Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Centilion- Ставрополь 12 августа 2019 в 20:04

Сатина: Целую неделю провела в Ставрополе с семьями участников фестиваля «Мама, папа, я, туристская семья» из разных регионов России. Здорово общались, впечатления очень интересные от всего увиденного.Люди посещают много городов, сравнивают, даже цены все на память в пяти-шести городах называют….Но наверное тут эти рассказы не в тему, идет обсуждение ужасов задрипанного городка…
Я как нибудь в другой раз напишу.

что-то ты не честно поступаешь)))
решила заинтриговать?)))

Картинка профиля Андрей-85- Екатеринбург 12 августа 2019 в 21:21

Я как нибудь в другой раз напишу.

Сатина если это в мой огород то бесполезно пытаться задеть. Это все равно что задевать камень или ящерицу. Два года в армии, теща царство ей небесное и шесть лет под неласковым уральским солнцем прокалили меня как следует. Теперь даже кровь будто холодная по жилам бежит. И чем старше тем больше чертствеешь к сожалению. Вы еще совсем юная девушка дай вам Бог найти свое место в жизни. Пишите про этот фестиваль или не пишите ваше дело. Все не спамлю.

Оксана- Ставрополь 12 августа 2019 в 21:37

Я как нибудь в другой раз напишу.

Сатина, как Ваши дела? Можно ли Вас поздравить с поступлением в университет?

Картинка профиля 13 августа 2019 в 11:23

Sibirinka:
А если серьёзно: чуда не случилось! «Болячки» сами не прошли (давление сильно выше не стало, голова иногда поднывает), но и хуже не стало (отёков нет). Плюс прогулки по городу и городским лесам (в том числе, и вверх-вниз) и созерцание красоты природы и парков/скверов/аллей способствуют улучшению самочувствия и поддержанию физической формы.

Жаль, что жары было всего дня 3, и то всего +31. «Пекло» так и не заценила, при +27 мне даже прохладно. «Парной» здесь точно нет (испарины нет, пот не течёт), даже когда приходит облако в жару, становится очень влажно, но жара спадает (получается 2 варианта: сухая горячая сауна и влажная тёплая сауна что ли… с баней это не сравнить никак).

В целом. Не всем приезжающим здесь комфортно.

Как Вам КМВ в сравнении с Ставрополем?Интересуетдавление не стало лучше.там атмосферное еще ниже.Люди.погода?если сравнить где лучше?спасибо.

Картинка профиля Сатина- Чита 13 августа 2019 в 14:21

Оксана: Сатина, как Ваши дела? Можно ли Вас поздравить с поступлением в университет?

Все замечательно, я и не сомневалась что поступлю, по баллам все было с запасом.
Мне просто не хватило баллов в прошлом году в Москву поступить в МГУ, поэтому я в этом году в Ставрополе подала документы. Тут тоже очень рейтинговый ВУЗ, а медалистов не так много на бюджет по сравнению со столицей.
Работу нашла быстро, причем не там где искала, было несколько предложений на вакансии барменов с нормальным графиком и зарплатой, а я нашла работу в небольшой компании по организации праздников.
Мне тут коллектив понравился и сама атмосфера работы, зарплата вполне достойная. Платят сдельно, можно пахать и 50 в месяц зарабатывать, а можно по вечерам 10-15 на свадьбах, юбилеях.
Например проведение фестивалей это вообще за отдых можно считать, весело, задорно, природа и костер с гитарой.
Спасибо сыну Славыча за видео, интересный парень, 14 лет всего, а такой мастер. Говорит что для форумчан уже делал ролики.

Оксана- Ставрополь 13 августа 2019 в 17:07

Сатина, примите мои поздравления! 🙂 На журналистику действительно серьезный конкурс. Расскажите подробнее о конкурсе, пожалуйста. Из каких регионов участники были? Понравилось ли им в Ставропольском крае?

