Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля SI- Москва 23 сентября 2019 в 12:12

Жить нужно в Центре, мое сугубое мнение.)))
Здесь и инфраструктура, и зелень, и с транспортом проблем не много.
Люди у нас не особенно злобные, большей частью приветливые и доброжелательные. )) Разумеется, исключения есть везде.
Опять же ветра помогают, все быстро сдувается.)

Оксана- Ставрополь 23 сентября 2019 в 14:01

«Стрижи» над Ставрополем. День города 21.09.2019.

Картинка профиля Sibirinka 23 сентября 2019 в 14:23

Короткий ролик прошлогодний. Обзор города (внешне). Много мест.

Картинка профиля Sibirinka 23 сентября 2019 в 14:41

Slavas: Что касается экологии, то Ставрополь город чистый и благополучный, если сравнивать с другими городами РФ.)
Опять же ветра помогают, все быстро сдувается.)

Сдувается — это точно! Мне даже на КМВ меньше понравилось (а там курорты — воздух!))), но в Пятигорске по ночам не было ветра и был выхлоп. В квартире)), и на улице, само собой. В Кисловодске местами вообще тяжело дышать (воздух разреженный). Вот минералочка там супер! 😉 И суставы моментально «выздоравливают» сами, полностью. Такие вот там чудеса)))) Сердечники и гипертоники тоже говорят, что у них там всё само проходит. Про серьёзные болячки не могу сказать, а про мелочёвку сразу забываешь и не было как будто)))) В Ставе такого нет.

Картинка профиля Iolanta 26 сентября 2019 в 10:42

Sibirinka, Slavas, спасибо вам большое за отклик, за интересные подробности и видео, все очень полезно! Читая ваши ответы, действительно ощущаешь теплоту ставропольцев ).

Какие государственные школы считаются лучшими (программа/качество обучения/квалифицированность)?

Sibirinka, насчет инфраструктуры: я имела ввиду оптимальные варианты в указанном соотношении ). Понятно, что ничего идеального не существует. Для нас в приоритете зелень и спокойствие, но, понятное дело, чтобы вокруг цивильно было, магазин, поликлинника, школа не за 39 земель ))). Это имелось в виду. Какие районы, улицы в связи с этим могли бы посоветовать?
Вы сами уже переехали или пока нет? Из какого города ;)? Можете также поделиться инфой насчет доходов/налогов/трат на ЖКХ услуги? Я не прошу в цифрах, можно в пропорциях, примерно ))). Просто хочется понять, к слову, из зарплаты 20/40 тысяч, сколько уйдет на налоги и уплату за трешку (кв. 75-80) с центральным/индивидуальным отоплением или частный небольшой дом (кв. 100-150). Сколько, грубо говоря, останется на жизнь?

Картинка профиля Iolanta 26 сентября 2019 в 10:49

Dmitriy, да тут же на форуме про все это и напугали, а также на других форумах про переезды и не только, на ютубе в видео и комментариях про разные города, в частности, и про Ставрополь.
Вы лично могли бы поделиться информацией про Ставрополь? Что подтвердите/опровергните?

Картинка профиля SI- Москва 26 сентября 2019 в 14:46

Iolanta: Slavas, центр, само собой, круто. Но не загазованно ли там, не шумно ли для повседневной жизни? А какие улицы можете посоветовать в центре и не только относительно выбора жилья? Новостройки или вторичку, каких лет?

Лично для меня там не загазовано, и не шумно, после поездок в Москву в особенности.))
Комфортными для проживания улицами считаю Морозова, Дзержинского, Ломоносова, К.Маркса.
Что касается выбора жилья-все индивидуально, по мне лучше брать вторичку, года постройки от конца 90-х.

Оксана- Ставрополь 26 сентября 2019 в 14:52

Slavas: Сначала предлагаю определиться, что такое Центр-для меня это пространство от Цирка до Льва Толстого с одной стороны и от Мира до Карла Маркса — Дзержинского с другой. Уверен, что будут и другие мнения!))
Лучшие школы в городе традиционно с советских лет — 14 и 25-я.

Школа 25 уже давно не в топе.

Картинка профиля SI- Москва 26 сентября 2019 в 15:28

В Ставрополе под эгидой Российской академии наук появятся «опорные» школы, их сеть создаётся по всей стране с целью стимулирования научно-технологического развития. В таких школах планируется создать максимально благоприятные условия для выявления и обучения талантливых детей, углубленного освоения отдельных учебных предметов, ориентации обучающихся на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.

Для реализации пилотного этапа от Ставропольского края отобрано два общеобразовательных учреждения, воспитанники которых показывают высокие результаты в предметных олимпиадах и конкурсах. Это гимназия № 25 и лицей № 14 города Ставрополя.

В связи с тем, что «опорные» школы должны иметь краевое подчинение, поскольку там будут обучаться дети со всего региона, дума города приняла решение обратиться к краевому министру имущественных отношений с предложением о передаче данных муниципальных учреждений в государственную собственность Ставропольского края.

Попробуйте устроить ребенка в 25 гимназию.)))
Не хочу никого обидеть!)))

Оксана- Ставрополь 26 сентября 2019 в 15:35

Slavas: Школы, находящиеся за пределами Центра, а в особенности в ЮЗ районе элитными быть не могут.
Не хочу никого обидеть!

Вы глубоко заблуждаетесь. Знаю о ситуациях в школах не по наслышке. Впрочем, спорить не буду, некоторым людям приятнее жить в иллюзиях. 😉 Есть рейтинги школ России, найти их в интернете не трудно. Каждый интересующийся может это сделать.

Картинка профиля Iolanta 26 сентября 2019 в 15:40

Лучшие школы в городе традиционно с советских лет — 14 и 25-я.

