Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 02 октября 2019 в 18:37

Iolanta: Сначала требовали ставить всем, потом выяснилось, что технически не во всякую кухню он помещается (в хрущевках ставить отказывались) потом, народ начал требовать — стали ставить и там… Как сейчас — не знаю, можно в горгазе поинтересоваться, но…
Счета, по счётчику, действительно, смешные, правда космические его стоимость, установка и поверка, а также частота замены. Получается, что цена владения счётчиком практически устраняет экономию от платежа по факту, а не по нормам. Надо ещё учитывать, что по нормам считают исходя из числа проживающих, поэтому, если прописано много людей экономия будет существенной, даже несмотря на негуманную стоимость самого счётчика.

Благодарю покорнейше за все указанные ньюансы!
Насчет конкретно этой квартиры — прямо в душу запала ). Но я имела ввиду, что неплохой метраж, при этом дом явно не старый, крепкий на вид. И очень хороший капитальный ремонт, весьма добротные мебель и техника остаются — наверное, хозяин уезжает насовсем…Поэтому интересовал взгляд коренного жителя на соотношение таких составляющих+район+цена….

А вот почитав последние новости тут, в ветке насчет проделок риелторов подрастроилась….люди пишут, месяцами выбирать может получиться (как и вы заметили, «этот и еще пять других»), фото жилья подтасовывают, перехватывают инфу собственников, становясь неминуемыми посредниками, накидывают нехилый процент на конечную сумму…а порой и вовсе за картинками пусто, и давай водить вас по своим адресам.

Вот как не лохануться при покупке, дайте добрый совет! Пришла мысль, что надо нанимать юриста самостоятельно и идти с ним на смотрины окончательно понравившегося варианта.[/Цитата #206259]
Какого юриста? Я Вам своих услуг не предлагал!!! 🙂
Самое забавное при обращении к риелтерам — у них одна база квартир: обращаешься к одним и они тебя водят, показывают… потом берешь тайм-аут «на подумать и принять решение», идёшь к другим риелтерам и они тебя водят, показывают… то же, что и первые! 🙂 Расхождение может быть в один-два объекта из десяти!
Насколько знаю, «нехилый процент» — это 50-70 тыс. рублей.

Картинка профиля Dok- Ставрополь 02 октября 2019 в 20:10

Картинка профиля Dok- Ставрополь 02 октября 2019 в 20:11

Привет переезжающим из Волгограда.
Мы переехали 1.5 месяца назад из Волжского

Centilion- Ставрополь 02 октября 2019 в 21:15

Iolanta: Ваша информация бесценна, спасибо. Но что делать, ходить по адресам с юристом?

Пожалуйста)))
да зачем таскать юриста с собой
приходите в квартиру, требуете платёжки, чтобы хозяин показал, что у него задолженности нет по ЖКХ
и обязательно выписку из ЕГРП, её в МФЦ за 400 руб. можно взять
как раз в этой выписке всё написано, кто хозяин, сколько человек прописано, находится ли жильё в залоге и т.д.

конечно СВОЙ юрист нужен — это по-любому, чтобы перепроверить за риелторским юристом, ибо бывает в документах очень много косяков

даже, если у вас есть деньги оплатить полностью квартиру, мой вам совет, как человек прошедший 150 кругов ада при покупке квартиры, лучше переплатите и влезьте в ипотеку, пусть вы потеряете какие-то проценты, но банк проверит квартиру лучше, чем любой нанятый юрист
а уж ипотеку закрыть можно хоть на след. день после подписания документов, но зато будете уверены, что квартира чистая

undefined: обращаешься к одним и они тебя водят, показывают… потом берешь тайм-аут «на подумать и принять решение», идёшь к другим риелтерам и они тебя водят, показывают…

хороший совет, только он может сыграть злую шутку, когда квартира действительно стоящая, то времени на тайм-ауты не может быть
я так одну квартиру потерял, пока взял время на подумать «до завтра», её купили в итоге в тот же день, когда я решил навести по ней справки
и когда я позвонил риелтору, чтобы сообщить, что готов её взять, тот мне сказал, что я опоздал на сутки
и пришлось ещё 2 недели таскаться, смотреть квартиры, но, наверное, что ни делается, всё к лучшему, по расположению и метражу новая квартира была ещё лучше, почти за те же деньги и её выставили на продажу, как пару дней
одновременно с моей семьёй ещё другие семьи приходили её смотреть, потом они уже оставляли время на «подумать», и пока они думали я уже подписывал задаток

Centilion- Ставрополь 02 октября 2019 в 21:25

Елена Муреева: Волгоград …

Если не секрет, чем Волгоград не устраивает?)))

