Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Sibirinka 26 июня 2019 в 18:56

Слушайте, у вас во сколько темнеет? По вебкам смотрела сейчас — похоже на ранние сумерки уже. У нас так же, чуть темнеть начало, но у нас-то на 4 часа больше — уже почти 23ч. 🙂

Если в Ставрополе зимой и летом темнеет в одно и то же время — это круто!

Картинка профиля Sibirinka 26 июня 2019 в 18:57

Сергей М: Сегодня шёл с гаражей через частный сектор, решил снять плодовые деревья растущих прямо у дороги, с обильным урожаем.

Это чтобы я слюной захлебнулась?! )))))

Посмотрела, захлебнулась. Только у дороги всё же не стоит есть, наверно.

Centilion- Ставрополь 26 июня 2019 в 19:01

Sibirinka: Это ж сколько километров?! Верховья же в горах.

Еще не нужно забывать, что в Сенгилее вода отстаивается не один день и месяц, а не сразу в кран попадает)))

И заводов опасных нет вверху по течению, а не опасных раз два и обчелся)))

Centilion- Ставрополь 26 июня 2019 в 19:04

Sibirinka: Слушайте, у вас во сколько темнеет? По вебкам смотрела сейчас — похоже на ранние сумерки уже. У нас так же, чуть темнеть начало, но у нас-то на 4 часа больше — уже почти 23ч. ?

Если в Ставрополе зимой и летом темнеет в одно и то же время — это круто!

Летом в 9 вечера темнеет, зимой, вроде как в пол шестого вечера)))
Мы ж не на экваторе живем, чтобы круглый год в 6 вечера темнело)))

Сегодня нас тучи накрыли, хотя дождя нет, потому и темновато кажется)))

Centilion- Ставрополь 26 июня 2019 в 19:08

Sibirinka: Это чтобы я слюной захлебнулась?! )))))

Посмотрела, захлебнулась. Только у дороги всё же не стоит есть, наверно.

А вы какого числа должны приехать?

Клубника уже закончилась, черешня и вишня заканчивается, абрикосы только начинаются, но опять же, успеете ли приехать, пока они не сошли?
Сливы и виноград впереди, ну и еще что-то по-мелочи

Эх, надо было вам с конца мая приезжать, основные фрукты пропускаете)))

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 26 июня 2019 в 19:36

Sibirinka: Только у дороги всё же не стоит есть, наверно.

Водичкой сполоснул и порядок), в нижней части города вишня растёт везде даже во дворах многоэтажек https://youtu.be/1MQTpBhvASM

Картинка профиля Sibirinka 26 июня 2019 в 19:58

Centilion: черешня и вишня заканчивается

Огурцов бы с помидорами налопаться хоть как следует, уж это-то должно быть))))

И вообще, мы ж на «смотрины» — «адовый адок» «примерить»))) Если всё будет ОК, то переедем и будем «отъедаться». Не этим летом, так следующим! 😉

Centilion: Мы ж не на экваторе живем

Ну да, вы посередине. Между экватором и полюсом. ))

Centilion- Ставрополь 26 июня 2019 в 20:32

Sibirinka: Жаль… 8 июля прибываем (в Ростов 6-го, может там успеем чего-нибудь «ухватить»!))). А второго урожая клубники не будет? Ну и ладно)))) Нам бы абрикосов, персиков, яблок и груш, слива — тоже хорошо, алыча… Да! Хурма! Если будет. С томским йоддефицитом хурмы хочется постоянно))))) Да хоть айвы)))) Я вообще яблоки обожаю больше всего))) и орехи, но они, наверно, только осенью созреют?
Огурцов бы с помидорами налопаться хоть как следует, уж это-то должно быть))))

И вообще, мы ж на «смотрины» — «адовый адок» «примерить»))) Если всё будет ОК, то переедем и будем «отъедаться». Не этим летом, так следующим! ?

Ну да, вы посередине. Между экватором и полюсом. ))

второй урожай клубники может и будет, но вряд ли кто-то будет обширно торговать)))
ибо её будет очень мало)))

на конец абрикосов, может быть ещё и успеете)))
ябклоки как раз пойдут, белый налив будет)))
и всё остальное)))

а вот хурма, это уже ближе к Новому Году)))
к декабрю)))

вы на сколько приезжаете, на месяц, на смотрины?)))
до хурмы не дотянете, скорее всего, да?)))

орехи — да, это уже сентябрь будет

ну а огурцы и помидоры — дааааа, они как раз ещё дешевле будут, чем сейчас)))
баклажаны, перец, кабачки)))
может малину успеете поесть, кизила)))
ну, виноград — это точно)))

точно витаминов наедитесь на год вперёд)))
главное, чтобы гипервитаминоза не было))) ??

Картинка профиля Sibirinka 26 июня 2019 в 20:53

Centilion: главное, чтобы гипервитаминоза не было))) ??

С непривычки)))))

На месяц планировала, потом на недельку в Крым — гулять так гулять!))) Ещё на КМВ надо бы «заглянуть», ну это как получится.

