Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 27 сентября 2019 в 18:31

Рядом с микрорайоном «Перспективный» высадили полтора гектара зелёных насаждений: свыше 50 видов декоративных кустарников и деревьев. В их числе такие редкие виды, как сакуры и платаны кленолистные из итальянского питомника.
Каждая зона нового объекта превратилась в площадку с развлечениями. В амфитеатре провели концерт живой музыки и танцы, в ротонде играл саксофонист, а на детской площадке работали аниматоры.
В торжественной церемонии принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он подчеркнул, что любое преображение краевой столицы приносит особую радость местным жителям.
«Всё, что делается в нашем крае, в нашем городе, связанное с благоустройством, не может не нравиться. А здесь Юрий Иванович подошёл совершенно с душой, совершенно нестандартно. Даже эта ротонда, где мы сейчас находимся. На машине мимо не проедешь, из окна есть куда посмотреть. Молодожёны после венчания выйдя из собора, придут сюда фотографироваться», — отметил глава региона.
Генеральный директор ГК «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов рассказал, что изначально территория сквера была отведена под застройку. «Вообще, на этом месте должен был быть стоять многоэтажный жилой дом. И хотя Владимир Владимирович не любит, но благодаря именно его принципиальной позиции было внесено изменение в генеральный план застройки города Ставрополя в этой части, и земля была отдана под строительство сквера», — подчеркнул Юрий Иванов.

Картинка профиля 28 сентября 2019 в 11:39

Ставрополь первым в крае получил паспорт готовности к зиме.
Источник: ГТРК «Ставрополье» — https://stavropolye.tv/news/126067

Картинка профиля 28 сентября 2019 в 14:57

В субботу, 28 сентября, на 86-м году жизни скончался художественный руководитель московского театра Ленком, легендарный режиссер, народный артист Советского Союза Марк Захаров.
Марк Захаров родился в Москве в 1933 году, а стал худруком Ленкома в 1973-м. За время работы в театре он поставил свыше 40 спектаклей, в частности, ряд легендарных — Юнона и Авось, Безумный день, или Женитьба Фигаро, Вишневый сад, Пер Гюнт

Историю о любви русского графа Николая Резанова и юной Кончиты, дочери коменданта Сан-Франциско, в столицу края привез единственный в России театр рок-оперы города Санкт-Петербурга. Зрительный зал ставропольского краевого театра драмы был полон, а на сцене кипели страсти. Спектакль «Юнона» и «Авось» — это одна из наиболее известных русских рок-опер композитора Алексея Рыбникова на стихи поэта Андрея Вознесенского. Сюжет рок-оперы основан на реальных событиях и посвящен путешествию русского государственного деятеля графа Николая Резанова в 1806 году в Калифорнию. «Юнона» и «Авось» — это названия двух парусников, на которых совершала своё плавание экспедиция Резанова. Получилась красивая история с чудесными песнями и танцами, которые объяснят все лучше любых слов.

В этой истории есть все – верность и трогательная любовь, чего так не хватает нам сегодня. И неудивительно, что многие ставропольцы после спектакля выходили из зала со слезам на глазах.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 28 сентября 2019 в 22:59

_

Наталья Ставрополь (Мурманск)- Ставрополь 30 сентября 2019 в 07:58

Побвали в парке у новой церкви.
Красиво и богато)))
Большие детские площадки, фонтан, дорожки.
Порадовало наличие туалета (в нашем бывшем городе это была проблема)

Картинка профиля Iolanta 30 сентября 2019 в 11:25

Slavas: ДМС страхование в Ставрополе распространено не очень сильно.
В основном в филиалах и структурных подразделениях богатых государственных и (не очень) компаний-Газпром, РН, РЖД, Россети и т.д.

Благодарю )!

