Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля ArFL 09 мая 2023 в 17:38

Médico doido: Учитель за 15000 р/мес? Или преподаватель Аграрного универа за 20000 рублей? Смотрите на сайте 1777.ru. Смотрите на hh. Картина одна и та же.

Картинка профиля Innaya 10 мая 2023 в 14:30

ArFL: Т.е. вы серьезно считаете, что зарплата может быть меньше МРОТ (16 242 руб.)? Может вам обновить методичку?

А НДФЛ с неё нужно заплатить?

Картинка профиля Артём- Томск 22 мая 2023 в 07:20

Sibirinka: Месяц прожили здесь.
Что можно сказать про город? Яблоки, груши и алыча на улицах дозрели наконец-то!!!)))) Можно очень вкусные найти, если знать места. 😉

А если серьёзно: чуда не случилось! «Болячки» сами не прошли (давление сильно выше не стало, голова иногда поднывает), но и хуже не стало (отёков нет). Плюс прогулки по городу и городским лесам (в том числе, и вверх-вниз) и созерцание красоты природы и парков/скверов/аллей способствуют улучшению самочувствия и поддержанию физической формы. Такой вот «бесплатный» бонус! 🙂 И, конечно же, — овощи и фрукты!))
Волосы растут. Не слишком активно, но регулярно, в Томске у меня они уже только лезли))) Здесь тоже выпадают, но прилично меньше, чем в Томске (где очень жёсткая вода). Здесь вода мягче, но не супер мягкая, как, например, в Ангарске (там волосы у меня как бешенные прут, когда туда приезжаю))). И, мне кажется, что здесь у воды иногда есть слабый привкус минералки. Может, просто кажется)

В целом, город меня не удивил, ожидания оправдал (но я меганадежд на него не возлагала, разве что на воздух — он здесь оказался разным). На вид — спокойный «провинциальный» городок. Пусть таким и остаётся 😉
В целом, есть почти всё, что нужно, и бонусом красота (в нижней части города я не была — там птицефабрика (но её запах вроде бы больше на трассу сносит) и по-мелочи «недочёты» (можно почитать комменты в инстаграм мэра)).

Жаль, что жары было всего дня 3, и то всего +31. «Пекло» так и не заценила, при +27 мне даже прохладно. «Парной» здесь точно нет (испарины нет, пот не течёт), даже когда приходит облако в жару, становится очень влажно, но жара спадает (получается 2 варианта: сухая горячая сауна и влажная тёплая сауна что ли… с баней это не сравнить никак).

С облаками мне «повезло», видела много, в разную погоду, но зимой будет обмерзать всё из-за них, вопрос — насколько быстро тает этот лёд (в нижней части города облаков вроде бы не бывает).
И посмотреть бы осенью на город, на «столпотворение», когда приедут студенты… Придётся смотреть по вебкам)

По выбору района, на мой взгляд, самый лучший вариант — пожить там пару недель хотя бы, если важен воздух и «соседи» (посмотреть шумный район или нет), если важны только внешний вид и инфраструктура, то можно гораздо быстрее заценить. Ну и людей, людей, конечно!) В целом. Не всем приезжающим здесь комфортно.

Картинка профиля ktth- Новороссийск 22 мая 2023 в 15:28

Артём: Здравствуйте. Я тоже живу в Томске. И планирую переезд в Ставрополь. Мне Томск не нравиться особенно в последние годы, он не развивается, а разваливается. Вот и задумался о переезде. Сегодня не отрываясь прочитал историю вашей поездки на разветку в Ставрополь. По концовке даже расстроился, думал вы решите там остаться. Получается разведка отбила желание переезжать?

Картинка профиля ktth- Новороссийск 22 мая 2023 в 15:35

Marina: А на Авито в Михайловске ухоженные дома за 5 млн. 5−8соток — это реальные дома или нет? Может кто выбирал через Авито, сравнивали что на фото и в реале?

С домами, в Михайловске, аккуратнее ! Радость от покупки может перейти в огромные проблемы с переделкой дома от вскрытия полов (т.к., извините, застройщики руко#@пые,) укладывают непонятно из чего сделанную стяжку прямо на землю, в итоге через год-два плесень везде! С выгребными ямами и колодцами не берите! Если вторые ещё могут радовать разбором воды для полива огорода, то ямы постоянно переполнены. Пусть продавцы хоть зарываются, что ещё не разу не выкачивали, все враньё! Рассматривайте варианты с центральными коммуникациями. И добро пожаловать в утренние пробки, через камень!)