Картинка профиля Dok- Ставрополь 02 октября 2019 в 21:25

Можно немного добавить. Сейчас в МФЦ перестали давать справки о прописанных. Риелтеры обещают проверить по «своим» каналам.На деле это пустой трёп. Проверить практически невозможно. Главное, этот чтобы не участвовал мат. капитал. Там обязательно выделение долей, и постфактум могут быть проблемы. Безопасную сделку удобно совершать через ЦНС — центр недвижимости сбербанка. Это как ячейка, только счёт.

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 03 октября 2019 в 02:28

[Цитата #206313]
Это не совет, это — проза жизни. Речь о том, что таскают по одним и тем же объектам.

Картинка профиля Iolanta 03 октября 2019 в 19:28

Игорь: Благодарю покорнейше за все указанные ньюансы!

Какого юриста? Я Вам своих услуг не предлагал!!! ?
Самое забавное при обращении к риелтерам — у них одна база квартир: обращаешься к одним и они тебя водят, показывают… потом берешь тайм-аут «на подумать и принять решение», идёшь к другим риелтерам и они тебя водят, показывают… то же, что и первые! ? Расхождение может быть в один-два объекта из десяти!
Насколько знаю, «нехилый процент» — это 50-70 тыс. рублей.[/Цитата #206302]

О, вы — юрист, будем знать ). Имела ввиду, наверное имеет смысл нанять независимого юриста, чтобы проверил приобретаемую квартиру по всем соответствующим статьям, чтобы никакой собственник или риэлтор/АН не запудрили мозги )).

Да, описываете знакомый сценарий — друзья недавно не очень удачно купили квартиру, жаловались. Видимо, это воронье риэлторское друг с другом в доле, если у одного не получилось, а другой продал жилье тем же клиентам, делят барыши.

Вы правы, кто-то здесь поделился насчет себя: с покупателя АН взяло 15 тыс. за юр. сопровождение, с продавца — 50 тыс. за сделку.

Картинка профиля Iolanta 03 октября 2019 в 19:38

Dок, спасибо за детали. Если у вас так получилось, считаю, что еще по-божески.
Главное, все по-честному прошло, без сюрпризов? Можете рекоммендовать этого риэлтора?
Вы сами через ЦНС заключали сделку? Случайно не в ипотеку, как советует Centilion?

Картинка профиля Iolanta 03 октября 2019 в 19:50

Centilion: Пожалуйста)))
да зачем таскать юриста с собой
и обязательно выписку из ЕГРП, её в МФЦ за 400 руб. можно взять

Картинка профиля Iolanta 03 октября 2019 в 19:58

Картинка профиля Андрей Власов- Копейск 03 октября 2019 в 20:46

Centilion: Если не секрет, чем Волгоград не устраивает?)))

Мои друзья уехали по работе из Челябинска в Волгоград, вернулись в Челябинск, как только работа позволила. Сказали тут лучше)

Картинка профиля Dok- Ставрополь 03 октября 2019 в 21:27

Iolanta: Ой, а я про Волгоград начиталась — один из топа, куда не надо переезжать. Пишут, что депрессивный город, инфраструктура — ни о чем, грязь, с экологией не очень и люди неприветливые (мягко говоря). А уж климат: летом — жара, зимой — холодрыга. Причем с резкими переходами. По типу Краснодара.

Подтверждаю. Город — безнадёга. Грязный и нерадостный. Очень скудная растительность. Воздух сухой. Почва песчано-глинистая. Ветра тоже бывают, несут песок и пыль. Воздух плохой. Мы из Волжского из- за выбросов и уехали. Если здесь я прохожу 6 км пешком до работы с удовольствием — воздух, тень, цветы, фонтаны, белки, ровные чистые дорожки, то там тратуаров нет — одни направления. Маршрутки, которыми пугали, в сравнении с волгоградскими удобные, чистые. Гонки на выживание я не заметила.Так что все познается в сравнении.

Картинка профиля Dok- Ставрополь 03 октября 2019 в 21:34

Iolanta: [Цитата #206304]Риелтеры с покупателя в г.Ставрополь берут 15 000 за юридическое сопровождение. С продавца 50 000, которые могут накинуть на цену квартиры сверху, и вам придется и это платить.[Цитата#206304]

Dок, спасибо за детали. Если у вас так получилось, считаю, что еще по-божески.

