Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Alexander G 30 марта 2023 в 13:48

Marina: Здравствуйте, скажите где лучше купить хороший дом в Ставрополе или Михайловски с участком 8 — 10 соток? Обязательно школа в шаговой доступности!

В Ставрополе стоимость сотки земли от 1 млн. Сложно найти участок площадью 8−10 соток. В основном 3−5.соток. Да и в школу придется возить.
В Михайловске сотку земли можно купить за 300 т.р. С домом в хорошем месте например на ул. Ишкова дом будет стоить от 6 млн. Руб. Есть вся инфраструктура в шаговой доступности: школы, ТЦ, рынок, фитнес, и т.д. Я сам сейчас ч этим столкнулся. Посмотрел все варианты в Ставрополе. За 6−7 млн. в Ставрополе можно купить старый дом под снос или капремонт на участке 4 сотки.

Картинка профиля Marina- Новокузнецк 01 апреля 2023 в 08:16

Картинка профиля seabee- Новосибирск 15 апреля 2023 в 18:59

Что-то опять в мозгу щелкнуло. Купил квартиру под Питером, но теперь выясняется, что жить там невозможно. Садик не светит и глухие пробки.
Может ипотека спасет. Поскажите по Ж. К. Олива и квартал 204. Интересует отдаленность и садики Что-то по Ставрополю нет сообществ и отзывов по новостройкам.

Картинка профиля Lorkin- Ставрополь 15 апреля 2023 в 19:14

seabee: Что-то опять в мозгу щелкнуло. Купил квартиру под Питером, но теперь выясняется, что жить там невозможно.

Ничего себе вас накрывает😇 где Питер и где Ставрополь? Вам бы на разведку сюда для начала, а уж потом ипотеки и тп. Соглашусь, в Питер хорошо прилететь погулять, посмотреть, прикоснуться к истории и вернуться туда где уютно, комфортно, чисто, свежо, неспешно. Удачного вам выбора

Картинка профиля Мария 15 апреля 2023 в 19:25

Всем добрый день.
Отзовитесь, пожалуйста, переехавшие из Красноярска?

Картинка профиля seabee- Новосибирск 16 апреля 2023 в 04:06

На разведку нет сил и времени Толку, в Питере была разведка. Мне бы лучше Ессентуки. Но там с новостройками мало выбора и цены не радуют.

Картинка профиля Lorkin- Ставрополь 16 апреля 2023 в 09:53

Иногда люди путают разведку с отпускным туризмом. В отпуске мы туристы: гуляем по Невскому, рассматриваем достопримечательности, едем на экскурсии. А разведка предполагает примерку жизни, ритма города на себя. Типа стать на один, два, три дня местным жителем. Поехать на общественном транспорте, посмотреть спальные районы, присмотреться к дому, от него прикинуть инфраструктуру, достаточно ли мест в детсаду, школе. А может они вообще отсутствуют и только в плане. Что с поликлиниками. Про работу в том числе. Ещё неплохо зарегистрироваться в местном чате района или ЖК, тогда узнаете все внутренние дела. Вот это и есть разведка.
Если сил и времени нет на всё это, вы просто не в ресурсе сейчас и где-то подсознание шепчет, вот переедешь и всё будет ок. Не будет. Сначала ресурс восстановите в своём городе, где сейчас живёте, обрастите мясом как говорят и как почувствуете силы сворачивать города на своём пути, тогда вперёд! А сейчас весна, это нормально, снижен энергетический тонус после долгой Сибирской зимы, пейте витамины, медитируйте, мечтайте и всё будет вам.

Королева Наталья- Ставрополь 19 апреля 2023 в 07:21

Добрый день.

Королева Наталья- Ставрополь 19 апреля 2023 в 07:32

Marina: А на Авито в Михайловске ухоженные дома за 5 млн. 5−8соток — это реальные дома или нет? Может кто выбирал через Авито, сравнивали что на фото и в реале?

