Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля SI- Москва 12 апреля 2020 в 13:28

Кто-то интересовался ставропольской фауной)))):

«Природа исцелилась»: кабаны вернулись в леса из-за самоизоляции ставропольцев
Очаровательное семейство вепрей повстречал в ставропольском лесу местный житель. Фотографии животных и их поросят появились в социальных сетях 10 апреля.
За несколько часов пост набрал уже свыше 20 тысяч просмотров. В обсуждении к публикации подписчики принялись выдвигать версии, откуда взялись дикие свиньи.
Судя по кадрам, в многодетной семье кабанов три «полосатика» и два поросёнка, похожих на альбиносов. Многие пользователи написали, что животные выходят и вольно себя чувствуют, пока люди сидят на самоизоляции, режим которой продлён в Ставропольском крае до 30 апреля.
«У кого-то дельфины вернулись, а у нас кабанчики», — пошутил один из пользователей сети, проводя параллели с недавними новостями из Венеции.
Также некоторые ставропольцы признались, что серия фото вызвала у них «зверский» аппетит и желание отведать шашлыка. В целом же многие комментаторы отметили, что соскучились по природе, назвав забавное семейство «симпатичными очаровашками».
Отметим, что кабаны действительно водятся в ставропольских лесах, но по возможности стараются избегать встречи с человеком.
Ранее ставропольский зоопарк объявил о продаже долгосрочных билетов ради спасения животных.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 20 апреля 2020 в 07:53

Самое свежее видео о Ставрополе, успели в начале марта приехать, прямо перед карантином, повезло.
Но самую красоту еще не увидели.

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 21 апреля 2020 в 14:41

Вышла статистика по численности населения в Ставропольском крае.
Что касается Ставрополя, то за год в городе население выросло на 14 тыс. чел. и официально составило на 1.01.2020 года, 451 тыс. жителей.
Однако, как удалось узнать в приватной беседе с людьми, обладающими реальными сведениями о численности населения в городе, по результатам переписи населения осенью, будет значительная прибавка в народонаселении, минимум на 100 тыс.. Мне была названа цифра в 560 тыс..
Кстати, по результатам переписи 2010 года так же была значительная прибавка в численности. Но тогда это было 50 тыс., с 350 тыс. до 399 тыс.
Ну если поживём, то увидим, что да как…

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 21 апреля 2020 в 17:48

За десять лет город вырос на 150 тысяч, круто.

Картинка профиля SI- Москва 22 апреля 2020 в 15:08

Город действительно растет очень быстро.
Кому-то это нравится, кому-то не очень.
Себя отношу ко вторым.)))
Мне никогда не нравился Юго-Западный район, ни по духу, ни по содержанию, а развитие города большей частью движется именно в эту сторону.
Дешевое и доступное жилье при не очень развитой инфраструктуре-это путь в никуда, точнее в известную сторону, в «краснодар».)))
Плюс есть проблемы социального характера-статус людей, переселяющихся в Ставрополь. И месяц так называемой «самоизоляции» эту проблему реально показал-все эти «шашлындосы» во дворах, конфликты и прочие непотребства происходят в основном на Юго-Западе. Никого не хочу обидеть, понимаю, что большинство людей хорошие и достойные, но менталитет сельского жителя отличается от городского. А именно за счет селян из районов и растет такими темпами Ставрополь.
Приезжие из других регионов есть, но их немного.

Картинка профиля Доброгена- Ставрополь 22 апреля 2020 в 19:45

Slavas: Город действительно растет очень быстро.
Кому-то это нравится, кому-то не очень.
Себя отношу ко вторым.)))
Приезжие из других регионов есть, но их немного.

Картинка профиля SI- Москва 22 апреля 2020 в 20:28

Доброгена: Нас всё больше, приезжих из других мест, а шашлычников хватает и в старых районах, но абсолютно согласна по поводу развития в городе именно Юго-Западного района, пока живу в районе Салюта, очень надеюсь, что когда-нибудь смогу сменить квартиру

Юго-Запад- это район доступного жилья в других районах, в особенности ближе к Центру ценник уже другой. Да и многим приезжим нравится «движуха» на районе.)))
Может быть повторюсь, но в советские времена при обмене квартир в обьявлениях писали»….Юго-западный и Северо-западный не предлагать».)))