Centilion- Ставрополь 13 августа 2019 в 22:09

В школу №50 Ставрополя закупили уникальную робототехнику

Самая большая школа в Ставропольском крае на 1550 мест сдана в эксплуатацию. Накануне туда завезли новое учебное оборудование для занятий по изучению основ робототехники, конструированию и проектированию. Школа № 50, находящаяся на улице Пирогова, 7Г, уже 1 сентября распахнет свои двери для учеников. Сейчас там идёт активная подготовка к новому учебному году, почти тысяча ребят скоро сядут за парты учебного заведения, которое одним из первых посетил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в сопровождении губернатора края Владимира Владимирова в ходе его рабочего визита на Ставрополье.

Актовый зал школы вмещает без малого почти 600 зрителей. Он оснащён светотехнической, кинопроекционной и звукорежиссёрской рубками. Здесь можно будет показывать полнометражное кино и проводить мероприятия в сопровождении профессионального сценического звука. Библиотека, читальный зал, кабинеты изобразительного искусства, медицинские и пищевые блоки, кабинеты психологической разгрузки и зоны отдыха на каждом этаже.

— В школе три спортзала общей площадью более 1200 квадратных метров. Большой светлый обеденный зал на 528 посадочных мест. Просторные коридоры, удобные локации для отдыха. 31 точка доступа в интернет — сегодня это самая большая школа и самый современный проект на территории СКФО. Она даст возможность ученикам, благодаря современному оборудованию, как познакомиться с основами робототехники, так и глубоко изучить системы управления робототехническими комплексами — андроидные роботы, — рассказал министр строительства и архитектуры Ставропольского края Алексей Когарлыцкий.

Робототехника рассчитана на несколько образовательных модулей — основы изучения робототехники, конструирование, творческое проектирование и проведение соревнований, а также модуль для углубленного изучения робототехники — андроидные роботы.

— Сейчас в школе продолжается работа по подбору педагогических кадров, устанавливается и тестируется новое оборудование. Конечно, основные усилия администрации школы сейчас направлены на подготовку к 1 сентября и старту первого учебного года, — отметил директор школ № 50 Алексей Хитров.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 14 августа 2019 в 16:51

«ВОЛЖСКИЙ ТРУБОПРОКАТНЫЙ ЗАВОД ОТКРОЕТ ПРОИЗВОДСТВО в СТАВРОПОЛЕ.

Предприятие «зайдёт» в краевой индустриальный парк «Мастер». Новая площадка создаст от 150 до 200 рабочих мест.
Как рассказал коммерческий директор Волжского трубопрокатного завода Леонид Срывкин, волгоградское предприятие нуждалось в расширении площадей, поскольку на основном заводе они закончились.
«Нам нужно развиваться, и это развитие мы видим в приходе в регионы. Один из них — Ставропольский край. СКИП «Мастер» предоставляет идеальные условия для открытия бизнеса. Мы привезём сюда на готовую площадку своё оборудование и будем здесь обучать рабочих. Весной 2020 года мы планируем начать выпуск готовых труб. Объём производства — восемь тысяч тонн готовой продукции в месяц», — рассказал Леонид Срывкин.
«Филиал» Волжского трубопрокатного завода займёт часть площадей третьей очереди, реконструкция которой идёт полным ходом.
Трубы, выпущенные в Ставрополе, будут поставляться в Ростов-на-Дону, Краснодар, а также в Крым. Коммерческий директор предприятия пояснил, что путь к ним от Ставрополя значительно короче, чем от Волгограда.»

Честно, даже не знаю, хорошо это, или не совсем.
Но так смотрю, что со временем, по мере заполнения площадей и ввода новый «очередей», постепенно количество занятых на территории СКИП Мастер, будет уже сопоставимо с кол-вом рабочих на Автоприцепах в Советское время. Площадя то постепенно заполняются.
Если ошибаюсь, то поправьте, только без фанатизма а в реальности.
Вот к примеру ещё инфа:
«В Ставрополе реконструируют третью очередь индустриального парка «Мастер».

