Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Андрей-85- Екатеринбург 24 июня 2019 в 18:37

За достопримечательностям — это ко мне. И вообще, если кому интересно, приезжайте в Екатеринбург — бесплатно покажу интересные места города, расскажу, что знаю. Пишите в личку, найду время. Для хороших людей не жалко.

Картинка профиля Sibirinka 24 июня 2019 в 18:59

Спасибочки, Андреи! 😉
Я бы посмотрела с удовольствием и Екатеринбург (при наличии «экскурсовода»-то — тем более, ну или просто компании хорошей), но не знаю, буду ли я в тех краях. В музеях разных, на удивление, очень интересно, особенно, в маленьких, уютно как-то что ли…

Андрей77: Лучше до Невинномысска доехать.

Где вы были, когда я билеты брала?))) Мне наш доблестный РЖД предложил только пересадку в Тихорецке, я решила, что Ростов веселее будет. В любом случае, уже поздно) Сходим в зоопарк (раз уж в Ростове не на что особо смотреть), я лично в зоопарке ни разу не была. Такая вот «деревня» из областного центра. 😉 )))))

Картинка профиля Андрей77 24 июня 2019 в 19:37

Sibirinka: Спасибочки, Андреи! ?

Где вы были, когда я билеты брала?))) Мне наш доблестный РЖД предложил только пересадку в Тихорецке, я решила, что Ростов веселее будет. В любом случае, уже поздно) Сходим в зоопарк (раз уж в Ростове не на что особо смотреть), я лично в зоопарке ни разу не была. Такая вот «деревня» из областного центра. ? )))))

Зоопарк в Ростове большой. 150 руб с человека.

Centilion- Ставрополь 24 июня 2019 в 20:08

Красный урожай: на Ставрополье продолжается сбор вишни

Татьяна Барская 25 июня 2019 в 06:19

Centilion: Красный урожай: на Ставрополье продолжается сбор вишни

<iframe width=»500″ height=»281″ src=»https://www.youtube.com/embed/LDLNBe3XpcY?feature=oembed&#187; frameborder=»0″ allow=»accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen=»»></iframe>

Какая вкуснятина, эх..когда же у нас уже ягодка созреет=(

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 25 июня 2019 в 12:39

Картинка профиля Sibirinka 25 июня 2019 в 17:43

Кстати, а почему озеро называется Вшивое?

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 25 июня 2019 в 19:04

Sibirinka: Кстати, а почему озеро называется Вшивое?

Centilion- Ставрополь 25 июня 2019 в 19:51

От инициативы — к комфорту: ставропольцы обновляют города и села

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 25 июня 2019 в 21:23

Новая школа в юго-западном районе, заканчивают благоустройство.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 25 июня 2019 в 21:40

Конечно, особо не затягивая, нужно будет строить школу и районе ЖК Российский. Ибо из этого ЖК пока что, детям путь в школу, будет довольно-таки длительным. Поэтому по идее, там помимо детских садов, должны начать строить и школу.

И ещё появились новости по поводу улучшения схемы газоснабжения г. Ставрополя:
Во-первых, планируется строительство новой газораспределительной станции ГРС-4 и подводящих к ней газораспределительных сетей;
Во-вторых, в городе появится закольцованный газопровод. Как понимаю, это должно в целом, повысить возможности городской газораспределительной системы и повысить стабильность газоснабжения Ставрополя.

Картинка профиля Sibirinka 25 июня 2019 в 21:41

Спасибо, Сергей! 😉 А истина, как обычно, где-то между…
А в Ставрополе чем-нибудь отмечено место основания поселения? У вас вроде где-то крест стоит (памятник), не оно?
В Томске, например, есть камень на горе, на которой изначально стояла крепость. Сейчас там находится Музей истории Томска и стоит пушка, из которой стреляют. Прям такое «развлечение» для туристов, а местные даже не все об этом знают))) И настоящая каменная мостовая (даже 2), и по ним даже машины ездят, хоть и не особо — жёстко, если честно. )))

AMD_126: И ещё появились новости по поводу улучшения схемы газоснабжения

Город растёт «стахановскими» темпами. 😉 Вообще, смотрю, школ много и новые строят. И садики тоже. Здорово так. 🙂

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 25 июня 2019 в 21:49

Для тех, кому интересен Аграрный университет в Ставрополе:

СТАВРОПОЛЬСКИХ СТУДЕНТОВ ПРИГЛАСИЛИ ПРОЙТИ МАГИСТРАТУРУ по ПРОГРАММЕ МГИМО.

Инициаторами магистерской программы «Мировые аграрные рынки» стали МГИМО и Министерство сельского хозяйства России. Её главная цель — подготовить специалистов межгосударственного уровня, которые смогут представлять интересы страны в сфере АПК на международных рынках.
Обучение будет происходить очно: два раза в будни, по вечерам, и в субботу. Курс рассчитан на два года.
Подать документы на поступление можно с 17 июня по 20 июля. Через три дня после окончания приёма пройдёт тестирование по иностранному языку и собеседование по дисциплине «Менеджмент».
На любые вопросы поступающих ответят в Школе бизнеса и международных компетенций МГИМО. Контактное лицо — Алина Федотова, связаться с ней можно по номеру +7 968 006-08-31, e-mail a.fedotova@inno.mgimo.ru. Подробнее об условиях предлагается узнать на сайте agro.mgimo.ru.
Ранее сообщалось, что в начале учебного года в Ставрополе откроют дипломатический класс МГИМО. Ребятам предстоит углублённое изучение иностранных языков.