Оксана- Ставрополь 23 апреля 2020 в 13:55

Slavas: Насчет приезжих из других регионов ничего сказать не могу, знаю пару человек, больше не сталкивался.
.)))

Ну, а Ваши попытки представить жителей центра как некую «элиту» кажутся мне смешными. 😉

Картинка профиля Доброгена- Ставрополь 23 апреля 2020 в 14:25

Оксана: В других районах, к сожалению, и жилья то столько не строят, как в ЮЗ. Увы, но это дурная логика развития современных городов: густонаселенные районы растут быстрее всех. Чтобы эту тенденцию переломить нужна целенаправленная программа развития города и его инфраструктуры. А пока имеем, что имеем. Новые школы, сады строят только в ЮЗ, тут же и дома лепят и ТРЦ, сюда и люди стремятся. Для того чтобы другие районы развивались надо там условия создавать. А в центре вообще только точечная застройка по нереальным ценам и старый фонд, поэтому смысла нет сравнивать. Я вообще считаю, что исторический центр надо сохранять, а не лепить там многоэтажки уродливые.
Ну, а Ваши попытки представить жителей центра как некую «элиту» кажутся мне смешными. ?

Оксана- Ставрополь 23 апреля 2020 в 16:11

Доброгена: у меня опыт аренды квартиры на Ленина и проживания в собственной квартире на Шпаковсой, поверьте, маргиналы, окружающие меня сейчас, просто заставили обратиться за помощью к губернатору, иначе жить невозможно, я бы пешком ушла, недавно увидела нормальный ценник в том доме, поэтому продавать квартиру буду обязательно, там не элита, там нормальные люди, уважающие себя и окружающих

Надеюсь, что у Вас все получится. 🙂
Мне как местному жителю развитие ЮЗ тоже не нравится. Иногда кажется что уже половина Ставрополя тут живет. И еще построят … 🙁 Юсишников бы из нашего района выгнать. Пусть бы еще где-нибудь строили.
Подруга летом в гости приезжала, я ее по центру вечером «выгуливала». А она меня и спрашивает: «А где же люди? Почему так тихо и мало людей? У нас вечером обычно много людей в центре». А у нас люди все в ЮЗ: в парке, на князе Владимире, в Космосе. Вечная толпа молодежи, со всего города едут. Поэтому тем кто ценит тишину надо другие районы подыскивать.

Картинка профиля Сатина- Чита 23 апреля 2020 в 17:40

Ваши бы проблемы большинству горожан в России. Особенно жителям городов с сохранившимся центром с бараками и грунтовыми дорогами.
Там на руках носить и боготворить любого, кто построит что то похожее на юго-западный.
Мне нравится, молодежный, активный, особенно район новостроек на «Салюте» с новой аллеей и парком Победы.
Центр красиво, но скучно, по пенсионерски как то, даже не смотря на студенческий кампус.

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 23 апреля 2020 в 17:42

Оксана: Надеюсь, что у Вас все получится. ?
Мне как местному жителю развитие ЮЗ тоже не нравится. Иногда кажется что уже половина Ставрополя тут живет. И еще построят … ? Юсишников бы из нашего района выгнать. Пусть бы еще где-нибудь строили.

Оксана- Ставрополь 23 апреля 2020 в 18:21

Сергей: По-моему это Вас уже пора выгнать из города в какую-нибудь забытую дереню, там Вам будет и тихо и комфортно. Строительство многоуровневой развязки в городе, которая вывела бы Ставрополь на совершенно другой уровень развития инфраструктуры, Вас не устраивает и Вы клятвенно обещали с этим бороться, а теперь ещё и ЮСИшников, которые помогают городу развиваться и привлекать новых жителей недорогим жильём, тоже по-Вашему надо выгнать. Вы это серьёзно вообще?! Да Вы и вам подобные просто тормоз для города. Всегда удивлялся людям, которые живут в каком-то месте и всячески протестуют против его развития. Слава богу таких меньшенство и слава богу городские власти к таким не относятся.