Капитальный ремонт сооружений проходит в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Восстановленную площадку займут новые резиденты федерального значения.
Для обновления и создания новых промышленных парков Ставропольский край в 2019 году получил 500 миллионов рублей из федерального бюджета. Ещё 400 миллионов поступят в регион в 2020 году. Об этом рассказал министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталий Хоценко во время рабочей поездки по производственным площадкам СКИП «Мастер» и завода «Монокристалл».
«На территории индустриального парка «Мастер» в 2019-2020 годах годы мы проведём реконструкцию всех площадей с целевым показателем 1000 рабочих мест. Сумма инвестиций из внебюджетных источников составит более двух миллиардов рублей», – рассказал министр.
Генеральный директор СКИП «Мастер» Александр Гордеев уточнил, что ремонту подлежат 43 тысячи квадратных метров площадей. Согласно планам, в 2020 году новые резиденты уже должны выпустить первую продукцию.
«На этом мы не собираемся останавливаться. Нам нужно привести в порядок 28 гектаров земельных участков, небольшие корпуса и складские помещения, а также железную дорогу», – пояснил Александр Гордеев.
Ранее сообщалось, что в Ставрополе появится ещё один технопарк, который сделают из бывшего здания советского завода «Аналог»
А по поводу Аналога есть инфа, что 70% площадей займёт вторая очередь МОНОКРИСТАЛЛА. А остальные 30% для малых предприятий, но деятельность которых также будет связана с Монокристаллом:

«Второе здание «Монокристалла» сдадут в эксплуатацию в 2020 году.

Промышленный технопарк появится на месте заброшенного здания советского завода «Аналог». «Монокристалл» станет его якорным резидентом и займёт 70 процентов площадей.
В Ставрополе ведётся реконструкция 14 тысяч квадратных метров здания бывшего завода «Аналог», которое не использовалось более 20 лет. Оно получит вторую жизнь в качестве нового технопарка. Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко рассказал, что завод «Монокристалл» займёт 70 процентов площадей в новом здании.
«На оставшихся 30 процентах разместится малый и средний бизнес, который будет делать продукцию для «Монокристалла». Это ещё более 2 миллиардов инвестиций и 350 рабочих мест», — подчеркнул глава регионального минпрома.
Директор по взаимодействию с государственными программами АО «Концерн Энергомера» Андрей Хусточкин рассказал, что корпус выкупили полтора года назад. Стоимость реконструкции составила 650 миллионов рублей, при этом 400 миллионов выделено из краевого бюджета.
«Здесь идёт демонтаж конструкций, которые признаны непригодными для эксплуатации, восстановление и усиление всех колонн. Фактически из старого здесь остался только каркас. В этом году мы уже начнём закупать оборудование общего пользования. Работы планируется завершить в 2020 году», – пояснил Андрей Хусточкин.»
Говорят, что это будет совершенно новый этап в развитии Монокристалла, т.к. одно дело продажа сапфиров и далее уже покупающие продукцию занимаются дальнейшей их обработкой. Так вот, вторая очередь, вроде бы связана уже с обработкой сапфиров, что на много должно увеличить прибыли предприятия. Хорошо то, что такой завод ставят не в Китае, а в России.
Ну это во многом для тех желающих переехать, кто ищет применение своей специальности. Поэтому нужно обязательно обращать внимание на СКИП Мастер, ибо там очень много резидентов по разным направлениям деятельности, совершенно может и неожиданных для Ставрополя.

Rgr Fgegf- Ставрополь 14 августа 2019 в 20:27

«восемь тысяч тонн готовой продукции в месяц»- НУ это явно отразится не в лучшую сторону, Северо-запад превратится в маленький Челябинск.

«А по поводу Аналога есть инфа, что 70% площадей займёт вторая очередь МОНОКРИСТАЛЛА»-какой то бред с этим монокристалом, свои площади пустуют, а он новые будет занимать……. или это какие-то предвыборные страдания?