Картинка профиля Marina- Новокузнецк 19 апреля 2023 в 08:58

Картинка профиля Ирина 19 апреля 2023 в 09:05

Marina: Подскажите пожалуйста, как с работой в этом регионе? Реально так плохо как пишут местные жители?

Все зависит от того, какие у вас навыки, опыт, компетенции и ожидания. Востребована ли ваша специальность, готовы ли вы переучиться, или согласиться на более низкую должность и тп. Насколько вы адаптивны, эмоционально и стрессоустойчивы. Какой уровень зп вас бы устроил? С хорошей, высокооплачиваемой работой, которая бы отвечала вашим требованиям сложно везде. Посмотрите вакансии на Авито, Центра занятости, 1777. Станет более понятней

Михаил 19 апреля 2023 в 20:29

Королева Наталья: Здравствуйте. Мы весной 2021 г смотрели дома в Михайловске. Цены тогда были пониже… Но все дома, которые мы определили для просмотра, с реальностью совпадали. И цены, и фото. Другое дело, что в Михайловске нужно особенно внимательно выбирать место, где дом стоит. Там много территорий с высокими подземными водами. И дома там всегда будут по весне сырые… Про это ни раз и в интернете видела отзывы, и в реальности люди подтверждали. И еще момент — В Михайловске мало где есть нормальные дороги и тротуары. И вроде, на Авито видишь нормальный дом… А в реальности он стоит в таком ужасном месте — дороги нет… Дети и вы, если пешком, будете ходить по одной дороге без асфальта с машинами… Мы сначала думали, что переезжать будем в Михайловск. После подробного осмотра на месте — отказались наотрез жить там. Рассматривали дома в Ставрополе. В итоге (СВО внесла свои коррективы), купили квартиру в центре Ставрополя и скоро переезд!

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 20 апреля 2023 в 09:27

Не могу пройти мимо.
С работой в этом городе никак. Только на себя и дистанционно. Прожили здесь три года, считаю их потерянными годами.
Если хотите поподробнее, пишите в личку. Я облазил этот город вдоль и поперёк, у меня два диплома и по обоим хороший опыт работы и квалификация. Когда сюда ехал, мне опытные люди говорили: «Это город безработных, все на субсидиях». Я не верил. Пришлось учиться на своих ошибках.

Картинка профиля Ирина 20 апреля 2023 в 09:47

Médico doido: Не могу пройти мимо.

В общем то согласна, сложно. Первое время часто ходила на собеседования. Просто для того, чтобы понять местных работодателей, их требования и ожидания. Потом сознательно прекратила поиски, понизила сама себя в должности, пережила это. Нашла спокойное место работы, по специальности, с максимальными плюсами — рядом с домом, белая зп (Да да, здесь это типа бонус), график и без особых требований ко мне — просто функционал. Работаю. Но параллельно развила бизнес, маленький, но свой. И наконец то нашла равновесие и внутреннее удовлетворение. 7 лет назад переехала. Сейчас все хорошо. Минусы уже практически не вижу, и скорее они от региона не зависят и меня уже мало волнуют. Вижу и приумножаю только плюсы.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 21 апреля 2023 в 11:44

Картинка профиля Ирина 21 апреля 2023 в 11:52

Médico doido: Да, Ирина, Вы описали идеальный вариант. У меня, к сожалению, не сложилось, пришлось уехать. Но своё маленькое дело (что я раньше всегда откладывал на потом) у меня получилось начать именно здесь. Приезжему, если он не очень богат, без постоянной работы по найму здесь не обойтись, но найти её — поистине лотерея, это можно всю жизнь искать и профукать эту самую жизнь.

Все верно. У нас пути назад не было, и возраст достаточно зрелый для разных маневров. В любом случае, все только через личный опыт. Просто принимаешь другие правила игры и все.