Картинка профиля Iolanta 30 сентября 2019 в 11:29

Sibirinka: Район Краевой больницы и в сторону центра (как Slavas его описал). Уютненько) Школы, на мой взгляд, везде недалеко. Магазины тоже можно найти. Фрукты-овощи на рынках дешевле и лучше, дешевле всего на Южном рынке перед закрытием (после 16ч).
Цены: овощи 15-50, помидоры от 45 в сезон были, розовые (ставропольские вкуснючие) от 60, яблоки-сливы от 40, абрикосы хорошие и персики от 80, арбузы от 8р, дыни — 20-25, дёшево одним словом)))), вкусно и много), объедались всем!))); мясо — мне понравился Мясной гастроном (огромный выбор мяса и птицы, сосиски из мяса там были 320-420 (варёные-варено-копченые из разного мяса, индейка (голень) 280 примерно, яйца в мясном 65 обычные, фермерские 90, в сетевых яйца от 45 что ли, я в сетевых не брала); молочка (молоко 55 в среднем, слив.масло 100р за пачку) — в сетевых (магнит, пятёрочка, лента) и в фирменных магазинах (всем нравятся разные производители, мне краснодарский Агрокомплекс понравился (куры и молочка) — сейчас патриоты меня помидорами закидают)))) и КЧР, молочки на Юге море хорошей))) С ценами бы не напутать… они там точно как в Сибири и ниже, а вкус…. мням!мммм….)))) Хмельницкие булочные — классный хлеб пекут! Ещё ростовский бездрожжевой ржаной тоже очень вкусный (этот покупали на КМВ, не знаю, есть ли он в Ставе).
Я из Томска, ещё в процессе переезда. На еду на двоих ушло тысяч 12 за месяц.

Sibirinka, cпасибо вам огромное за всю инфу, за такие детали и подробности, что не поленились все описать!
Когда примерно планируете переезд и в каком районе сами решили приобретать жилье?

Если все сойдется и мы тоже переберемся, буду рада знакомству с таким теплым и отзывчивым человеком, как вы :))))!

Картинка профиля Iolanta 30 сентября 2019 в 11:36

Уважаемые ставропольцы )!
Кто что может сказать про улицу Достоевского и Ленина, район около Автоаптеки (магазин автозапчастей)? Интересно ваше мнение по поводу: квартира 73 кв., в 4хэтажном кирпичном доме с ремонтом, техника и мебель остаются, цена вопроса — 3 100 000 рублей (48 000 $ с лишним). Хороший вариант или дорого? В доме газ и индив. отопление.

Картинка профиля Iolanta 30 сентября 2019 в 11:54

Анюта: Коммунальные: хв — 45, гв — 150 за куб, свет — 3 с чем-то за кВт, отопление — 2000 за гкал (примерно), за 70 кв.м. около 15 тыс в год выходит (центральное — самое дорогое, если я правильно помню (местные говорили), у меня в Томске выходит в 3 раза больше). За 25 кв.м. в Ставе летом отдала за всё 2 тысячи за месяц (ком.услуги 1200 примерно + вода и эл-во, отопления летом нет, газа там не было).

Свет 4,63, газ 5.97 за кубометр [/Цитата #206003]

Анна, спасибо за дополнения, полезно!

Картинка профиля Iolanta 30 сентября 2019 в 12:05

AMD_126: 26 сентября открыли новый сквер площадью 1.3 га, рядом с собором кн. Владимира в Перспективном.

Красота необыкновенная, молодец ваш губернатор!

Дмитрий Фёдоров- Ставрополь 30 сентября 2019 в 12:35

Iolanta: Уважаемые ставропольцы )!
Кто что может сказать про улицу Достоевского и Ленина, район около Автоаптеки

Картинка профиля Iolanta 30 сентября 2019 в 12:42

Дмитрий Фёдоров: Я каждый день мимо езжу на работу и обратно. Лично мне район нравится. Школа есть, садиков несколько есть. Транспорта есть, магазины есть. Но дело вкуса это всё. Смотреть надо вам.