Вложения:
Картинка профиля SI- Москва 14 августа 2019 в 21:31

Скорее Волжский трубный завод.
Насчет производства в Ставрополе — это вероятное желание ВТЗ быть к потребителю — Кавказтрансгазу в его новом виде.) Хотя логистика в Крым и т.д. достаточно сомнительная. Логичнее было бы в Крым по водному транспорту, через Ростов и Азовское море.
А может таким образом не хотят под санкции попасть.) Трубы в Крыму нужны, а производитель хочет все риски учесть. ВТЗ все-таки в Трубную мет.компанию входят.
Дай Бог, чтобы все сложилось. Производство городу не помешает.

Картинка профиля 15 августа 2019 в 10:54

Queen 16 августа 2019 в 07:44

Картинка профиля Sibirinka 16 августа 2019 в 14:16

Queen: Добрый день,всем! слежу за веткой долгое время, но хотелось бы узнать проживающих Ставрополя, в каком районе лучше всего преобрести недвижимость ? Есть ребёнок, нужен сад, школа, магазины, развлечения

Юго-Запад. Новенькие Муравейнички. Не? Тесноваты, зато вся инфраструктура рядом. Прям вплотную!
По развлечениям я не спец. Мне показалось, что основные развлечения в Ставрополе у взрослых — шашлычок, прогулки и велик, у детей — велик, самокат и во дворе с друзьями бегать от рассвета до заката.
В Парке Победы есть аттракционы, аквапарк и зоопарк.

Картинка профиля Sibirinka 16 августа 2019 в 16:02

Alecs: Как Вам КМВ в сравнении с Ставрополем?Интересует давление не стало лучше.там атмосферное еще ниже.Люди.погода?если сравнить где лучше?спасибо.

Всем добрейшего денёчка!

Жила 3-е суток в Пятигорске, вплотную к Курортной зоне (прогулялась по жилым районам около 5 км). Ездила погулять по Курортным зонам в Кисловодске и Ессентуках (по жилым районам не ходила).

Давление не изменилось, самочувствие было хорошее. Что заметила: я в Пятигорске, как только приехала, стала по лестницам порхать (бегом поднималась, вприпрыжку, причём прямо тянет бегом подниматься), хотя у меня суставы иногда немного «поднывают», на лестницах это хорошо заметно (на КМВ на это не было даже намёка, в Ставрополе — иногда надо было «расходиться», а в Томск приехала сегодня — сразу стала «ковылять» — левый голеностоп «расхныкался» моментом и без лестниц, только из электрички вышла) — вот и понимайте, как хотите. А ещё, в Томске дышать так же тяжело, как в Кисловодске на 1000 м. И «моторчик» у меня нагрузился заметно. Так что, равнина — не моё!

Погода. На КМВ мне показалось, что во всех городах влажность чуть повыше ощущается — при +28 испарина была немного и душновато, но намного меньше, чем в Ростове. В остальном — такая же, только в Пятигорске по ночам ветер исчезал, улицы узкие, машины едут, выхлоп «подвисает» и в дом!))) Днём раздувает быстро. Ливни хлещут — лужищи кругом, несмотря на хорошие ливнёвки. Низких облаков при мне не было.
В Ставрополе «жутко тянет» на улицу гулять, в Пятигорске такого желания не возникало, там как-то слегка «лениво»: хочется спрятаться в прохладный уголок, а не «тащиться» на жару))) В Ставрополе больше тени, чем в Пятигорске. Не обгорели. Комаров не видели, клещей не нашли. Нигде.