Centilion- Ставрополь 25 июня 2019 в 22:26

Sibirinka: Спасибо, Сергей! ? А истина, как обычно, где-то между…

Город растёт «стахановскими» темпами. ? Вообще, смотрю, школ много и новые строят. И садики тоже. Здорово так. ?

Здрааасти, приехали, Иринка!
Крепость — место основания Ставрополя)))
и часть Крепостной стены (хотя это не её часть) стоит на Крепостной горе)))
там и крест стоит, и палатка с ключом от города, и т.д.)))
когда приедете, то почитаете информационные стенды)))

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 26 июня 2019 в 05:30

По данным Федеральной таможенной службы России, в январе-апреле 2019 года экспорт Ставропольского края вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 418,7 млн ​​долларов.

Картинка профиля Sibirinka 26 июня 2019 в 12:41

Centilion: Здрааасти, приехали, Иринка!

Здрасти!
Но
Во-первых, ещё не приехали, а только собираемся в «большое путешествие».
Во-вторых, я не Иринка)))
И, в-третьих. Всё хорошо: солнце светит, птички поют, хорошие люди радуют своим присутствием, плохие радуют своим отсутствием, с остальным будем на месте разбираться! 😉

Славыч, радует, что экспорт не сырьевой в чистом виде. Производство удобрений — штука сомнительная в плане экологичности, но хоть что-то. Это Невинномысск занимается производством удобрений в «планетарных масштабах»? 😉

Картинка профиля Андрей-85- Екатеринбург 26 июня 2019 в 13:15

Sibirinka: Спасибо, Сергей! ? А истина, как обычно, где-то между…

Нашел немного инфы для вас. Ставрополь переводится как «город креста», крест — символ его основания. Он был найден в земле в ходе не помню каких работ. Тот крест — исторический скорее всего где-то в музее. А его копия установлена на Крепостной горе как символ места, где начинался сам город. Там же, на горке, сохранилась часть крепостной стены — укрепления для защиты от горцев. Кавказская война велась в свое время не только с чеченцами, но также и с черкесскими народами и частью дагестанских племен. И началась она не при Александре 1, а по сути, гораздо раньше. Ставрополь был частью Азово-Моздокской линии — сети укреплений для того, чтобы защитить казачьи станицы и курени, не дать на разграбление дорогу, ведущую Грузию и Закавказье. А руководил этим делом граф Суворов-Рымникский по поручению незабвенной императрицы Екатерины Два. Там же — где Хоперская палатка — есть символические ключи от города — это же самое его сердце, что ни есть сердцевина. Собственно, потому Ставрополь и построен на горе. Печально, что грузины сегодня совсем забыли о том, кому они обязаны своей нынешней государственностью и самим фактом своего существования. У Екатеринбурга тоже есть свое ядро — это город-завод, начинался он с железоделательного завода и укреплений вокруг него. Такой же примерно принцип. Это замечательно, что вы, Сибиринка, интересуетесь этими вещами. Про Вшивое вот тоже спрашивали.

Картинка профиля Андрей-85- Екатеринбург 26 июня 2019 в 13:40

При этом отношения России и Кабарды не всегда были воинственными. Достаточно вспомнить времена Ивана Грозного — то, что у него была жена кабардинка — Мария Темрюковна, настоящее имя Кученей, и о том, как Россия в союзе с Кабардой громила астраханское ханство, и о том, что кабардинские князья состояли на службе у московского царя и проявили доблесть свою. А Кабарда в свое время было целое царство с территорией от Каспийского моря до Черного и частью нынешнего Ставропольского края в составе (восточные земли). И даже все известные многим названия поселений — Сочи, Туапсе, Бжида, Хоста — это все адыгские названия. Русские казаки многое позаимствовали у кабардинских воинов. Шашку, папаху, черкесское одеяние с газырями, кинжалы с изгибом. Даже фольклор горский частично перекочевал в казачьи селения.

Картинка профиля Андрей-85- Екатеринбург 26 июня 2019 в 13:54

Андрей Бикетов: Нашел немного инфы для вас. Ставрополь

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 26 июня 2019 в 14:23

Sibirinka: …Вчера почитала темку про Томск. Ой-ёй… Не знала в каком «страшном» городе я живу)))))))) Отсюда надо было драпать ещё не заехав!))) Ой, неужели всё настолько плохо!? Что многим после Томска Ростов кажется «раем»)))) Поеду — заценю)

Ну хорошо там, где нас нет, эту поговорку ещё никто не отменял… В Томске не бывал, но слышал по крайней мере, что это один из крупных научных и студенческих центров Сибири, что уже подразумевает некую развитость города.
Но а что касается возможного будущего Вашего переезда, то как по мне, у Вас ход мысли правильный. В начале действительно нужно постараться побывать на местах везде, а потом уже оценить, где больше по душе. Но этот путь, как правило, более трудный для принятия окончательного решения, т.к. везде есть свои плюсы и минусы и бывает трудно определиться.