Картинка профиля Vladislav_STAV- Ставрополь 21 апреля 2023 в 15:02

Médico doido: Не могу пройти мимо.

Вот каждый раз читаю и удивляюсь. Постоянно, как заходит речь про работу в Ставрополе, вдруг откуда ни возьмись выпрыгивает это астраханский товарищ (под разными именами) и начинает скулить) И у всех интересующихся сразу складывается однобокое мнение, основанное на чужом единичном негативном опыте. Я могу совершенно объективно заявить, что в Ставрополе ситуация НИЧЕМ не отличается от средней по стране (миллионники не в счёт) Есть здесь и работа и безработица, и хорошие зарплаты и не очень… Всё, как везде. В городе сотни предприятий, тысячи организаций, учреждений, ИП итд. Очень прилично представлены сферы — строительства, образования, медицины, а сфера услуг вообще безгранична. И везде там работают люди, десятки, сотни тысяч людей. Лично у меня десятки знакомых, приятелей, друзей, среди них процентов 40 приезжие, все они работаю, при чём им хватает оплачивать и ипотеки и кредиты (у кого есть) и в отпуска ездить и детей воспитывать и в кафе, ресторанах иногда посидеть. Никто не скулит и не жалуется. При чём если вдруг кто-то потерял работу это уже маленькое ЧП) Но потом в течение 2−3 месяцев созваниваешься с человеком и он тебе рассказывает, что устроился на новую работу с целой кучей информации про коллектив, начальство итд. И это нормальная практика. Про то чтобы кто-то ГОДАМИ не мог найти работу это вообще нонсенс и какая-то аномалия. И 3 года с 2 дипломами не суметь найти работу это вообще не представляю, как надо постараться). Либо он хотел сразу на Генерального, либо з/п от 100 000, либо ещё что… ума не приложу) Может это дело в Вас, а не в городе?

Королева Наталья- Ставрополь 21 апреля 2023 в 17:03

Михаил: Скажите пожалуйста насчёт подводных вод такая серьёзная ситуация только в Михайловске или по всему краю? А то собираюсь переезжать в край и покупать дом.

Здравствуйте. Точно за весь край не отвечу. Это невозможно. Даже в Михайловске есть территории, где дома и с сухими подвалами есть. С мелкозаглубленной лентой — так вообще море домов сухих. Но локально — есть. Также и в Ставрополе узнавали, что, например, в районе дач Гипрозем, Пламя, Спутник — встречаются высокие воды. На улице Роз — не слышали от людей об этой проблеме. Везде нужно спрашивать людей. Глазами искать дома с подвалами и разговаривать с людьми — бывает ли мокрым по весне и.т.п. Люди все скажут. А на своей земле я бы обязательно сделала геологию. Чтобы знать какие слои, где вода…

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 21 апреля 2023 в 21:08

Vladislav_STAV: Вот каждый раз читаю и удивляюсь. Постоянно, как заходит речь про работу в Ставрополе, вдруг откуда ни возьмись выпрыгивает это астраханский товарищ (под разными именами) и начинает скулить) Либо он хотел сразу на Генерального, либо з/п от 100 000, либо ещё что… ума не приложу) Может это дело в Вас, а не в городе?

Дело в городе и местном менталитете. Только пару месяцев назад супруга столкнулась с ситуацией в Ставрополе, когда человек, занимающий руководящую должность, в Excel (!) считает, не используя возможности программы, а выписывает значения на бумагу и складывает по нескольку раз на калькуляторе. Как он попал на эту должность, такой талантливый?

Не вводите людей в заблуждение. Ваши т.н. знакомые, возможно В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЁМ, местные ребята, у которых здесь братья-сватья-друзья, годами сложившийся круг. Я не отрицаю возможность везения, удачи.