Slavas, спасибо за помощь. Посмотрим, подумаем, помониторим перечисленные места.
А что можете сказать про улицу Достоевского и Ленина? Что думаете про этот вариант?

Вложения:
Картинка профиля Iolanta 26 сентября 2019 в 15:51

Оксана: Самая лучшая школа Ставрополя на протяжении многих лет — гимназия 24. https://xn--80ae1alafffj1i.xn--p1ai/city/gizn_goroda/news/66511/
Школа 25 уже давно не в топе.

Можно вас и про медицину спросить: государственную/частную? Что можете сказать про квалифицированность персонала/оборудование? Какую поликлинику/мед. центр рекоммендуете? Как обстоят дела со страховкой у работодателей?

Оксана- Ставрополь 26 сентября 2019 в 19:37

Iolanta: Оксана, спасибо большое за информацию. Насчет 14ой-то Slavas прав, она на втором месте ).

Картинка профиля Iolanta 26 сентября 2019 в 20:17

Оксана: Если Вы почитает эту тему хотя бы со страницы 600, то узнаете много интересного. Я понимаю, что это долго, но зато найдутся ответы на все Ваши вопросы: и про ЖКХ, и про медицину, и много еще другого. Про страховку у работодателей не поняла вопрос, если честно. Мед. Полис у всех граждан одинаковый, если я не ошибаюсь.

Да, этот форум более 1650 страниц, осилила уже часть )…
Насчет страховки я имела ввиду частную, обеспечивают ли такую у вас работодатели?

Картинка профиля SI- Москва 26 сентября 2019 в 20:34

Iolanta: Спасибо за совет. Я ни в коем случае не ленюсь. Прочла на этом сайте все ветки, посвященные Ставрополю и еще куче городов. Кроме этого, просмотрела и прочитала массу информации про Ставрополь и на других ресурсах. Мои вопросы не случайны, хотелось конкретики от коренных жителей на свои конкретные вопросы.
Да, этот форум более 1650 страниц, осилила уже часть )…

ДМС страхование в Ставрополе распространено не очень сильно.
В основном в филиалах и структурных подразделениях богатых государственных и (не очень) компаний-Газпром, РН, РЖД, Россети и т.д.

Картинка профиля 27 сентября 2019 в 02:42

Картинка профиля Sibirinka 27 сентября 2019 в 05:53

Iolanta: Каковы цены на основные продукты питания: мясо, птица, рыба; молочные продукты; овощи, фрукты? Как вам качество? Где лучше отовариваться — на местных рынках, в небольших магазинах или сетевых?

Район Краевой больницы и в сторону центра (как Slavas его описал). Уютненько) Школы, на мой взгляд, везде недалеко. Магазины тоже можно найти. Фрукты-овощи на рынках дешевле и лучше, дешевле всего на Южном рынке перед закрытием (после 16ч).
Цены: овощи 15-50, помидоры от 45 в сезон были, розовые (ставропольские вкуснючие) от 60, яблоки-сливы от 40, абрикосы хорошие и персики от 80, арбузы от 8р, дыни — 20-25, дёшево одним словом)))), вкусно и много), объедались всем!))); мясо — мне понравился Мясной гастроном (огромный выбор мяса и птицы, сосиски из мяса там были 320-420 (варёные-варено-копченые из разного мяса, индейка (голень) 280 примерно, яйца в мясном 65 обычные, фермерские 90, в сетевых яйца от 45 что ли, я в сетевых не брала); молочка (молоко 55 в среднем, слив.масло 100р за пачку) — в сетевых (магнит, пятёрочка, лента) и в фирменных магазинах (всем нравятся разные производители, мне краснодарский Агрокомплекс понравился (куры и молочка) — сейчас патриоты меня помидорами закидают)))) и КЧР, молочки на Юге море хорошей))) С ценами бы не напутать… они там точно как в Сибири и ниже, а вкус…. мням!мммм….)))) Хмельницкие булочные — классный хлеб пекут! Ещё ростовский бездрожжевой ржаной тоже очень вкусный (этот покупали на КМВ, не знаю, есть ли он в Ставе).
Я из Томска, ещё в процессе переезда. На еду на двоих ушло тысяч 12 за месяц.

Картинка профиля Анюта 27 сентября 2019 в 12:05

Коммунальные: хв — 45, гв — 150 за куб, свет — 3 с чем-то за кВт, отопление — 2000 за гкал (примерно), за 70 кв.м. около 15 тыс в год выходит (центральное — самое дорогое, если я правильно помню (местные говорили), у меня в Томске выходит в 3 раза больше). За 25 кв.м. в Ставе летом отдала за всё 2 тысячи за месяц (ком.услуги 1200 примерно + вода и эл-во, отопления летом нет, газа там не было).[/Цитата #205979]
Свет 4,63, газ 5.97 за кубометр

Оксана- Ставрополь 27 сентября 2019 в 12:29

Анюта: Коммунальные: хв — 45, гв — 150 за куб, свет — 3 с чем-то за кВт, отопление — 2000 за гкал (примерно), за 70 кв.м. около 15 тыс в год выходит (центральное — самое дорогое, если я правильно помню (местные говорили), у меня в Томске выходит в 3 раза больше). За 25 кв.м. в Ставе летом отдала за всё 2 тысячи за месяц (ком.услуги 1200 примерно + вода и эл-во, отопления летом нет, газа там не было).

Свет 4,63, газ 5.97 за кубометр [/Цитата #206003]
Цена электроэнергии зависит от того какая плита в квартире — газовая или электрическая. В домах с электроплитами цена за киловатт ниже.

Картинка профиля Sibirinka 27 сентября 2019 в 16:53

Вот у вас там приколюхи со слоном))) Комментарий хороший 😉