Представьте себе, я против такого развития. И таких как я много. И по мере превращения ЮЗ в одну сплошную «пробку» нас будет становиться больше. Вам может нравятся бетонные джунгли, а мне нет. Это называется плюрализм мнений, юноша. И кому ЮСИ помогают развиваться, так это самим себе в первую очередь, а не городу. Я лично не против, чтобы они свои микрорайоны строили в восточной части города, например. Там что, места мало? А Вашу реплику насчет того, куда меня пора выгонять спишу на режим самоизоляции. 😉 Он, видимо, плохо сказывается на Вашей ранимой психике.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 23 апреля 2020 в 19:20

Я все таки оптимист, считаю что со строительством школ и детских садов пробки все таки уменьшатся.
Раньше много детей возили утром в школы и садики за неимением мест в юго-западном, сейчас вроде ситуация исправляется.
Это скажется на количестве транспорта в утренний час пик и вечерний, а в остальное время пробок я не замечал вообще.
Жду после карантина открытия в районе самого крутого на юге России спортивного центра с бассеином. Снаружи выглядит очень пафосно и круто.

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 23 апреля 2020 в 21:14

Оксана: Я лично не против, чтобы они свои микрорайоны строили в восточной части города, например. Там что, места мало?

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 23 апреля 2020 в 22:02

Сергей М: В восточной части города (204 квартал) не то что мало места для строительства новых микрорайонов, там его вообще нет, от слова совсем нет.

Добавлю. В восточной части города рельеф не позволяет строить микроррайоны из многоэтажек, всё что можно было там застроить всё застроили, вокруг остались только овраги и буираки. Да и вообще в городе мало земли осталось под микрорайоны, это югозапод в сторону Грушового, ну и в некоторых местах в сторону Михайловска.

Картинка профиля SI- Москва 23 апреля 2020 в 22:03

Даже не пытаюсь этого делать!))) Тем более, что я коренной житель Ташлы.)))
Другое дело, что в Центре и на Ташле меньше всего приезжих покупает жилье- иных ценник отпугивает, иных «ташлянская» специфика смущает.
Оксана, вы совершенно правильно отметили-в Центре стало пустовато и спокойно! И это здорово!) Это настоящий Ставрополь-спокойный, ухоженный, чистый, доброжелательный!)
Я не против развития города, и не против ЮСИшников, дело-то не в них, не было бы ЮСИ, были бы другие.) Но строить «перспективные» и прочие «человейники» в провинциальном по сути городе-это жадность и безвкусица!!! ЮЗ уже давно напоминает столичные Бирюлево или Братеево!!!

Картинка профиля SI- Москва 23 апреля 2020 в 22:04

Картинка профиля Сергей М- Ставрополь 23 апреля 2020 в 22:28

Slavas: Лучше бы в сторону Шпаковки строили, хоть дороги бы расширили, да инфраструктуру в порядок привели.)))

Такими темпами как они строят они юг быстро застроят, там до дач осталось всего несколько полей ровного участка, потом начнут в сторону Михайловска застраивать.

Картинка профиля Алена- Воронеж 23 апреля 2020 в 23:13

Месяц назад получилось заехать в Ставрополь на пару дней, до этого была прошлым летом и позапрошлым. Стало заметно больше приезжих по моим ощущениям, как минимум машин на «чужих» номерах)). Поразили пробки на ровном месте)). Такое ощущение, что красный коридор из светофоров везде.. Плюс все как-то едут не спеша. В том же Воронеже машин в разы больше, из трёх рядов делают 4 в час пик и потихоньку все едут. Покатались по Михайловску, пивнуха на пивнухе… а это тоже говорит о чём-то. Мне лично очень нравится район ул. Дзержинского и рядом с нею) Сложно представить, как может нравится кому-то жить в ЮЗ)) да и цены на мой взгляд там сейчас не особо ниже других районов