Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 17 января 2022 в 11:39

Osipola: Как в Ставрополе обстоят дела с развивашками для детей, медициной, насколько плотно забиты школы?

Развивашек очень много «Дом Детского Творчества» работает бесплатно, там около сотни направлений для детей, с хорошими педагогами. Ребёнок иногда там сутками зависал, домой только ночевать приезжал. Причём у них и конкурсов и фестивалей много, по итогам которых дают много бесплатных путёвок в «Артек» и «Орлёнок».
По поводу коммерческих развивашек, могу про «Солнечный круг» сказать, у меня в 3 соседних домах почти десять детских центров по раннему развитию, программированию, робототехнике и ещё что-то. Зарплаты и аренда помещений не большие в регионе, поэтому цена за занятия соответствующая, раза в 2 дешевле чем в миллионных мегаполисах, и внимания детям больше.
В школах мест много в моём районе. Сын 3 года назад в школу пришёл в класс из 20 человек, а за это время ещё одну школу построили на 1500 мест. Ну сами понимаете, что новая школа всегда повышенным спросом пользуется, именно в неё мест может и не быть, тем более она со спортивным уклоном.
На медицину не жалуемся, все прививки, флюрографии делают свободно и без каких то очередей, сыну соляную комнату назначали во время ОРВи, бесплатно. Участковый врач приходил пару раз к тёще вовремя. А по серьёзным операциям не обращался, не знаю. Тут если что и Москва рядом для чего то сложного. Билет на самолёт можно взять заранее всего за 990 рублей.
В общем за 4 года проживания моей семьи в Ставрополе, за медицину отдал деньги только 3 раза за ПЦР тесты (по 990 рублей) когда ребёнок ехал в Артек, в Махачкалу на конкурс с заселением в отель и в Орлёнок. Больше ни за что денег не спрашивали.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 17 января 2022 в 11:49

Osipola: Ценник на квартиры существенно вырос за последние года два, эх, поздновато мы решились на переезд, надо было пораньше конечно.

Есть интересные проекты почти в центре за вменяемые деньги.
А ценник да, вырос. Я покупал квартиру летом 2019 года за 2.700.000, сейчас соседи над нами продали такую же с простым ремонтом, без изысков, за 6.000.000.
Тёще брал однокомнатную квартиру (40 квадратов) за 1.400.000 в 2018, сейчас у неё в доме такая же квартира стоит 3.000.0000
Жаль что на форуме многих отговаривали в то время от покупки жилья и писали что плохо в Ставрополе. Очень многие теперь жалеют о том, что сомневались, дорого это обошлось.
По крайней мере если жить в городе не понравилось бы, в чём я сильно сомневаюсь, то продать квартиру можно с очень хорошим прибытком.
Для информации, продаю в Хабаровске комнату в общаге уже 3-й год. Цену не снижаю, смотрю за спросом. 3 года назад предлагали за неё 550 тысяч, сейчас можно продать за 600 тысяч. Цена выросла всего на 10%, за 3 года.
В Ставрополе за это время любая недвижимость выросла чуть не в 2 раза. Депрессивные и угасающие города это болото, проверено на собственном опыте. Разбег в цене растёт и с каждым годом будет ещё больше.
В своё время я в Эльбане вообще бросил квартиру, потому что дома пустые стояли, коммуналка высокая, люди уезжали. Проще было её государству отдать, чем платить за отопление. Этот урок я вынес на всю жизнь, «нельзя тянуть» если внутренний голос говорит уезжать, можно потерять всё и остаться у разбитого корыта.

Osipola- Нижневартовск 17 января 2022 в 12:24

Славыч: Это по сравнению с какими городами? Анадырем, Читой и Магаданом что ли?
Люди то в Ставрополь едут многие из таких городов, точно уж не из Москвы и Питера.
У меня сын студент сейчас, вполне достойное образование я считаю. Преподаватели в возрасте почти все в своё время работали в московских ВУЗах, сейчас тут работают. Дают те же программы что и там.
Очень много знакомых, у кого дети сейчас в ВУЗы Москвы поступили на бюджет и через ОГЭ и через олимпиады из Ставрополя.
Ну это мой опыт и моё мнение, у кого-то другой.