Анна- Ставрополь 22 мая 2023 в 18:22

Представьте, но в образовании здесь есть такие зарплаты… Конечно, по закону доплачивают до МРОТ, но ставка в колледже 7−8 тысяч.

Анна- Ставрополь 22 мая 2023 в 18:31

Про работу из пятилетнего опыта — жить можно, но после крупного города уровень жизни стал ниже. И все очень индивидуально… Если бы я была моложе и был вариант отступления, то вернулась бы. А так только дочь уехала обратно.

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 22 мая 2023 в 18:39

ktth: Томичи решили подтянуться!)) Южная, Авангард, Черем?)) Кидайте ссылку для установления контакта, расскажу про Ставрополь !)) И почему я бы отсюда переехал, ну ес-но не в 70 регион!)

А вы всем нам тут расскажите, ато мы тут в Ставропоое как-то подзадержались.

Картинка профиля Al- Одинцово 22 мая 2023 в 18:42

Анна: Представьте, но в образовании здесь есть такие зарплаты… ставка в колледже 7−8 тысяч.

Оклад 8 тыс. руб. я видел в объявлении пятигорского трамвайного депо полтора года назад (набирали водителей).

Картинка профиля ArFL 22 мая 2023 в 22:47

Innaya: А НДФЛ с неё нужно заплатить?

А теперь серьезно. Зарплата в школе это как правило одна ставка, т.е. менее 20 часов в неделю и без учета доплат за доп. работы. И тут якобы МРОТ в объявлении превращается минимум в 30−40 тысяч в месяц. Потому как надо приводить все данные к 40 часовой рабочей неделе. Но откуда такое знать одинцовским клоунам.

Картинка профиля Артём- Томск 23 мая 2023 в 04:21

Я из Томска микрорайон радонежский. Томичи, кемеровчане, новосибирцы, красноярцы переехавшие на юг поделитесь вашими историями переезда.

Картинка профиля Vladislav_STAV- Ставрополь 23 мая 2023 в 13:50

На сколько я знаю «Sibirinka» никуда из края не уезжала, а поселилась где-то на КМВ. Хотя странно когда она пишет что Ставрополь похож на «тихий городок» (с чем я бы лично поспорил), но при этом селится в ещё более маленьком и тихом городке)

Картинка профиля Константин- Волгоград 31 мая 2023 в 19:01

Картинка профиля Lorkin- Ставрополь 31 мая 2023 в 19:30

Май, июнь самые дождливые здесь, отсюда и влажность.

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 01 июня 2023 в 07:44

Константин: Добрый день. Хотелось бы узнать у местных жителей про погоду в Ставрополе. Живу тут месяц и заметил что влажность высокая, 80−100%, возможно из-за сезона дождей, а может это нормально. Но местных это вроде не сильно волнует, кто-то даже в куртках ходит в жару. Как по мне жарко и душно. Хотя переехал из Волгограда.

Большая влажность и духота, это когда постельное бельё и одежна влажные, как на море, и когда комаров полно. А в Ставрополе нет комаров, и постельное бильё никогда не бывает влажной, потому что нет влажности, если бывает, то кратковременно, как выше подметили во время дождей.

Картинка профиля ktth- Новороссийск 01 июня 2023 в 08:26

Как вам вчерашний дождик?

Картинка профиля Lorkin- Ставрополь 01 июня 2023 в 09:03

ktth: Как вам вчерашний дождик?

Это уже второй ливень за неделю. На утро тротуары сухие.

Вложения:
Картинка профиля ktth- Новороссийск 01 июня 2023 в 09:09

Lorkin: Это уже второй ливень за неделю. На утро тротуары сухие.

Да, но по уровню воды, в моем месте, это самый сильный «дождик» ((

Картинка профиля ktth- Новороссийск 01 июня 2023 в 09:09

ktth: Да, но по уровню воды, в моем месте, это самый сильный «дождик» ((

Кулакова, (из сети)

Вложения:
Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 01 июня 2023 в 10:19

ktth: Как вам вчерашний дождик?

Отлично! Это для Ставрополя как природный моющий пылесос, после таких дождиков город блестит как у кота одно место)
Вчера дождь прошол и помыл город как раз к стати. Сегодня 1 июня в Ставрополе на площади ленина пройдёт открытие фестиваля всероссийская студенчиская весна, этот фестиваль будет проходить в течении 5 дней, на разных площадках города,молодёж съхалась со всей России.