Вы знаете, нам многое не понравилось с риелтером и юристом. Много нервов истратили. Болтовни много, гарантий никаких. Так что и рекомендовать то не хочется. Но если нужно, телефон напишу. ЦНЗ это наша идея. Мы в Волжском так продавали. Нам понравилось. Здесь настояли. Сюда такие сделки только заходят, но нашелся юрист, который уже этим занимался. Это удобно, и вас обезопасит. Не нужно заморачиваться с наличкой. Кладете деньги на счёт. Его замораживают. Как только с МФЦ приходит подтверждение, что вы зарегистрированы в праве собственники. Счёт размораживается для продавца.

Елена Муреева 03 октября 2019 в 22:49

Добрый вечер всем!

Цитировать

Да вроде бы все уже ответили .. Для меня главное — воздух … Когда живешь там , ну да — пыльно , да -воняет( простите , но называю вещи своими именами), как- то не акцентируешься…Люди же живут , и я — с рождения. Наверное, везде так , не считая приморских, да курортных городов.. Но впервые попав в Ставрополь, поняла,что есть другие города .. Где можно ходить по улицам и ДЫШАТЬ..
Ну , это не передаваемое ощущение (написала сначала много, но потом подумала , наверное , это — мои личные эмоции, зачем они вам — стерла все написанное) . Короче , попробуйте после Ставрополя подышать в Волгограде . Сразу на въезде в Красноармейский район начинается вонь , зудят слизистые, стараешься дышать кратко, поверхностно , чтобы поменьше наглотаться всякого неизвестно чего… По крайней мере для меня , нужен примерно день, чтобы «придышаться » потом у себя в Волгограде…

Елена Муреева 03 октября 2019 в 23:04

Iolanta: люди неприветливые (мягко говоря)

Люди , как и везде, разные … И приветливых и неприветливых хватает… Но то, что самую крупную ГЭС в Европе (на момент строительства), строили заключенные и комсомольская молодежь со всех уголков страны -это факт.. Большинство тут же и укоренилось… Понятно, что население немножко другое , чем в культурных столицах…

Елена Муреева 03 октября 2019 в 23:11

Dok: Привет переезжающим из Волгограда.
Мы переехали 1.5 месяца назад из Волжского

Привет!!! Какие Вы -молодцы, решительные и быстрые!! Ваш пример вдохновляет!!!

Картинка профиля Dok- Ставрополь 04 октября 2019 в 06:57

Елена Муреева: Привет!!!Какие Вы -молодцы, решительные и быстрые!! Ваш пример вдохновляет!!!

Спасибо. Мы планомерно переезжали. Сначало маме купили. Потом гараж, куда вещи сгрузить. Потом переехали и себе квартиру нашли. Так что гараж, это лайфхак для тех, кто с большим количеством вещей. Мы ВСЕ привезли). Работу искали после переезда.

Centilion- Ставрополь 04 октября 2019 в 07:15

Iolanta: Спасибо за все, и что предупредили, особенно насчет ипотеки…сколько примерно потеряется, скажем, при сумме в 3-4 миллиона? Тут Doк писал про сделку через ЦНС, что надежно.

всё зависит от того какой будет первоначальный взнос
но по большому счёту это не великие деньги, может где-то тысяч 10-12-15, не знаю, но это безопаснее, чем те юристы, которым плевать на клиента и на продавца, им главное — заработать денег

я даже посоветовать никого не могу из риелторв, т.к. я работал со многими и везде есть свои косяки (доп. юрист был у меня свой — подруга)
и как правильно сказали, что они между агентствами обмениваются данными о продаваемых квартирах
несколько квартир у нас было, когда на осмотр приходили, нам совершенно посторонние риелторы из других контор и показывали жильё вместе с нашими
поэтому, в каком-то плане даже нет смысла бегать из одной конторы в другую, в среднем по больнице они все работают одинаково

надежно через ЦНС, конечно и за специальный счёт ещё нужно будет заплатить, где ваши деньги будут лежать, но всяко лучше, чем носить их в руках и бояться, что тебя гробанут или ещё что-то в этом роде

обязательно смотрите, чтобы все были выписаны, у меня с этим проблемы были, а банку в этом плане всё равно, останется от предыдущего хозяина какой-нибудь «квартирант» вам или нет, они в любом случае нечего не теряют

Centilion- Ставрополь 04 октября 2019 в 07:20

Елена Муреева: (написала сначала много, но потом подумала , наверное , это — мои личные эмоции, зачем они вам — стерла все написанное)

да можно было бы и не стирать, тем более, что это Ваш личный опыт, любопытно)))