Osipola- Нижневартовск 17 января 2022 в 12:34

Славыч: Приезжайте, будут ещё возможности взять квартиры по нормальной для сегодняшнего дня цене квартиры.
Есть интересные проекты почти в центре за вменяемые деньги.
А ценник да, вырос. Я покупал квартиру летом 2019 года за 2.700.000, сейчас соседи над нами продали такую же с простым ремонтом, без изысков, за 6.000.000.
Тёще брал однокомнатную квартиру (40 квадратов) за 1.400.000 в 2018, сейчас у неё в доме такая же квартира стоит 3.000.0000
По крайней мере если жить в городе не понравилось бы, в чём я сильно сомневаюсь, то продать квартиру можно с очень хорошим прибытком.
Для информации, продаю в Хабаровске комнату в общаге уже 3-й год. Цену не снижаю, смотрю за спросом. 3 года назад предлагали за неё 550 тысяч, сейчас можно продать за 600 тысяч. Цена выросла всего на 10%, за 3 года.
В Ставрополе за это время любая недвижимость выросла чуть не в 2 раза. Депрессивные и угасающие города это болото, проверено на собственном опыте. Разбег в цене растёт и с каждым годом будет ещё больше.
В своё время я в Эльбане вообще бросил квартиру, потому что дома пустые стояли, коммуналка высокая, люди уезжали. Проще было её государству отдать, чем платить за отопление. Этот урок я вынес на всю жизнь, «нельзя тянуть» если внутренний голос говорит уезжать, можно потерять всё и остаться у разбитого корыта.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 17 января 2022 в 12:37

Osipola: А вы в каком районе города живёте? Вообще, для семьи с детьми нашего возраста какие районы предпочтительнее?

С детьми однозначно выбирайте районы новостроек. Там все детские клубы, кружки, развлечения, мастер-классы в шаговой доступности. Раньше это был Перспективный, Российский, Солнечный круг. Сейчас строится «Красный металлист», но как там будет со школами и секциями, кружками пока не известно, зато дешевле, но лотерейка — «либо будет, либо нет».
Я могу с полной уверенностью пока рекомендовать Солнечный круг, это уже район где всё есть, от поликлиники, рынка и почты, до десятков десятков центров. При необходимости могу вывески все сфоткать за 5 минут, всё рядом.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 17 января 2022 в 12:40

Osipola: Ох, у нас регион депрессивнее некуда. Даже города в районе, унылее не видела. Хотели уехать уже давно, но родители долго отговаривали, потом один ребёнок, второй. Срываться в грудном возрасте очень тяжело, тем более на такие расстояния. Сейчас дети уже подросли, вот и мы решили, что пора трогаться в путь. В мае разведку проведём, а в сентябре можно и перебираться (отпуска май и сентябрь). Планируем посетить Ставрополь, Тюмень и Самару. Пока главные фавориты. Хотя Тюмень под сильным вопросом, очень дорогой, понтовый город, но качество жизни высокое там. Самара отличная транспортная развязка и климат гораздо лучше нашего, но хуже Ставропольского, конечно намного.

Я был в Тюмени, работал полгода там прошлым летом. Вахтой хорошо, приехал-заработал, а жить там я бы не стал. Очень, очень маленький город, там где я раньше жил, это называли ПГТ. Климат плохой, мне не понравилось.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 17 января 2022 в 13:01

Osipola: Планируем посетить Ставрополь, Тюмень и Самару. Пока главные фавориты. Хотя Тюмень под сильным вопросом, очень дорогой, понтовый город, но качество жизни высокое там. Самара отличная транспортная развязка и климат гораздо лучше нашего, но хуже Ставропольского, конечно намного.

Самара тоже хорошо, сами решайте. Волга мне понравилась, пляж хороший. Но центр уж совсем старый, в новостроях жить… а чем это от новостроев в других городах будет отличаться? Разве что рыбалка отличная по сравнению со Ставрополем.
А климат тяжелее.
Вот у нас ветер вроде сильный был пару дней назад, а сегодня уже штиль, красота, народ на санках, лыжах по паркам и лесам катается. На центральных дорогах песка насыпали, как будто в Дубаях живём, я сегодня утром на машине ехал по Шпаковской как по пляжу, 10 см песка на асфальте. Прикольно, сначала насыпают песко-солевую смесь по всем улицам, потом её пылесосят когда всё тает, а потом при новом снегопаде тот же песок снова насыпают толстым слоем.
Я такого раньше не видел, ни в Москве, ни в Хабаровске.