Спасибо за ответ. Это само собой ).
А насчет самой квартиры как варианта что скажете? Дельный или не стоит?

Картинка профиля 30 сентября 2019 в 14:19

Юбилейная музыкальная осень придет на Ставрополье
Первого октября для всех ценителей прекрасного начнется юбилейный, 50-й краевой фестиваль «Золотая осень Ставрополья». Его откроет Севастопольский академический театр танца им. Вадима Елизарова хореографическим спектаклем «Notre-Dame de Paris» по мотивам романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Эксклюзивное музыкальное оформление, тексты, написанные специально для обновлённой постановки, уникальная хореография — все это найдёт горячий отклик в сердце каждого зрителя!

Фестиваль порадует невероятно насыщенной программой. В ней есть встреча со старейшим музыкальным коллективом России, отметившим в этом году своё 540 — летие — государственной академическая хоровой капеллой Санкт-Петербурга, вечера инструментальной музыки, выступление рок-группы «Кипелов» и т.д. Гость праздника — один из старейших прославленных коллективов России – оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема.

Картинка профиля Анюта 30 сентября 2019 в 14:41

Вы не в курсе, ставят ли в Ставрополе во вторичке индивидуальные счетчики? Знаю, что в Нижнем Новгороде — да. У счета уменьшаются вдвое.[/Цитата #206195]
Да, ставят

Картинка профиля Iolanta 30 сентября 2019 в 16:33

Анюта: Вы не в курсе, ставят ли в Ставрополе во вторичке индивидуальные счетчики? Знаю, что в Нижнем Новгороде — да. И счета уменьшаются вдвое.

Да, ставят [/Цитата #206201]

Спасибо за ответ ).

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 30 сентября 2019 в 19:47

Iolanta: Уважаемые ставропольцы )!
Хороший вариант или дорого? В доме газ и индив. отопление.

Транспорта там много общественного (что хорошо) и необщественного (что не очень). До центра не далеко, но вверх в крутую гору. Индивидуальное отопление — очень хорошо. Цена — неплохая. Хороший ли вариант? Не знаю, это вам смотреть надо его и ещё пять других, чтобы выбрать.

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 30 сентября 2019 в 19:56

Спасибо за ответ ).[/Цитата #206203]
Сначала требовали ставить всем, потом выяснилось, что технически не во всякую кухню он помещается (в хрущевках ставить отказывались) потом, народ начал требовать — стали ставить и там… Как сейчас — не знаю, можно в горгазе поинтересоваться, но…
Счета, по счётчику, действительно, смешные, правда космические его стоимость, установка и поверка, а также частота замены. Получается, что цена владения счётчиком практически устраняет экономию от платежа по факту, а не по нормам. Надо ещё учитывать, что по нормам считают исходя из числа проживающих, поэтому, если прописано много людей экономия будет существенной, даже несмотря на негуманную стоимость самого счётчика.

Наталья Шитова- Уссурийск 01 октября 2019 в 14:35

Дмитрий Фёдоров- Ставрополь 01 октября 2019 в 15:51

Iolanta: Спасибо за ответ. Это само собой ).
А насчет самой квартиры как варианта что скажете? Дельный или не стоит?

Я ы тех квартирах не бывал, я только мимо езжу.

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 01 октября 2019 в 18:24

Наталья Шитова: Доброго времени суток уважаемые ставропольцы!Давно читаю ветку,т.к. скоро переезжаем в ваш славный город.Мой вопрос адресован автомобилистам.Подскажите,пожалуйста,есть ли в вашем городе праворульные автомобили и,(если есть)не возникает ли проблем с техосмотром?Просто я с ДВ ,у нас они все такие)))леворульных очень мало…А теперь вот задумалась…не будет ли проблем с этим…

В Ставрополе полно японской праворульной спецтехники, манипуляторы, автовышки. Постоянно общаюсь с владельцами такой техники и все они без проблем проходят техосмотры.