Почти все вакансии на hh — липа, липа, липа. Висят для виду, чтобы кошмарить уже существующих работников, дабы не думали, что их нельзя заменить. Посмотрите сколько вакансий в Почте России: есть и «нормальные» по местным меркам. И их число растёт. Завод «Сигнал»: висят месяцами, «Монокристалл» — месяцами и годами одни и те же висят! На ряд я идеально подходил. Далее просмотра резюме дело не шло. Были редкие собеседования, где я подтверждал свою квалификацию.

Нет здесь нормальной работы и нет зарплат, отсутствует мало-мальски здоровая конкуренция. Я это говорил и буду говорить. А ваша квалификация будет являться препятствием вашему трудоустройству, а не преимуществом.

Так что скоро заскулите Вы, риелторы.

P.S. Про «тысячи» предприятий. Откройте Дубль Гис. Сколько здесь крупных предприятий? На пальцах одной руки можно сосчитать: Нептун, Сигнал, Монокристалл, Энергомера (тот же Монокристалл), Трансгаз. Посмотрите, есть там вакансии? Есть, на втором и третьем, месяцами висят. Та же медицина: поищите вакансии в городе, посмотрите, какие зарплаты, пообщайтесь с потенциальными коллегами про «чудесные условия» труда за эти гроши хоть в частной, хоть в госклинике.
Где в Ставрополе вакансии в образовательной сфере? Учитель за 15000 р/мес? Или преподаватель Аграрного универа за 20000 рублей? Смотрите на сайте 1777.ru. Смотрите на hh. Картина одна и та же.

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 22 апреля 2023 в 09:42

Médico doido: Прям небылицы какие-то. Я работаю на себя, мне ваши «рабочие места» в одно место не упёрлись. Но в родном городе я почему-то сразу нашёл работу и продолжаю заниматься своим ремеслом параллельно.

Нет здесь нормальной работы и нет зарплат, отсутствует мало-мальски здоровая конкуренция. Я это говорил и буду говорить. А ваша квалификация будет являться препятствием вашему трудоустройству, а не преимуществом.

Так что скоро заскулите Вы, риелторы.

P.S. Про «тысячи» предприятий. Откройте Дубль Гис. Сколько здесь крупных предприятий? На пальцах одной руки можно сосчитать: Нептун, Сигнал, Монокристалл, Энергомера (тот же Монокристалл), Трансгаз. Посмотрите, есть там вакансии? Есть, на втором и третьем, месяцами висят. Та же медицина: поищите вакансии в городе, посмотрите, какие зарплаты, пообщайтесь с потенциальными коллегами про «чудесные условия» труда за эти гроши хоть в частной, хоть в госклинике.
Где в Ставрополе вакансии в образовательной сфере? Учитель за 15000 р/мес? Или преподаватель Аграрного универа за 20000 рублей? Смотрите на сайте 1777.ru. Смотрите на hh. Картина одна и та же.

Мне тоже странно, что кроме Вас про «ужасы» работы в Ставрополе никто не пишет. Может потому что люди просто работают и у них нет времени здесь жаловаться?) В городе 550тыщ населения, ещё лет 20 назад было 350. Если бы было так, как вы пишите люди сюда не ехали, это факт. И Влад не писал про «тысячи» предприятий, он писал про десятки предприятий и тысячи — организаций, учреждений и это правда. По-этому научитесь сначала читать, прежде чем что-то доказывать. Видимо с вашими специфическими запросами, которые вы почему-то не называете, вам смог помочь только родной город))) Ну, а если, как вы говорите — вы ходили на собеседования, подтверждали квалификацию и 100% подходили на должность, но вас почему-то не брали…, то я не знаю… может вам в церковь сходить чтоли))) Вообще это тоже похоже на небылицу, уж извините. Возможно именно вы вызывали у работодателя какие-то специфические, негативные эмоции, чисто на подсознательном уровне. Других обьяснений не вижу. У меня тоже достаточно не местных знакомых, которые нормально работают в разных сферах, обесечиваю себя и семьи свои и никаких «ужасов» с работой не знают.