Картинка профиля Al- Одинцово 17 января 2022 в 14:18

H495: .
Думать я буду недолго, или перееду в ноябре, или похороню проект. С апреля по октябрь мне и в Москве неплохо.

H495, сейчас январь 2022 г. Переехали ли Вы в Ставрополь? Если да, то как долго Вы там находитесь, и что сейчас думаете по поводу дальнейшего проживания в этом городе?

Foxy Noxy 21 января 2022 в 10:50

Всем добрый день.

Хотелось бы услышать ваше мнение про коттеджный поселок Вилла Капри (застройщик третий Рим)?

Очень мало информации в интернете. Практически отсутствует.

Картинка профиля Александр- Нальчик 21 января 2022 в 12:56

В Самаре очень жёсткая зима. Снег-ветер, ветер-снег 5−6 месяцев. После прилётов из Сургута и Когалыма не замечал особой разницы в зиме. Жесть, короче… Кроме того, Самара очень растянутый город на десятки километров. Дорожная сеть самая запутанная из перечисленных городов. Удобно (но дорого) жить в Ленинском и Октябрьском районах, а чистый район — Красная Глинка (зато у чёрта на рогах… далеко от центра). В чём может быть выигрыш: работа и зарплата. Но если в Ставрополе эти проблемы разрешатся, то лучше сюда. Как альтернатива — города Кавминвод.

Osipola- Нижневартовск 21 января 2022 в 18:32

Александр: Планируем посетить Ставрополь, Тюмень и Самару. Пока главные фавориты. Хотя Тюмень под сильным вопросом, очень дорогой, понтовый город, но качество жизни высокое там. Самара отличная транспортная развязка и климат гораздо лучше нашего, но хуже Ставропольского, конечно намного.

Работа нас в принципе не интересует, нам важно другое — оба наших ребёнка нуждаются в регулярном посещении хороших логопедов-дефектологов, нейропсихологов и прочих, желателен логосад и присутствие в городе коррекционной школы V вида (задержка речевого развития). Поэтому ищем город с развитой медициной и активностями для детей. Лично для нас желательно климат помягче, чем в ХМАО, и отсутствие гнуса обязательно. И вот пока собираю информацию. Тюмень подходит во всём, кроме климата. Хочется тепла.

Королева Наталья- Ставрополь 22 января 2022 в 07:11

Foxy Noxy: Всем добрый день.

Очень мало информации в интернете. Практически отсутствует.

Королева Наталья- Ставрополь 22 января 2022 в 07:18

Foxy Noxy 22 января 2022 в 08:15

Королева Наталья: Добрый день. Могу немного поделиться своим взглядом на этот поселок. С мужем были там в конце апреля 2021 г. Мы собираемся переезжать из Новосибирска. Смотрели частный сектор в Ставрополе и Михайловске. В Вилла-Капри нас встретил менеджер (забыла как зовут). И провела нам экскурсию и по отдельным домам с 5 сотками земли, и по домам на 2 и 4 семьи. Пока мы там ходили — нам, в целом, нравилось то, что мы видели — делают асфальтированные дороги по улицам поселка, везде тротуары вдоль улиц, придомовые территории выделены. Дома аккуратные. На участках — привозной чернозем. Дома с отделкой тоже смотрели. Простой ремонт, простая мебель, но цвета со вкусом подобраны. Тихий район очень. Это тоже плюс для нас был. Теперь о минусах. Это, скорее, минусы, которые не видимые, но в эксплуатации проявяться обязательно. Первое — малоуклонные крыши. Перекрытия там — деревянные балки, а значит десятки мест негерметичности и возможности для протечек. А дожди в Ставрополе могут быть очень сильными. Второй минус — между секцией с соседской частью дома (в домах на два хозяина) газоблок 300мм. И в этой же стене часто есть вентканалы, розетки с обеих сторон. А это значит слышимость будет отличная. Следующий момент — пирог по наружным стенам. Газоблок, по моему, 300мм, утепленный 50мм пенопластом (пенополистеролом) и впритык отделочный кирпич. Для микроклимата в доме — не лучшее решение. Из дома всегда будут места для выхода пара через стены. И на границе с непроницаемым утеплителем будет конденсат. Это вопрос времени, когда этот процесс скажется на конструкциях и ощущении тепла в доме. Следующий минус, который стал для нас решающим и переключил внимание на стройку собственного дома — отсутствие котельной в домах. Хотя это минус не только Вилла-Капри, но и практически всех домов, построенных на продажу. Газовый котел, закрытый кухонным шкафом, со всеми гребенками теплого пола там же… Мне очень не нравиться такая схема. Мало того, что это лишние звуки гудения котла (а через годик эксплуатации он будет издавать гул), так это еще и невозможность повесить бойлер для воды. Он для меня обязателен, так как перепады температуры у льющейся воды, если два человека пользуются водой одновременно в разных местах дома — меня раздражает. Должен быть бойлер. И много еще чего, чтобы инженерные системы дома было легко и удобно обслуживать. Газовой котел на кухне — невозможный компромисс для нас. Еще вспомнила. Как мы пешком шли в Виллу-Капри от ближайшей остановки. На той дороге нет тротуара (как и в большинстве районов Михайловска). Была слякоть и моросил дождик. Наша дорога была — полоса препятствий. Грязно, неудобно, с постоянным риском быть облитым проезжающей машиной. Менеджер неуверенно сказала, что когда-нибудь, когда Вилла-Капри и прилегающая территория будут застроена, будет сюда ходить и общественный транспорт. Но пока нет.Итог. После посещения Вилла-Капри мы сказали «НЕТ» готовому дому и летом едем покупать земельный участок в Ставрополь.