Centilion: до хурмы не дотянете, скорее всего, да?)))

А вдруг мы до хурмы уже на ПМЖ переберёмся?))))) Я ж «девушка резкая», мне собраться — только подпоясаться, квартиру бы только продать))), ну и Ставрополь чтобы «понравился».

Centilion- Ставрополь 26 июня 2019 в 21:06

Sibirinka: С непривычки)))))

было бы желание)))
при желании всё получится, и Крым, и КМВ, и Краснодар по пути в Крым)))

Sibirinka:

ну дай Бог, дай Бог)))
и Новый Год встретить без снега сможете))) ?

Centilion- Ставрополь 26 июня 2019 в 21:18

Вот-с

Centilion- Ставрополь 26 июня 2019 в 21:18

А это сегодня вечером так было

фото не моё

Centilion- Ставрополь 26 июня 2019 в 21:23

На счёт Аграрного и иностранных студентов

Картинка профиля Sibirinka 26 июня 2019 в 21:23

Centilion: и Новый Год встретить без снега сможете))) ?

Не дай Бог! Новый год и без снега! ))) Я снег люблю и надеюсь, что он всё-таки будет зимой, пусть не на Новый год, пусть ненадолго, но будет. 😉

Кстати, в Томске в годах с 2009 по 2015 (примерно) на НГ шёл дождь!!! Регулярно! Снег лежал, но в новогоднюю ночь шёл дождь! Вот так. 🙂

А вообще, когда идёт снег — очень красиво… особенно, ночью. Когда он снежинками, а не хлопьями летит. Хотя, и хлопьями тоже красиво (вот ледяной дождь, наверное, бяка). В Томске снежинками редко и снежинки несимметричные сильно — печально… значит, вода, из которой они «замерзают», — с примесями. Чем чище вода, тем идеальнее кристаллы из неё.

Африканцам жарко — я уже боюсь))) Экваториальные африканцы, наверно, там вроде погода круглый год одинаково комфортная должна быть. В Африку надо ехать жить! )))

Centilion- Ставрополь 26 июня 2019 в 21:54

Sibirinka: Не дай Бог! Новый год и без снега! ))) Я снег люблю и надеюсь, что он всё-таки будет зимой, пусть не на Новый год, пусть ненадолго, но будет. ?

Кстати, в Томске в годах с 2009 по 2015 (примерно) на НГ шёл дождь!!! Регулярно! Снег лежал, но в новогоднюю ночь шёл дождь! Вот так. ?

ахаха)))
На недельку уж точно выпадет)))
а то, что НГ без снега может быть, в принципе, как и большинство последних лет было, так это с лёгкостью)))
по-началу конечно НГ без снега это не Новый Год, а уж с годами привыкаешь)))

да, было у нас как-то, поверх снега ледяной дождь ливанул)))
и деревья ломались
бррр

да ладно, не так страшен чёрт, как его малюют))
всё равно гораздо легче, чем в Ростове и Краснодаре)))
и ночью прохладно)))
здесь даже от Ставрополя вниз с горы спускаешь, километров 30-50 отъезжаешь, так сразу ощущаешь жар и температуру выше градусов на 5)))

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 26 июня 2019 в 22:09

Centilion- Ставрополь 26 июня 2019 в 22:23

AMD_126: Вчера с одним из атаманов разговаривал, говорит, что на востоке края, за сорок стабильно. При ветерке брось спичку. А пшеница уже созрела и она как порох. Только и успевают сейчас мотаться по полям и следить, чтобы не было лишних и праздных в местах, где ещё не скосили новый урожай. Иначе убытки огромные могут быть. Да и труда самими людьми вложено много, ещё с прошлой осени.

Вот, кстати, на эту тему

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 26 июня 2019 в 22:29

Centilion: А это сегодня вечером так было

фото не моё

В Ставропольских пабликах сейчас вовсю идёт обсуждение сегодняшнего небывалого «оранжевого заката». Многие делятся, что не могли справиться с ощущением нереальности происходящего. А некоторые пишут, что кто-то свыше, наложил на Ставрополь световой фильтр из игры «GTA: SanAndreas».

Centilion- Ставрополь 27 июня 2019 в 08:06

Дом лесника в Грушевом лесу

Фото не мое

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 27 июня 2019 в 11:21

Для тех, кто подбирает себе район для проживания и у кого есть дети:

С 1 сентября заработает школа в Юго-Западном районе краевой столицы. Она стала самой большой на Ставрополье: единовременно там могут обучаться 1550 человек. В заведении обустроены три спортивных зала, по одному актовому и тренажёрному, столовая зона. Также ученикам будут доступны футбольное поле и игровая зона для детей младших классов.
Для малышей заработают два детских сада по 160 мест каждый. Они расположены на улице Серова (204-й квартал) и проспекте Российском. Половина групп в них — ясельные.
В мэрии Ставрополя добавили, что весной 2020 года откроется новый детский сад на 280 мест по улице Тюльпановой.