Природа и окружающий ландшафт. На КМВ красивые здания (старинные лечебницы с колоннами), лес (природный) на вид — как в Ставрополе, однако, в Ставрополе лес намного лучше глушит шум от города, чем в Пятигорске. В Кисловодском парке лес был практически без запаха почему-то. Там очень много сосен (посажены), при этом, стоишь прямо под сосной и ничего не чуешь!))) В Ставрополе — пахнет каждая сосенка!))
Кисловодский парк — самый «окультуренный» (много скульптур и разных зданий), Пятигорский — частично «дикий», Ессентукский — самый «дикий» из этих 3-х (но, судя по всему, его готовят к реконструкции). Ещё в Ессентуках возле Парка (с противоположной от вокзала стороны) — очень красивый сквер с фонтаном (или это часть будущего парка (?)).
Забирались на 1000 м в Кисловодске (в Парке) и в Пятигорске (Машук). В Кисловодске на высоте очень тяжело дышать, в Пятигорске — нормально. Ещё в Пятигорске «удивили» здания разных эпох, стоящие рядом — очень старые (готические что ли) и суперсовременные (из стекла, в стиле мегаполиса). Любителям старинной архитектуры КМВ придётся по душе) Но облагорожена там только парковая зона (во всех городах). И да! В Пятигорске везде валялись дохлые птицы! Разные. Мелкие и крупные. Не понимаю почему.

Водичка замечательная! И минералка, и обычная (из крана).

Люди. В Пятигорске видела только грустных пенсионеров возле стареньких хрущёвок, дворы пустые, тишина. Газончики похожи на самосад. Мусора не видно. Капремонт там тоже делают, но фасады штукатурят обычной штукатуркой, а не короедом, как в Ставрополе (не очень красиво и недолговечно). На улицах людей мало, возле МедКолледжа была молодёжь (не очень много — не сезон)))
Заметно расслоение по уровню дохода. Видели 3-х бомжей (в Пятигорске) и несколько попрошаек в Пятигорске и Кисловодске (в Курортной зоне). Ночью (в любое время) на улицах могут орать, «выяснять отношения» (в Ставрополе такого не замечала, один раз после 23ч двое громко разговаривали — получили нагоняй и затихли). Машины всю ночь туда-сюда снуют. Туристы довольные, ходят восхищаются))) Толпами — в Кисловодске, поменьше — в Пятигорске, в Ессентуках — «кучкуются» возле минералки. 😉

Для жизни — лучше Ставрополь (атмосфера приятнее и инфраструктура), для подлечиться — КМВ (хотела сказать «и на пенсии пожить», но вспомнила «живчиков»-пенсионеров Ставрополя и грустных на КМВ… и решила, что КМВ — это только для подлечиться )), и для владельцев лечебниц и гостиниц 😉 ).

Картинка профиля Sibirinka 16 августа 2019 в 17:21

AMD_126: Я правда не знаю, как это отразится на экологии Северо-Западного района прежде всего, ибо совершенно не понимаю в технологии данного производства, но вот появилась инфа о новом резиденте в СКИП Мастер, что на территории бывшего завода Автоприцепов.

«ВОЛЖСКИЙ ТРУБОПРОКАТНЫЙ ЗАВОД ОТКРОЕТ ПРОИЗВОДСТВО в СТАВРОПОЛЕ.

Сильно зависит от того, горячий прокат или холодный (будут плавить или нет, и если будут плавить, то на каком топливе; а вообще, при плавлении, в любом случае, выбросы могут быть (примеси из металла)).

Slavas: Литейку сюда точно не перевезут, так что переживать по поводу экологии вряд ли стоит.)

А без литейки какие трубы они накатать могут? Со швом? Там тоже греть надо, вероятно, меньше, чем бесшовные, но надо. И сварка. Где бы узнать, какую конкретно продукцию они планируют в Ставрополе делать…

Они разные трубы производят, а в целом…
«Трубный прокат.

Сварные трубы получают путем прокатки заготовок на полосы и последующей их сварки.
Кромки полос скашивают на кромкострогальных станках так, чтобы при наложении одной кромки на другую толщина стенок сварной трубы была одинаковой. Затем следует нагревание полос, загибка их в трубу, протягивание через воронку на волочильном стане и сваривание.
В последнее время применяется новый, более производительный метод — спиральная сварка, при которой полоса свертывается спиралью и соприкасающиеся кромки свариваются с помощью специального сварочного аппарата.