Доброе утро. Спасибо за такой развернутый ответ. Вы как-то связаны со строительством, уж больно проф подход, мы бы на такое даже не обратили внимание.
К сожалению, в Ставрополе очень маленький выбор кп от застройщиков. Новая орловка и капри, что мы нашли. Конечно, лучше самим спорить, но не подходит под наши временные рамки.

Foxy Noxy 22 января 2022 в 09:36

Foxy Noxy: Доброе утро. Спасибо за такой развернутый ответ. Вы как-то связаны со строительством, уж больно проф подход, мы бы на такое даже не обратили внимание?
К сожалению, в Ставрополе очень маленький выбор кп от застройщиков. Новая орловка и капри, что мы нашли. Конечно, лучше самим строить, но это не подходит под наши временные рамки.

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 22 января 2022 в 11:30

Ещё есть Новая Деревня, Радонеж, Адмирал.
youtu.be/x8ModGhZryA

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 22 января 2022 в 12:10

Королева Наталья: Здравствуйте. Когда я читала ветку, помню, здесь были местные жители, которые живут в 204 квартале и те, кто знает этот район. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то особенности у грунтов в этом районе — мочаки, оползневые участки, высокие грунтовые воды, малонесущие глины или еще что-нибудь. Вообще — про особенности жизни в частном секторе именно в этой части города расскажите, пожалуйста. Хотим здесь жить.

На 204 квартале построил свой дворец с золотым унитазом наш прославленый на всю Россию начальник ДПС по ставропольскому краю. И чемнион России, участник олимпиады по прыжкам в воду Евгений Кузнецов. Кузнецову к стати не раз привозил стройматериалы для дома. Как думаете, такие люди в плохом месте будут себе дома строить.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 23 января 2022 в 22:41

Новый отзыв о переезде в Ставрополь

Картинка профиля bane25- Находка 24 января 2022 в 12:17

Да, многих желающих два года назад подкосили и разубедили отзывы тролей про то, что Ставрополь грязный город, выхлопы, работы нет, людей на улицах избивают.
Теперь те кто испугались, жалеют о потерянном времени. Квартиры подорожали в 2 раза за это время.
Я успел запрыгнуть в последний вагон и купить до сильного подорожания, хорошо что не стал слушать этих никчёмных, обиженных в Ставрополе беженцев, пишущих из Ростова и Краснодара. И работу хорошую нашёл и жильё на порядок лучше, про благоустройство и экологию города уже ничего писать не буду. Всем и так понятно что это город в лесу.

Картинка профиля bane25- Находка 24 января 2022 в 12:22

Хотел бы выразить свою огромную благодарность на форуме Оксане, Сергею М и Славычу.
Благодаря вашим, информативным постам, видео и позитиву, у меня всё свершилось вовремя. По предварительным подсчётам, если бы я протормозил и переезжал в 2022 году, я бы переплатил 1,5 миллиона разницы между продажей старой квартиры в Находке и покупкой в Ставрополе.