем климате жить будете.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 20 августа 2021 в 18:18

Slavas: Порадовал.)))
Какие грибы в Архызе собирал?)

Разные были, но выбирал только белые, теперь на год хватит для домашней кулинарии. Ну и полсотни шляпок мухоморов завёз по дороге в КЧР знакомым травникам в обмен на горный цветочный мёд.

Slavas:
Проблема в городе одна- на всех нормальной работы не хватит. Нормальная-это с соблюдением ТК, с «белой» достойной зарплатой, с отпуском и больничными.

Эх, знать бы где такой волшебный город на Земле, с обилием такой нормальной работы.

Картинка профиля Demetrius- Ставрополь 20 августа 2021 в 21:19

Slavas: Порадовал.)))
Я местный.)
Насчет преимуществ:
— экология;
— благоустройство;
— доступное жилье;
— климат южный, но с особенностями.

Как долго-как вашего здоровья хватит.

Картинка профиля SI- Москва 21 августа 2021 в 12:51

Demetrius: Вот тут, про работу, поспорить сложно) Бабосы в край везти нужно, а не отнимать последнюю работу у аборигенов. А чего, грибов нет в Архызе? Ну, там, белые, подосиновики, оборони господь, подберезовики. А где есть? Приложил фото из Карелии на днях.

Demetrius, я не грибник, поэтому не особенно в теме.
В КЧР по лету и осени что-то собирают, я ни разу не собирал и не дегустировал.
В Ставрополе грибы есть, но грибного раздолья как в ЦФО и других «грибных» регионах у нас нет.
На рынках и развалах у нас грибы лесные (степные) не продают.
Есть знакомые, которые грибники, с их слов много ложных, какие-то рядовки, синий корень и т.д., шампиньоны какие-то, которые больше на дождевики похожи.
Лично у меня наши ставропольские грибы доверия не вызывают, знаю людей, у которых их употребление родственниками закончилось трагически.

Картинка профиля SI- Москва 21 августа 2021 в 12:57

Славыч:
Эх, знать бы где такой волшебный город на Земле, с обилием такой нормальной работы.

Ванкувер. Или Торонто. Еще Сидней.
Но нам, в силу возраста, языковых проблем, личных убеждений и т.д. ехать туда либо уже поздно либо просто не нужно.)

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 21 августа 2021 в 17:54

Slavas: Ванкувер. Или Торонто. Еще Сидней.

Живёт у меня друг в Ванкувере, лет 5 назад переехал. Ерунда это всё про «рай на Земле» в Канаде в плане работы, локтями работать и зубами выгрызать надо даже если талантливый программист или инженер, на блюдечке ни кто ничего не принесёт.
Я точно так же прекрасно из Ставрополя работаю, выгрызая работу на тендерах по всей России. Только вот живу в гораздо более комфортном городе, который позволяет не отвлекаться на бытовуху и всё что связано с деградацией инфраструктуры.
Чисто, уютно, экологично, за семью спокоен и мне хорошо.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 21 августа 2021 в 18:22

Про грибы, я в 2018 году, в год переезда, уже осенью в лесах Ставрополя нашёл отличные пеньки опят, с каждого по ведру собирал, по меркам Дальнего Востока очень круто. А в 2019 весной собирал очень ценные сморчки по тем же местам что и на видео, и всё это в 15 минутах езды от Юго-Западного района.
Вот в этих двух породах грибов и есть ставропольские преимущества, ещё Зонтики можно прибавить, но они не каждый год щедро плодоносят.
А в Архыз езжу за белыми грибами, горной черникой и мухоморами, как говорил, в обмен на мёд у травников. За 50 шляпок мухоморов можно обменять трёхлитровую банку летнего горного мёда. Бонусом получается погулять по горам вдоль горных речек, полюбоваться природой, подышать горным воздухом, что важно — до места можно доехать на машине по асфальту, не хужее чем в швейцарских Альпах, только там за сбор грибов платить надо, а у нас просто так.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 21 августа 2021 в 19:22

Утром в 5 часов утра выезд, в 8 часов утра уже собираем. Я белые беру, моё семейство всё подряд, не разбирая. Хорошо поганок нет, а то и тех собрали бы.
Комаров нет, мошек нет, температура воздуха 20 градусов, одно удовольствие такая «тихая охота».

Оксана- Ставрополь 21 августа 2021 в 19:41

Славыч: Про грибы, я в 2018 году, в год переезда, уже осенью в лесах Ставрополя нашёл отличные пеньки опят, с каждого по ведру собирал, по меркам Дальнего Востока очень круто.

Опят действительно много в Ставрополе, ведрами осенью собирают. Но с ними нужно быть осторожными, попадаются ложные опята. У нас знакомые как-то в реанимацию попали. Причем, опытные грибники. Хорошо, что дети есть не стали. Поэтому, я лично ем только шампиньоны культурные, которые на Тухачевском рынке «растут». Они может и не такие вкусные, но зато безопасные.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 21 августа 2021 в 20:26

Все говорят что «опытные», в каждом регионе России такие случаи происходят с разными грибами и грибниками.
Самомнение людей очень высоко, особенно местных.
Значит не такие уж и опытные на самом деле, микология это наука, не зря я ранее ссылку на учёных давал в Ставрополе, которые проводят исследования и выпускают собственный всероссийский специализированный журнал в нашем городе.
gribnik-rossii.ru/?author=2

Я очень тщательно изучаю теорию и опыт учёных перед сбором, поэтому за 30 лет стажа грибника слава богу не было форсов.
Надо свою гордыню знатока иногда придержать, кстати касается и коренных знатоков Ставрополя, которые зачастую меры не видят.
А Ставрополь и прилегающие республики для грибников это Эльдорадо, такое же как и Карелия.

Картинка профиля SI- Москва 21 августа 2021 в 23:26

Славыч:
А Ставрополь и прилегающие республики для грибников это Эльдорадо, такое же как и Карелия.

Не видим и видеть впредь меры не будем. В особенности, когда про родной город всякую ерунду пишут, как «в плюс», так и «в минус».
Ты любую информацию положительную способен довести до состояния абсурда.
Как можно сравнивать лесную Карелию со степным Ставропольем?
Только из-за того, что ты два пенька с опятами нашел?
Угомонись, не надо преувеличивать. Лучше ответь товарищу за мухоморы.)