Изготовление бесшовных труб состоит из двух операций: получения отверстия в болванке с помощью конических валков и оправки; последующей прокатки полученной заготовки, нагретой до 1100—1200° С на специальном стане.»

При холодном прокате тоже может быть последующее цинкование (расплавленным цинком), окрашивание и отжиг полос при высокой температуре (с удалением окалины). Куда пойдут эти «отходы производства»?

Aksinya Sss 16 августа 2019 в 21:00

Сергей: Лучший город для переезда — это СТАВРОПОЛЬ!! Сам живу здесь уже 8 лет и недостатков, по сравнению со многими городами России (такого же размера — плумиллионники) почти не вижу, хотя и много где побывал….. ВО-ПЕРВЫХ — зто ЮГ!! А с югами у нас в стране не очень-то густо, тем более с нормальными городами в этих регионах. ВО-ВТОРЫХ — это экология и воздух (до сих пор не могу надышаться здешним кислородом). Крупных промышленных предприятий не много, основное (грязное) пр-во края сосредоточено в Невинномысске. Ставрополь буквально утопает в зелени (в черте города целых три леса с родниками и дикими цветами), цветах (очень хорошо работает «Горзеленстрой») и рекреационных зонах — парки, скверы, аллеи….. В-ТРЕТЬИХ, не смотря на то, что город относительно не большой, в сравнении с мегаполисами, здесь есть все атрибуты нормального современного города — работают почти все крупные федеральные торговые сети (М.видео, Эльдорадо, Спортмастер, Окей, Ситилинк, Иль де Боте, Летуаль и т .д. и т. п. всех и не вспомнишь), кроме того представлены и иностранные конгломераты — METRO, McDonalds. Строятся — Decahtlon, Леруа Мерлен, IMAX. И вообще строительство в городе развивается бурными темпами — всех жилых комплексов, кварталов и даже микрорайонов, возводимых в городе, не перечислишь! Отсюда и недорогое жильё- ЭТО ЧЕТВЁРТЫЙ ФАКТОР — особенно актуальный для небогатых переезжающих. Кроме всего прочего в Ставрополе расположен один из двух на юге страны (второй в Ростове) Федеральный Университет, а это говорит об уровне образования в городе. Следует так же отметить городскую архитектуру и инфраструктуру, которые на порядок превосходят многие южные города. Хотя нужно упомянуть, что работа городского транспорта, как и его качество, оставляет желать лучшего, но для людей с личным автотранспортом -это не большая проблема т.к. дороги достаточно высокого качества, хотя и пробки присутствуют. И В ПЯТЫХ — это расположение города! Разве много крупных городов В России из которых можно буквально на выходные выехать на ТРИ куротра ФЕДЕРАЛЬНОГО масштаба — зто 1) Черноморское побережье (4-5 часов езды на машине), 2) Города курорты Кавказских Минеральных вод — Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск и др. (2-3 часа), 3) Горнолыжные курорты КЧР — Домбай, Архыз (4-5 часов). Помимо всего прочего в городе расположен международный аэропорт из которого, через Стамбул, за приемлемые деньги, можно улететь в любую точку мира. РАЗВЕ ЭТО НЕ ПРЕИМУЩЕСТВА?!!

Спасибо за объективный анализ.

Queen 17 августа 2019 в 03:16

Спасибо большое за ответ,Юго-Запад рассматриваем 🙂 под вопросом жк солнечный круг, может на форуме есть человек, кто может в кратце рассказать о нём? У них на сайте всё красиво написано, так — ли на самом деле)

Картинка профиля Анюта 17 августа 2019 в 10:18

2 недели как приехала домой из Ставрополя, а уже так соскучилась по этому городу… Полюбила ?

Картинка профиля 17 августа 2019 в 13:43

Картинка профиля 17 августа 2019 в 14:35